Перейти к содержанию

Почем вход к святыне?!


Мур:)

Рекомендуемые сообщения

Для некоторых , я бы сказал - это вообще норма.  По факту - это неуверенность в себе.

 

Неуверенность в себе лучше чем тупая непоколебимая уверенность в какой-то херне)) один неуверен в себе а другой уверен в какой-то херне)) кто лучше?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

А кто сказал или с чего ты сделал вывод о том, что это воспринимается неадекватно?

по эмоциональному градусу негодования у меня складывается такое впечатление

 

Ну да, святых нет, наверное, но есть разные.

именно. разные. а тут по большей части всех одним дегтем говняхают

 

 

Священник говорит, что никакого крещения не будет, пока ты не послушаешь проповедь. Ну окей, но если ты все, о чем рассказывается на ней итак знаешь? 

то есть потратить время на то чтобы ещё раз обратиться к уже прочтённому Писанию ты не желаешь, я правильно тебя понимаю?

 

 

Понимаешь, я еще не очень уверен, что проповедь - это чтение библии от ветхого завета. 

зря. в том числе и это, разумеется

 

 

По-моему ты сам запутался. 

тогда распутай меня)

 

 

Ну да, идиотов же надо держать чем-то. 

то есть согласен что не в слиянии дело?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже больше: если ты кого-то судишь, то это тебе минус а не тому кого ты судишь ибо о нем и так все известно. Бог знает о нем все и тут ты прискакал и что-то рассказал, это только тебя характеризует, здесь ты о себе больше рассказал.

 

И что? К теме это как относится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда вела хозяйственную жизнь - это что? Финансово-хозяйственную? Т.е. коммерческую? Или все-таки вела хозяйство на пожертвования?

 

Более того - в свое время РПЦ была одним из крупнейшых землевладельцев с большим количеством крепостных и даже раздавала поместья служилым людям - т.н. владычным детям боярским, коие были в вассальной зависимости от монастырей... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да при чем здесь государство? Ты про религию говоришь! Чо за бред? Предлагаешь из ндс отчислять на церковь? Брррр...

Десятина добровольна как и вся вера! Веришь в православие, верь в десятину.

 

 

Ну все, привет  :facepalm:  Окончательно приплыли. Ты б хоть разговор наш с Женькой прочитал с начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неуверенность в себе лучше чем тупая непоколебимая уверенность в какой-то херне)) один неуверен в себе а другой уверен в какой-то херне)) кто лучше?)))

 

 

Далана, не расстраивайся. Просто подумай, что именно ты придумал себе то, что с тобой спорят об очевидных вещах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне не с чем поспорить.

дык с чем тут спорить. к крещению надо готовиться. так положено. взрослый человек сам на оглашение ходит, за младенца воспреемники. это очень важный момент вообще. плохо, когда обходятся без него.

 

 

Мне полюбилось теперь фразочка - и ЧО? )))  Дальше то что?  Дело это добровольное.

нет, если это часть крещения. без этого крещение просто некий ритуал. обычай в общем.

 

По идее задача церкви вот таких вот негодяев направить на путь истинный. А они что делают?

ааа ты про этих негодяев, которые несознательные решили на кондачка к крещению приступить, не зная основ. таким для начала следует, кмк, отказать в крещении. потом ввести в осознание, ежели будет на то его желание. вот уже дело добровольное. а потом крестить всенепременно. 

 

 

Называют это казусами. 

ну да, я бы, наверно матерно сказала. а они молодцы

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС говорит -  все плохо. Ты говоришь - все плохо.

я говорю всё как обычно)

 

 

 И чо?

таки кнопка будет? :rolleyes:

 

 

Что ты полезного-то сказал?

например, предложил к прочтению интересную статью :)

 

 

Какие выводы сделал?

для себя? никаких. какие например выводы я должен был сделать из поста топикстартера?

 

 

Какое твое личное мнение?

моё мнение что это неизбежно

 

 

Как менял бы ситуацию...

