Перейти к содержанию

Борьба с никотиновым змеем...


Рекомендуемые сообщения

курю курил и буду. а вот друг года 4 назад. пошел за куревом в палатку. а она закрыта! сказал. да и фиг с вами. и бросил!!!!!!!!!

каждому свое! я например курил тольк на работе, т.к. перерывчики себе делал, но тут месяц назад решил пробежаться, и офигел, легкие мои не такие как раньше! так что поэтому решил вообще завязать! и без того наша среда обитания не фонтан! особенно жителям мегаполисов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

гуаппо никотин еще как вреден) ты слышал такую фразу капля никотина убивает лошадь?)

 

Я в том смысле, что никотин хим вещество, которое постепенно выводится из организма, а вернее которое организм сам выделает для жизни человека. При курении никотим естественно синтезируемый мы заменяем сигаретами именно из-за нехватки никотина, который организм прекратил производить первое время так тяжело бросать.

 

Вот чуток информации:

Никоти́н — алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых (Solanaceae), преимущественно в табаке и, в меньших количествах, в томатах, картофеле, баклажанах, зелёных болгарских перцах. Никотиновые алкалоиды также присутствуют в листьях коки. Никотин составляет от 0,3 до 5 % от массы табака в сухом виде, биосинтез никотина происходит в корнях, накапливание никотина — в листьях. Никотин — сильнодействующий нейротоксин, особенно действующий на насекомых; вследствие этого никотин раньше широко использовался как инсектицид, а в настоящее время в том же качестве продолжают использоваться производные никотина — такие, как, например, имидаклоприд.

 

В малых концентрациях (в средней сигарете содержится около 1 мг абсорбированного никотина) вещество действует возбуждающе на млекопитающих и является одним из основных факторов, отвечающих за формирование зависимости от курения табака. По мнению Американской сердечной ассоциации, «никотиновая зависимость исторически является одной из тех зависимостей, с которой труднее всего бороться».[1] Существуют способы отказаться от курения.

Фармакокинетика

Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по крови и может преодолевать гематоэнцефалический барьер. В среднем достаточно 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. Период полувыведения никотина из организма составляет около двух часов[4]. Никотин, вдыхаемый с табачным дымом при курении, составляет малую долю никотина, содержащегося в табачных листьях (бо́льшая часть вещества сгорает). Количество никотина, абсорбируемого организмом при курении, зависит от множества факторов, включая вид табака, от того, вдыхается ли весь дым и используется ли фильтр. В случае с жевательным и нюхательным табаком, которые помещаются в рот и жуются или вдыхаются через нос, количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака. Никотин усваивается в печени с помощью фермента цитохрома P450 (в основном, CYP2A6, а также CYP2B6). Основной метаболит — котинин.

 

Психотропное воздействие

Никотиновое воздействие на настроение различно. Во-первых, вызывая выброс глюкозы из печени и адреналина (эпинефрина) из мозгового вещества надпочечника, он вызывает возбуждение. С субъективной точки зрения, по сообщениям курящих, это проявляется в расслаблении, спокойствии и живости. Также сообщается об умеренно эйфористическом состоянии. Уменьшение аппетита и увеличение метаболизма может в результате привести к снижению массы тела у некоторых курящих. Также это приводит к стимуляции рта без потребления пищи, а вкус табака может снизить аппетит.

 

В больших дозах

Никотин — очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Средняя летальная доза для человека: 0,5—1 мг/кг. Для сравнения: у цианистого калия этот показатель примерно втрое выше (1,7 мг/кг). Также на сегодняшний день известно, что регулярное употребление больших доз никотина может вызвать нарушение зрения, поражение желудка и поражение кишечника.

