Перейти к содержанию

Хронология кризиса...........


Эль-Ниньо

Рекомендуемые сообщения

 

Ну мало ли.

Вдруг наши приплатили, они ж могли.

 

При всем уважении, наши капиталисты не такие искушенные  :D  Такие хитрые инвестиционные выверты разыгрываются многоходовочками на расчищенном поле. В перспективе возможно так и будет с российской экономикой, сейчас же слишком много неизвестных, рисковая игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

P.S. Также позволю вспомнить, что я в декабре писал что зашел в $ по 63. Не помню кто именно, но здесь удивился. Все еще там. Пока в символическом, но плюсе. Ждем дальше.

Globetrotter, ты еще там? Или вышел все-таки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dastine,

Жестковато)))

Каспер, не переживай, по факту-то окажется, что все уже давно все слили на максимуме :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@H.R., а как думаешь когда пора будет вновь закупать? к лету начнут отпускать?

Прогнозы дело неблагодарное, как показывает практика.))) Не стал бы во всеуслышание давать больше прогнозов, а просто осторожно скажу, что солидарен с теми кто считает что после второго квартала будет снижение :rolleyes:  Я бы конечно для моральной сатисфакции хотел бы увидеть цифру в 45 руб/доллар  :D

А вообще, судя по всему ЦБ оставил себе спрэд из 10-15% для манипулирования курсом в ту или иную сторону исходя из текущей конъюнктуры, если надо 10 рублей вверх, если надо 10 рублей вниз. Сейчас явно существует негласный таргет на то чтобы ЗВР-ы держать на уровне (ибо много уже вылили), а это можно делать двумя способами, забрать назад валюту у населения, ну и инвестиционную привлекательность поднимать. Но пока, лучше получается первое. В принципе, нормальная экономика не может функционировать в штатном режиме при таких резких колебаниях курса, консолидации на каком-то уровне всё равно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

консолидации на каком-то уровне всё равно быть.

 

 

Давотыфигта! Но когда уже, когда... Ситация, когда ты не можешь ничего планировать даже на полгода, - это НЕ нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУПЕРКОНТАНГО

Предложение растет, спрос за ним не поспевает, но цена на нефть не падает. Парадокс? Нет, суперконтанго. Биржевым термином "контанго" описывается ситуация, когда товар с близкой по времени поставкой стоит дешевле, чем с дальней.

Контанго, в отличие от противоположной ситуации — бэквордации — типично для рынков сырья, отражает стоимость хранения и денег. Нефть пребывала в нем восемь из последних 10 лет. Размер имеет значение. То контанго было слабым: за дальнюю поставку переплачивали немного — $2-3 за баррель в год.

Нынешняя ситуация другая. Сейчас WTI с поставкой в мае 2015-го стоит $51,5 за баррель, а с поставкой в мае 2016 — $58,5 за баррель. В феврале-марте контанго было еще более выраженным, разница по этим контрактам достигала $10 за баррель. Это уже суперконтанго — ситуация, когда премия в цене не объясняется стоимостью хранения и денег, а значительно превышает ее из-за веры игроков в будущий рост цен. Ближайший аналог — начало 2009-го, когда годовая премия дальнего контракта к ближнему достигала фантастических $20 за баррель. Тогда рынок верил, что низкие цены в начале 2009-го — ненадолго (в июле 2008 года баррель WTI стоил рекордные $147 и упал до $34 в феврале 2009-го) и оказался прав. Низкие цены на сырье были не следствием дисбаланса спроса и предложения, как сейчас, а страха за глобальную финансовую систему. Сейчас причина контанго — в вере игроков в то, что скоро цена на нефть вырастет в основном из-за ожидаемого ими сокращения добычи в США. По опросу WSJ, на конец марта средний прогноз 10 мировых банков на 2016-й — $75 за WTI (Brent на $5-6 дороже).

