Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

Кого-то из нас уже можно назвать Гуру, кто-то только начинает учиться, а у кого-то есть свои работы которые "вроде ничего, но при этом что-то не так" и хочет спросить мнение своих одноклубников чтоже там не так.

Т.е. в этой теме мы обсуждаем как правильно фотографировать... Фотокопозиция (Творческое построение кадра. Крупность плана и ракурс. Смысловой и изобразительный центры кадра. Художественной решение кадра: светотень, тональность, фон. Контраст.); Освещение (Естественное и искусственное освещение. Осветительные приборы и способы освещения: направленный свет; рассеянный свет. Импульсные осветительные приборы. Принцип устройства и действия фотовспышки. Рефлекторы, насадки, зонты.) и т.п.

 

Давайте отнесёмся друг к другу с уважением и будем размещаем фото, которые действительно на ваш взгляд достойно обсуждения: я имею ввиду не стоит размещать фото по 10 штук со словами: " как вам эта?" и т.п.

 

А ещё приветствуется, если вы начали обучатсья, то может вас не затруднит делиться своими наработками и хоть коротко рассказывать о том чему вас учать, думаю балгодаря этому мы сможем улучшить качество снимков тех одноклубников кому это действтельно интересно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

С разрешения автора:

 

Очень понравилась мне фотография Дей, но мне захотелось что-то изменить в ней и вот решил попробывать что-то изменить, и так вот что было:

 

569977b17c77.jpg

 

а вот что я попробывал сделать:

 

Antarctica600.jpg

 

 

очень интересно мнение и конструктивная критика :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romzes0, мне тоже сейчас кажется (когда можно видеть обе фотки сразу), что мрачность - главное настроение фото - исчезло. Картинка стала позитивней. ИМХО, ессно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой фотографии очень понравился объём и глубина, ну и настроение конечно, когда игрался в фотошопе с кропом и кривыми вот это и получилось... дома теперь понял как многое зависит от монитора (на работе монитор очень темнит), совсем всё подругому и с другими красками :angry:

 

кстати видимо стоит создать тему кто где печатается, как готовят фото для печати и т.п., ибо на мой взгляд для хороших фотографий это очень актуально :blush:

сейчас пересмотрел некоторые фото дома, и был новый взгляд на них :D, вообщем хочу себе нормальный монитор... и дома и на работе... возник вопрос к Гуру, кто чем пользуется ЭЛТ или ЖК?

вот что я нашёл на беглый взгляд ТЫНЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romzes0,

 

Если ты хочешь так серьезно подойти к монитору, тебе не обойтись без этого:

 

Калибратор монитора.

spyder3elite_b.jpg

 

Ссылка по теме. ЖМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, сам хотел создать этот раздел:)

Через 2 недели (14 апреля) начнутся занятия в Фотоакадемии, буду размещать уроки, задачки, вопросы.

Заодно можно будет оценить качество преподавания в Академии. Совместно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистим подраздел "Портреты" и перенесем сюда обсуждение фотографий:

 

1. Lady Purple

184f541ca5ba.jpg

 

2. SkvoDSC_5614.JPG

 

3. Сонечка из Италии

8799a193da8ed2cf71.jpg

 

Замечу, что по первому комментарию я оставил в той теме. Все остальные рассуждения, что не так, перенес сюда.

 

===================================================================

 

Скадрируй, убрав сверху 4-5см и справа 2см, переведи в ЧБ - будет неплохой жанр... ;) B)

 

совсем согласны, кроме ЧБ B) :P

 

совсем согласны, кроме ЧБ B) :P

А дело хозяйкино - я предложил... Но платье пестрит и перетягивает взгляд - в ЧБ этого не будет... B)

 

ну скока людей стока и мнений. с подбородком - это другая фотография :P

я бы всех почти здесь перекадрировала

я еще только начала учиться фотографии, нас учат резать (и не только) на каждом уроке, и действительно фото меняется. согласна, мне еще учиться и учиться :blush:

более того, если я щас выложу свои домашние задания, то боюсь быть непонятой, а тем не менее фотография - гораздо более увлекательное занятие, даже чем кажется на первый взгляд.

 

пересвечено у Скво? Мне кажетя, экспонировано именно с умом, человек получил тот результат, что хотел.

 

Сонечка из Италии,

Правый верхний угол - белый, явный пересвет, мало того, он еще и отвлекает и даже режет глаза при просмотре.

А если внимательно посмотреть на верхнюю часть свисающих локонов и на макушку, то можно увидеть отсутствие деталей, ввиду явного пересвета.

по композиции скажу - Супер, да и модель очень понравилась, к тому же рыженькие моя слабость :D

 

ну скока людей стока и мнений. с подбородком - это другая фотография :P

С подбородком был бы неплохой треугольник - глаза/губы. Кста помада в цвет шляпки! Своим кадрированием вы переключили акцент на глаза, почти изключив из смыслового центра губы. На мой взгляд это разрушает, растаскивает кадр... Но дело хозяйское... B)

 

Newfox,

акцент на то он и акцент, чтоб быть одному...

