Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

Фотошкола - это круто! :)

 

Вот и я, случайно нажал кнопку на металлической коробочке... там что то щелкнуло, и вот что получилось!

 

 

 

 

Цветочег

 

 

может не стоит флудить? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

4. Есть пары выдержки и диафрагмы, экспопара. Таблицу надо выучить наизусть.

Не нужно. К экспопаре добавляется еще третья переменная - ISO (коэффициент усиления сигнала в цифровой камере, приведенный к шкале светочувствительности пленки). Оценку правильности экспозиции лучше всего проводить по гистограмме тестового снимка на мониторе камеры. Или внешним экспонометром. В репортаже делается точечный замер наиболее ярких участков.

Поправка к экспозиции необходима в режимах приоритете выдержки/диафрагмы, и определяет величину передержки/недодержки относительно значений, определяемых автоматикой камеры в этих режимах. Сложные сюжеты: белое на белом, черное на черном имеет смысл снимать в М-режиме, оценивая экспозицию по гистограмме. Черное на черном стоит снимать или при хорошем свете, чтобы не потерять детали в тенях или со штатива. Задирать ISO крайне нежелательно, т.к. на темных сюжетах вылезет сильный цветовой шум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж не собираешься в режиме М сразу снимать?

 

Я не собирался, но велели :)

 

Newfox, да, именно так и делал, в М-режиме, оценивал по гистограмме. Как эталонная не получилась, самый лучший снимок был с "тремя горбами", но за границу и с лева и справа не вылезла.

 

Завтра вывешу свои пробники - вам будет проще оценить эффект в начале и в конце курсов для справедливого суждения

Ну и конечно за советы буду признателен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собирался, но велели :)

 

 

Ничего себе! :blink: Буду тоже пробовать :blush:

Тока зачем все настолько усложнять? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, на второй лекции опять не разбирали снимки :blink:

Изучали RAW-конвертор. Попросили прислать обработанные снимки. Задал вопрос, что в общем-то я хочу научиться не обрабатывать на этом этапе снимки, а их делать - ответ был, что дойдем до этого... Ну будем ждать - коней на переправе не меняют, но все-таки я удивлен таким подходом.

Дали определение фокусного расстояния, рассказали о типах объективов.

Все равно не понятно, зачем и почему мне посоветовали объектив Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor.

Не понимаю, что значит "кроп"

Для Nikon велели ставить ISO 100 и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что значит "кроп"

 

Это значит что у тебя не полноформатная Матрица,а кропнутая,т.е. снимая картинку в итоге у тебя получается часть видимого изображения. К примеру объектив на "кропе" 10-22 в итоге это тоже самое что 16-35 на полноформатной камере.

как-то так. :rolleyes:

 

А вобще странный подход там к обучению...

Давно хотел к ним пойти....теперь подумаю...с интересом буду наблюдать за твоими с Галой отзывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не стоит флудить? :angry:

 

Слышь злыдень, я выложил свои фотки для критической оценки в полном соответствии с твоим первым постом!

 

Вот, читай:

 

Кого-то из нас уже можно назвать Гуру, кто-то только начинает учиться, а у кого-то есть свои работы которые "вроде ничего, но при этом что-то не так" и хочет спросить мнение своих одноклубников чтоже там не так.

 

Давайте отнесёмся друг к другу с уважением и будем размещаем фото, которые действительно на ваш взгляд достойно обсуждения...

 

Я выложил фотки, на мой взгляд достойные обсуждения! Это не тупые плоские фотки типа "мой кот на фоне забора"...

 

Так, где, блин флуд?! :angry:

 

Если в твоей теме можно писать только текст о том, что "нам в фотошколе сказали сфоткать "это" - то так и скажи, но, нафиг тема про фото, если не выкладывать фотографии?! Обучение искуству фотографии на 70% состоит из визуализации и обсуждения работ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь злыдень, я выложил свои фотки для критической оценки в полном соответствии с твоим первым постом!

