Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

Galla, какой курс у тебя там в Академии ? как долго там?

Какие отзывы?

во что обходится? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

По поводу мониторов:

если говорить о мониторах специально для работы с фотографией, то тут выбор не велик - либо NEC, либо MAC - какой именно это уже вопрос религии ;)

Ноутбук на свете пока существует лишь один, который приспособлен для этих же целей - MacBookPro (с матовым экраном!)

И эти мониторы идут с заводской калибровкой.

 

 

 

MaximuSS,

курсов там много, я пошла на "От азов к мастерству" 1-я ступень. Есть еще 2-я ступень и дальше спецкурсы (портрет, пейзаж, предметка и т.п.) и профкурсы.

Мои длятся 5 недель (есть еще такие же 11 недель). 2 занятия в неделю - 1 теория (2,5 часа) и 1 разбор домашнего задания+немного теории+практика по студийной съемке (4 часа).

СтОят - 11 тысяч.

Я только начала, 2 занятия было (одно из которых типа познакомиться), поэтому о своем впечатлении сказать пока сложно... вот в пятницу практикой отзанимаюсь, может что-то смогу сформулировать ;)

 

А вообще отзывы разные - кто-то ругает Академию и хвалит ФШ Модерн, кто-то наоборот... у меня в Академии две приятеьницы учились, причем одна и там, и в Модерне, собственно на основе их отзывов я и выбирала курсы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaximuSS,

я с зеркалкой немногим больше года, снимала сама по себе, что-то читала в книгах и журналах, что-то по форумам...

я хотела пойти сразу на вторую ступень, но отсоветовали и, я думаю, правильно - после одной лекции уже чувствуется, как масса разрозненных знаний в голове складывается в какую-то упорядоченную базу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я тоже начинающий фотограф-любитель :D

 

Tbooster,

 

а в какую Академию пойдешь?

Я сейчас учусь на курсах в Академии Фотографии :D

 

 

Академия Фотографии, 1-ая ступень "Цифровая фотография" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

Академия Фотографии, 1-ая ступень "Цифровая фотография"

я тоже их смотрела, но остановилась на "От азов к мастерству" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мониторов:

если говорить о мониторах специально для работы с фотографией, то тут выбор не велик - либо NEC, либо MAC - какой именно это уже вопрос религии ;)

Ноутбук на свете пока существует лишь один, который приспособлен для этих же целей - MacBookPro (с матовым экраном!)

И эти мониторы идут с заводской калибровкой.

 

ну уж извините...

Люди, этого слушать/читать НЕ надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж извините...

Люди, этого слушать/читать НЕ надо!!!

почему? ;)

Конечно, есть еще профессиональные мониторы - но там уже и ценовая политика несколько иная... из того, что доступно простому смертному это лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж извините...

Люди, этого слушать/читать НЕ надо!!!

 

 

почему? ;)

Конечно, есть еще профессиональные мониторы - но там уже и ценовая политика несколько иная... из того, что доступно простому смертному это лучший вариант.

 

очень удивило как и почему сюда попал только нек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень удивило как и почему сюда попал только нек?

не, ну какой-то не конструктивный диалог получается ;)

я рассказала то, что мне сказали профессионалы, но я же не утверждаю, что это истина в последней инстанции - делитесь вашей инфой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по большому счету Galla права, так как основная масса производимых мониторов в целом не подразумевают под собой использование в проф. целях и выпускаются как универсальные, почему у большинства фотографов пользуется большой популярностью "mac", nec же пошел по пути мака, то есть создание мониторов с более специализированной направленностью, при этом оставаясь в прделах общей доступности (цена), но все же nec стоит от мака несколько позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно образцовым монитором для работы с графикой является именно NEC. Во многих тестах ровняются на него как на идеал. И это вовсе не бюджетное решение. Только монитор 19" стоит 800$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мониторам: Яблочников не рассматривал, т.к. они отключали многие функции при использовании с PC. Приспособленными к профессиональной работе с графикой из ЖК считаются монитору Eizo Nanao серия ColorEdge, NEC серия SpectraView, Lacie - в порядке убывания предпочтений... Iiyama и Sharp к сожалению мониторы для профграфики больше не выпускают. Ценник на такие мониторы - от 1.5-2 куе и выше. Ни о какой бюджетности нет и речи. Бюджетные решения предполагают компромисы по цветопередаче, углу обзора, способности калибровки...

