Перейти к содержанию

Хронология кризиса...........


Эль-Ниньо

Рекомендуемые сообщения

@SDN007, мне так кажется, что Вы не знаете, почему люди вдруг начинают скупливать валюту, обменивая её на национальные купюры. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Теперь вопрос: кто больше скупал валюту: рабочие уралвагонзавода или чиновник? Хотя можно предположить, что конечно бизнесмены побежали переводить свои оборотные активы в валюты, но думаю, что такое могут предположить только идиоты...

И еще один вопрос: кто довел страну до того, что заставил народ переводить свои свободные активы в валюту? А потом конечно обвинить этот народ во всех грех так мило )))

 

Ну и теперь простой вопрос SDNу, а куда именно должен вкладывать народ свои кровносбереженные? В акциии, носки/трусы, телевизоры, автоваз (сам кстати на жигулях или волге ездишь, носишь ивановский трикотаж и т.д.)??? Не ты ли ржал тут над народом который хоть как-то пытался вложить свои обесценивающиеся рубли хоть в какой-нибудь товар более или менее ликвидный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SDN007, мне так кажется, что Вы не знаете, почему люди вдруг начинают скупливать валюту, обменивая её на национальные купюры. :)

Я хорошо понимаю почему покупают, но эти действия в любом экономическом учебнике даже для "чайников" трактуются как неправильными. А вот то, что у нас произошло в декабре и продолжается до сих пор как раз считается правильным: когда люди деньги пускали в покупку товаров. Другое дело, что данные покупки в какой-то мере были эмоциональными и не всегда правильными, но эффект был достигнут. Вполне возможно было это сделано нарочно, а может и спонтанно так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос: кто больше скупал валюту: рабочие уралвагонзавода или чиновник? Хотя можно предположить, что конечно бизнесмены побежали переводить свои оборотные активы в валюты, но думаю, что такое могут предположить только идиоты...

Когда я переводил доллары в рубли(уже не помню, декабрь или январь был) рядом стояли две пожилые женщины, пришли они переложить деньги под больший процент, у одной было 400 тыс руб., у другой - 20 тыс евро. Я не знаю, кто из них в чиновниках или работает на уралвагонзаводе, честно НЕ ЗНАЮ!

Я предлагаю не доводить спор до популизма типа этого:

 

И еще один вопрос: кто довел страну до того, что заставил народ переводить свои свободные активы в валюту? А потом конечно обвинить этот народ во всех грех так мило )))

Лично Вы что сделали для того, чтобы другие люди и Вы сами не переводили деньги в валюту, чтобы с кого-то мистического требовать этого? Вот когда ответите на этот вопрос, мы продолжим. Ок?

 

Ну и теперь простой вопрос SDNу, а куда именно должен вкладывать народ свои кровносбереженные? В акциии, носки/трусы, телевизоры, автоваз (сам кстати на жигулях или волге ездишь, носишь ивановский трикотаж и т.д.)???

Я говорил о том, что деньги должны постоянно работать. Заработали - купили нужную вещь.

Машина у меня действительно не отечественная, ну нравится мне мазда, что теперь? Производили бы её в России купил бы не задумываясь. В конце концов немцы и америкосы тоже не 100% на отечественном автопроме.

когда покупаю носки, трусы или иную одежду, то не задумываюсь чья она, вполне возможно, что ивановская, но у меня много вещей в доме российского производства, в том числе и частично от своего бизнеса. Заметьте, не побрезгал своё купить.

 

Не ты ли ржал тут над народом который хоть как-то пытался вложить свои обесценивающиеся рубли хоть в какой-нибудь товар более или менее ликвидный?

Передёргиваете. Я считал, что покупать второй, третий холодильник, телевизор, микроволновку - это бред. И к ликвиду это отнести нельзя. Собственно, что и произошло, даже в нашем небольшом городе на авито продают эту технику с пометкой "куплено в декабре" :))))

 

 

PS: так у ж повелось, что люди у нас любят жить на показ имея голый зад. Например, есть у нас в городе районы, в которых стоят автомобили стоимостью выше, чем ЛЮБАЯ квартира в тех домах. Людие ездят по дорогостоящим путёвкам, копя на них весь год,  при этом живя в откровенном сарае и жалуясь на жизнь и правительство. - Именно всё это и нужно перевернуть в сознании граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хорошо понимаю почему покупают, но эти действия в любом экономическом учебнике даже для "чайников" трактуются как неправильными.

 

Эти неправильные действия из учебников по экономике, есть не что иное, как естественная ответная реакция граждан страны на проводимую государством фин.-экономическеую политику. Любой адекватный человек, правильно соориентируется в сложившейся ситуации, и чтобы не потерять свой "эквивалент" потраченного время и\или здоровья, будет на "все оставшиеся деньги" покупать товары или валюту.

