Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ
Подробный материал по съемке пейзажей на длинной выдержке.

Прикольно, я какраз сейчас к таким съёмкам готовлюсь(читаю мат часть и т.д.). В Тайланде опробую.

А ещё сегодня собираюсь взять многофункциональный(программируемый) пульт дистанционного управления, хочу снять анимацию из фоток, закаты/рассветы.

Кстати в длинной выдержке есть преимущество, например ситуация...

В центре памятник, толпы туристов. Как сфотографировать, что бы памятник был без людей? На выручку приходит нейтральный фильтр+длииииная выдержка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то на форуме обещал сделать урок по созданию масок, но всё руки ни как не доходят...

Решил упростить задачу, создал актионсы для фотошопа (СКАЧАТЬ), и немножко напишу с чем их едят...

В архиве файл "Маски.atn" его перетаскиваем на панель Actions в фотошопе (если такой не видите нажмите комбинацию ALT+F9).

Появится 10 скриптов

dc77bc925396.jpg

Каждый из них создаёт чёрнобелое изображений с заданными параметрами из текущей картинки, которое потом можно использовать в качестве маски.

Принцип работы скрипта прост, и основан на инструменте Selective Color.

Пример выполнения каждого скрипта, правда я после выполнения скрипта к полученному изображению применял Auto Levels, что бы было лучше видно.

f62d8efb2b98.jpg

 

Как использовать изображение в качестве маски, да очень просто, есть 2 варианта.

1) выделить полученное ЧБ изображение, копировать, и скрыть его. Создать любой корректирующий слой(Curves, Levels и т.д.), Нажать ALT и тыкнуть в маску корректирующего слоя, таким образом увидим ЧБ маску, ну а теперь вставляем скопированное изображение и выходим из маски. Теперь корректирующий слой применяется только к той части изображения которая в маске не чёрная.

2) получаем ЧБ изображение(выполнив один из скриптов), идём во вкладку Channels (Window -> Channels), Нажать CTRL и тыкнуть мышкой в пиктограмму рядом с надписью RGB, тем самым получаем выделение, после идём во вкладку Layers, отключаем наше ЧБ изображение и создаём корректирующий слой(Curves, Levels и т.д.). Он создастся сразу с нужной нам маской!

 

Ну и ещё пара хитростей, к этим изображениям практически всегда приходится применять Curves и Levels, что бы повысить интенсивность. Так же можно делать смешанные маски, как в последнем примере (на рисунке справа снизу), делается просто...

11ee1c35d321.jpg

1) во вкладке Actions тыкаем как на картинке, что бы при выполнении скрипта можно было внести изменения.

2) Во время выполнения вносим изменения, выбираем цвет или оттенки серого/белого/чёрного

3) дёргаем ползунок на крайние значения(примерно как ВКЛ/ВЫКЛ)

 

Если маска не дотягивает до границ и появляются ореолы, примените гаус блюр(значением 1-2 пикселя) к маске, а после к маске применим Curves( настраиваем так что бы ореолы пропали, если не помогло радиус блюра увеличиваем и повторяем )

 

При помощи всех этих манипуляций можно более тонко обрабатывать фотографии, более точно работать с цветами и оттенками! Частенько на фотографиях приходится заменять небо(которого практически нет на фотографии) и в этом помогают маски!

Вот пример применения Levels только к синиму + глубому.

6c81f0df3012.jpg

При желании можно ещё к самой маске применить кривые что бы она стала более явной.

 

Если что не понятно спрашиваем, по возможности отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать про добавление насыщенности цвета так, что бы не перенасытить уже насыщенные области фотографии, грубо говоря добавить там где её мало.

Запускаем скрипт с названием "Вся насыщенность", полученную картинку инвертируем (CTRL+i), так как нам надо исключить уже насыщенные области картинки. И применяем эту маску к корректирующему слою Hue/Saturation...

И вуаля насыщеность добавится везде где её не хватало B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ShuM™, Наконец выбрал время посмотреть твои хитрости. Действительно удобно, спасибо за новую папку с экшенами! :)

Однако сразу предложу доработать!

 

Нам созданная маска не нужна в виде содержания слоя, лучше ее сразу выводить как маску слоя.

Все равно мы пользуемся ей только как маской. И выделять ее будет гораздо удобнее.

Блюр тоже будет работать внутри маски по Alt+Click.

 

И еще последним пунктом в каждом экшене я бы называл каждый слой своим именем, типа "White Mask". Это удобно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vs.,

ну коль время нашел на "поглядеть" - так мож и найдешь поправить экшены? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShuM™, , тоже хочу сказать спасибо :) Обкатал масочку на ригах - ШИКАРНО!

