Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребят проблема в следующем, бьет руль при торможении на скорости  более 80 км/ч ,машину не тянет, просто когда начинает бить руль как бы дергается влево и  вправо .Я так понимаю нужна проточка, колодки нужно потом менять или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 647
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возможно несколько вариантов, кстати уже обсуждалось не раз:

- Если диски - то проточка или замена, если ставить старые колодки, то все бороздки которые были на колодках могут появится на дисках.

- Могло ступицу повести, тогда замена ступицы и дисков, их тоже повело.

- и как там их уже не помню, большие сайленты передних рычагов из-за них тоже может немного колбасить руль, посмотри не рваные ли они!

 

А вообще лучше проверить диски на биение в сервисе, потому что невооруженным глазом так диски сложно определить, а то поменяешь диски а они опять через пару тыс. будуть бить.

Изменено пользователем jerry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - проточка дисков не снимая со ступицы,колодки обязательно новые после этой процедуры ставить. Делал на своей,проточил диски,колодки не сразу поменял,так вот пока новые колодки не прставил биение полностью не ушло,в чем связь не знаю,пишу как было у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С недавних пор почувствовал легкую вибрацию на руле и в кузов. Подумал, что балансировка нарушена. Поехал. Отбалансировали. Проблема не решилась. 

Поехал в другой сервис за балансом. В итоге подняли машинку протрясти перед. И тут началось. Сервис проверенный. По рекомендации. Все показали, все рассказали. 

Итого под замену: 

1)Шрус внутренний правый 1 шт. - FG0222520A (заказал Фебест!)
2)Шрус внутренний левый 1 шт.  FG0222620A (заказал оригинал)
3)Вал промежуточный  FG0625700D (заказал оригинал)
4)Рулевые тяги лево, право. 2 шт  BP4L32240 (RH /LH) (Взял 555)
5)Рулевые наконечники  LH - BP4L32290 (Взял 555)
                                               RH  - BP4L32280    (Взял 555)      

6)Сайлент блоки задние передних рычагов 2 шт.  (будут не оригинал, так как в оригинале рычаг идет в сборе!)
RH  - MZABBLBRH (Фебест)
LH   - MZABBLBLH (фебест)

 

Итого ценник на запчасти уже потратил: 36950. Ожидаю этот ремкомплект и на ремонт.  Мазда рулит! new_russian.gif 

ЗЫ, Пробег 90 т.км. 

Изменено пользователем Юраныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сайлент блоки задние передних рычагов 2 шт.  (будут не оригинал, так как в оригинале рычаг идет в сборе!) RH  - MZABBLBRH (Фебест) LH   - MZABBLBLH (фебест)
не стоит эти сайленты брать производства фебест. могут рассыпаться за месяц. лучше заказать сайленты лемфордер. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сайлент блоки задние передних рычагов 2 шт.  (будут не оригинал, так как в оригинале рычаг идет в сборе!) RH  - MZABBLBRH (Фебест) LH   - MZABBLBLH (фебест)
не стоит эти сайленты брать производства фебест. могут рассыпаться за месяц. лучше заказать сайленты лемфордер. 

 

Таких в наличии не было, к сожалению. Заказал фебест. Сразу силиконом залью их, что бы не трескались... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сразу силиконом залью их, что бы не трескались... 
не поможет. по отзывам эти передние рычаги производства фебест, с сайлентами, понятно, тоже фебест рассыпаются за 10 т.км. именно в сайлентах. никакая заливка силиконом не поможет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mudriy27,

да я рычаги не трогаю. меняю только сайленты. Рычаги ровные, шаровые живые. Устали только сайленты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому поможет: эмпирическим путем выяснено, что мазда3 очень чувствительна к кривизне дисков/резины  и очень сильно это выражается именно в вибрациях на скоростях 100-140 (для сравнение, например, на тех же дисках, имевших не идеальную ровность, м6 вообще ехала как по гладкому стеклу без намека на вибрации, тогда как в мазда3 руль летал по салону, это установлено не на одной паре колес, ушатаный протектор или небольшие грыжи также проявляли себя вибрациями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Неизвестный Автор,

у меня от 40 до 80 тряска руля. с 80 до 100 уходит все в кузов. со 100 до 140 в руль. 

Звук ву-ву-ву импульсный возрастающий с возрастанием скорости. 

Менял резину, прокатывал диски. Менял промежуточный подшипник.  Проблема остается до сих пор спустя 2.5 года. (4 сервиса не могли найти причину) И после тщательной проверки ходовки в сервисе по рекомендации - выявились вот такие косяки... 

ЗЫ, Ступичные в норме. Звук не от них. Я знаю как гудят ступичные... 

Изменено пользователем Юраныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Неизвестный Автор,

у меня от 40 до 80 тряска руля. с 80 до 100 уходит все в кузов. со 100 до 140 в руль. 

Звук ву-ву-ву импульсный возрастающий с возрастанием скорости. 

Менял резину, прокатывал диски. Менял промежуточный подшипник.  Проблема остается до сих пор спустя 2.5 года. (4 сервиса не могли найти причину) И после тщательной проверки ходовки в сервисе по рекомендации - выявились вот такие косяки... 