и помада в цвет, поверьте, не случайно ;)

кстати, композицию мы еще не проходили, мне очень не хватает даже элементарных знаний и навыков, а шляпка - это было задание на приоритет диафрагмы...

к маю буду готова дискутировать чуть более подготовленно ;)

 

Newfox,

акцент на то он и акцент, чтоб быть одному...

А с Вашим кадрированием получается два... как минимум...

 

Своим кадрированием вы переключили акцент на глаза, почти изключив из смыслового центра губы. На мой взгляд это разрушает, растаскивает кадр...

 

 

...А с Вашим кадрированием получается два... как минимум...

 

 

не, Вы меня не путайте, два или один???

 

ЗЫ Спасибо за конструктивную критику:) Буду стараться не оставлять равнодушных ;)

 

С подбородком был бы неплохой треугольник - глаза/губы. Кста помада в цвет шляпки! Своим кадрированием вы переключили акцент на глаза, почти изключив из смыслового центра губы. На мой взгляд это разрушает, растаскивает кадр... Но дело хозяйское... B)

но если акцент на глаза, то и это не совсем получилось, резкость ушла больше на кончик носа.

 

Сонечка из Италии

вы главное не обижайтесь, мы высказываем наше видение и мнение.

Самое главное теория подкрепленная практикой, экспериментами, поиском....... ИМХО

 

не, Вы меня не путайте, два или один???

Я не путаю. Глаза всегда являются одним из центров снимка. В вашем случае добавляется еще и цветовой взаимодействие шляпки-губ. Был бы цвет более приглушенным или был бы контраст между объектами - влияние было бы меньше. Поэтому я бы вместо попытки (на мой взгляд не удачной) разорвать цветовое взаимодействие использовал бы его, создав композиционный треугольник глаза/губы. Для этого не стоило резать подбородок... Как-то так... :)

 

Skvo,

немного пересвечена, а в целом позитивно...

...

пересвечено у Скво? Мне кажетя, экспонировано именно с умом, человек получил тот результат, что хотел.

Согласен с gtrus, яркое пятно в верхнем парвом углу немного отвлекает :rolleyes:

и как мне кажется положение лица какое-то не динамичное чтоли, как-будто сказали: "поверни голову... да вот так, а теперь замри..."

мне больше нравиться естественые позы...

а в целом действиетльно оч позитивно!!!

Сонечка из Италии,

Правый верхний угол - белый, явный пересвет, мало того, он еще и отвлекает и даже режет глаза при просмотре.

А если внимательно посмотреть на верхнюю часть свисающих локонов и на макушку, то можно увидеть отсутствие деталей, ввиду явного пересвета.

по композиции скажу - Супер, да и модель очень понравилась, к тому же рыженькие моя слабость :D

 

Всем спасибо за комментарии и критику :)

 

Фото было сделано совершенно случайно, без каких-либо постановок и подготовок. Отсюда и пересвет - солнечная погода была, и позитив от снимка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце расскажу, как проходит обучение на посещаемых мною фотокурсах.

 

Три преподавателя, все с регалиями. Буквально недавно один из них победил в каком-то областном конкурсе. Очень интересные и увлеченные люди, из таких, в разговоре с которыми забываешь о времени, разнице в возрасте и пр. и пр. Без пафоса и гламура.

 

В течение месяца два раза в неделю по три часа нам преподавали, в общем-то то, что есть в инструкции к каждому фотику, основные понятия и приемы - ИСО, баланс белого, приоритеты выдержки и диафрагмы, как управляться с экспозицией и т.д. и т.п. После каждого урока обязательно выдавалось домашнее задание с последующим разбором и критикой. Так вот, несмотря на то, что меня еще в институте крепко-накрепко приучили сначала читать инструкцию, и оная к фотику была прочитана вдоль и поперек, только после занятий все прочтенное уложилось в моей голове более-менее упорядоченно и проявилась какая-то цельная процедура, предшествующая нажатию на кнопку.

 

В течение следующего месяца мы будем изучать композицию и основные жанры, а также не было еще работы со светом... будет рассматриваться в контексте каждого жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлое воскресенье на наших фотокурсах был произведен своеобразный "контрольный срез" - фотокросс.

 

В 12 часов дня группа учеников встретилась с преподавателями и было выдано задание. Используя различные технические приемы, создать работы на следующие темы:

1. Новый взгляд;

2. Весна красна!

3. Свобода

4. Ни нашим, ни вашим;

5. Странное сочетание;

6. Персона;

7. Неправильная геометрия;

8. Кризис;

9. Обратная сторона;

10. Настроение.

 

Можно было выбрать 7 из 10. Последний срок сдачи - 17-00.

И вот представьте, яркое жесткое солнце высоко в небе, грязный город, заваленный растаявшим мусором, снега нет, зелени нет... ЧТО СНИМАТЬ???

Хочу сказать, что я вошла во вкус часам к трем, к четырем уже начала соображать, и успела-таки наваять семь работ.

Я их выложу не для того, чтоб услышать, что где-то у меня пересвет, а где-то резкость ушла с глаз на кончик носа (не смешите, мой объектив на такое не способен, я скорее поверю, что резкости вообще нет). Это просто результат пятичасовой работы.

