Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

Народ, помогите плиз!

 

Есть 2 вида обработки А и Б. Выкладываю 2 фотографии, каждая с обработкой А и Б соответственно.

 

------------------

 

Фото №1

 

Обработка А. По ссылке - в большом размере: http://4044415.users.photofile.ru/photo/40...2/109391130.jpg

109391130.jpg

 

Обработка Б. По ссылке в большом размере: http://4044415.users.photofile.ru/photo/40...2/109391128.jpg

109391128.jpg

 

------------------

 

Фото №2

 

Обработка А. По ссылке - в большом размере: http://4044415.users.photofile.ru/photo/40...2/109391132.jpg

109391132.jpg

 

Обработка Б. По ссылке - в большом размере: http://4044415.users.photofile.ru/photo/40...2/109391131.jpg

109391131.jpg

 

------------------

 

Нужно желательно аргументированно выбрать один из предлагаемых ответов:

1) Нравится обработка А потому-то потому-то

2) Нравится Б потому-то потому-то

3) НЕ нравится обе потому-то потому-то

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Нужно желательно аргументированно выбрать один из предлагаемых ответов:

Заранее спасибо

мозгами больше радею за А - т.к. больше на правду похоже.

глазами - больше за Б - т.к. просто "красивее" и "живее".

 

Зависит от того, для чего у тебя эти обработки. Передать больше реалистичности - ИМХО тогда А.

Если "сделать красиво" - ИМХО тогда Б, хотяпри нем явно видно "фотошоп".

 

Ну как-то так.

Обе хороши, просто каждая для своих целей служит.

 

P.S. Я б оставил А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотослет с 18 по 20 сентября в Москве.

http://www.fotoslet.ru/

 

Мне кажется нужно сходить.

Для начинающих 5000р за три дня

Для Pro 6000 р.

 

Я пойду на начальный уровень.

Хотя на Pro тоже хочется очень.Жаль они одновременно идут :(

 

P.S. хотя как я понял можно купить билет за 6000 и ходить на все семинары.

 

тоже наверное пойду с тобой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО,

в обеих обработках фотошопа навалом

от этого и выбрать не могу

уже больше месяца ковыряю эти фотки

я не говрю, что его где-то нет. Я говорю про то, что на Б он уж очень явно виден.

Поэтому и выбираю А - т.к. больше реализма. Ну не верю я, что при таких тучах без попадания солнца трава может быть такая зелёная.

С другой стороны - в этом и есть свой интерес - в этой "сочной" траве.

 

P.S. тот же Тема Лебедев был бы за варинат Б - ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите плиз!

 

 

Нужно желательно аргументированно выбрать один из предлагаемых ответов:

1) Нравится обработка А потому-то потому-то

2) Нравится Б потому-то потому-то

3) НЕ нравится обе потому-то потому-то

 

Заранее спасибо

 

3) Не нравится оба варианта, т.к. на первом варианте оч хочется добавить немного контраста кривыми, на втором подкоректировать цвет и прибрать насыщенность... С исходником первого снимка можно повозиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собственно, возник нубский вопрос:

На курсах дали погонять объектив "полтинник". Понравилось :D

Но на моей камере Nikon D40x нет внутреннего моторчика, поэтому AF не работал.

В магазинах есть новинка: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G http://www.nikon.ru/product/ru_RU/products...0/overview.html

Цена вопроса 17 500 руб. Моторчик есть в нем, поэтому будет работать AF

Предметы, людей, фрагменты - понравился этот объективчик, реально понравился.

Но вот вопрос - для пейзажа (учитывая, что денег мало и есть только kit-объектив) можно его попользовать?

Понятно, что есть множество "тематичных" объективов и с ценой разной, но сейчас ситуация такова, что могу позволить себе один, причем пейзажи в моей "работе" будут, не много, но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... новинка: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

... вопрос - для пейзажа (учитывая, что денег мало и есть только kit-объектив) можно его попользовать?

Можно, но это не пейзажный объектив с не пейзажным фокусным. Особенно на кропе. Если нужен именно фикс присмотритесь к 35мм и шире. С менее широкой диафрагмой.

Но вероятно более разумным выбором будет б/у зум Af-s 12-24/4G. На фотобарахолках должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хелп, плиз! Ум за разум зашел :blink:

Купил фильтр поляризационный.

Эффект от его применения зависит от угла, под которым падают солнечные лучи (снимаем на улице).

Насколько я понял, максимальный эффект при угле съемки и "солнцем" 90 градусов

Нулевой эффект, когда солнышко ровно за спиной фотографа.

Это так?

И второе - на самом фильтре имеется риска, он может вращаться.

Т.е. появляется вторая "ступень свободы"?

Не могу сообразить, в каком положении должна быть риска, для эффективного использования фильтра.

Хм.. написал и подумал, может ее надо направлять в ту сторону, с которой на данный момент у меня солнце?

 

Сорри за "нубство" :) Но сам не смогу допонять, хелп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

по-моему просто наводишь на объект, делаешь резко, а потом аккуратненько крутишь кольцо на полярике, пока не добъешься необходимого эффекта. Насыщенность зависит от угла к солнцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотослет с 18 по 20 сентября в Москве.

http://www.fotoslet.ru/

 

Мне кажется нужно сходить.