 

Вот, читай:

Я выложил фотки, на мой взгляд достойные обсуждения! Это не тупые плоские фотки типа "мой кот на фоне забора"...

 

Так, где, блин флуд?! :angry:

 

Если в твоей теме можно писать только текст о том, что "нам в фотошколе сказали сфоткать "это" - то так и скажи, но, нафиг тема про фото, если не выкладывать фотографии?! Обучение искуству фотографии на 70% состоит из визуализации и обсуждения работ!

 

Злыдень слушает :) ...

Тема вовсе не моя ;)

по поводу фоток: если ещё цветочеГ можно покритиковать (ну например белое пятно в правом верхнем углу вообще не в тему и отвлекает от объекта внимания), то поповоду первого снимка думаю сказать вообще нечего, а точнее чтобы что-то сказать то надо будет целый курс лекций прочитать ;), кстати, чем она отличается от фоток типа "мой кот на фоне забора" на мой взгляд эта фотка больше для раздела: «Знай в лицо»? … и кстати, если хочешь получать фотографию, а не фотку то надо не случайно жать на «кнопку на металлической коробочке... там что то щелкнуло и вот что получилось!», а подходить осознано к процессу…

 

Как видишь никто не придал значение твоим снимкам и не покритиковал и я думаю в первую очередь из-за твоего подхода: «А как вам эта ну или эта»

 

Вот скажи честно, сколько суммарно времени заняло у тебя размещение этих двух сообщений включая нажимание кнопки? И как ты думаешь сколько заняло времени у меня на ответ тебе?

 

Всё ИМХО и давай без обид ;)

 

З.Ы. сам себя ситаю ламером в фотографии, просто достаточно долго занимался в художественой школе... и хочешь добрый совет:

1. почитай инфу по техническим аспектам фотографирования

2. посмотри на качесвеных фотосайтах работы других фотографов и чем больше разных посмотришь тем больше разного для себя откроешь... я например при просмотре понравившейся фотографии всегда задумываюсь как бы я снял такую фотографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, на второй лекции опять не разбирали снимки :blink:

...Не понимаю, что значит "кроп"

Для Nikon велели ставить ISO 100 и забыть.

А Вы не пробовали взять у препода план занятий/курса. Может тогда будет понятнее что, как и когда будет даваться?

Про кроп можно почитать ЗДЕСЬ

Далеко не каждый Nikon имеет ISO 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще странный подход там к обучению...

Давно хотел к ним пойти....теперь подумаю...с интересом буду наблюдать за твоими с Галой отзывами.

 

У Галы вроде по-другому - они обсуждают снимки. Может все зависит от преподавателя, но крус ведь не авторский...

Рассказывает преподаватель с увлечением, на вопросы отвечает, живенько так все, но для меня толку маловато получается при таком подходе. Я надеялся, что будет дисскуссия - сделал фотку, сказал, что хотел показать - тебе объяснили, как построить кадр, как выбрать точку съемки, общеприменимые правила, типа золотого сечения - ничего этого нет! Только фоткайте, обрабатывайте. Ну так фоткать я умею, в крайнем слечае авто-режим поставлю и сделаю вам кадр. Не для этого пошел в школу.

На форуме в этой теме более полезно получается общаться... Задание опять аналогичное, из серии сложных по Newfox-у - белое на белом. Сюжет - завтрак. Опять тупо в ручном режиме сфоткаю чашку чая и тарелку с блинчиками, чтобы все резко получилось. Или подразумевается, что я должен полезть в инет, найти красивую фотку - типа из рекламы кофе - и сделать похожую, чтобы понять, как правильно фоткать "завтрак" - чашка на первом плане, блинчики чуть сзади легонько замыленные, резкий кусочек Дейли-ньюс... В общем, я в растерянности... Позвоню все-таки в деканат

 

Newfox,

Мой Nikon D40x

Курс общий, "фиксированный" - но в субботу попросим план занятий.