SDN007, у нас в декабре президент страны "клятвенно" заверял, что никакой девальвации бел.рубля не будет. Но народ после этих слов, почему-то сразу бросился в обменные пункты или в магазины. И "не прогадал", так как буквально через два дня ввели какой-то непонятный комиссионный сбор с граждан и юрлиц на покупку валюты. Официальный курс доллара сохранялся прежним, а вот по факту он вырос на 30%. Так как при покупке валюты, необходимо было ещё доплатить 30% от курса продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stasy,

так может потому и ввели чтобы не было обрушения своей валюты..

В итоге то что имеете? Девальвация сбылась? Или все таки слова президента оправдались? 

Какими еще инструментами он мог остановить скупку баксов и понижение курса своей валюты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге мы ( в РБ ) имеем очередную девальвацию. Курс доллара вырос со средних 10.000 бел.руб. до средних 15.000 бел.руб.

Во времена малопонятного для всех "коммиссионного сбора" ( малопонятный потому, что этот вид платежа не был прописан в соответствующем кодексе ), банки покупали доллар за 10.000, продавали за 11.000 - но в конечную сумму продажи валюты населению, вписывали 30% сбор и курс продажи, фактически, не равнялся заявленным 11.000 рублям.

 

 

Какими еще инструментами он мог остановить скупку баксов и понижение курса своей валюты? 

 

Я не экономист, чтобы отвечать на такие вопросы. Но и обманывать своих граждан с самой высокой трибуны, высшему должностному лицу не к лицу.  :rolleyes:  Что могу сказать, что даже после введения 30% сбора, валюты в белорусских обменниках не появилось:

http://news.tut.by/economics/428877.html

В результате этих "инноваций по защите ЗВР", за два дня цены поднялись на 50% вверх ( и это в момент предновогоднего потребительского ажиотажа ). Но, белорусское правительство оперативно соориентировалось, к чему могут привести последствия "30% комиссии" и начала директивным методом, ставить невыгодные условия торговому бизнесу:

http://news.tut.by/economics/428857.html

 

Ах да.. Тема про кризис российский..  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я хорошо понимаю почему покупают, но эти действия в любом экономическом учебнике даже для "чайников" трактуются как неправильными.

 

Эти неправильные действия из учебников по экономике, есть не что иное, как естественная ответная реакция граждан страны на проводимую государством фин.-экономическеую политику. Любой адекватный человек, правильно соориентируется в сложившейся ситуации, и чтобы не потерять свой "эквивалент" потраченного время и\или здоровья, будет на "все оставшиеся деньги" покупать товары или валюту.

SDN007, у нас в декабре президент страны "клятвенно" заверял, что никакой девальвации бел.рубля не будет. Но народ после этих слов, почему-то сразу бросился в обменные пункты или в магазины. И "не прогадал", так как буквально через два дня ввели какой-то непонятный комиссионный сбор с граждан и юрлиц на покупку валюты. Официальный курс доллара сохранялся прежним, а вот по факту он вырос на 30%. Так как при покупке валюты, необходимо было ещё доплатить 30% от курса продажи.

 

Вы перевернули всё с ног на голову потому и цепочка у Вас кажется логичной. А, что если рассмотреть так:

 

Любой адекватный человек, правильно соориентируется в сложившейся ситуации, и чтобы не потерять свой "эквивалент" потраченного время и\или здоровья, будет на "все оставшиеся деньги" покупать товары или валюту.

... тем самым обесценивая собственную денежную единицу.

А далее обвинять не себя, а вот:

 

Эти неправильные действия из учебников по экономике, есть не что иное, как естественная ответная реакция граждан страны на проводимую государством фин.-экономическеую политику.

Как Вам такая логика?

 

Теперь про Белоруссию:

А, что собственно Вы хотели от Лукашенко, чтобы он сказал: "всё пропало, скорей скупайте валюту! Обвалите ещё сильнее наши зайчики!" - такие слова вы ждали от официального лица? Кстати, а если бы было так, то кто в этом виноват был бы, неужели, опять Лукашенко?)

Вы же должны понимать, что иногда приходится делать выбор не между хорошим и плохим вариантами, а между плохим и ужасным, и третьего может быть не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге мы ( в РБ ) имеем очередную девальвацию. Курс доллара вырос со средних 10.000 бел.руб. до средних 15.000 бел.руб.

Во времена малопонятного для всех "коммиссионного сбора" ( малопонятный потому, что этот вид платежа не был прописан в соответствующем кодексе ), банки покупали доллар за 10.000, продавали за 11.000 - но в конечную сумму продажи валюты населению, вписывали 30% сбор и курс продажи, фактически, не равнялся заявленным 11.000 рублям.

