Перейти к содержанию

Почем вход к святыне?!


Мур:)

Рекомендуемые сообщения

Вот коллега сегодня с радостью сообщила, что отстояв очередь- 12 часов, в выхи на мощи ходила " посмотреть". Орфография сохранена! Спрашиваю, " ну и как? Что видели, ощутили, с каким сердцем пришли- ушли?"

Ответ- " ой, там такая спешка, увидала 3 предмета, по- мойму золото, смирту и ладан вроде, и к выходу уже толкали"

Всё! Занавес!

Ну и зачем она ходила?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Что это плохо, разобраться в причинах, подумать, а можно ли что-то поменять. Да хз. Много можно какие выводы сделать.

что это плохо? очень глубокий вывод, да))) полагаешь он мне был недоступен без стартового поста? что нового там?

причины мне опять же без того поста известны и не думаю что это можно победить. во всяком случае мне неизвестно как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если ты сам туда пришел, то обсирать потом всех на том основании, что что-то тебе не нравится и по твоему личному разумению все должно быть по другому, как минимум не комильфо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,  приступим помолясь... :rolleyes:

 

Когда? Официально Ленина или Сталина, наверное патриарх поддерживал )))

 

Ленина нет, а вот Сталина поддержывал  :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым дай волю, они бы и фотографировались с мощами на айфоны свои и в сеть выкладывали для лайков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Москву24 не смотрели про тех, кто там в очереди? Там 90% не в курсе, что такое дары волхвов. В основном - это какая-то штука. Все идут и я иду. В чем вера? ) Зато как преподносят.

ну да, они прям взяли и посчитали. Вот именно что "как преподносят". Как на болотной интервью берут у пустоголовых, которые "все пришли и я пришел, а хрен ли, заняться все равно нечем" - так это сурковская пропаганда и проклятая гэбня все подстроила. А здесь значит "Москва24" - отражает действительность. Ну здорово, что тут скажешь...

Ну и зачем она ходила?....

не приходило в голову, что истинная причина не озвучивалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ярые - православные фанатики, яро защищающие "каноны" , они наиболее неразборчивы и агрессивны. 

 

Неразборчивы в чом? В средствах? Это "православные фанатики" взрывают себя в людных местах за веру свою?

Агрессивны? Сталбыть это они терроризировали полмира крестовыми походами и половину баб своих на кострах сожгли? (надо понимать - лучшую, то-то в ихней части европ на баб до сей поры без слез не взглянешь  :sarcastic:  )

А может, они как раз защищают веру свою в соответствии с ее канонами (коие как раз не так уж агрессивны по сравнению с)?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как там с одной из заповедей "не сотвори себе кумира"

 

"... кроме Меня, Господа твоего"  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не пора бы реформу сделать?  Ну или хотябы начать  с чего-то.

 

Какую например?  ;)

 

Какой смысл от молитв, которые человек не может прочитать, банально. 

 

Ежели человек неграмотен, то не беда. Станет повторять за батюшкой, а там и выучит  ;)   Но можно молиццо своими словами, главное, не просить ничего богопротивного  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем упорство-то? В том, что отсутствует соглашательство с ситуацией? ))

 

В отрицании очевидного.

 

Может это вы не понимаете, что пытаюсь до вас донести? 

 

Ну, ежели образно и в трех строфах, то походу как-то так...  :rolleyes:

 

В церкви смрад и полумрак,

Дьяки курят ладан...

Нет, и в церкви все не так,

Все не так как надо.

 

В кабаке зеленый штоф

И белые салфетки,

Рай для нищих и шутов,

Мне ж - как птице в клетке.

 

И ни церковь, и ни кабак - 

Ничего не свято...

Нет, ребята, все не так!

Все не так, ребята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеюсь в бороду с этих ивентов РПЦ))

Мне кажется, что все эти дары это профанация и надувательство. А ажиотаж раздули, прям как будто новый айфон вышел))

Религия - инструмент власти. Библия - что-то вроде конституции етой самой власти. 

А на все вопросы, на которые нельзя ответить с точки зрения науки есть универсальный ответ: "На то воля Божья". Умора же))

 

Стих в коментах по ссылке в жж отличный кстати, доставил)

 

Они написаны Островским,

Они прошли через райком,

Они лечились Кашпировским

И заряжались Чумаком,

Они оделись, словно в гости,

И вышли из своих хлевов,

Чтоб, тихо матерясь от злости,

Встать в очередь к Дарам волхвов.

 

Лев Апекушин.

 

Когда и где можно будет посмотреть танец на алтаре в Вашем исполнении?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизбежно и непоправимо - это разные понятия. Вот тут у нас основное разногласие.

Ок, как планируешь поправить причину в виде соц.неравенства?

 

С тобой мне всегда более комфортно общаться, т.к. ты вникаешь и стараешься не рубить с плеча, пытаешься услышать все-таки оппонента. Однако , как я сказал уже выше - у нас разногласие в восприятии реальности. Что для тебя неизбежность, для меня не является непоправимостью.

и чо? © смысл полосатой метафоры не раскрыт. и ещё раз - как поправлять думаешь?