ЗЫ. Дома использую уже 4 года Iiyama H540, пока устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, начались занятия в Академии.

Первая лекция - ознакомительная, теория - рассказывали о балансе белого, диафрагме, выдержке, различных приборчиках типа серой карточки. Знакомились со слушателями.

Были интересные высказывания одногруппников, например - вопрос девушке, для чего вы пришли в школу - ответ: "меня всегда фотографировал муж, а теперь он хочет, чтобы я фотографировала его" :)

Другая девушка на вопрос "не принес никто своих красивых фотографий?" спросила "лично фотографий меня?" - в общем, группа из девушек, штук 8 их там:)

Дали первое задание - нужно принести на след. практическое занятие светлый предмет, будем фоткать на светлом фоне, и уже готовую фотографию черного на черном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

Какой интересный подход к обучению. С удовольствием буду читать о Ваших занятиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galla,

Посмотрим:) Пока что попросили принести снимки, сделанные дома и в студии на первом занятии.

 

Вообще построено так - одно занятие - теория и разбор полетов, другое практика. Уже в принципе есть претензии.

Например, была первая лекция и домашнее задание - черное на черном. Сделали, пришли на второе занятие - нас отправили в студию, домашнюю работу вообще не смотрели. И дали задание снимать черное на черном и белое на белом - т.е. тоже самое все 4 часа. И опять не было никаких комментариев, даже не подходил ни разу преподаватель.

Итого получается, что неделя прошла зазря - наделали кучу снимков одинаковых, но что в них верно, что нет - видимо узнаем только сегодня, на занятии №3.

Учитывая, что курсы на 5 недель, с ценой 14 000 руб., и уже пошла вторая неделя, а мы не получили никакой обратной связи - мне это не нравится. Поглядим, что скажут сегодня и сделаем выводы - либо сходим в деканат либо что-то изменится к лучшему. Ведет курс у нас Николай Самара http://art-samara.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

совсем нехорошо :(

У нас каждое занятие по часу-полтора разбираем домашние задания, правда, в нашей группе сейчас кризис жанра. Я фотоаппарат беру через силу - кажется, что ничего не получается, вижу все ошибки... Преподы сказали, что это нормально - период такой, крайне самокритичный..

 

Черное на черном - это про поправку экспозиции и баланс белого? Выкладывай здесь, мастера подскажут! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка из Италии,

я хотел бы ответить на твой вопрос, но не могу - т.к. нам не объясняли для чего мы это делаем. Просто сказали - делайте, мы сделали, потом еще раз сказали - теперь делайте 4 часа в студии - и все. Насчет поправки экспозиции - прочитали инструкцию к фотику, там было более-менее написано - при съемке использовали эту штуку - но не осознанно, просто потому что прочитали в инструкции "при риске возле 0 - правильно". Поэтому я до сих пор не понимаю, что это такое "поправка экспозиции" - но знаю, какие кнопки нажать, чтобы рисочку к нолику подвести, благодаря инструкции к камере.

Это и напрягает - кажется, деньги платили не за то, чтобы инструкцию к фотику перечитывать и делать, как в ней написано, т.к. преподаватель 2-ое занятие ничего не говорит. В общем, сегодня видно будет, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... преподаватель 2-ое занятие ничего не говорит...

А вы сами что-нибудь у него спрашивали? Может быть он ждет, что вы начнете задавать вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами что-нибудь у него спрашивали? Может быть он ждет, что вы начнете задавать вопросы?

