Перейти к содержанию

Почем вход к святыне?!


Мур:)

Рекомендуемые сообщения

Всегда вела хозяйственную жизнь - это что? Финансово-хозяйственную? Т.е. коммерческую? Или все-таки вела хозяйство на пожертвования?  Это вроде разные вещи. 

ну тут любопытная классификация) к чему отнести например обязательные пожертвования?

 

 

 

И что? Ничего не менять?

 

 

воспринимать это адекватно. с осознанием того что святых на земле нет

 

 

Почему тогда в католической церкви личная беседа, исповедь возможны со священником? Может ты знаешь.

исповедь и в православной церкви - таинство. священник и ты. и личная беседа возможно, несколько раз имел желание поговорить лично, ни разу отказа не получил. просто то, о чём ты рассказывал - это проповедь, по теперешним временам проповедь - это скорее речь чем беседа. 

если у тебя есть потребность в личном общении, либо дождись очереди к ближайшему священнику либо обзаведись духовником, с которым и обсуждай волнующее на регулярной основе..

ты совсем не допускаешь что у него физически может не быть времени на личное общение со всеми желающими?

 

 

 

Жень, коль атеист, ну скажи нафуагра им поклонятся?

 

в теологическом смысле я скорее агностик. про поклонение не понял, в чём оно?

Алкаши и распутники, а чуть рангом выше так бабло карманы жмет.

всё время обобщаешь, всё равно как я скажу что все приходящие в церковь понятия не имеют к кому и зачем пришли

 

 

Потому что простые люди не представляют никого, кроме себя.

что это меняет, если они должны руководствоваться теми же постулатами?

 

Но думаю, что это в какой-то степени напоминало времена Святой инквизиции в Европе. Потом дикость эта на нет свелась. А у нас пока еще нет.    В какой-то степени. Чтобы не понял превратно - это именно в какой то степени. Читай между строк. 

ну в некоторой степени инквизиция у нас таки была, хотя и просуществовала недолго, да и функции скорее прокурорские были. 

но тем не менее слияние церкви с властью до 20го века было весьма и весьма тесным, гораздо более чем в постсоветский период. начиная хоть с того что правил помазанник божий.

я всё к тому что не в степени слияния причина то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Так же как и то что суть есть вера. Ведь если бы и сейчас Иисус ходил и превращал воду в вино и все такое, то была бы уверенность а не вера и невозможно было бы разделить истенно верующих на примкнувших, истинно кающихся на лукавящих.

 

Так же впрочем, как и сейчас невозможно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гг... Почитай две тыщи лет изучают, а согласия шо там написанно нет как нет. Хороша азбука...

 

Это касается трактовок, посланий и т.п. Что касается заповедей, к примеру, вроде нет никаких споров, т.к. все достаточно однозначно. 

Еще до этого разговора я простил тебе твою слабость) я конечно слаб, мне хочется тебя подковырнуть и всячески ткнуть в невежесть, но я борюсь с собой и прощаю тебе все. Нет в этом какой-то неадекватности и чего-то непонятного. Именно из-за своих слабостей я и прошу прощения у Бога.

 

О, да ты ж какой великий мыслитель, яваляюсь.  Невежесть ) Может несвежесть? А может хрИстианство?  :facepalm:  :D  Короче, ясно все. 

 

Я понимаю. У меня в школе был даже предмет Религия.

 

Я тебе больше скажу - есть даже такая светская наука - религиоведение. Это раздел исторической науки, изучающий возникновение, рапространение и сущность различных религий унд их влияние на развитие цивилизации. Вот только к Вере усе это никакого отношения не имеет :bk:

 

 

Ну да, собственно о чем я выше и говорил. 

ну тут любопытная классификация) к чему отнести например обязательные пожертвования?