Оценивали же работы не с технической точки зрения, а именно качество раскрытия темы. И вообще нас учать думать, замысливать сюжеты, а потом их реализовывать. А фотки из альбома "я здесь была", пожалуй, останутся в моем альбоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3dd4818018ec.jpg

НАСТРОЕНИЕ

 

b923a4ecbbc3.jpg

ВЕСНА КРАСНА

 

9a1979539d8e.jpg

ПЕРСОНА

 

c07207d7467e.jpg

НЕПРАВИЛЬНАЯ ГОМЕТРИЯ

 

c5d639b29633.jpg

КРИЗИС

 

8403ede5138b.jpg

ОБРАТНАЯ СТОРОНА (Это монумент Тыл-фронту, для иногородних в инете можно найти его классическое изображение и описание, он расположен таким образом, что за лицевой стороной я была во второй раз в жизни)

 

Седьмую работу СВОБОДА буду переделывать - там нужно переснять с другой точки.

Пока не буду говорить, как были оценены и прокомментированы мои работы, жду вашей реакции. Не забывайте, что на все про все было 5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроение - прикольно, только проводка не совсем удалась. чуток чуть менее размазанный ребенок и было бы супер.

 

Весна - я бы наверно сместил вправо, тогда у фотографии была бы динамика, то есть справа побольше места, как бы по ветру.

 

Персона - пересвечена.

 

Неправильная геометрия - пересвечена.

 

Кризис, края слишком обрезаны.

 

Обратная сторона - пересвет, плюс надо было встать чуть левее и назад пару шагов, так как складывается ощущение неустойчивости и завала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gtrus,

 

Автор писал:

Я их выложу не для того, чтоб услышать, что где-то у меня пересвет, а где-то резкость ушла с глаз на кончик носа.

Оценивали же работы не с технической точки зрения, а именно качество раскрытия темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. НАСТРОЕНИЕ

 

2. ВЕСНА КРАСНА

 

3. ПЕРСОНА

 

4. НЕПРАВИЛЬНАЯ ГОМЕТРИЯ

 

5. КРИЗИС

 

6. ОБРАТНАЯ СТОРОНА

 

1. Почти нра, несовсем явно выражение лица...

2. Мимо.

3. Нет персоны, скорее дубль настроение

4. В принципе да.

5. Мимо.

6. Слишком просто. Но как вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, я не прочитал пост выше.

А вообще лучше выкладывать не в трех сообщениях, а в одном. У меня страница без фотографий грузится минуты 3, а с фотографиями тем более.

Поэтому проскочил описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Вот есть фото:

 

83409993.jpg

 

Чтобы размыть "задник", т.е. то, что за тележкой и мужиком, а ее и его оставить в фокусе, технически на фотокамере надо открыть больше диафрагму?

Плз, просветите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы размыть "задник", т.е. то, что за тележкой и мужиком, а ее и его оставить в фокусе, технически на фотокамере надо открыть больше диафрагму?

Да. И(или) использовать большее фокусное расстояние.

 

ЗЫ. Хотя на приведенном снимке я бы изменил ракурс, постаравшись снять спящего мужика на фоне коляски на более коротком фокусном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце расскажу, как проходит обучение на посещаемых мною фотокурсах.

 

 

Интересно: Что за курсы? Сколько денег? какой срок обучения?

Вообще давно мечтаю походить на фотокурсы, но времени нет просто физически. Но ожет рано или поздно выберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotofei,

Фотокурсы двухмесячные, два раза в неделю по три часа, стоит 7200 р за весь период. Тока в Магнитогорске :)

Преподают с нуля: и технику, и направления, и композицию.

Уже выдали "дипломное" задание. Интересно жутко. Нужно будет сделать серию. Тема - на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл замечательную статью в инете, думаю большинство как и меня заинтересует она. Автор этой статью довольно доходчиво объясняет про всевозможные искажения (хроматические аберрации, дисторсию), достаточно хорошо рассказывает про виды объективов и когда какой использовать. Как самому определить глубину максимальной резкости и много чего ещё интересного, вообщем кому интересно читаем...

 

ССЫЛКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы размыть "задник", т.е. то, что за тележкой и мужиком, а ее и его оставить в фокусе, технически на фотокамере надо открыть больше диафрагму?

Плз, просветите...

 

Ну скажем так не каждый объектив сможет размыть задник (боке).

твой 10-22 врядли это сделает к примеру.

 

А вот на том же полтиннике , да, отрываем дырку и будет счастье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так не каждый объектив сможет размыть задник (боке).

твой 10-22 врядли это сделает к примеру.

 

А вот на том же полтиннике , да, отрываем дырку и будет счастье :D

 

это и понятно.

ну 10-20 и не для этого брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я тоже начинающий фотограф-любитель :D

 

Tbooster,

Через 2 недели (14 апреля) начнутся занятия в Фотоакадемии, буду размещать уроки, задачки, вопросы.

Заодно можно будет оценить качество преподавания в Академии. Совместно

а в какую Академию пойдешь?

Я сейчас учусь на курсах в Академии Фотографии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...