Перейти к содержанию

Фотошкола


romzes0

Рекомендуемые сообщения

Вы щя точно не меж собой говорите. Я типа усвоил но все равно надо сделать равку с небом и там мучать, вам тут легко писать то до се потыркал а для меня это ппц.

 

Вошем вариант хорош и небо голубое хочу сказать. бум мучать лайтрум.

 

 

да да деревья не докрасили. Обезъянке в статус Озеленитель.

 

И да я понял,современная фотография это 10% съемки и 90 фотошопа

 

 

нееее современная фотка это раскраска для таких как Vs. и ОбезьянкО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

После изготовления рассеивателя для вспышки из коробки от Доширака или других подручных средств, можно заняться вырезанием бленды для объектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню в свое время прилепил самодельную на объектив самодельную бленду из картона для ночных съемок - так в половине снимков в кадр влезали края бленды :(

к сожалению это было видно только после проявки пленки:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да я понял,современная фотография это 10% съемки и 90 фотошопа

неверно понял :(

 

есть разделение труда:

- генератор идей - придумывает будущий сюжет

- художник - делает предварительные наброски

- фотограф - снимает

- графический редактор - обрабатывает

и т.д.

 

т.к. все в одном для стабильного извлечения прибыли сложно совместить в одном человеке. ИМХО

и еще если было бы 10/90 (съемки/шоп) - то снимать скорее всего уже бы перестали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romzes0, Экшен записать очень просто.

Во-первых должна быть видна панелька (меню Window — Actions)

И чтобы записать экшен, нужно просто создать новый экшен (нажать на мелкую иконку, как при создании слоя, они там все со всплывающими подсказками) и начать запись. Все действия будут записаны. В конце нажать стоп)) Все записанные действия можно применять впоследствии когда угодно. Но не все экшены универсальны. Если вы что-то стираете в экшене, то применив экшен к другой картинке, в том же месте будет также стерто, это надо учитывать... короче с опытом все прийдет)))

 

Добавить маску слою тоже очень просто — в панеле слоев есть маленькая иконка снизу (опять же они все со всплывающими подсказками) или меню Layer — Layer mask — Reveal All (добавится белая маска (весь слой виден)) или Hide All (добавится черная маска (весь слой скрыт)) и потом уже можно по маске работать в черно-белом режиме скрывая или показывая нужные детали. Ластиком или кистью... или любым инструментом.

 

Маску можно добавить и слою и папке слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romzes0, Экшен записать очень просто.

Во-первых должна быть видна панелька (меню Window — Actions)

И чтобы записать экшен, нужно просто создать новый экшен (нажать на мелкую иконку, как при создании слоя, они там все со всплывающими подсказками) и начать запись. Все действия будут записаны. В конце нажать стоп)) Все записанные действия можно применять впоследствии когда угодно. Но не все экшены универсальны. Если вы что-то стираете в экшене, то применив экшен к другой картинке, в том же месте будет также стерто, это надо учитывать... короче с опытом все прийдет)))

 

спасибо с ними разобрался... действтиельно очень легко )))

 

 

Добавить маску слою тоже очень просто — в панеле слоев есть маленькая иконка снизу (опять же они все со всплывающими подсказками) или меню Layer — Layer mask — Reveal All (добавится белая маска (весь слой виден)) или Hide All (добавится черная маска (весь слой скрыт)) и потом уже можно по маске работать в черно-белом режиме скрывая или показывая нужные детали. Ластиком или кистью... или любым инструментом.

 

Маску можно добавить и слою и папке слоев.

 

блин с маской наверно надо на каком-нибудь простом примере (((

вот можно сделать такие фото из этой темы:

http://www.m3club.ru/forum/topic88509.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romzes0,

маска, пока - пусть будет неким корректирующим слоем для тебя.

Т.е. то ты прямо на основном, например, что-то ластиком стирал, а потом бац - и отменипть нельзя. А то, на маске - стер, посмотрел, подтер что и как и т.п.

 

Самый просто пример корректирующего слоя с маской:

 

Есть картинка с 2 квадратами. На нижнем слое - красный. На верхнем - синий.

94885eb93ed6.jpg

 

Надо нам затереть часть синего по контуру красного.