И в 2009-м, и сейчас суперконтанго вынуждает игроков к интересной стратегии — покупать нефть по текущим ценам, складировать ее и перепродавать на дальние контракты. Например, текущая разница в цене контрактов на май 2015-го и май 2016-го в $7 за баррель минус стоимость хранения в $0,2 за баррель в месяц дает $4,6 за баррель прибыли. В итоге коммерческие запасы нефти в США в начале апреля достигли максимума со времени наблюдения — 482,4 млн баррелей, это на 112 млн баррелей больше, чем средний показатель за последние пять лет. Запасы растут небывалыми темпами — по 1 мбд уже несколько месяцев, конца этому не видно.

Европейские и азиатские хранилища не дают общедоступной статистики по уровню заполнения. Однако разрозненные сведения говорят о том, что они тоже находятся на многомесячных-годовых максимумах по заполнению.

"Мы находимся в неделях от возможного закрытия хранилищ",— считает Морзе. Нефть просто некуда будет складировать, и цена хранения резко возрастет. Поэтому, по его мнению, рынок, возможно, ждет новый виток падения цен.

Добывающие компании, так же как и биржевые игроки, видят суперконтанго на рынке и выбирают собственный вариант хранения. Способ простой — оставить нефть в земле. Для него в США даже придумали неологизм — fracklog (от fracking — гидроразрыв пласта, основная технология по добыче сланцевой нефти, и log — от backlog, задержка). Fracklog — это пробуренные, но не завершенные скважины, когда основная часть работы сделана, но с гидроразрывом компании не торопятся. Зачем, если рассчитываешь на более высокую цену в ближайшие месяцы? По данным энергоконсалтера Wood Mackenzie, в США сейчас 3 тыс. таких пробуренных, но не завершенных скважин. Учитывая, что средний дебит сланцевой скважины в США 1 тыс. баррелей в день, объем потенциально может добавить к добыче 3 мбд (больше трети текущей добычи США).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и 50 за доллар пало...  :blink2: HR делает заявку на победу в категории гроссмейстерских прогнозов!  :JC_rockin:

Интересно было бы послушать тех прогнозистов, которые обещали по 100-150 за доллар к Марту :)

может кто выскажется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы послушать тех прогнозистов, которые обещали по 100-150 за доллар к Марту :)

может кто выскажется? :)

Иных уж нет, а те далече)))))

Скажут када подзабудется, одни окажутся в плюсах, другие в долгую будут играть. Но в целом уже наверное и нечего тему трогать, че злорадствовать.

 

Сеня ночью вродь какие данные должны по добыче в штатах обнародовать и нефть еще может и грохнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеня ночью вродь какие данные должны по добыче в штатах обнародовать и нефть еще может и грохнутся.

 

 

Так вродеж вышла уже. Ожидания роста запасов оказались в несколько раз ниже... Нефть вон как подпрыгнула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре один(-а) прогнозировал(-а) бакс к сотке к концу февраля..

На тот момент помню как сокрушался осенью 2014 за неимением нала на покупку валюты..

Сейчас смотрю на ситуацию и понимаю:

Да ну его все нахер..пойду к станку дальше работать...

Не экономист я... так..срубить монету на мелочи, но не в глобальном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и 50 за доллар пало...  :blink2: HR делает заявку на победу в категории гроссмейстерских прогнозов!  :JC_rockin:

Интересно было бы послушать тех прогнозистов, которые обещали по 100-150 за доллар к Марту :)

может кто выскажется? :)

 

 

Я считаю, что будет 100. Вопрос времени. В этой теме никто никогда не обещал к марту. Все спорили будет или нет, а чувак с ником, оканчивающимся на 007 уверял, что в марте не будет. Я думаю сейчас хорошое время, чтобы заходить. Все цели старые. Пробьёт декабрьские показатели - пойдёт к 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иных уж нет, а те далече)))))

Скажут када подзабудется, одни окажутся в плюсах, другие в долгую будут играть. Но в целом уже наверное и нечего тему трогать, че злорадствовать.

 

Сеня ночью вродь какие данные должны по добыче в штатах обнародовать и нефть еще может и грохнутся.