Спасибо огромное.

Vs., Доработал, чтоб выводилась как маска, реально удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то... А то я уж было дело подумал что зря старался :rolleyes:

Возможно вам удобнее в маске с изображением работать, а мне в слое, темболее сделать выделение вообще в один клик с альтом по RGB (или любой другой канал в вкладке channels). Почему в слое, да потому как мне частенько бывает нужно использовать не одну конкретную маску, а несколько причем в одной части фотографии одна маска в другой другая! Так же иногда использую между ними блендинг типа Screen и другие. А эти манипуляции в маске проделать не выйдет!

 

И ещё, ни кто даже не предложил добавить каналы ( a, b ) из цветового пространства lab. С ними тоже можно работать :rolleyes:

Я как бы вам дал пищу для размышления, а вы уж сами придумайте как с этим поступать и как вам с этим удобнее работать, темболее что экшены это совсем не сложно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью сделал первый видео урок по ХДР.

Точнее там три части.

В первой части урок про то как быстро сделать реалистичный хдр, я воспользовался программами Capture One(рав конвертер) и Enblend-Enfuse( скачать можете на оф.сайте http://enblend.sourceforge.net ).

Вторая как исправлять подвижные объекты в кадрах эксповилки.

В третьей части окончательная доработка панорамы, я использовал цветовую маску из предыдущего урока.

 

[ СМОТРЕТЬ УРОК ]

 

исправил ссылку не на ютуб, а на урок с примечанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Помогите разобраться, пожалуйста!

Вот файл NEF, сделанный Nikon, ISO 200

Nikon NEF

Вот файл CR2, сделанный Canon примерно в таких же условиях съемки, как и на Nicon. ISO 100

Canon CR2

Качество снимка Canon значительно хуже, чем Nikon. Хотя сам файл в три раза больше.

Помогите, плиз, понять в чем причина такой разницы в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, пожалуйста!

Вот файл NEF, сделанный Nikon, ISO 200

Nikon NEF

Вот файл CR2, сделанный Canon примерно в таких же условиях съемки, как и на Nicon. ISO 100

Canon CR2

Качество снимка Canon значительно хуже, чем Nikon. Хотя сам файл в три раза больше.

Помогите, плиз, понять в чем причина такой разницы в качестве.

а где в Кэноне ИСО100? там 6400!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablo, вот и я понять не могу - на фотике стояло 100... Вьювер показывает, что ISO 100 (у меня нет фирменной проги Кенон, установил какой-то просмоторщик себе на ноут), но альтернативно ISO 6400... Я не понимаю, что значит альтернативно ISO, и где вообще правда:)

Адобе Лайт Рум может изменить в данном случае ISO? или всё уже? (у меня в командировке Ноут, на нем нет программ нужных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablo, вот и я понять не могу - на фотике стояло 100... Вьювер показывает, что ISO 100 (у меня нет фирменной проги Кенон, установил какой-то просмоторщик себе на ноут), но альтернативно ISO 6400... Я не понимаю, что значит альтернативно ISO, и где вообще правда:)

Адобе Лайт Рум может изменить в данном случае ISO? или всё уже? (у меня в командировке Ноут, на нем нет программ нужных)

я не знаю, что такое алтернативное исо :)

какой вьюер-то? моя программа (не никоновская) не показывает никаких 100. просто исо6400.

 

исо - параметр съёмки, как же его поменяешь в лайтруме?

максимум - можно попробовать убрать немного шумы в лайтруме или фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что такое алтернативное исо :)

какой вьюер-то? моя программа (не никоновская) не показывает никаких 100. просто исо6400.

 

исо - параметр съёмки, как же его поменяешь в лайтруме?

максимум - можно попробовать убрать немного шумы в лайтруме или фотошопе.

 

как же так могло получиться? На фотике было выставлено руками ISO 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же так могло получиться? На фотике было выставлено руками ISO 100...

есть ли жизнь на марсе, нету ли жизни на марсе... :)

 

какой режим съёмки стоял на фотоаппарате?

по exif:

снимок сделан в ручном режиме (Manual). скорость 1/1600сек, f22. ну и с ИСО уже разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablo, не знаю:(

вместе с другом были в поездке, сейчас я в командировке - а он прислал два файла, Никон мой, Кэнон его с вопросом, почему так.

А у меня ноут только с собой, да и сам я далеко не мастер:) Понял, что что-то с ISO, только вьювер смутил меня альтернативным ISO. Вот я и задал вопрос тут:)

Спасибо тебе, думаю, что проблема была именно в каком-то диком ISO у него в настройках камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...