Перейти к содержанию

Установка камеры заднего вида на Mazda 3 SkyActiv


Рекомендуемые сообщения

"я в автоэлектрике вообще не разбираюсь, но хочу сам сделать..." - вот это конечно пугает.

Уверены, что оно того стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 706
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Белый с красным от камеры. ( толстый питание +) Серый с красно черным. ( толстый питание -) Черный с черным от тюльпана который отрезали.  Красный провод с желтым. От тюльпана который отрезали И еще остался красный провод который от тюльпана идет про него забываем совсем. !!!!  Далее накидываем клемму на аккум. Пробуем. Не работает. Отключаем минус от аккума опять и подключвем и вуаля все работает!!!!

 

 

Товарищи, ткните, пожалуйста, пальцем.

Где схема установки камеры 6 вольт (все как надо. прилетела хорошая камера как многие рекомендуют) именно на седан. И самое главное какое надо реле искать именно на такую камеру 6 вольт?  вот тут читал парень подключил без реле и кренов http://www.drive2.ru/l/3530310/  напрямую все работает. Или все равно лучше через реле??   и самое главное в седане какие провода куда подключать???

 

я в автоэлектрике вообще не разбираюсь, но хочу сам сделать, буду стараться

Я делал вот по такой схеме, без реле и кренов. Все работает.
Белый с красным от камеры. ( толстый питание +)
Серый с красно черным. ( толстый питание -)
Черный с черным от тюльпана который отрезали. 
Красный провод с желтым. От тюльпана который отрезали
И еще остался красный провод который от тюльпана идет про него забываем совсем. !!!! 
Только в моем случае на моей камере когда я отрезал тюльпан я обнаружил что вокруг желтого обмотка а черного провода нет я соединял так

Белый (машина) с красным от камеры. ( толстый питание +)
Серый (машина) с красно черным. ( толстый питание -)
Черный (машина) с  обмотка вокруг желтого провода ( от тюльпана который отрезали. )
Красный провод(машина)  с желтым. От тюльпана который отрезали
Далее накидываем клемму на аккум. Пробуем. Не работает. Отключаем минус от аккума опять и подключавем и вуаля все работает!!!!
 
И еще искал у себя дома по магазинам (авто и радиодетали) клемы чтоб соединить с проводами от камеры и  вставить в колодку, чтоб выглядело как заводское без скруток. НЕ нашел.
Пришлось отрезать 4 провода от автомобильной колодки и соединить вот такими клемами, понадобилось две штуки по два провода. Получилось нормально

post-92742-0-14398400-1422470730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, вот такая камера на хетч подойдет?

http://pleervox.ru/cvetnaja-kamera-zadnego-vida-dlja-avtomobilej-mazda-3-2013-.html

Смущает что она на 12в

3244_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера около 5 часов до 2 ночи ставил камеру. Купил такую камеру как большинство в теме, металлическую на штыре. Ставил по инструкции которую цитировал выше. Оказывается цвета проводов могут не совпадать, точнее я подключил как у казанно, камера показывает плохо. Сразу начал думать что не хватает 6 вольт, надо 12... начали искать где взять 12 вольт. В итоге мучились мучились и раде эксперимента поменяли провода видео выхода местами и ура, заработала!   Так что имейте введу - плохая картинка не означает нехватку питания! Никакого реле и т.п. не ставил, работает хорошо....

 

а теперь вопрос, вы герметиком смазываете вокруг линзы щель? кто-то разбирал камеру, на сколько она надежна от влаги fobobyf или надо замазать герметиком щель?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера около 5 часов до 2 ночи ставил камеру. Купил такую камеру как большинство в теме, металлическую на штыре. Ставил по инструкции которую цитировал выше. Оказывается цвета проводов могут не совпадать, точнее я подключил как у казанно, камера показывает плохо. Сразу начал думать что не хватает 6 вольт, надо 12... начали искать где взять 12 вольт. В итоге мучились мучились и раде эксперимента поменяли провода видео выхода местами и ура, заработала!   Так что имейте введу - плохая картинка не означает нехватку питания! Никакого реле и т.п. не ставил, работает хорошо....