 

Никотин и шизофрения Вот это особенно порадовало B)

У пациентов с диагнозом «шизофрения» отмечается повышенное пристрастие к курению. Существует ряд гипотез относительно причин этого пристрастия, объясняющих его как стремлением противостоять симптомам расстройства, так и стремлением противостоять негативному действию антипсихотиков.[8]

 

По данным одного исследования, инъекции никотина мышам снижают концентрацию ДНК-метилирующего фермента DNMT1 и повышают экспрессию ГАМК-производящего фермента GAD67 в префронтальной коре грызунов.[9] Та же группа исследователей ранее сообщала о повышенных уровнях DNMT1 в мозге больных шизофренией, возможно, ведущих к подавлению промотора GAD1 и снижению выработки ГАМК в некоторых подтипах ГАМКергических нейронов. По их предположению, пристрастие к сигаретам у пациентов можно отчасти объяснить способностью никотина устранять негативное эпигенетическое воздействие повышенного DNMT1. Пока неясно, является ли заболевание причиной возможного дисбаланса DNMT1\GAD67, поскольку исследования мозга больных производятся посмертно, и принимаемые ими психиатрические медикаменты изменяют многие показатели, в том числе ГАМКергические.[10]

 

Википедия рулит! =)

Ссылка на полную статью здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна занятная статейка...

 

Отказ от курения, как и от других форм потребления табака проблематичен в силу аддиктивных свойств никотина. По данным Королевского Колледжа Врачей Великобритании зависимость от никотина сильнее, чем героиновая. :blink:

 

Существует несколько способов оценить никотиновую зависимость, простейшими из которых являются тест Фагерстрома и методика Ж.Лагрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывая выброс глюкозы из печени и адреналина (эпинефрина) из мозгового вещества надпочечника, он вызывает возбуждение.

после этой фразы мой мозг умер :lol:

 

тест Фагерстрома и методика Ж.Лагрю

 

это что за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что за зверь?

 

Тест Фагерстрома

 

методика Ж.Лагрю

 

 

 

Никотин — очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Средняя летальная доза для человека: 0,5—1 мг/кг. Для сравнения: у цианистого калия этот показатель примерно втрое выше (1,7 мг/кг). Также на сегодняшний день известно, что регулярное употребление больших доз никотина может вызвать нарушение зрения, поражение желудка и поражение кишечника.

 

На меня надо 86 мл... :) Ну так что, тяпнем по рюмашке никотина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест Фагерстрома

 

От 6 до 12 баллов: у вас есть реальные шансы на успех, однако вы должны хорошо подготовиться к преодолению трудностей.

 

методика Ж.Лагрю

 

0-3 балла. Если Вы набрали менее 4 баллов, Вам вероятно удастся бросить курить не прибегая к медикаментозным средствам. Не откладывайте этот шаг на завтра!

 

 

И почему же мне тогда так паршиво без сигарет??? :angry:

 

Ну так что, тяпнем по рюмашке никотина?

 

не заманивай!!!! ;)

Изменено пользователем Царица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по Фагерстрому вышел след. рзультат:

Вашу зависимость от никотина можно оценить как среднюю. Собрав всю свою силу воли Вы вполне способны бросить курить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрав всю свою силу воли Вы вполне способны бросить курить

 

вот с этим у курильщиков как раз и самые большие проблемы :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасающий результат. Похоже, что я практически безнадежна..., по крайней мере по Фагерстрома. :angry:

 

 

Тест Фагерстрома - 8 балл.

 

7-10 баллов. Если Вы набрали более 7 баллов у Вас высокая степень зависимости от никотина. Вы и Ваш врач должны подумать об использовании медицинских средств для того, чтобы помочь Вам бросить курить.

 

методика Ж.Лагрю - 13 балл.

 

• От 12 до 16 баллов: у вас хорошие шансы на успех.

 

Царица, Ольчик, как дела со змеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-6 баллов. Если Вы набрали от 4 до 7 баллов Вашу зависимость от никотина можно оценить как среднюю. Собрав всю свою силу воли Вы вполне способны бросить курить.

 

Лен а где ты этот тестик нашла??? методика Ж.Лагрю

 

2204-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мои результаты...