 

Обязательные пожертвования? Я не знаю такого. Пожертвование — дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за уже имеющуюся у тебя вещь или полученную услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспринимать это адекватно. с осознанием того что святых на земле нет

 

А кто сказал или с чего ты сделал вывод о том, что это воспринимается неадекватно? Вот вы все время так. Кажется, что это лишь бы поумничать. Кто этого не понимает то? Ну да, святых нет, наверное, но есть разные.  Есть ублюдки, завистники и т.п., а есть нормальные люди с нормальными адекватными человеческими ценностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл? Ну да, ну так, дальше то что?  Темы создаются для обсуждения. А если все будут приходить и писать - да все так. Ничего не поменять. То смысл в обсуждениях?  Это застой. И если никогда и ничего не будет меняться, то так и будем жить.  Так что я не понимаю, чего обсасывать очевидные вещи. Это никого не интересует. 

ты щас кагбе сам себе ответил) Мур предложила обсудить очевидную вещь, я лишь сказал о том что очевидно соц.расслоение всегда в той или иной форме будет проявляться во всех сферах жизни общества, в том числе церковных - и я не понимаю к чему обсасывать очевидное)

появилось иное продолжение темы - я поучаствовал в обсуждении, что не так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается трактовок, посланий и т.п. Что касается заповедей, к примеру, вроде нет никаких споров, т.к. все достаточно однозначно. 

 

Еще до этого разговора я простил тебе твою слабость) я конечно слаб, мне хочется тебя подковырнуть и всячески ткнуть в невежесть, но я борюсь с собой и прощаю тебе все. Нет в этом какой-то неадекватности и чего-то непонятного. Именно из-за своих слабостей я и прошу прощения у Бога.

 

 

О, да ты ж какой великий мыслитель, яваляюсь.  Невежесть ) Может несвежесть? А может хрИстианство?  :facepalm:  :D  Короче, ясно все. 

Ты просто охрененно аргументирован и убедителен.

 

У меня к тебе всегда только один вопрос: ну ты ж не глупый, ну как можно быть настолько упрямым. Ты ж знаешь, чего упрямство первый признак)))

 

Ну ок, если тебе станет легче и приятнее, то считай, что ты меня задел))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исповедь и в православной церкви - таинство. священник и ты. и личная беседа возможно, несколько раз имел желание поговорить лично, ни разу отказа не получил. просто то, о чём ты рассказывал - это проповедь, по теперешним временам проповедь - это скорее речь чем беседа.  если у тебя есть потребность в личном общении, либо дождись очереди к ближайшему священнику либо обзаведись духовником, с которым и обсуждай волнующее на регулярной основе.. ты совсем не допускаешь что у него физически может не быть времени на личное общение со всеми желающими?

 

Я все допускаю. Но вот смотри. Священник говорит, что никакого крещения не будет, пока ты не послушаешь проповедь. Ну окей, но если ты все, о чем рассказывается на ней итак знаешь? 

Понимаешь, я еще не очень уверен, что проповедь - это чтение библии от ветхого завета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, я считаю что ты заблуждаешься в основополагающих вопросах. Что ты изначально превратно воспринимаешь действительность(заметь, не упрекаю тебя и не вешаю ярлыки) и через разъяснение простых вещей донести до тебя, то что твое субъективное восприятие превратно. И вот когда ты поймешь(да да я наивен), что в твоем восприятии не так, ты поймешь, что этот информационый фон искусственный.

 

От це Вы походу шо называеццо зрите у корень :)

Александр наш Основатель походу далеко не дурак, но в некоторых своих заблуждениях отчего-то проявляет прям таки ослиное упорство. Вы спросите - отчего так? А я Вам отвечу - гордыня! Смертный грех. Но стоит ее преодолеть, как открываюццо новые горизонты, от коих захватывает дух... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это меняет, если они должны руководствоваться теми же постулатами?

 

По-моему ты сам запутался. 

ну в некоторой степени инквизиция у нас таки была, хотя и просуществовала недолго, да и функции скорее прокурорские были.  но тем не менее слияние церкви с властью до 20го века было весьма и весьма тесным, гораздо более чем в постсоветский период. начиная хоть с того что правил помазанник божий. я всё к тому что не в степени слияния причина то

 

Ну да, идиотов же надо держать чем-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты щас кагбе сам себе ответил) Мур предложила обсудить очевидную вещь, я лишь сказал о том что очевидно соц.расслоение всегда в той или иной форме будет проявляться во всех сферах жизни общества, в том числе церковных - и я не понимаю к чему обсасывать очевидное)

появилось иное продолжение темы - я поучаствовал в обсуждении, что не так?)

