Перейти к содержанию

Хронология кризиса...........


Эль-Ниньо

Рекомендуемые сообщения

 

ага, чуть-чуть :) по 100-200 млн :)

 

 

Ну это тебе для отпуска в Крыму может хватило бы, а в общечеловеческих масштабах сущие копейки :D

 

PS Да и вообще, ЦБ клялся больше не регулировать курс, видимо оправдывается на всякий заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Рубль резко упал после решения ЦБ возобновить скупку валюты

я не знаю почему, но рублю не дают закрепиться ниже 50... уже не первая попытка, после которой государство предпринимает попытки рубль "обвалить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я не знаю почему, но рублю не дают закрепиться ниже 50... уже не первая попытка, после которой государство предпринимает попытки рубль "обвалить"

 

А зачем? Народ в панике скупил по 65-75, а теперь продает по 50. Сейчас ЦБ купит по 50, а потом опять продаст по 60. К примеру купив 1 млн$ по 50 из бюджета для выплаты социалки, государство тратит 50 млн. рублей, а продав по 60 имеет уже 60 млн.руб, 10 млн.руб навара. Пока есть возможность так и пополняют бюджет. А социалка то не выросла. Вот такие качели и устраивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ещё и местные производители не хоят укрепления рубля, мол бакс дорогой, народ покупает отчественные аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам. За последние 5 дней ЦБ скупил 1млрд долларов. Даже подешевевшая нефть ничего не решила, доллар дешевеет. Вроде налоговый период кончился. Что движет курсом? Какие ожидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам. За последние 5 дней ЦБ скупил 1млрд долларов. Даже подешевевшая нефть ничего не решила, доллар дешевеет. Вроде налоговый период кончился. Что движет курсом? Какие ожидания?

Отчасти отвечает на твой вопрос:

 

Вернемся в недавнюю историю. Начало текущего года. В течение всего января рубль слабеет по отношению к доллару и в последний день месяца 30 января курс этой валютной пары формирует (по состоянию на текущий момент) годовой максимум в области 71.80. В конце января некий участник рынка продает приблизительно 7.7 млрд. долларов, покупая на них российскую валюту. Что было далее уже известно. Далее ралли рубля более чем на 30%, считая с годовых максимумов, сделало российскую валюту лидером доходности среди всех 170 валют, которые отслеживаются агентством Bloomberg. Вблизи текущих уровней прибыль этого инвестора составляет более 2 млрд. долларов. Вопрос: кто этот инвестор? Ответ: этот инвестор… Минфин России.

20 января 2015 года заместитель министра финансов Алексей Моисеев делает заявление о конвертации части Резервного фонда в рубли. Согласно заявлению, Минфин до конца января 2015 года продаст Центробанку валюту из Резервного фонда на сумму, эквивалентную 500 млрд. рублей. Сделка должна быть реализована по официальному курсу ЦБ на день конвертации. "Мы даем поручение ЦБ конвертировать средства из Резервного фонда в рубли, и ЦБ принимает решение, как он это сделает - либо он на рынке конвертирует, либо внутри себя, либо внутри себя, а потом часть или полностью "зеркалит" на рынке", - пояснил схему господин Моисеев. Если учесть курс на 20 января, получается приблизительно 7.7 млрд. долларов.

Словами обычного валютного спекулянта — это просто умопомрачительный трейд!

Однако несколько дней назад, а именно 14 мая рынок получает иной посыл: ЦБ РФ сообщает о начале регулярных операций по покупке иностранной валюты для пополнения резервов. Покупки будут проводиться ежедневно в объеме от 100 до 200 млн. долларов. «Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня. При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован», - говорится в заявлении Банка России. Это весомый фактор в череде ему предшествующих, которые сигнализируют о том, что дальнейшее укрепление рубля является неудобным для финансовых властей. Наш гениальный инвестор в лице тандема Минфин/ЦБ закрывает свою «январскую сделку». Будет ли и на этот раз данная операция столь же успешной и своевременной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было из доллара по 80-т выходить ;)

Да нэ, у нас машину белорус купил за баксы, вот в чем проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Апну тему. Рубль продолжает дешеветь. Люлюкаев сказал, что при стабилизации рынка нефти рубь вернется на 60 к баксу. В ЦБ сказали, что больше нет других способов поддержки рубля как изменения ключевой ставки.

