Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

а у меня есть такой вот снимок... а в школу я не смог пойти, но у меня есть порядка 100 Гб обучалок по технике фотоработы... стараюсь иногда читать и смотреть...

 

на торрентах качаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Обалдеть!! То, что ты пишешь - именно то, что я хотел получить от курсов, но у нас все совершенно иначе :angry:

Мы, кстати, до сих пор не обсуждали домашние работы... Велено было закачать их на сайт преподавателя, он будет писать к ним комментарии.

Фигня какая-то!!! Во-первых не факт, что при закачке на его сайт не пропадет качество или не исказяться цвета (не должны, но все же...), а во-вторых - так можно и в онлайн-школе бесплатно поучиться... кроме того, очень полезно не только разбор сових работ, но и чужих - чем больше ошибок разобрано, тем больше пользы и потом все ведь делает на одну тему, а идеи разные, вот и набираешься опыта...

 

Звонил в другую школу, буду видимо переходить, а здесь дохожу, т.к. денег уже не вернуть.

а в какую? Давай к нам в группу на вторую ступень ;)

 

Итого два разных человека, два разных курса и два разных преподавателя, но школа одна - и мнения насчет школы я думаю диаметрально-противоположные :(

получается что так... правильно говорят - хороший фотограф не есть хороший преподаватель... нам наша советовала ходить на мастер-классы, но говорит надо знать к кому, так как можно ничего не получить, кроме рассматривания красивых фотографий, она сама недавно на такой ходила - показали фотки, а КАК это сделано не сказали, мол вдохновение нашло и вот как то так получилось :wacko:

У меня приятельница в Академии училась и тоже не очень довольна, надо спросить у нее у кого, а то у них тоже был "Светлый завтрак" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky Busta,

знаю, что есть небольшая недоработка по свету, но кадр на ходу получился неплохой

кадры неплохой, но раз он размещен в теме "Фотошкола", значит ждет критики? ;)

Касаемо композиции - у девушки из головы "вылезает" ярко-белый треуголник - таких вещей надо стараться избегать.

 

Tbooster,

мне просто сказали поставить f5,6 на моем фотике и забыть

то есть про ГРИПП вам тоже ничего не рассказывали?

 

чашка беленькая, узор золотой.

ББ - методом тыка. Нам дали на лекции таблицу (есть в любом учебнике, лампа накаливания и т.д.) Выставлю один, сфоткаю, посмотрю, выставлю другой - сфоткаю и т.д.

у меня чашка выглядит светло-желтой, это значит, что температура освещения ниже, чем выставлено в фотеге. А ты выставляешь по заданным шаблонам или по Кельвинам?

Вообще лучше всего выставлять ББ в ручную - это очень просто и быстро, быстрее, чем методом тыка искать, а результат самый достоверный получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

 

то есть про ГРИПП вам тоже ничего не рассказывали?

у меня чашка выглядит светло-желтой, это значит, что температура освещения ниже, чем выставлено в фотеге. А ты выставляешь по заданным шаблонам или по Кельвинам?

Вообще лучше всего выставлять ББ в ручную - это очень просто и быстро, быстрее, чем методом тыка искать, а результат самый достоверный получается.

 

М-мм.. а при чем здесь ГРИПП? 5,6 выставили, сказали, что на моем фотике надо так и все. Но на улице я изменял диафрагму, самовольно :ninja:

ББ выставляю по заданным шаблонам.

Для второй ступени с вашей группой я видимо совершенно не готов :(

 

Вообще лучше всего выставлять ББ в ручную - это очень просто и быстро, быстрее, чем методом тыка искать, а результат самый достоверный получается.

 

А как это делается? Очень просто и быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

М-мм.. а при чем здесь ГРИПП?

ГРИП (ссори, ошибку сделала, пишется с одним "п", это я видимо в думах о свинном гриппе :D ) - Глубина Резкости Изображаемого Пространства - зависит напрямую от диафрагму, то есть чем больше диафрагменное число (соответственно, чем меньше дырка), тем больше ГРИП.