ЗЫ, Ступичные в норме. Звук не от них. Я знаю как гудят ступичные... 

у меня вибрация пропала в свое время после замены сцепления (когда оно умерло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Подскажите в чем проблема при скорости от 50 и выше , при торможении бьет руль , но нажав сильнее на тормоз как буд то зажимает и бьет меньше. Вынос диска маленький .что может быть из за чего бьет.? Подскажите пожалуйста. Нехочется просто пол машины в пустую поменять. У меня треха хетч 2008г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что может быть из за чего бьет.?
ст раз одно и то же. 

либо торм диск, либо ступица. как и что проверять, даже в домашних условиях, описано в теме не раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие диски лучше ставить?

литые на 18

 

остроумно!  я имею ввиду тормозные - какую марку брать?

 

сложно было прочесть твои мысли и что ты имеешь в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, выручайте. Все что писал выше под замену - заменил. Тряска в кузове осталась на 80. Куда дальше копать? 

Вчера провел эксперимент. Надул колеса все по 2.2. Стало еще хуже. Сегодня спустил перед до 2х, зад до 1.8. Стало чуть лучше... 

 

Завтра попробую у товарища взять колеса в сборе для теста. Думаю, что мои колеса квадратные, либо резина "яйцом". 

Изменено пользователем Юраныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, выручайте. Все что писал выше под замену - заменил. Тряска в кузове осталась на 80. Куда дальше копать? 

Вчера провел эксперимент. Надул колеса все по 2.2. Стало еще хуже. Сегодня спустил перед до 2х, зад до 1.8. Стало чуть лучше... 

 

Завтра попробую у товарища взять колеса в сборе для теста. Думаю, что мои колеса квадратные, либо резина "яйцом". 

то, что поменяли, проявляться в виде вибраций может в самую последнюю очередь и крайне маловероятно...

сами ступицы могут быть (об этом писано тут пицот раз), кривоопые мастера убивают их на раз-два при замене  ступичного подшипника, диски, резина...как я уже писал, у меня вибрации ушли после замены сцепления, но оно было при смерти, и, наверное, это все-таки частный, единичный случай...

пробуй начать с колес в сборе...хотя, например, у меня вот на мазда3 шли вибрации от колес, на которых этих вибраций на атензе уже не было, так что на разных машинах/подвесках одни и те же колеса проявляют себя по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, подскажите, пожалуйста. Вибрация при торможении почти на любой скорости, чем выше скорость тем сильнее биение, посадочное место почистил, колеса отбалансировал. У меня правда пыльник на шрусе порван, но при повороте руля нет треска - шума. Может быть из-за сношенных дисков, на них уже бордюрчики видны по краям. Такое ощущение что-то там болтается, причем все сильнее и сильнее, разбирал 3 раза, все затянуто. Уже заказал новые диски с колодками, но ехать за ними 120 км, хз вот доеду по трассе с такой вибрацией при торможении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SkyJudge,ну если при торможении, то тут больше чем уверен это диски повело. 

Пыльник желательно поменять и залить новой смазкой. Есть просьба. Не мог бы ты снять видео рабочего состояния валов привода (лево, право) на вывешенной машине. Мне нужно для сравнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже думаю на диски, просто очково ехать с такой вибрацией, сейчас уже стараюсь движком тормозить, или плавно... А про какой ты пыльник говоришь? Полностью вывесить машину не могу, так как домкрат один, поднимаю одну сторону подставляю кирпичи, и поднимаю другую. Снять думаю смогу если объяснишь подробнее что именно и с каких ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже думаю на диски, просто очково ехать с такой вибрацией, сейчас уже стараюсь движком тормозить, или плавно... А про какой ты пыльник говоришь? Полностью вывесить машину не могу, так как домкрат один, поднимаю одну сторону подставляю кирпичи, и поднимаю другую. Снять думаю смогу если объяснишь подробнее что именно и с каких ракурсов.

Я про рваный пыльник на гранате он же шрус. 

Полностью вывешивать не нужно, нужен только перед. И отснять как крутятся валы ( http://59.img.avito.st/1280x960/1246031059.jpg ) на вывешенном передке на 1 или 2 передаче (если АТ). 

У меня сейчас идет вибрация по кузову с отдачей в руль на любой скорости. Валы крутятся со смещением оси. Но, есть предположение, что это их рабочий ход такой, в крайнем случае они кривые и сразу оба. Для этого мне нужен видос для сравнения smile.png Если конечно получится, то буду благодарен за видео ролик. На своей заснять не успел к сожалению, что бы тут показать. Села батарейка. 

 

Успел заснять только как колеса крутятся 

https://youtu.be/QIMC4ph1iYA

Хватило заряда только на левое колесо. Правое крутится точно так же. Такое ощущение, что у меня ступица кривая, либо криво села резина, либо диски кривые, я уже не знаю куда копать.

Изменено пользователем Юраныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в субботу поеду за запчастями, если погода норм будет то поменяю, и сделаю видео... Тебе с колесами надо или только чтобы валы было видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...