Тест Фагерстрома.

0-3 балла. Если Вы набрали менее 4 баллов, Вам вероятно удастся бросить курить не прибегая к медикаментозным средствам. Не откладывайте этот шаг на завтра!

 

 

Методика Ж.Лагрю.

От 12 до 16 баллов: у вас хорошие шансы на успех.

 

Шансы то есть...вроде.. желание надо развивать... настраиваться...

 

ОЛь... а ты еще держишься?!

Я вот тут осталась без сигарет после работы...Так вот поймала себя на мысли... я по дороге домой.. в пробке..ищу глазами...где бы их купить...(((

Вот как тут бросишь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольчик, как дела со змеем?

 

Ольчик стала похоже на круглую истеричку....бросается на людей, орет по любому поводу, но не курит пока....я этим Ольчиком не дружу, плохая она <_< :unsure: :lol:

 

Skej, ты тему читаешь вообще или только выборочные сообщения? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой результат 4

4-6 баллов. Если Вы набрали от 4 до 7 баллов Вашу зависимость от никотина можно оценить как среднюю. Собрав всю свою силу воли Вы вполне способны бросить курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ToMeek, бросать будешь? :rolleyes:

 

KRISTINA, сам бог велел завязать с привычкой!!! :rolleyes:

Ты по сторонам меньше смотри :lol: Хотя я тебя очень понимаю....я теперь не могу спокойно в пробке находиться....злиться начинаю.... :( а так сигаретки спасали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера сорвалась и выкурила штучку....нервы успокаивала...

а результата ноль...кайфа не получила, только теперь расстроилась, что все заново начинать надо <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересна...

Курю 5 лет, в день пол пачки минимум, но такая странная штука, когда еду в деревню в гости к родителям на выходные там вообще не курю! Даже не тянет и элементарно даже не думаю чтоб пойти покурить, только сажусь в машину ехать в город... Прикурил и поехал.

Порой когда кончаются сигареты а я сижу дома и в магазин не нужно идти легко обхожусь без них, но опять же как вышел из дома либо стреляю у кого нибудь либо иду в магаз.

Но когда решаю бросить... День нормально но постоянные мысли... ЗАКУРИТЬ! второй день вообще опа... Чуть ли на стену не лезешь, максимум неделю выдерживал, потом встреча с друзьями... пиво... и понеслось...

Знакомая пыталась бросить при помощи электронных сигарет, говорит пустая трата денег, не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера сорвалась и выкурила штучку....нервы успокаивала...

а результата ноль...кайфа не получила, только теперь расстроилась, что все заново начинать надо <_<

Не не не не не не не! Ты не так всё оцениваешь!

Ты же не рекорд ставишь по количеству дней без сигарет, а бросаешь насовсем! Поэтому в таком важном деле эти моменты (выкуривание 1 сигареты) возможны. :)

Не ноль это. Вот ты выкурила и не получила кайфа, тебе было противно! Это гуд.

Дальше продолжай не курить. Теперь тебе психологически легче станет т. к.: раньше твои воспоминания были с положительной окраской (получала удовольствие от процесса, но так как это вредно - решила бросить) а теперь к тем положительным ты добавила отрицательных воспоминаний (выкурила сигарету, а удовольствия не получила) И теперь задумавшись о сигарете ты вспомнишь более поздние отрицательные эмоции от этого процесса!!!

Для подпитки этих отрицательных воспоминаний полезно в курилку(настоящую, где курят) заходить периодически. Отрицательные эмоции гарантируются. Мысль о том чтобы закурить пропадёт.

Как то так! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не не не не не! Ты не так всё оцениваешь!

 

успокоил, спасибочки :rolleyes:

 

 

пока нет...

 

надеюсь, это ключевой момент фразы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ессестно... брошу к 30 думаю... планирую)))))

 

у меня так один знакомы к 30 обещал вообще не пить больше....вот уже три года как на 40-тие перенес :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...