Но все зависит от того, что именно мы хотим увидеть на фотографии, какая ГРИП соответствует нашим творческим целям и задумкам. Например, если нам нужен формальный натюрморт с большой ГРИП, чтобы ВСЕ было в резкости, мы закрываем диафрагму, если снимаем лицевой портрет - открываем.

 

Для второй ступени с вашей группой я видимо совершенно не готов

ну подожди, ты закончи свои курсы, а там посмотришь, может быть не все так плохо окажется.

 

А как это делается? Очень просто и быстро...

я точно знаю, как это делается в Кэноне :D Выбираешь в программках настроек ББ "ручной", снимаешь лист белой бумаги (тут главное, чтобы лист занимал все поле кадра, чтобы он был на том месте, где будет объект съемки и чтобы он был достаточно плотным, не просвечивал), заходишь в "меню" -> "ручной WB" (в Кэноне это во второй вкладке), фотег выдает твой снимок листа бумаги и надпись "выберите изображение", жмешь "set", выходишь из меню и спкойно снимаешь.

На Никоне вроде бы как то так же делается.

У тебя аппарат какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещу список литературы, рекомендованной нам в ФШ. Может кому пригодится.

 

Александр Лапин

"Фотография как..." - скачать - это действительно надо прочитать.

"Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом"

"Книга представляет оригинальные исследования автора в области психологии зрительного восприятия плоского изображения, в частности картины, рисунка или фотографии. Это как воображаемое пространство за картиной, так и иллюзорное пространство перед ней." (с)

 

Джон Хеджкоу

"Энциклопедия фотографии"

"Искусство цветной фотографии"

"Современная фотография"

"Новое руководство по фотографии"

"Как фотографировать людей: Основы портретной фотографии" - такая книга у меня есть, мне понравилась :)

 

Майкл Лэнгфор

"Библия фотографии"

"BIBLE. Искусство фотографии для профессионалов"

 

Александр Ефремов

"Фотография от азов к мастерству"

"Фотография без Photoshop: Секреты профессиональной фотосъемки"

 

Дэвид Килпатрик

"Свет и освещение" - скачать

"В книге английского автора рассмотрены вопросы оптимального использования естественного освещения и организации искусственного освещения для разных сюжетов и условий съемки. Подробно описано современное осветительное оборудование вплоть до специального.

Для фотографов-профессионалов и фотолюбителей." (с)

 

Э. Митчел

"Фотография" - скачать

"В книге американского автора подробно рассмотрены физические вопросы фотографии, основные типы камер, применение различных фотографических оптических систем, принципы макрофотографии и другие вопросы.

Книга хорошо иллюстрирована схемами, графиками, фотографиями. К каждой главе даются вопросы для самопроверки, текст поясняется многочисленными примерами и методами решения практических задач." (с)

 

Последние две книги - Килпатрика и Митчела - достаточно специфические, направленны на техническую сторону вопроса. Если читать, то лучше обе, так как авторы, друзья по жизни, постоянно отсылают по тем или иным вопросам друг к другу ;)

 

Фельдман Я.Д., Курский Л.Д.

"Техника и технология фотосъёмки" - скачать

Книга написана еще во времена аналоговой фотографии, но, говорят, полезная.

"В книге последовательно и достаточно полно освещены многие виды провессионального фотографирования. Наиболее полно рассмотрены вопросы портретной фотографии: методики портретирования и фотокомпозиции. Изложены методы и техники внепавильонной съемки. В качестве иллюстраций использованы работы известных фотомастеров." (с)

 

Дыко Л.П.

"Беседы о фотомастерстве" - скачать

"Книга содержит 13 глав, построенных в форме бесед и открывает читателю основные правила построения художественного кадра. В книге рассмотрены основные приемы классической композиции. В ней читатель найдет правила расстановки акцентов и уравновешивания снимка, использования в снимке периодических структур и цвета для лучшего проявления идеи автора. Также рассматривается значение света, перспективы и ракурса в композиционном решении снимка.

Эта книга написана для тех любителей фотоискусства, которые достаточно хорошо освоили элементарную технику фотографии." (с)

 

Ли Фрост

"Творческая фотография." - скачать

"Современная фотография." - скачать

"Фотография. Вопросы и ответы" - скачать

 

Иоханнес Иттен

"Искусство цвет" - книга не про фотографию, но очень про цвет, отношения цветов, законы сочетания цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galla, спасибо за содержательный рассказ и книги!