Для начинающих 5000р за три дня

Для Pro 6000 р.

 

Я пойду на начальный уровень.

Хотя на Pro тоже хочется очень.Жаль они одновременно идут :(

 

P.S. хотя как я понял можно купить билет за 6000 и ходить на все семинары.

 

гады уже на тыщу повысили стоимость и перенесли на Дмитровское ш. все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaximuSS,

Макс, так они ж писали, что эти цены для тех, кто зарегился у них до 31 июля или тех, кто зареицца не успел, но до 10 сентября оплатит :girl_crazy: кто не успел ни там-ни там, то на штуку дороже ...селяви :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возник вопрос о печати фотографий.

Есть файл RAW.

Все с ним сделал, что желал, теперь конвертим в tiff.

А далее в лабораторию.

Вопрос: оставлять файл оригинального размера и нести такой или самому изменять до 10*15 или 20*30?

10*15 это какое разрешение? ну и 20*30 какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster, конечно оригинал неси.

Типа пошутил?

 

Возник вопрос о печати фотографий.

Есть файл RAW.

Все с ним сделал, что желал, теперь конвертим в tiff.

А далее в лабораторию.

Вопрос: оставлять файл оригинального размера и нести такой или самому изменять до 10*15 или 20*30?

10*15 это какое разрешение? ну и 20*30 какое?

Я бы поинтересовался параметрами и цветовым профилем печатной машины фотолаба. А в общем случае - самостоятельно подогнать под требуемый формат. Ресайз в лабе непредсказуем и после него надо шарпить. Разрешение везде до А4 - 300dpi. Но лабу может нужно более высокое... Поэтому лучше пообщаться с оператором если не пофиг на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а собственно как подгонять можешь рассказать? в смысле сколько пикселей и т.д. ? я например хочу фотки распечатать 30 на 40 см..... мене в лабе сказали не меньше 2000 писелей по ширине и фсё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые клубни-фотографы!

Хочу обратиться с вопросом, есть на то большая нужда.

 

Имеется катринка, скачанная из интернета., фал .jpg Разрешение ваще смешное: 350 на 450 пикселей. Нужно распечатать в хорошем качестве (дома принтер Епсон Стилус Фото Р200, такой вполне устроит), но хотя бы фото 10 на 15. А в идеале - размер 20 на 30. Соответственно, пикселей должно быть больше, их надо как-то менять, но вот как? - я не знаю, потому и пришла спрашивать. И ваще такое возможно?

 

ЗЫ: Картинку большего разрешения в тырнете найти не могу :(

 

И вот этот вопрос меня также очень интересует.

10*15 это какое разрешение? ну и 20*30 какое?

Чтобы знать, до какого состояния изменять можно и какие картинки на какой формат печати лягут без потери качества.

 

Заранее благодарна за ответы :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veter,

К сожалению, боюсь это невозможно. Нет прог, которые смогу качественно сделать такое увеличение. КиньТЕ файл, посмотрим (если можно), можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а собственно как подгонять можешь рассказать? в смысле сколько пикселей и т.д. ? я например хочу фотки распечатать 30 на 40 см..... мене в лабе сказали не меньше 2000 писелей по ширине и фсё...

Подгонять по разрешению исходя из условия, что человеческий глаз разрешает 1' - одну угловую минуту. При условии стопроцентного контраста, достаточного освешения и физического здоровья...

Исходя из этого было принято разрешение 300 dpi достаточным для просмотра изображения с расстояния 30 см. Как правило это справедливо для фотографий формата до А4. Более крупные фото комфортно расматривать с большего расстояния - поэтому достаточное разрешение будет значительно меньше.

Формула примерного рассчета достаточного разрешения: 2.54/(2*d*tan(1/120)) - где d - дистанция до изображения в сантиметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа пошутил?

 

 

Я бы поинтересовался параметрами и цветовым профилем печатной машины фотолаба. А в общем случае - самостоятельно подогнать под требуемый формат. Ресайз в лабе непредсказуем и после него надо шарпить. Разрешение везде до А4 - 300dpi. Но лабу может нужно более высокое... Поэтому лучше пообщаться с оператором если не пофиг на результат.

Даже не думал. Большинство лабов ведут печать автоматом, что ты и написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп, плиз!

Сделал два отчета о недавних поездках:

Евро

http://www.m3club.ru/forum/index.php?showtopic=71831

Карелия

http://www.m3club.ru/forum/index.php?showtopic=72712

 

На домашнем компьютере фотографии выглядели поярче и посимпатичнее. Сейчас смотрю на рабочем - темные стали вообще черными. Причем, яркость монитора дома выставленна далеко не на максимум.

Собственно, я понимаю, что всякий монитор настроен по-своему.

Как сделать, чтобы результат был "средний", читаемый на всех мониторах примерно одинаково, не сваливаясь в "ночь" или "пересвет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать, чтобы результат был "средний", читаемый на всех мониторах примерно одинаково, не сваливаясь в "ночь" или "пересвет"?

 

Никак. Только взяв такую штуку:

http://bigpics.gorbushka.ru/foto.ruTj818T.jpg

и откалибровать все мониторы одинаково. Я так думаю.

 

Зы. У меня на работе моник тоже странно показывает. Поэтому все фотки смотрю дома )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...