 

а теперь вопрос, вы герметиком смазываете вокруг линзы щель? кто-то разбирал камеру, на сколько она надежна от влаги fobobyf или надо замазать герметиком щель?  

а что за камера, фото плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StrengerMinsk, герметиком не замазывали.

На вашей камере стоит степень защиты оболочки IP67, т.е. полностью защищено от пыли и защищает 

от влаги при временном непродолжительном погружении в воду (до 1 метра).

Изменено пользователем Focusnitsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера около 5 часов до 2 ночи ставил камеру. Купил такую камеру как большинство в теме, металлическую на штыре. Ставил по инструкции которую цитировал выше. Оказывается цвета проводов могут не совпадать, точнее я подключил как у казанно, камера показывает плохо. Сразу начал думать что не хватает 6 вольт, надо 12... начали искать где взять 12 вольт. В итоге мучились мучились и раде эксперимента поменяли провода видео выхода местами и ура, заработала!   Так что имейте введу - плохая картинка не означает нехватку питания! Никакого реле и т.п. не ставил, работает хорошо....

 

а теперь вопрос, вы герметиком смазываете вокруг линзы щель? кто-то разбирал камеру, на сколько она надежна от влаги fobobyf или надо замазать герметиком щель?  

Провода просто скручивали/паяли или покупали какие-нибудь коннекторы? Если да, то какие и где в Минске? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Focusnitsa

конечно такая степень защиты это хорошо, есть она там правда есть, но мне кажется помещение камеры в воду менее опасно чем всю зиму с перепадами температур и влажностью ездить....  поэтому думаю щели герметиком промазать..... 

 

 

@Fry, поэтому и долго, что делали очень добротно. Паяли и надевали термоусадку.

от фишки просто отрезали 4 провода, припаялись к ним.... провода идут в фишку но они там не нужны, так что смело можно резать и паяться к ним.....а дальше уже защищаем от внешних факторов соединения. 

Изменено пользователем StrengerMinsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же только белая, я ни чем не замазывал, работает хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Focusnitsa

конечно такая степень защиты это хорошо, есть она там правда есть, но мне кажется помещение камеры в воду менее опасно чем всю зиму с перепадами температур и влажностью ездить....  поэтому думаю щели герметиком промазать..... 

 

 

@Fry, поэтому и долго, что делали очень добротно. Паяли и надевали термоусадку.

от фишки просто отрезали 4 провода, припаялись к ним.... провода идут в фишку но они там не нужны, так что смело можно резать и паяться к ним.....а дальше уже защищаем от внешних факторов соединения. 

а где делали? или сами? я просто не в курсе, как делать термоусадку и прочее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я камеру себе ставил примерно пол года назад, тут в этой теме ни у кого не было проблем подключиться к четырем проводам в багажнике, максимум уточняли по цветам, так как в седане и хэтче немного отличаютсяmda.gif Сейчас же, читаю последние страницы, глобальные проблемы helpsmilie.gif , то напряжение не то, то релюха, то защищенность камеры не такая, то еще что нибудь.....Как всё сложноpardon.gif  Не загоняйтесь так, ребят, она должна просто без заморочек работать. И китайская у меня с али просто на скрутках идеально работала, и сейчас алпайновская припаяна и всё, делов реально на пол часа, из них минут 20 это снять-поставить аккуратно обшивку и проложить провод красиво. Всем мир!victory.gif

 

post-92458-0-63625400-1422603928_thumb.jpg

post-92458-0-66137400-1422603933_thumb.jpg

Изменено пользователем Apk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fry, делал сам с товарищем, термоусадка это такие специальные трубочки которые не отваливаются как изолента на морозе, они надеваются на провод и потом греются зажигалкой и уменьшаются в размере, чтобы обжать и защитить соединение. Продаются на любом радио рынке или магазине.... может и на строй рынках есть, стоит очень дешево 

Кстати поставить камеру у дилера только за работу 1,5 миллиона рублей  в Минске

 

Маздоводы и @Apk, а вы провода к камере просовывали как-то через пластиковый жгут который идет по креплению багажника к крышке?  или просто стяжками или изолентой провод к нему приматывали чтобы не болтался? 