никак. я редко бываю в церкви, и как правило не в тех, где подобное возможно. хотя на таганке бывал несколько раз, часы в очереди мне знакомы

 

 

И вы всегда так, группа в полосатых купальниках. 

"подЪё"-mode on? ок :cool: ты уже не в первый раз ко мне во множественном обращаешься, понятия не имею о чём ты) я говорю исключительно о собственном понимании вопроса :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по эмоциональному градусу негодования у меня складывается такое впечатление

 

Это неверно. Я не понимаю, как ты определяешь градус?  У меня лично не бывает никаких градусов. Меня либо тема волнует, либо нет. 

именно. разные. а тут по большей части всех одним дегтем говняхают

 

Те, кто соглашаются с преступлениями, сами могут считаться преступниками. Или нет? ) 

то есть потратить время на то чтобы ещё раз обратиться к уже прочтённому Писанию ты не желаешь, я правильно тебя понимаю?

 

Меня просто не убедили. Я простой человек, даже не знаю точно, какой, в плане веры. Меня не убедили, хотя я имел такое желание. С одной стороны, это мои проблемы, с другой стороны, таких как я наверное, большинство. А соответственно, чем больше таких будет, тем будут хуже дела в РПЦ. Разве эта логика неправильная? 

зря. в том числе и это, разумеется

 

Откуда ты это знаешь? Кто сказал, написал о том, что надо читать библию от и до всем прихожанам перед крещением?  И главное, это как то и кем то обоснованно? 

тогда распутай меня)

 

лень  :wacko2:

то есть согласен что не в слиянии дело?

 

Конечно согласен :) Да собственно, наверное, и не в церкви , как таковой. 

Более того - в свое время РПЦ была одним из крупнейшых землевладельцев с большим количеством крепостных и даже раздавала поместья служилым людям - т.н. владычным детям боярским, коие были в вассальной зависимости от монастырей...

 

Я не спрашивал, что делала церковь, а то, как это называется. Собственно ты еще раз это подтвердил, что к вере и библии это не имело никакого отношения. 

дык с чем тут спорить. к крещению надо готовиться. так положено. взрослый человек сам на оглашение ходит, за младенца воспреемники. это очень важный момент вообще. плохо, когда обходятся без него.

 

Плохо. Так объясните, зачем это. Простыми словами. Ну и везде тогда должно быть одно и тоже.  Церковь отвернута от простых людей. А все, кто не понимают называет, например, как в твоей, Маш цитате - Казусами. 

нет, если это часть крещения. без этого крещение просто некий ритуал. обычай в общем.

 

Ну так тогда надо или объяснять доступно, либо принимать, как есть. 

службу служат. почему негодяи.

 

Это было не про служителей, а про людей. Прихожан. 

ну да, я бы, наверно матерно сказала. а они молодцы

 

Ты имеешь право :) Как простой человек, ты никого не представляешь и никакие идеи не доносишь. 

я говорю всё как обычно)

 

Ну все как обычно. И чо? Опять же  :D  Спорить то о чем? О чем с тобой дискутировать?  Если ты ничего не сказал.  :dash2:

например, предложил к прочтению интересную статью

 

Зачем статья без твоих выводов? Если надо будет, я попрошу дать материал или сам найду. :)  К тому же статьи не в каждом таком посте даются. В основном простая констатация факта.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятина - то изначально тоже штука добровольная. Просто потом властям, которыми и была по сути церковь стало удобно преподнести это как обязательную плату.  

на Руси? всю дорогу считал что это было княжеским налогом по первости, это не так?

 

 

Но если мы говорим о том, что мы все-таки светское государство, то о каких десятинах может идти вообще речь? 

напомню, мы пытаемся выяснить вела ли раньше церковь финансовую или как там по твоей классификации деятельность, привожу в пример десятину. в том числе и её я имел в виду говоря о хозяйственной деятельности. ведёт и сейчас, но в ином виде так как отделена от государства, таки да, светское.