При этом ты себя не причисляешь к клубу всепрощателей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается осознанно грешишь, без боязи понести наказание, потому что можно просто придти и попросить прощения? Поправьте, если я не так понял.

не так) предполагается, что ты искренне просишь прощения, когда это от сердца идёт  - нет желания снова грешить, то есть осознанно ты этого уже не сделаешь. если сделал опять - значит не раскаялся как следует, какое уж тут прощение. это священника ты обмануть можешь за отпущение, а Его нет, сталбыть только на Суде и узнаешь прощён или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ты щас кагбе сам себе ответил) Мур предложила обсудить очевидную вещь, я лишь сказал о том что очевидно соц.расслоение всегда в той или иной форме будет проявляться во всех сферах жизни общества, в том числе церковных - и я не понимаю к чему обсасывать очевидное)

появилось иное продолжение темы - я поучаствовал в обсуждении, что не так?)

 

 

Не так то, что какой прикол в твоем сообщении? ТС говорит -  все плохо. Ты говоришь - все плохо.  И чо? Что ты полезного-то сказал? Какие выводы сделал? Какое твое личное мнение? Как менял бы ситуацию... ну и т.п.  И вы всегда так, группа в полосатых купальниках.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От це Вы походу шо называеццо зрите у корень :)

Александр наш Основатель походу далеко не дурак, но в некоторых своих заблуждениях отчего-то проявляет прям таки ослиное упорство. Вы спросите - отчего так? А я Вам отвечу - гордыня! Смертный грех. Но стоит ее преодолеть, как открываюццо новые горизонты, от коих захватывает дух... :rolleyes:

Воу воу воу, полехчи, комрад! Там сотня лет разъяснений что есть смертные грехи и еще столько же лет убеждений, что это и есть гордыня. Короче нереально))) атмосфера, улыбки, территориальная близость нынче рулят)) ну докиньте туда орфографию и получите идеальную религию. В стиле: скока снять грехи? 2,5? Вот вам 5 чтоб я два раза не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЫСЫ есть старое правило, не создавать "религиозных" тем.

 

Почему  это? Походу самое время для таких тем так сказать на дворе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты ж не глупый, ну как можно быть настолько упрямым. Ты ж знаешь, чего упрямство первый признак)))

 

Так это разве я пытаюсь доказать, что все хорошо в нашей церкви и ничего не надо менять? Так что еще большой вопрос, кто тут более упрямый.  А я то да, только упрямлюсь по-настоящему, идейно так сказать, а ты все пытаешься поумничать, подыскать слова, сказать не так, как есть на самом деле. Найти поддержку у собеседников.  Также ведут себя почти все, кто тут сегодня участвует в спиче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательные пожертвования? Я не знаю такого. 

а говоришь аж целый предмет в школе был. десятина - пожертвование, обязательное однако ж. как она по твоей классификации пройдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говоришь аж целый предмет в школе был. десятина - пожертвование, обязательное однако ж. как она по твоей классификации пройдёт?

Не не, я выяснил выше. Он не в курсе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От це Вы походу шо называеццо зрите у корень :)

Александр наш Основатель походу далеко не дурак, но в некоторых своих заблуждениях отчего-то проявляет прям таки ослиное упорство. Вы спросите - отчего так? А я Вам отвечу - гордыня! Смертный грех. Но стоит ее преодолеть, как открываюццо новые горизонты, от коих захватывает дух... :rolleyes:

 

 

В чем упорство-то? В том, что отсутствует соглашательство с ситуацией? )) Может это вы не понимаете, что пытаюсь до вас донести?  :)  Так ты спроси, Евгений.  А то ведь некрасиво, когда твое самолюбование выставляешь грехом  у других.  Как говорится, лучшая защита - это нападение. Не так ли?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все допускаю. Но вот смотри. Священник говорит, что никакого крещения не будет, пока ты не послушаешь проповедь.

дык это ж огласительная беседа. без этого никак.

 

 

Ну окей, но если ты все, о чем рассказывается на ней итак знаешь? 