 

 

ВСЕ маздоводы, так и не нашел ответ, может не внимательно смотрел Можно настроить как-то (к примеру через EML327) или еще как, чтобы полоски камеры двигались?  или вообще какие-то есть настройки полосок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fry, делал сам с товарищем, термоусадка это такие специальные трубочки которые не отваливаются как изолента на морозе, они надеваются на провод и потом греются зажигалкой и уменьшаются в размере, чтобы обжать и защитить соединение. Продаются на любом радио рынке или магазине.... может и на строй рынках есть, стоит очень дешево 

Кстати поставить камеру у дилера только за работу 1,5 миллиона рублей  в Минске

 

Маздоводы и @Apk, а вы провода к камере просовывали как-то через пластиковый жгут который идет по креплению багажника к крышке?  или просто стяжками или изолентой провод к нему приматывали чтобы не болтался? 

 

 

ВСЕ маздоводы, так и не нашел ответ, может не внимательно смотрел Можно настроить как-то (к примеру через EML327) или еще как, чтобы полоски камеры двигались?  или вообще какие-то есть настройки полосок? 

когда я спрашивал у мазды в минске, можно ли поставить камеру, они мне предложили поставить отдельно камеру+мониторчик =/

на что я им скинул ссылки на drive2, где была статья по установке, они так ничего и не ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StrengerMinsk, лично я провод тянул по внутренней стороне, за гофрой, притягивая черными хомутами. А по поводу динамических полос уже тут писали, это сложно и много заморочек. closedeyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apk,понял 

 

@Fry, а у вас вообще есть штатный монитор? какая комплектация?   :)))  или может давно спрашивали. Я звонил день назад, они даже про реле рассказали что надо ставить, хотя и без него работает.... я бы им позвонил рассказал что реле не требуется, но они уже узнают меня по телефону :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Apk,понял 

 

@Fry, а у вас вообще есть штатный монитор? какая комплектация?   smile.png))  или может давно спрашивали. Я звонил день назад, они даже про реле рассказали что надо ставить, хотя и без него работает.... я бы им позвонил рассказал что реле не требуется, но они уже узнают меня по телефону smile.png

а меня знают по имэйлу :-D бгг

у меня суприм, монитор есть и про это я им говорил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ВСЕ маздоводы, так и не нашел ответ, может не внимательно смотрел Можно настроить как-то (к примеру через EML327) или еще как, чтобы полоски камеры двигались?  или вообще какие-то есть настройки полосок? 

Есть модули специальные, они показывают динамические линии. Подключаются между камерой и монитором, и к диагностическому разъему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал камеру в Москве за 3500 на 12в, она не заработала. На али заказал почти один в один по внешнему виду, но за 1800 на 6в с самой дешевой доставкой, вот такую http://ru.aliexpress.com/item/High-quality-2014-newest-HD-CCD-universal-car-parking-front-view-rear-view-left-right-view/1616515172.html

 

Правильный выбор!!! Через 3 недели подойдет, установка минут 40. Паять ничего не надо. нормальный электрик врезался прямо в провода и замотал хорошей изолентой. Клемму с аккумулятора не скидывал. Работает идеально. За установку заплатил 500 рублей, так как все протянуто уже. Пластик только надо аккуратно снять с задней двери и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Jvlike за описание установки камеры, все сделал так же - работает отлично!!! (пост 280). 