В принципе, в деканате сказали, что могут поменять группу - будем думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...белое на белом. Сюжет - завтрак. Опять тупо в ручном режиме сфоткаю чашку чая и тарелку с блинчиками, чтобы все резко получилось.

Смысл сюжетов белое-на-белом, черное-на-черном - передать предметы без потери деталей в светах и тенях соответственно. Это - технически. Художественная сторона зависит от замысла. Просто вас пытаются учить на пограничных режимах...

Литературу какую-нибудь рекомендовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

Только иностранные сайты. Германские.

На русских ресурсах любое обсуждение сводится "к разбору, что лучше - Nikon или Canon".

Проблема в том, что мы не знаем немецкого... Сейчас пользуемся книгой Ефремова "От азов к мастерству", инструкцией к фотоаппарату и этой темой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, а если при съемке в ручном режиме на улице ориентироваться по пересветам, индикация которых есть в камере? Или лучше экспозамер точечный, оценить самое темное, самое светлое и вывести промежуточное значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, а если при съемке в ручном режиме на улице ориентироваться по пересветам, индикация которых есть в камере? Или лучше экспозамер точечный, оценить самое темное, самое светлое и вывести промежуточное значение?

Обычно, если нет времени/лень на тонкости - использую центровзвешенный замер. Если нужно точнее - точечным по наиболее ярким областям или оценка пересветов тестового снимка. В "единицах" есть функция среднего по трем точкам, в младших моделях - не знаю. По идее всегда стараюсь спасти света - их почти невозможно тянуть постобработкой, в отличие от теней. Но при жетском/ярком свете это чревато потерей теней. Тут или по среднему - если репортаж или приспособы типа допсвета/лайтдисков в других жанрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster

вас обучают нестандартным методом, обычно сначала теория, затем практика, у вас наоборот, то есть вы сначала пробуете фотографировать на заданную тему, затем вам преподают теорию, и далее будет работа над ошибками. Достаточно нестандартно, но на мой взгляд если так оно и есть, то это очень интересно и самое главное более плодотворно, почему? потому что при изучении теории у человека лишь отдаленно в голове появляются картинки, благодаря которым и происходит понимание и усвоение материала, затем, когда человек переходит к практике, то в голове обычно каша, которая мешает сознательно принимать и применять те или иные правила.

Таким образом в вашем нестандартном обучении - вы сначала получаете картинку, исходя из которой у вас возникают вопросы, осознание деталей, которых не хватает вам, далее в процессе изучения теории вы задаете уже осмысленные вопросы и получая ответы, вы осознаете более глубоко, то что до вас доносят, и в процессе работы над ошибками большая часть знаний откладывается в подсознании, что в принципе гораздо полезнее, чем иметь чистую теорию и запутанное понимание зачем и для чего необходимо то или иное действие. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо вы правы :)

Нам дали план занятий, стало яснее.

Далее по фоткам возникло много вопросов - решаем их потихоньку:)

Насколько мы поняли, в программе будут обсуждаться принципы композиции кадра - первый, средний, задний план; золотое сечение; точки съемки - ждем покуда...

Вот первые труды д/з - снимки без сюжета, обучаемся функциям фотоаппарата, настройкам:

Завтрак в светлых тонах :)

параметры:

Lens: 18-55mm F/3.5-5.6 G

Focal Length: 46mm

Exposure Mode: Manual

Metering Mode: Spot

1/3 sec - F/5.6

Exposure Comp.: 0 EV

 

0e5b1e768e3b.jpg

 

Съемка в вечернее время (воскресенье, 21:53), без штатива

Focal Length: 52mm

Exposure Mode: Manual

Metering Mode: Spot

1.60 sec - F/11

Exposure Comp.: 0 EV

 

1a5700746248.jpg

 

Focal Length: 18mm

Exposure Mode: Manual

Metering Mode: Spot

1/1.3 sec - F/4

Exposure Comp.: -0.3 EV

 

b27ca52f61fd.jpg

 

Как-то здесь до безобразия упало качество - дома оригиналы лучше, но главное цвета - они почти 100% верны на мой неопытный глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, на рабочем мониторе фотки еще хуже выглядят...