походу батюшке, чем тебя экзаменовать по азам, проще было самому еще раз озвучить. так верней)

 

Вот в тему очень))

Бывают и такие казусы, о которых стоит рассказать отдельно. Например, этим летом приходил ко мне достаточно серьезный на вид мужчина, желающий одновременно и креститься и стать крестным двум своим сыновьям — от первой жены и от второй. Попытки объяснить, что крестным должен быть уже церковный человек, закончились ответом, что его сыновей кроме него самого никто как надо научить не сможет. Я дала ему в руки текст Символа веры, но он сказал, что и без этого все прекрасно понимает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а говоришь аж целый предмет в школе был. десятина - пожертвование, обязательное однако ж. как она по твоей классификации пройдёт?

 

 

Ну а как это противоречит моим знаниям? Ну помню и что? Десятина - то изначально тоже штука добровольная. Просто потом властям, которыми и была по сути церковь стало удобно преподнести это как обязательную плату.  Короче я отношусь к этому также, как и к другим обязательным поборам. 

Но если мы говорим о том, что мы все-таки светское государство, то о каких десятинах может идти вообще речь? Десятина - это по сути налоги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это разве я пытаюсь доказать, что все хорошо в нашей церкви и ничего не надо менять? Так что еще большой вопрос, кто тут более упрямый.  А я то да, только упрямлюсь по-настоящему, идейно так сказать, а ты все пытаешься поумничать, подыскать слова, сказать не так, как есть на самом деле. Найти поддержку у собеседников.  Также ведут себя почти все, кто тут сегодня участвует в спиче.

 

Искать поддержку и единомышленников - это нормально)))

 

А по теме: я не знаю что надо церкви а что не надо. Я тебе толдычу об одном, на примере себя: я должен отвечать за себя, за свои омыслы и действия. Это строго в вопросах религии. У меня с Богом свой разговор как и у тебя. Там ничего не утаить. Ты не можешь вклиниться в мой разговор с Богом и накляузничать, что я когда-то забаннил кого-то по беспределу. Он и так знает где и когда я кого-то банил. Тебе надо думать только над тем кого и когда и как банил ты.

 

И даже больше: если ты кого-то судишь, то это тебе минус а не тому кого ты судишь ибо о нем и так все известно. Бог знает о нем все и тут ты прискакал и что-то рассказал, это только тебя характеризует, здесь ты о себе больше рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как это противоречит моим знаниям? Ну помню и что? Десятина - то изначально тоже штука добровольная. Просто потом властям, которыми и была по сути церковь стало удобно преподнести это как обязательную плату.  Короче я отношусь к этому также, как и к другим обязательным поборам. 

Но если мы говорим о том, что мы все-таки светское государство, то о каких десятинах может идти вообще речь? Десятина - это по сути налоги.

 

Да при чем здесь государство? Ты про религию говоришь! Чо за бред? Предлагаешь из ндс отчислять на церковь? Брррр...

Десятина добровольна как и вся вера! Веришь в православие, верь в десятину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

дык это ж огласительная беседа. без этого никак.

 

 

Ну окей, но если ты все, о чем рассказывается на ней итак знаешь? 

походу батюшке, чем тебя экзаменовать по азам, проще было самому еще раз озвучить. так верней)

 

Вот в тему очень))

 

 

Тут мне не с чем поспорить. Все так. Мне полюбилось теперь фразочка - и ЧО? )))  Дальше то что?  Дело это добровольное. По идее задача церкви вот таких вот негодяев направить на путь истинный. А они что делают?  Называют это казусами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать поддержку и единомышленников - это нормально)))

 

Для некоторых , я бы сказал - это вообще норма.  По факту - это неуверенность в себе. 

я должен отвечать за себя, за свои омыслы и действия. Это строго в вопросах религии. У меня с Богом свой разговор как и у тебя. Там ничего не утаить. Ты не можешь вклиниться в мой разговор с Богом и накляузничать, что я когда-то забаннил кого-то по беспределу. Он и так знает где и когда я кого-то банил. Тебе надо думать только над тем кого и когда и как банил ты.

 

Хорошо, с этим итак все ясно, в этом у нас с тобой никаких разногласий нет. Дальше то что? Очевидные вещи всегда привлекают больше лайков? Не пойму?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...