   Машина седан, актив +.

 

Установил камеру  AutoExpert VC-202  2 мес. назад, морозы были до - 30С, все работает - главное провода пропаивать!)). Заказывал там же - http://www.ulmart.ru/goods/756671#

 

 

сайт, конечно говно - хотел выложил фотки установки и видео напрямую в данную ветку форума - МАТ! 

 

Получается надо сначала выложить на другом сайте, и только потом вставить сюда через ссылку!!   Ну это же полный пппп!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбагойтезь, бывает и хуже))

Фотки можно и напрямую грузить с ПК, но размер будет ограничен.

http://mazda3.ru/board/topic/113055-faq-chasto-zadavaemye-voprosy/

 

Большую часть форумчан эти особенности ресурса не останавливают, и они выкладывают фото- и видеорепортажи без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла камера, планирую завтра ставить.

Друзья подскажите, понимаю что в сотый раз, но для подстраховки.

Цвета проводов для хетча, такие все верно?

 

белый - питание +

красный - центр видеокабеля (видео-сиглал)

черный глянцевый - оплетка видео-кабеля (видеосигнал)

черный матовый - питание - (масса)

 

соответственно от камеры красный подключаем к белому, а красный с чёрным к красному и далее видео.правильно?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и очень не удобно здесь все выкладывать и писать, не могу не поделиться опытом для товарищей по матрешке!!
 
Спасибо огромное Jvlike за описание установки камеры, все сделал так же - работает отлично!!! (пост 280). 
   Машина седан, актив +.
 
Установил камеру  AutoExpert VC-202  2 мес. назад, морозы были до - 30С, все работает - главное провода пропаивать!)). Заказывал там же - http://www.ulmart.ru/goods/756671#

!!С этой камерой не требуется не кренов, не релюшек, НИ ЧЕГО!!

 

Получил заветную коробочку за 1030р и 300р за доставку недели через 1-1.5 недели: 

5477ac2a49dd.jpg

 

1) Изучаем проводочки:

25bbece0f6eb.jpg

 

947849a93b48.jpg
 

2) Едем в теплый гараж, запасаемся кофе и печеньками

3) Снимаем минус с аккумулятора

4) Вытаскиваем пистоны обшивки крышки багажника и обшивки левой стенки багажника

5) Аккуратно отгибаем обшивку

6) Находим интересующий нас разъём (обозначен синим кругом)

bb7669cd8bbb.jpg
 

!Очень интересно мне что за "пустой" разъём внизу (зеленый круг),

к нему приходят провода из общего жгута, а дальше никуда не идет.

Хотелось бы знать, что к нему подключается! (может парктроник?)

 

7) Вытаскиваем его, поддев отверткой изнутри, находим наши проводки:

df1b99dd3a32.jpg

Все они идут рядом, видно сразу..

В моем случае мы пропаивали провода, интересней и лучше конечно сделать бы через разъём папа-мама....

8) Снимаем изоляцию нужных проводков, подсоединяем на скрутке для проверки работы камеры.

9) Одеваем минус клемму на аккум, зажигание, задняя....всё работает! Урра!

!В моем случае было: 

Белый- с красным от камеры. ( толстый питание +)

Серый- с красно черным. ( толстый питание -)
Черный- с желтым (от тюльпана который отрезали).

Красный-  обмоткой желтого (от тюльпана который отрезали)

10) Опять снимаем минус клемму с аккума!

11) Вытаскиваем заглушку для камеры в крышке багажника рядом с кнопкой и сверлим дырочку.

12) Протаскиваем весь провод через заглушку, запихиваем ее обратно.

13) Протягиваем провод чтоб было красиво (в моем случае хомутами к черному жгуту, но можно и

заморочиться вскрыть жгут и запихать внутрь)

595317cfdc3b.jpg

 

14) Пропаиваем все аккуратненько, чтоб в морозы конденсат не коротил, да и качество картинки лучше будет!