поэтому в продаже утвари я ничего предосудительного не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для себя? никаких. какие например выводы я должен был сделать из поста топикстартера?

 

Что это плохо, разобраться в причинах, подумать, а можно ли что-то поменять. Да хз. Много можно какие выводы сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, написал о том, что надо читать библию от и до всем прихожанам перед крещением?

от и до, это, Саш, тебе бы отпуск под это дело пришлось брать. так, по верхам прошлись.

 

 

И главное, это как то и кем то обоснованно? 

ээммм... с византийских времен надо копать, может и раньше, не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"подЪё"-mode on? ок  ты уже не в первый раз ко мне во множественном обращаешься, понятия не имею о чём ты) я говорю исключительно о собственном понимании вопроса

 

С тобой мне всегда более комфортно общаться, т.к. ты вникаешь и стараешься не рубить с плеча, пытаешься услышать все-таки оппонента.  Однако , как я сказал уже выше - у нас разногласие в восприятии реальности. Что для тебя неизбежность, для меня не является непоправимостью. 

на Руси? всю дорогу считал что это было княжеским налогом по первости, это не так?

 

Нет, не на руси. Как исковеркали это на Руси это уже дело двадцатое. Изначально, сама суть, откуда появилось такое понятие, которое дало право привязать эти поборы к религии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомню, мы пытаемся выяснить вела ли раньше церковь финансовую или как там по твоей классификации деятельность, привожу в пример десятину. в том числе и её я имел в виду говоря о хозяйственной деятельности. ведёт и сейчас, но в ином виде так как отделена от государства, таки да, светское. поэтому в продаже утвари я ничего предосудительного не вижу

 

Ну вела и что дальше-то?  И дальше так должно быть? Ну неизбежно это. Я это и так понимаю. Однако я еще понимаю и то, что , чем больше будут говорить об этих вещах, тем больше вероятность позитивных изменений.  Мир стал более открытым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от и до, это, Саш, тебе бы отпуск под это дело пришлось брать. так, по верхам прошлись.

 

 

Примерно этим и пригрозили. Что приезжать надо будет несколько раз. Я думал что-то новое скажут и я стану чуточку лучше. Я был готов принять это, но я не идиот. Мера должна быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээммм... с византийских времен надо копать, может и раньше, не знаю)

 

гыгы, и чо? Ну какая разница то с каких времен копать?  Ну факт, да, придумал в те времена какой-то условный Вася, правила, которым по сей день все следуют.  Но многое в жизни людей меняется. Цивилизация развивается.  Нельзя совсем стоять на месте. Это уже даже , мне кажется, внутри церкви начинает до некоторых доходить.   Просто это самое простое, все время ссылаться на древние времена, вместо того, чтобы пересмотреть некоторые моменты, которые собственно и определяют суть религии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вот кто не видел? http://news.mail.ru/society/16443463/?frommail=1  

На такие статейки разве можно спокойно смотреть?  

Жаль Калашникова... Жаль, что его имя использует РПЦ. А ведь он явно искренен. И только это и надо святейшеству и др.  Раньше такого дерьма не было, даже в 90-е. Не припомню такого, чтобы верховные служители себя так расхваливали и пытались насильно всех в веру обернуть.

Про автобусы с паломниками из регионов вообще молчу. Все каналы усиленно вбивают инфу о том, как много десятков тысяч у нас верующих. Тоже самое, что на провластные митинги пригоняли толпы, пришедшие на тусовку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так... для размышления http://bg.ru/society/dary_volhvov_bez_ocheredi_s_mladentsami-20877/


А Москву24 не смотрели про тех, кто там в очереди? Там 90% не в курсе, что такое дары волхвов.  В основном - это какая-то штука. Все идут и я иду.  В чем вера? ) Зато как преподносят. 