На рынках предложение нефти на 3 млн барр больше чем спрос и это без учета Ирана, который добавит еще 1-2 млн. бочек. Китайские друзья заваливаются, некоторые аналитики в штатах говорят, что китайцы врут по росту ВВП который реально составляет 3-3,5% против декларируемых 6-7%.

Надеюсь все вовремя весной запаслись зеленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все вовремя весной запаслись зеленым.

 

На всю жись не запастись... Только с отпуска вернулся, последнее бабло успешно просрано прогуляно! :D Теперь решаем задачи по мере их поступления.

 

Тут коллега до начала роста курса тур в Грецию купил на сентябрь, вот он за курсом ойро следит с горечью и болью в голосе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут коллега до начала роста курса тур в Грецию купил на сентябрь, вот он за курсом ойро следит с горечью и болью в голосе

если он купил и оплатил "все включено", то за что переживает? Или только аванс внес?

Надеюсь все вовремя весной запаслись зеленым.

что бы запастись зеленью, нужно с начало было декабрьские "телевизоры" толкнуть  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он купил и оплатил "все включено", то за что переживает?

Я не сентябрь купила, а НГ. Билеты, квартиру сняла. Надо бы еще денег поменять "чтобы кушать"...и чего сразу не поменяла, но "кто же знал". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не сентябрь купила, а НГ. Билеты, квартиру сняла. Надо бы еще денег поменять "чтобы кушать"...и чего сразу не поменяла, но "кто же знал". 

 

 

Имянно! +аренда авто, всякие допы и т.д. Он активно отдыхает, прилететь и упасть на попу не для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имянно! +аренда авто, всякие допы и т.д. Он активно отдыхает, прилететь и упасть на попу не для него.

да-да. Понимаю.

Коллеги в НГ прошлый попали. Отели и билеты были забронированы давно, а аренда авто почти тысяча евро, еда и что-то еще (они катались на лыжах) подозреваю, что расходы связанные с этим, платили по 80 рублей за евро. Они прям чуть не плакали. С одной стороны все, что уже оплатили невозвратное, а с другой та же аренда машины из 40 тыщ превратилась в 80. То есть получается уехать в отпуск было дороже, чем плюнуть на невозвратное. Но все равно в итоге полетели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлые НГ праздники курс евро был в районе 68.

Я сейчас не помню деталей, может быть они уезжали не много раньше. 

Плюс, странно, что Вы забыли, но курс ЦБ очень сильно отличался от курсов установленных банком.  Лично я платила картой на праздники по 75,9 - 76,4. Специально для Вас проверила сейчас выписку. Чтобы не быть голословной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но курс ЦБ очень сильно отличался от курсов установленных банком

да это уроды ваще бесят, особенно их ний любимый прикол со списанием денег после заморозки, купил в понедельник по курсу 50 руб за доллар, а списали в пятницу по курсу 60 руб

а в новогодние вечерние или выходные курс ваще от балды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я сейчас не помню деталей, может быть они уезжали не много раньше. 

Плюс, странно, что Вы забыли, но курс ЦБ очень сильно отличался от курсов установленных банком.  Лично я платила картой на праздники по 75,9 - 76,4. Специально для Вас проверила сейчас выписку. Чтобы не быть голословной ;)

 

Я про курс ЦБ ничего и не говорил )

Я тоже платил на праздники, у меня был курс 68-69.

Тогда еще я думал что это безумно много, поэтому отложилось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...