 

Конечно. Задавали вопросы по каждому пункту, который был не ясен. Например, он говорил об экспозиции - и задавали вопросы. Но для чего используется "поправка экспозиции" - даже термин этот не звучал, а мы и не спросили - думали будут объяснять потом. А в реале оказалось, что при выполнении этого задания штука эта нужна - кадры лучше получились. Но мы наткнулись на это опытным путем, читая инструкцию к фотоаппарату, а не лекцию, где было дано только определение экспозиции. Именно это не нравится, а также что прошло 2 занятия, но разбора "полетов" и работы над ошибками не было.

Сегодня лекция - посмотрим, что и как будет. Завтра смогу дать новое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже наверное лучше так сказать - с каким багажом пошел выполнять д/з.

1. Камеры бывают разные

2. Диафрагма - изменяемая величина, штучка в виде лепестков, образует отверстие. Чем отверстие больше, тем больше света попадает на матрицу и тем сильнее замыливается фон.

3. Выдержка - сколько времени открыт затвор. Чем дольше открыт, тем больше света на матрицу попадает.

4. Есть пары выдержки и диафрагмы, экспопара. Таблицу надо выучить наизусть.

5. Баланс белого - при съемке в RAW по фиг, всегда можно в программе откорректировать.

6. Экспозиция - количество света, попадающее на матрицу для создания изображения.

Ну естественно, везде были приведены определения, история возникновения и т.д. Описал как понял, как оно работает и что применять практически.

При выполнении д/з использовал черную футболку и черный, блестящий телефон на ней. Свет в комнате желтоватый от ламп. Время съемки было 23-24 часа.

При длительной выдержке сильно смазывалось, т.к. штатива не имею. Можно было положить фотик и включить режим "задержки", но хочется овладеть "репортажкой", когда нет времени на штатив, ловить погоду и т.д.

Далее, подобрал такую выдержку, что изображение перестало смазываться, но получалась билеберда. Т.к. фон был не важен, главное резкий объект, диафрагму сделал пошире. Все равно получалась фигня. Случайно наткнулся на описание в инструкции "объект слишком темный" - по ссылочкам пришел на страничку о корректировке экспозиции. Сделал, как в инструкции - результат стал в разы лучше. Потом при этих настройках менял баланс белого - еще чуть улучшил. Ну вот собственно :) Про ISO не знаю ничего, ее тоже можно менять в фотике, но пока не рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошкола - это круто! :)

 

Вот и я, случайно нажал кнопку на металлической коробочке... там что то щелкнуло, и вот что получилось!

 

24881fc756a9.jpg

 

P.S. интересны критические высказывания :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

 

По п.4 а нафига ее учить? Фотик сам подберет - экспопару либо к выдержке, либо к диафрагме - смотря чего приоритет у тебя выставлен. Ты ж не собираешься в режиме М сразу снимать?

По п.5. Все же лучше пытаться снять сразу качественно, переделать всегда успеешь.

ИСО: если темно либо надо укоротить выдержку для предотвращения смазывания - ставь побольше. Но добавятся шумы (цветные такие точечки). Однако слышала мнение, что лучше снять шумно и резко чем наоборот.

 

Похоже, это такой метод обучения - как неумеющего плавать с лодки в воду. Конечно, когда опытным путем что-то постигаешь, лучше запоминается, но здесь, по-моему, слишком экстремально. :wacko:

 

Кстати, о резкости. Все чаще я, разглядывая снимки профи, замечаю, что некоторая размытость отдельных частей тела в репортаже очень даже допустима. Раньше думала. что руки-ноги главного героя должны быть обязательно резкими.

Упражняюсь, снимая черного-черного вечнопрыгающего щенка в естественном освещении от окна. Оч. интересно. :rolleyes:

 

ЗЫ Хочу-таки объектив :unsure: :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...