Путь решения с маской:

- делаем с слоя с синим квадратом маску

- на ней убираем то, что нам не надо - обводим контур красного. Не стираем, как при применении ластика, а маскируем

886579e9861d.jpg

 

Итог:

d141c900f5ff.jpg

 

смотри на палитру слоев - там у синего слоя сделана маска и замаскирована часть изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги!

Помогите, плиз, разобраться с публикацией фоток для WEB.

Делал в Лайтруме репортаж о выезде с коллегами на отдых. Параметры выставил "качество 100", разрешение 800, размеры 1280 на 1024.

И в итоге у многих коллег на мониторах фотки зернистые + контуры кривоватые - приблизишь, нормальное лицо, отдалишь - будто лесенкой контур лица. Пришлось еще раз рассылать всем сообщение, чтобы меняли в мониторах настройки на 1280 на 1024, не меньше.

Какие параметры оптимальны для фоток в сети? Например, чтобы выложить на М3клубе.

Потому что на домашнем компе у меня фотки были резче, нежели на рабочем.

Я понимаю, что подгадать невозможно под все мониторы - но взять в пример фотки Циферок, фотки блоггеров типа Косенко, Сергея Доли, http://nub1an.livejournal.com/ - они всегда красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

давай сюда оригинал + вариант что у тебя получилось

 

Ну и про Циферь, Косенко и т.п. - там еще они и резкость увеличивают... Косенко вообще любитель перекрасить полфотки :)

 

разрешение 800

ааа! это жесть!

72 точки не канает? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО, дома оригинал, тут только "после" :) Фильтр злой оказался - реально сам ничего не менял, просто тупо конвертация из NEF

d59c359f80b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, плиз, разобраться с публикацией фоток для WEB.

Делал в Лайтруме репортаж о выезде с коллегами на отдых. Параметры выставил "качество 100", разрешение 800, размеры 1280 на 1024.

В Фотошепе - уменьшаю размер до 750х500, разрешение по дефолту - 72. После ресайза - аншарп маск с параметрами 60, 0.4, 0.

Потом - сейв фор Web в jpeg с подсоединением цветового профиля, с параметрами сжатия 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО, то-то и оно, что в NEF не мыльная... вот еще

fe8e6ead8a4e.jpg

 

с подсоединением цветового профиля,

это как?

 

а вот эта более похожа на NEF

24cbb6a1c853.jpg

 

вот и пытаюсь сообразить, как бы так "средненько и для всех подходяще" было :)

Newfox спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tbooster,

разрешение жесть конечно :blink:

поставь 72 :)

 

девочка с канатом - фокус-то на рукавицах, поэтому остальное размылось. диафрагма-то 2.8.

а на девочке в красном диафрагма 9 - поэтому бОльший "объём" в фокусе. поэтому девочка получилась нормально в фокусе.

 

а на пейзаже фокус вообще непонятно где - поэтому и размыто.

 

"тупо конвертация из НЕФ" - это как? тупо конвертация - я это понимаю как БЕЗ применения фильтров. а ты вон пишешь что применил. какие параметры меняет этот фильтр? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablo, фильтр на объективе. На пейзаже диафрагма была 9, видимо не успел фотик сфокусироваться, как кадр был сделан... Ясно :) Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSIH, интересно, спасибо... надо подумать...

Не за что.

Я вот думаю пойти в воскресенье, 16 не получается.

Надо позвонить узнать можно на один день билет купить или нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Killroy

я обрабатываю свои фотки в основном вот по этому алгоритму:

http://sergeydolya.livejournal.com/58796.html

 

"краткое содержание" :)

1. импорт фотографий в лайтруме. к сожалению без импорта он не умеет работать.

2. небольшая коррекция фотографий с помощью нехитрых приспособлений - ползунок экспозиции, яркость-контраст, кривая тональности, насыщенность отдельных цветов, виньетирование.

тут же применение пресета для усиления цвета неба: http://www.lightroomkillertips.com/2008/pr...-deep-blue-sky/

3. экспорт фотографий на жесткий диск. я делаю экспорт прямо в jpteg. сейчас еще раз посмотрел статью Сергея Доли - он экспортирует в tiff - надо будет попробовать, может быть будет какая-то разница.

4. после этого использую Action для фотошопа для повышения резкости: http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...