Интересно, смотрел с трех мониторов (два дома, один рабочий) - везде по-разному.

Как тогда выкладывать фотографии в инет, чтобы с минимальными потерями качества? Например, в резкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, на рабочем мониторе фотки еще хуже выглядят...

Интересно, смотрел с трех мониторов (два дома, один рабочий) - везде по-разному.

Как тогда выкладывать фотографии в инет, чтобы с минимальными потерями качества? Например, в резкости

 

кхе-кхе, в инет выкладывается для публичного просмотра, а мониторы у всех разные так что ИМХО париться как выгладывать не стоит, найди у себя оптимальный монитор и его возьми за эталон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, на рабочем мониторе фотки еще хуже выглядят...

Интересно, смотрел с трех мониторов (два дома, один рабочий) - везде по-разному.

Как тогда выкладывать фотографии в инет, чтобы с минимальными потерями качества? Например, в резкости

А монитор надо калибровать аппаратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

а покажи свои работы "белое на белом" и "черное на черном"

 

Расскажу пока, как у нас происходит обучение... (на данный момент прошло 4 лекции и 3 практики, осталось по одному занятию)

На первом занятии нам читали лекцию по композиции (правило третей, "золотое сечение", перспективы, дополнительные цвета и иже с ними) и по пейзажу, дали домашнее задание снять пейзаж с линейной перспективой, с тональной, пейзаж в стиле конструктивизма и пейзаж "Цвет в городе". Сразу оговорилсиь, что разбор д/з будет на лекциях. На практику велено было принести белый ватман и белые предметы.

На первой практике, соответственно, снимали "Белое на белом", предварительно выслушав лекцию по экспозиции и экспокоррекции (выдержка, диафрагма, ИСО, режими в фоте, гистаграма). Получили д/з - "Черное на черном" (если в начале занятия нам объясняли, про экспокоррекцю для съемки белого, то когда давали д/з, то не забыли объяснить про экспокоррекцию в этом случае).

Вторая лекция. "Разбор полетов" - пейзажи, белое и черное. Затем лекция про динамический диапазон, матрицы и цветовую температуру (ББ). На практику попросили принести цветы и цветную бумагу, в качестве фонов к ним (порекомендовали книги про цвет и сказали не просто принести цветную бумагу, а обдуманно подобрать сочетание цветов и фонов). Дали д/з - серия (не менее 6 кадров) на тему "Голубое".

Вторая практика. Лекция про натюрморт. Снимали формальные натюрморты с одним цветком.

Третья лекция. Разбирали д/з "Голубое" и цветы. Лекция Объективы. Д/з - "Помидоры". Надо было снять 1. Натюрморт "бабушке на стенку", 2. Обложку для компакт диска, 3. Рекламный плакат.

Третья практика. Лекция - портрет, световые схемы при съемке портрета в студии. Снимали портрет по двум схемам - свето-тональная и свето-теневая.

Четвертая лекция. Лекция про репортажную семку. Объяснения про форматы файлов (какие бывают и плюсы/минусы), ответы на вопросы, возникшие про обработку фот в фотошопе (показала пару основных приемов, обещала на след. лекции рассказать еще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первые труды д/з - снимки без сюжета, обучаемся функциям фотоаппарата, настройкам:

Завтрак в светлых тонах :)

Картинка желтовата... мне резкости еще не хватает, но тут во-первых зависит от задания, а во-вторых от сайта, через который ты фотки закачиваешь... при f5,6 резкость должна быть нормальной, нам говорили, что это стандартная диафрагма для предметной студийной съемки.