смотрится все стрёмновато))))

cae03ac20fb8.jpg

 

15) Мотаем все изолентой, чтоб красиво смотрелось!) ну и чтоб силы тока не мерились силой в наших проводках

16) Возвращаем все на место - провода, наш разъём, обшивку с пистонами и клемму!

17) Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Дождался я своей камеры!

Вот, собственно, сама камера (см. ниже фото).

 

Кратко о камере:

Камера внушает впечатление о качественном продукте. Вся камера металлическая, все сделано добротно.

В комплекте камера, скотч 3М, гаечка с плоской и граверной шайбами, провод "контакт БМВ" - "тюльпан + питание", удлинитель "тюльпан + питание" - "тюльпан + питание".

Инструкции нет. Краткая инструкция напечатана на коробке, но она, на мой взгляд, немного не понятная.

 

Первое, что я зделал, это подключил камеру к 46" панели и подал питание 12В.

Картинка хорошая.

Далее - питание 6В.

Картинка также хорошая. 

Протестил камеру при плохом освещени в режимах 6В и 12В - картинка не меняется.

 

Далее - установка...

Итак, установка камеры.

Естественно, не терпелось ее воткнуть на место... ))

На следующий день в боксе мне нашли окно и мы начали ее ставить...

Сняв заглушку я увидел, что за ней прячется болт, крепящий всю черную рамку с задней двери. Места для камеры практически нет.

 

На самом деле место для камеры на черной планке немного левее эмблемы. Сзади в двери предусмотрена специальная белая заглушка, через которую и устанавливается камера. Было принято решение туда ее и ставить. Проделана дырка в черной панели и задней заглушке для проводки (видна на картинке) и установлена камера.

 

Все провода поставлены на клеммы, установленные в пин-разъем. 

Таким образом проводка установлена аля заводским способом :)

 

На фото все подробно видно.

Стрелочек на фото рисовать не стал, надеюсь, всем все понятно.

 

Ну и на последок видео.

 

Установка:

 

 

Результат:

 

При остановке перед паребликом по красной линии - расстояние до пареблика от машины ориентировочно 20см...

Позже попробую замерить расстояние до всех линий.

Итак, резюме! (Для тех, кто не читает форум :) )

 

Камера заказвалась здесь: 

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-universal-black-Car-SUV-Truck-CCD-1-3-front-left-right-rear-view-parking/560362487.html???

На сайте продавца все характеристики подрбно перечислены (линза стекло, NTSC, 520 ТВЛ, ночного видения и так далее). Заказывается вариант А.

Шла 1 месяц (полагаю, задержка связана с майскими праздниками в России, так как границу перешла в конце апреля, а получил 16 мая).

 

Камера работает от 6В! Ни каких реле и кренов устанавливать не надо! Ни каких обшивок багажника кроме снятия обшивки задней двери не нужно! Камера подключается  в уже готовый с завода контактный разъем.

Цвета проводов:

 

белый - питание +

красный - центр видеокабеля (видео-сиглал)

черный глянцевый - оплетка видео-кабеля (видеосигнал)

черный матовый - питание - (масса)

(перечисляю по ходу сверху вниз)

Кому не понятно, читаем форум.По 100 раз все уже упоминалось.

 

Устанавливалась в Питере на Передовиков, 8А в боксе по установке сиглализации/музыки/электрике. На руки получен Акт выполнених работ, сертификат.

Установка по времени: 1 час.

 

Цена вопроса: 1000р. - камера, 1500р. - установка. Итого: 2500р.

 

Всем удачи!

Сделал все по этой инструкции. Все подробно и понятно.

Спасибо!!! На практике оказалось проще чем в теории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xuryrg29- отчёт SUPER!  Но, не могли-бы вы поделиться как выстовлять такие фото. Если можно по русски, ведь тут не все компьюторные гении, а такие вопросы я тут уже где-то встречал. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...