 

Религия в виде политической борьбы до добра точно не доведет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеюсь в бороду с этих ивентов РПЦ))

Мне кажется, что все эти дары это профанация и надувательство. А ажиотаж раздули, прям как будто новый айфон вышел))

Религия - инструмент власти. Библия - что-то вроде конституции етой самой власти. 

А на все вопросы, на которые нельзя ответить с точки зрения науки есть универсальный ответ: "На то воля Божья". Умора же))

 

Стих в коментах по ссылке в жж отличный кстати, доставил)

 

Они написаны Островским,
Они прошли через райком,
Они лечились Кашпировским
И заряжались Чумаком,
Они оделись, словно в гости,
И вышли из своих хлевов,
Чтоб, тихо матерясь от злости,
Встать в очередь к Дарам волхвов.

Лев Апекушин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели речь о Христе, то Он - в основанной Им Церкви

Да, но Церковь - это не здание...   мне как-то ближе такое толкование -  "Церковь" в ее человеческом составе означает общество всех верующих во Христа Спасителя и соединенных с Ним как единой Главою своею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тому кто спросит у тебя о том как ты прожил свою жизнь.

Как думаешь, что ЕМУ будет важнее - ходил ли ты в церковь или соблюдал его законы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так... для размышления http://bg.ru/society/dary_volhvov_bez_ocheredi_s_mladentsami-20877/

А Москву24 не смотрели про тех, кто там в очереди? Там 90% не в курсе, что такое дары волхвов. В основном - это какая-то штука. Все идут и я иду. В чем вера? ) Зато как преподносят.

 

Религия в виде политической борьбы до добра точно не доведет.

 

Жесть по 11 часов стоять

Приезжать толпами на автобусах из глубинок

На улице дождь холодно....

Да и еще и детей притащили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неверно. Я не понимаю, как ты определяешь градус?

 

субъективно конечно, с учетом выбора оппонентом определений и формулировок. бывает и ошибаюсь, неверно так неверно, ок.

Те, кто соглашаются с преступлениями, сами могут считаться преступниками. Или нет? )

 

смотря о каком преступлении речь. насколько могу судить попустительство злу греховно, знающие пусть поправят

Меня просто не убедили. Я простой человек, даже не знаю точно, какой, в плане веры. Меня не убедили, хотя я имел такое желание. С одной стороны, это мои проблемы, с другой стороны, таких как я наверное, большинство. А соответственно, чем больше таких будет, тем будут хуже дела в РПЦ. Разве эта логика неправильная?

 

имел желание чтобы тебя убедили? никто не должен этого делать, что ты сам для этого сделал? пришёл вот он я умный и красивый, убеждайте меня и ребенка покрестите как я считаю правильным? есть желание что-то понять - слушай что до тебя донести пытаются, даже если с основы основ начинают. ты ведь наверняка в первый класс пришёл уже умея читать, не покинул школу потому что там с алфавита начали?

Откуда ты это знаешь? Кто сказал, написал о том, что надо читать библию от и до всем прихожанам перед крещением? И главное, это как то и кем то обоснованно?

 

пойми, священник должен всех подготовить к таинству.делают они это на свое усмотрение хотя и в неких рамках. как лекторы по-разному подают материал но в рамках учебного плана.

а ты вместо того чтобы учиться требуешь чтобы тебе план обосновали, занимались индивидуально и учили как тебе удобно

Ну все как обычно. И чо? Опять же :D Спорить то о чем? О чем с тобой дискутировать? Если ты ничего не сказал. :dash2:

 

так я и говорю - не вижу предмета дискуссии в этом вопросе, предлагай другие факты для обсуждения, а ты опять мне про очередь.

Зачем статья без твоих выводов? Если надо будет, я попрошу дать материал или сам найду. :) К тому же статьи не в каждом таком посте даются. В основном простая констатация факта.

статья была подтверждением моего вывода и ссылка была дана строкой ниже этого вывода, нечего напраслину возводить. да и писал я это не тебе если вспомнишь, так что неча пенять что не просил.

статьи к каким постам тебе нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...