 

Нет, не на руси. Как исковеркали это на Руси это уже дело двадцатое.

как это? мы же РПЦ здесь обсуждаем, значит как было на Руси - дело таки самое что ни есть первое.

 

И дальше так должно быть?

должно быть, а как же. на что по-твоему церковь существовать должна, да ещё обеспечивать приходл бесплатными свечами и прочим? на пожертвования?))) почему вдруг если она всегда жила от хоз и фин деятельности? люди вон по 10 руб за свечку жмут, а ты говоришь пожертвования)))

 

Однако я еще понимаю и то, что , чем больше будут говорить об этих вещах, тем больше вероятность позитивных изменений.

каких изменений? утварь перестанут продавать? в чём позитив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно этим и пригрозили. Что приезжать надо будет несколько раз. Я думал что-то новое скажут и я стану чуточку лучше.

тяжело приехать несколько раз? что в том дурного? тебе как раз и разъяснят всё на пальцах, от а до я

 

Просто это самое простое, все время ссылаться на древние времена, вместо того, чтобы пересмотреть некоторые моменты, которые собственно и определяют суть религии.

ты понимаешь что говоришь?)) суть религии ему поменяйте))

если у тебя есть ключевые моменты несогласия по сути - ищи ту религию в которой их не будет, сходи в церковь где тебе спляшут например.

почему ты считаешь что она должна меняться под тебя?)

 

Там 90% не в курсе, что такое дары волхвов. В основном - это какая-то штука. Все идут и я иду. В чем вера? )

как в чём))) сами же вещаете про веру в душе - вот и ходите не знамо к кому незнамо зачем))

а как разъяснять вам начинают с самых азов - так пропаганда и засилие вас возмущает)

определитесь уже, верующие блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается трактовок, посланий и т.п. Что касается заповедей, к примеру, вроде нет никаких споров, т.к. все достаточно однозначно. 

 

Однозначно, говоришь? А как быть с заповедью "не убий" и благословлением церковью воинов, идущих в бой убивать врагов ?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ведь некрасиво, когда твое самолюбование выставляешь грехом  у других.

 

Господь с тобой, Александр - там совершенно нечем любоваццо. Как гриццо, и смех и грех...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуверенность в себе лучше чем тупая непоколебимая уверенность в какой-то херне)) один неуверен в себе а другой уверен в какой-то херне)) кто лучше?)))

 

Как там...  :rolleyes:

 

Закричал дрессировщик и звери

Клали лапы на носилки...

Но прост приговор и суров.

 

Был растерян он или уверен,

Но в опилки, но в опилки

Он пролил досаду и кровь...

 

 

А так-то, кто познал себя, тот завсегда не уверен. Но, как гриццо, глаза бояццо... а там будь шо будет...   :rolleyes:

Ну а кто в себе не разобралсо, тот буром прет напролом, а опосля негодует шо вокруг усе какое-то не такое, ну и усе такое...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, если тебе действительно интересно что за Вася всё это придумал и чем обосновал и ты готов потратить время на то чтобы с сабжем в общих чертах ознакомиться, почитай каноны к крещению например здесь

полагаю, ты найдёшь там ответы на некоторые свои вопросы по крещению, обрати внимание на раздел крещения детей, но лучше всё же полностью так как некоторые вопросы раскрываются в первой части. и обрати внимание на сноски на список источников, их много - через них найдёшь кто когда и зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ежели речь о Христе, то Он - в основанной Им Церкви

Да, но Церковь - это не здание...   мне как-то ближе такое толкование -  "Церковь" в ее человеческом составе означает общество всех верующих во Христа Спасителя и соединенных с Ним как единой Главою своею. 

 

 

Так и есть  :bs:

 

Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них...

 

Что дальше? Дальше что?  :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда и где можно будет посмотреть танец на алтаре в Вашем исполнении?

Боюсь, что не доставлю Вам такого удовольствия. Хотя...я бы сплясал, будучи под шофе, коли за это суровых гонений не предвидится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя...я бы сплясал, будучи под шофе, коли за это суровых гонений не предвидится)

Видимо главное место не особо пафосное выбрать. Правда там кадилом по щам можно отхватить, но скорее всего этим все и ограничится. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дальше? Дальше что?   

 

А дальше не надо мне говорить, что мол, ты в церковь не ходишь, значит, ты делаешь " все не так"...

И вот еще... Церковь постепенно смирилась ( или какое правильное слово  тут подобрать?) с использованием электричества, телефонов, компьютеров  и т.д. и т.п. , но зайти женщине в брюках - да ни что... Это нормально? Т.е меняться можно только в том, что удобно и выгодно самой Церкви? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь постепенно смирилась ( или какое правильное слово тут подобрать?) с использованием электричества, телефонов, компьютеров и т.д. и т.п.

а что, они были когда-то под запретом?))) .

 

Т.е меняться можно только в том, что удобно и выгодно самой Церкви?

прогресс средств коммуникации социальных и жилищно-коммунальных не путай с традициями)

тебе так принципиально именно в брюках туда идти? для тебя этот вопрос краеугольный?) да и аще - зачем тебе туда?) у тебя же всё в душе, хоть нагишом с Ним общайся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...