Интересно резюме: стоит ли человеку "с нуля" идти в подобные школы?

ЗЫ: я тоже когда-то давно поучился на этом курсе :D . Правда, тогда еще не было цифровых зеркалок, точнее, Кэнон вроде единственную сделал за космические деньги какие-то :D И были дебаты: быть цифрозеркалкам, (и цифре вообще) или нет. :D

Для себя решил, что стоит ходить только "на человека". Вот мне, к примеру, нравится как снимает Титяев-значит, мне стоит сходить на мастеркласс. Кадария нравится-тоже пошел бы. Джейн Коннер Цизер-интересно было послушать. Сейчас вот к Разумовскому схожу-тоже очень нравится, и подход у человека, судя по блогу, верный. Техникой не заморочен, просто снимает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно резюме: стоит ли человеку "с нуля" идти в подобные школы?

стОит, НО - надо знать к кому, то есть не просто искать отзывы о школе, но о конкретном преподе.

У нас есть девочка, которой муж купил камеру и курсы, то есть она вообще не умела и не собиралась снимать ничего, кроме "я и муж на фоне...", а теперь "заразилась" фотографией и хочет чего то большего, я уж не говорю и технической стороне, ведь можно, конечно, всю жизнь снимать на автомате, но и результат будет соответствующий...

ЗЫ: я тоже когда-то давно поучился на этом курсе :D . Правда, тогда еще не было цифровых зеркалок, точнее, Кэнон вроде единственную сделал за космические деньги какие-то :D И были дебаты: быть цифрозеркалкам, (и цифре вообще) или нет. :D

Оооо!!! Я помню те времена :rolleyes: мы тогда на фирму купили такой дорогущий Кэнон (ну не самый первый, но может быть "второй"), и был он не зеркалкой, но весил больше, чем нынешние не самые начальные зеркалки, кажется что-то в районе 1 мегапикселя в нем было - сейчас смотрю на те фотки и жутко становится )))))) и дискутировали с нашим штатным фотографом, который говорил, что НИКОГДА цифре не заменить пленку, что это технически не возможно...

Для себя решил, что стоит ходить только "на человека". Вот мне, к примеру, нравится как снимает Титяев-значит, мне стоит сходить на мастеркласс. Кадария нравится-тоже пошел бы. Джейн Коннер Цизер-интересно было послушать. Сейчас вот к Разумовскому схожу-тоже очень нравится, и подход у человека, судя по блогу, верный. Техникой не заморочен, просто снимает :)

и да, и нет... если сходить, чтоб пообщаться, то да, а вот чтоб поучиться - не все могут научить, опыт передать... но в любом случае, прежде, чем идти на курсы или мастер-классы, лучше посмотреть работы мастера... хотя если говорить о той же Академии, то там на начальных курсах преподают молодые фотографы, из числа выпускников и составить себе мнение о них сложно. Хорошо, что в наше время почти у всех есть сайты и ЖЖ, можно почитать - очень хорошо понимаешь, "подойдет" ли тебе человек, читая его в инете...

Спасибо за фамилии :) И, если можно, расскажи потом про Разумовского - мне тоже очень нравятся его работы и на мастер-классы я засматриваюсь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galla,

В общем, по твоим письмам в ЛС я понял, насколько сильно отличается процесс преподавания в Школе в зависимости от преподавателя. Отличается на 100% при почти аналогичных планах курсов.

Написали заявление о переводе к твоему преподавателю. Надеемся на положительное решение данного вопроса.

Соответственно, когда все это решится, распишу подробнее для всех читающих данную ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galla,

Нет, у нас в группе только я один не доволен, остальным по фиг, мужья велели идти.

Спасибо, очень надеюсь, что все получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

Нет, у нас в группе только я один не доволен, остальным по фиг, мужья велели идти.

hysterical.gif хорошая мотивация для обучения в фотошколе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос :blush:

Дано... у меня кенон 450 и сигма 10-20. фоткаю архитектуру, пейзажи.. Пока учусь)

Есть ручная и автоматическая фокусировка.

