Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

Jose Yero, на первом я уже была :P

 

кстати цифровая камера снимает 5 ступеней, столько же сколько и воспринимает четко человеческий глаз (5-7), а пленочная 7 ступеней, о как ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ
Jose Yero, на первом я уже была :P

 

кстати цифровая камера снимает 5 ступеней, столько же сколько и воспринимает четко человеческий глаз (5-7), а пленочная 7 ступеней, о как ;)

 

Физиологию устройства человеческого глаза не буду объяснять, а то еще денег захочу за урок :)

Но,что прибор заряженной связи, что комплементарная логика на транзисторах далеки от совершенства! Каждый год многие производители поднимают шумиху о прорыве в изобретение типа матрицы, но увы и ах!

о, как!

В следующий раз не убегай с уроков, слушай до конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изобрели фотокамеры равнозначной человеческому глазу.

Чем среднестатистический человеческий глаз превосходит камеру уровня Canon 1Ds M3 с объективом 24-70/2.8?

ЗЫ. Пулю в полете, фигурки из пламени или жидкости, макро и микромир... Инфра и ульрафиолетовый спектр, рентгенография...

Глаз - глаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем среднестатистический человеческий глаз превосходит камеру уровня Canon 1Ds M3 с объективом 24-70/2.8?

ЗЫ. Пулю в полете, фигурки из пламени или жидкости, макро и микромир... Инфра и ульрафиолетовый спектр, рентгенография...

Глаз - глаз...

 

Человеческая сетчатка имеет примерно пять миллионов цветных рецепторов, то есть эквивалентна 5 мегапикселям. Однако, имеется еще 100 миллионов монохромных рецепторов, играющие важную роль в четкости и контрастности изображения, воспринимаемого мозгом. Но даже 105 мегапикселей не отражает реального «разрешения» сетчатки глаза человека. Мы имеем два глаза, постоянно воспринимающих окружающую информацию, которая «собирается мозгом» в большое панорамное изображение имеющее разрешение, эквивалентное 576 мегапикселям.

 

И вообще, Canon1Ds M3 - это конечно круто, но давайте не забывать, что самое главное даже глаза, а моЗГ ;)

 

Инфра и ульрафиолетовый спектр, рентгенография... - такими вещами еще не пробовала заниматься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... воспринимаемого мозгом.

... информацию, которая «собирается мозгом» в большое панорамное изображение

...самое главное даже глаза, а моЗГ ;)

Т.е. все таки не глаза такие офигенские, а таки моск. А глаз таки как оптическая система с фиксированным фокусным, медленным автофокусом, не особо широким динамическим диапазоном - камерам проигрывает. Остается мозг. Его пока не переплюнули в компактном корпусе. Все еще спереди... :rolleyes: :)

Но даже с мозгом все процессы, что короче 1/25 секунды - не видим. Ну, и 1' - не лучший показатель по разрешению.

Так шо не так идеален глаз, как его малюют. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scola, я правильно понимаю, что на пленочную фотокамеру можно запечатлеть то, что не видит человеческий глаз?

прочитай мой пост внимательно :)

Физиологию устройства человеческого глаза не буду объяснять, а то еще денег захочу за урок

хотеть не вредно :D

В следующий раз не убегай с уроков, слушай до конца

не стоит беспокоиться :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитай мой пост внимательно

Свет - я ничего из не го не понял... ЧТо значат эти физически цифры 5 и 7... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет - я ничего из не го не понял... ЧТо значат эти физически цифры 5 и 7...

если я правильно поняла преподавателя, из 11 ступеней диапазона, которые доступны человеческому глазу, четко фокусируются от 5 до 7 ступеней, остальные размыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно поняла преподавателя, из 11 ступеней диапазона, которые доступны человеческому глазу, четко фокусируются от 5 до 7 ступеней, остальные размыто.

это точно фотошкола? не курсы йоги или тантрического секса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jose Yero, если ты думаешь, что ты удачно пошутил, ты ошибаешься :D

 

Возможно, я не правильно поняла преподавателя :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мож дурак, но нафига оно надо так сейчас забивать голову какими-то физическими величинами из оптики?..

Причем, оптику знаю неплохо - понять что ткое 5 и 7 - тоже никак не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ступени и диапазон нашел только вот:

У аналоговых и цифровых камер также есть динамический диапазон, то есть разница в ступенях экспозиции между самым тёмным и самым светлым участком изображения, которые могут быть воспроизведены без потери информации. Потеря эта выражается либо в совершенно чёрных участках изображения, либо в пересвеченных. Информацию в пере- и недоэкспонированных участках восстановить невозможно. Тёмные участки изображения можно до некоторой степени высветлить, но связано это чаще всего с появлением шума.

 

Зрение человека способно фиксировать информацию в участках с разницей в 10-14 ступеней без адаптации и до 24 ступеней при возможности адаптации зрачка к различным участкам освещенности, что соответствует разнице между освещенностью при ярком солнечном свете и при тусклом свете звезд. Обычно этого более чем достаточно, поскольку динамический диапазон реальных мотивов редко бывает больше 14 ступеней. Но вот запечатлеть даже часть этого диапазона бывает сложно. Динамический диапазон обычной негативной пленки составляет около 9-11 ступеней экспозиции, слайдовой пленки - 5-6 ступеней, матрицы цифровой камеры - теоретически от 8 до 11 ступеней, хотя на практике большинство цифровых камер способны запечатлеть гораздо меньше информации.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, какую и где качнуть несложную программку для создания коллажей.

Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО, скорее я писал про фильтр по удалению шума :) Imagenomic Noiseware Pro

А резкость для веба я повышаю по 2-й версии экшена от Павла Косенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хде взять бесплатный лайтрум?

а-я-яй! :lol:

- таки не быть пиратом и купить лицензию

- на Горбушке или любых других магазинах купить диск

- поГуглить, поискать в Яндексе

- Торренты

- попросить кого-то его куда-то выложить/записать :)

 

ЗЫ: у меня его вообще нет. Был 15-и дневный ТРИАЛ - попользовал и снес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был 15-и дневный ТРИАЛ - попользовал и снес.

почему? а какие гляделки еще есть для raw файлов? у меня нет диджитал фото профессионал (((( диск к фотику потерян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

потому, что счел ненужным платить за него при наличии Фотошопа

 

а какие гляделки еще есть для raw файлов?

куча. туже гляделку РАВ-файлов можно скачать с официального сайта производителя твоего фотоаппарата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...