 

Каспер, да не, я не к тому, чтоб позлорадствовать, а реально хочется услышать доводы. 

По факту то окажется, что слили еще на максимуме, а обратно войдут, когда доллар расти начнет.

 

Был у нас пару лет назад одноклубник, КросавчеГ. Вот Саша помогал в таких вопросах. Я сам через него валюту покупал, т.к. он в банке работал, и никогда не писал задним числом, дескать надо было покупать месяц назад, я купил. Он всегда писал заранее. Типа, завтра будет рост. Или завтра будет падение, ни разу не обманул, плюс по льготному курсу помогал одноклубникам  приобрести валюту, если нужно было. С грустью вспоминаю те времена :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я считаю, что будет 100. Вопрос времени. В этой теме никто никогда не обещал к марту. Все спорили будет или нет, а чувак с ником, оканчивающимся на 007 уверял, что в марте не будет. Я думаю сейчас хорошое время, чтобы заходить. Все цели старые. Пробьёт декабрьские показатели - пойдёт к 200

 

Ejik, ну так 007 даже спорить предлагал некоторым людям, что 100 не будет к марту. Это я помню. Просто согласись, говорить что зеленый будет 100, но когда не знаю, ну так я с этим согласен. Лет через 100 возможно и будет, а может лет через 300. :) Но с таким же успехом можно утверждать, что рано или поздно, НО ... доллар рухнет. Не знаю когда, но когда-нибудь это произойдет. 

Кстати, в ближайшее время он не пробьет декабрьские показатели, нет никаких предпосылок к этому. Хотя сейчас он опустился очень низко, спору нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что будет 100. Вопрос времени

 

Все спорили будет или нет

Блин, это не спор, а пальцем в небо.

 

Это так же про погоду можно сказать, что будет солнечно, не знаю когда но солнечно точно будет. Это не спор а тупо бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже кричу, что в ближайшее время будет за сотку! Я тоже кричу, что жопа. Если за такое вещание кому-то платят, я тоже хочу!

Графики - это всё весело, конечно, но тут не нужен технический анализ. В России жопа! И нет НИОДНОЙ причины для роста рубля.

Следующие цели от 87 до 115.

 
 
 

я вот не знаю про даты. можно прогнозировать только цель. Хотя я не верю в экономику России. Так что спор стоящий! Очень будет обидно лицезреть твою кашу из мыслей тут до марта. Предлагаю условия ужесточить. Ты больше не пишешь до марта, а там оставим всё так или ракернёмся

 

Не знаю, это ли пари, но сроки были в высказываниях от "ближайшего времени" до марта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вот не знаю про даты. можно прогнозировать только цель. Хотя я не верю в экономику России. Так что спор стоящий! Очень будет обидно лицезреть твою кашу из мыслей тут до марта. Предлагаю условия ужесточить. Ты больше не пишешь до марта, а там оставим всё так или ракернёмся

 

Не знаю, это ли пари, но сроки были в высказываниях от "ближайшего времени" до марта

 

Саш, смотри еще не скопируй, что 007 писал, а то он предлагал кому-то с форума уйти, если бакс не будет в марте 100 стоить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, смотри еще не скопируй, что 007 писал, а то он предлагал кому-то с форума уйти, если бакс не будет в марте 100 стоить

да я видел, не стал.

Мне кстати от высказываний 007 как то ни тепло ни холодно. Он писал очень дилетантно, но тем не менее он  оказался прав в конкретной ситуации и это надо признать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да я видел, не стал.

Мне кстати от высказываний 007 как то ни тепло ни холодно. Он писал очень дилетантно, но тем не менее он  оказался прав в конкретной ситуации и это надо признать.

 

Ну меня тоже не раздражала его писанина, хотя иногда и приходилось с ним спорить, но в целом нужно признать, здравые мысли в его суждениях были, как бы над ним не смеялись. И да, он оказался прав, к марту доллар не рос, а падал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...