допустим фотографирую дом через дорогу, мне нужно чтобы все было как можно резче.

Т.е. я должен зажать диафрагму как можно сильнее, выдержку поставить не более 1/60 сек

и на что мне фокусироваться???

можно по одной точке или 9 сразу..

Смотрю фотографии с 200% увеличением они не очень резкие (снимаю пока автоматической фокусировкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фоткаю архитектуру, пейзажи...

 

...на что мне фокусироваться???

Сфокусируйтесь на покупке штатива. Потом - на ближайшей точке здания, не двигая камеру после фокусировкки. Потом на покупке более качественного объектива... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфокусируйтесь на покупке штатива. Потом - на ближайшей точке здания, не двигая камеру после фокусировкки. Потом на покупке более качественного объектива... ;)

 

штатив уже есть :)

объектив хвалят на фотофорумах

Где то вычитал что хорошие фото делает не фотоаппарат а фотограф :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то вычитал что хорошие фото делает не фотоаппарат а фотограф :P

Хорошесть - она разная. Художественная, техническая... Вам важна техническая, поэтому доля камеры в ней очень велика. В таком случае - камеру на штатив и выдержка уже определяется требуемой экспозицией.

Фокусироваться можно и в автоматическом режиме, тем более, что по видоискателю 450-го поймать резкость в ручном режиме будет сложновато. Главное, не перекадрируйте снимок после фокусировки полунажатием - Вы сместите плоскость фокусировки и это может существенно повлиять на качество снимка при малых ГРИП. В Вашем случае правда, при съемке супершириком с зажатой диафрагмой ГРИП будет от пуза и до горизонта. ;) Но не стоит зажимать диафрагму больше 11, я бы снимал в районе 8-9, как правило в этих пределах лежит зона макс. разрешения объектива.

При съемке фокусируйтесь на ближайшую, интересующую Вас точку здания. Старайтесь использовать не только центральную, но и боковые точки фокусировки, участки с наиболее контрастной фактурой или/и освещением. Ну, и постобработку по повышению резкости в том же Фотошопе еще никто не отменял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фамилии :) И, если можно, расскажи потом про Разумовского - мне тоже очень нравятся его работы и на мастер-классы я засматриваюсь :blush:

Рассказываю про Разумовского. B)

Был на семинаре у Андрея два дня в Москве.

Первый день-"Лицо", "Молоко".

Идеей было фотографировать лицо крупным планом-в этом, в принципе, ничего особо секретного нет, все это делают, но здесь был классный креатив автора: повторение узнаваемых фотографий знаменитостей: выбирается фотография (несколько по каждому типажу), подбирается типажная модель, делается макияж, как на фото, подбирается одежда (или ее отсутствие ;)) анализируется световой рисунок, копируется поза, нажимается кнопка на фотоаппарате :rolleyes: , остальное-во второй день дорабатывается в фотошопе. А, ну и и популярную тему "молока" тоже раскрыли полностью. :D

Мне было очень интересно все-от того, как маэстро работает с моделью, до того, как на кнопку жмет. Все, что хотел, я увидел.

Второй день: обработка отснятого, с проектором и ноутбуком Разумовский, остальные с ручками и тетрадками.

Сначала я, признаюсь, не хотел идти на обработку-вроде только недавно сходил на мастер-класс американки Джейн Коннер Цизер на Фотофоруме, но, подумав, решил все же сходить-учиться я люблю :rolleyes: .

И результат превзошел мои ожидания.

Сто раз правы те, кто говорит, что фотографа должен учить ретуши и обработке именно фотограф! Это действительно так, поверьте :ninja: . Не вдаваясь во всякие не особо нужные (по крайней мере, мне) нюансы работы фотошопа, человек прошел все этапы от открытия изображения в Camera Raw, до его уменьшения для веба. Понятно, без занудства, без излишнего теоретизирования, отвечая на возникавшие время от времени вопросы.

Мне было интересно сравнить два подхода к ретуши, американский (условно, т.к слушал я по этой теме одну американку всего лишь) и русский. Наши круче. В смысле, Разумовский круче.

Из того, что меня порадовало и удивило-человек вообще не блюрил и не шарпил изображение. Действительно понимающий Фотограф.