Чашка "в жизни" какого цвета? Ты ББ как выставляешь?

 

Съемка в вечернее время (воскресенье, 21:53), без штатива

Как-то здесь до безобразия упало качество - дома оригиналы лучше, но главное цвета - они почти 100% верны на мой неопытный глаз

Цвета хороши :) но все же лучше со штативом ;) Купи, не помешает, если хочешь делать красивые пейзажи в режимное время... и предметку лучше снимать со штатива.

 

Блин, на рабочем мониторе фотки еще хуже выглядят...

Интересно, смотрел с трех мониторов (два дома, один рабочий) - везде по-разному.

Как тогда выкладывать фотографии в инет, чтобы с минимальными потерями качества? Например, в резкости

для всех хорошо не сделаешь, поэтому если хочешь услышать более-менее объективное мнение о своих работах, то слушай тех, у кого ты знаешь, что нормальный монитор приспособленный для фотографии.

Качество в инете почти всегда падает, особенно Радикал резкость "сжирает". Я сейчас фотки на Яндекс.Фотках храню, там качество почти не страдает, так как храняться они в оригинальном размере, без сжатия, а просматривать можно в нескольких размерах. Еще мне там нравится способ закачки - удобно. Еще можно на Фотосайте, Фото.ру - в общем выбери специализированный сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу пока, как у нас происходит обучение...

 

Обалдеть!! То, что ты пишешь - именно то, что я хотел получить от курсов, но у нас все совершенно иначе :angry:

Мы, кстати, до сих пор не обсуждали домашние работы... Велено было закачать их на сайт преподавателя, он будет писать к ним комментарии.

Но во-первых, закачать не удалось, т.к. есть недоработка со страничкой сайта преподавателя, а во-вторых - комментарии в сети я могу и без оплаты курсов получить, мне вообще-то живое общение нужно.

Звонил в другую школу, буду видимо переходить, а здесь дохожу, т.к. денег уже не вернуть. Итого два разных человека, два разных курса и два разных преподавателя, но школа одна - и мнения насчет школы я думаю диаметрально-противоположные :( Значит, курс и программа зависят от преподавателя - наш читает по плану, но то, о чем пишешь ты - у нас вообще нет... Ни пейзажа, ни разбора фоток, ни натюрмортов, только мышь от Мака и мой мобильник в количестве 500 фоток...

Аут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня есть такой вот снимок... а в школу я не смог пойти, но у меня есть порядка 100 Гб обучалок по технике фотоработы... стараюсь иногда читать и смотреть...

 

знаю, что есть небольшая недоработка по свету, но кадр на ходу получился неплохой :)

 

817d686a1990884710454ed51f88faf1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а в школу я не смог пойти, но у меня есть порядка 100 Гб обучалок по технике фотоработы... стараюсь иногда читать и смотреть...

 

Вот у меня тоже есть и читаем... Но только по книжкам туго идет и после долгих раздумий было все-таки принято решение потратить деньги и пойти в школу, чтобы показали в "натуре", как это делается и работает, и можно было задать вопросы, обсудить, получить подсказку...

А в итоге :"я не пейзажист, я портреты снимаю", "закачайте на сайт, я вам напишу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка желтовата... мне резкости еще не хватает, но тут во-первых зависит от задания, а во-вторых от сайта, через который ты фотки закачиваешь... при f5,6 резкость должна быть нормальной, нам говорили, что это стандартная диафрагма для предметной студийной съемки.

мне просто сказали поставить f5,6 на моем фотике и забыть

 

Чашка "в жизни" какого цвета? Ты ББ как выставляешь?

 

чашка беленькая, узор золотой.

ББ - методом тыка. Нам дали на лекции таблицу (есть в любом учебнике, лампа накаливания и т.д.) Выставлю один, сфоткаю, посмотрю, выставлю другой - сфоткаю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...