 

Ну и "заметки с выставки":

Народу было человек двадцать. Столько топовой техники в руках посетителей мастер-класса я никогда не видел. Новых "пятаков" штуки три, вроде, было. Стекла-почти у всех эльки. Наверное, я был самый скромняшка там со своей "сороковкой" с китовой оптикой. :D Средний возраст слушателей-за 35 точно.

Сам Разумовский на технике не сдвинут, снимает Сонькой Альфа 900 полнокадровой с фиксом Carl Zeiss. Качество фоток, конечно, чума. Не ожидал, если честно. Фиксы рулят.

На все вопросы дополнительные в перерывах отвечает охотно и очень подробно, нужно только знать что спросить :rolleyes:

Из минусов-трудно снимать при таком количестве людей с синхронизаторами: моделей "расстреливали", моноблоки не успевали заряжаться. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что я туда не снимать шел.

 

Резюме: при уровне понимания вопроса на уровне развитого любителя и при наличии симпатии к стилю фотографирования Андрея Разумовского рекомендую посетить.

Сам я планирую еще съездить в Тулу на новый проект "Pin Up".

Фото с мастер-класса в "Портреты" прилагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, подскажите, пожалуйста!

Пытался сделать кадр - первый план древнерусская тележка на деревянных колесах, фоном служили юрты - задний план. На среднем была полянка.

Т.е. стояла тележка на одном краю полянки, юрты стояли на противоположном.

Снимал с нижней точки, см. 30 от земли.

Погода солнечная, время примерно 13:00, солнце со спины.

Дабы тележка уместилась полностью в правом нижнем углу кадра (делал "правило третей"), фоткал на расстоянии метров 2-х с половиной от нее.

Хотелось резкую тележку и размытый фон. Не вышло:(

Диафрагму открывал макисмально возможно - все равно юрты резкие...

В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster, на широком угле получить малую глубину резкости,т.е. размытый фон практически анриал.

Либо меняй фокусное расстояние,либо тебе нужно что-то типа 50 F 1.2

Но с таким стеклом снять то что ты хочешь мне кажется как-то затруднительно.

 

 

Кстати каким стеклом снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Диафрагму открывал макисмально возможно - все равно юрты резкие...

В чем может быть причина?

Меняй фокусное. Калькулятор ГРИП (Глубины РезкоИзображаемого Пространства) - http://littlephotosite.nm.ru/calculator.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень познавательные и доступные уроки для начинающих

 

http://www.fotodelo.ru/archive/asp/qa.asp-...d=fotouroki.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Galla,

Нет, у нас в группе только я один не доволен, остальным по фиг, мужья велели идти.

Спасибо, очень надеюсь, что все получится:)

 

Tbooster, так чем закончилась ваша эпопея со сменой преподавателя? Остались в итоге довольны?

Я тоже прошла 1-ую ступень в этой Академии как раз у Самары (в апреле 2009 закончились как раз перед вами), ;) только у нас были 3х- месячные курсы. Преподователем осталась довольна, все фотографии разбирались, лекции читались четко все по плану, все объяснялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledaro,

А вот только начнется все:) Завтра будет первое занятие в новой группе.

Преподаватель Одиноков С.В. От Азов к Мастерству, 1-ая ступень, группа выходного дня.

Так что отчеты буду постить на след. неделе:)

 

Так-сь, не расскажу:( Опять отменили занятия:( Другую группу предлагают, кто будет вести узнаю только в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledaro,

А вот только начнется все:) Завтра будет первое занятие в новой группе.

Преподаватель Одиноков С.В. От Азов к Мастерству, 1-ая ступень, группа выходного дня.

Так что отчеты буду постить на след. неделе:)

 

Так-сь, не расскажу:( Опять отменили занятия:( Другую группу предлагают, кто будет вести узнаю только в понедельник.

 

Подожди, так из той группы, в которой вел Самара ты ушел? Я думала ты в другую перешел? А теперь у тебя на 3 месяца курс или опять по укороченной программе?

Да очень интересно как в новой группе будут преподавать.

 

Думаю, что это вы вполне можете обсудить в личке. Тема немного о другом... (PavelK)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...