Да сдался вам этот бакс, если у вас товарооборот в основном в рамках ТС? вы вот реально ухватились ни за выгодность, а за какие-то цыфры: ой как плохо, что бакс в два раза дороже, ой-ой. Как-будто это кирпичи подорожали)

Если бы БР не девальвировал, то рынок для ваших товаров в страны ТС был бы закрыт. У меня вообще на этот счёт своё мнение: обвалили Тенге, РР и БР для того, чтобы перекрыть поставки товаров из ЕС в ТС.

 

 

Я не экономист, чтобы отвечать на такие вопросы. Но и обманывать своих граждан с самой высокой трибуны, высшему должностному лицу не к лицу.  :rolleyes:

А я не электрик и за оголённые провода не хватаюсь голыми руками, а если схвачусь, то не буду обвинять Мосэнерго в том, что они мне поставляют "неправильное электричество". Политик и мусорщик занимаются гразным делом и ни одному, ни второму ни к лицу его профессия, но кто-то этим должен заниматься, но кто бы этим не занимался чище от этого его руки не будут.

 

 

 Что могу сказать, что даже после введения 30% сбора, валюты в белорусских обменниках не появилось:

Я Вам даже скажу почему. Всё потому, что скупали баксы, ехали в РФ, переводили баксы в рубли и покупали товары в том числе и машины, товарооборот был сумашедший, у нас за 2 недели скупили всё что движется, а что не двигалось, двигали и скупали. При этом всё, что было из валюты в РБ скорее всего на тот момент просто закончилось.

 

 

В результате этих "инноваций по защите ЗВР", за два дня цены поднялись на 50% вверх ( и это в момент предновогоднего потребительского ажиотажа ). Но, белорусское правительство оперативно соориентировалось, к чему могут привести последствия "30% комиссии" и начала директивным методом, ставить невыгодные условия торговому бизнесу:

http://news.tut.by/economics/428857.html

 

Обычная экономическая реакция обычно отображается двуся кривыми линиями: спрос и предложение.

 

Ах да.. Тема про кризис российский..  :rolleyes:

Они взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь про Белоруссию:

А, что собственно Вы хотели от Лукашенко, чтобы он сказал: "всё пропало, скорей скупайте валюту! Обвалите ещё сильнее наши зайчики!" - такие слова вы ждали от официального лица? Кстати, а если бы было так, то кто в этом виноват был бы, неужели, опять Лукашенко?)

Вы же должны понимать, что иногда приходится делать выбор не между хорошим и плохим вариантами, а между плохим и ужасным, и третьего может быть не дано.

 

 

Лично я бы хотела, чтобы он не "выпячивался" напоказ своей "стабильностью", а чтобы когда в России началось падение курса рубля, точно также оперативно менялся курс "зайчика". А не так, как получилось, что в РФ месяц "бушует" кризис, а у нас в РБ всё стабильно. Счастливые белорусы скупливают валюту и спешат в РФ за подешевевшими автомобилями и товарами народного потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь про Белоруссию:

А, что собственно Вы хотели от Лукашенко, чтобы он сказал: "всё пропало, скорей скупайте валюту! Обвалите ещё сильнее наши зайчики!" - такие слова вы ждали от официального лица? Кстати, а если бы было так, то кто в этом виноват был бы, неужели, опять Лукашенко?)

Вы же должны понимать, что иногда приходится делать выбор не между хорошим и плохим вариантами, а между плохим и ужасным, и третьего может быть не дано.

 

 

Лично я бы хотела, чтобы он не "выпячивался" напоказ своей "стабильностью", а чтобы когда в России началось падение курса рубля, точно также оперативно менялся курс "зайчика". А не так, как получилось, что в РФ месяц "бушует" кризис, а у нас в РБ всё стабильно. Счастливые белорусы скупливают валюту и спешат в РФ за подешевевшими автомобилями и товарами народного потребления.

 

Для того, чтобы обвалить валюту, нужно создать определённые условия, на создание условий требуется время. То, что было сказано Лукашенко, это было сделано ни для обычного народа, а для тех, у кого есть деньги - крупных предпринимателей. А тем временем народу дали возможность потратить свои деньги с выгодой в России.

В пользу моей теории могу сказать следующее: у нас в стране для юридических лиц вывести деньги с организации можно максимум 4 раза в год под конец каждого квартала. Организациям, которые не работают с иностранными поставщиками очень сложно или даже невозможно перевести деньги в валюту и держать их в ней. Я думаю, что подобная система и у Белоруссии, не просто так же мы движемся к ТС. По-этому, все слова Луккашенко скорее направлялись для бизнеса, а не для частного гражданина.

Курс рубля упал очень резко, по сути за пару-тройку дней, до этого была небольшая тенденция к снижению, правда, выше обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и подтверждение моим словам, что слухи о том, что российская экономика сидит на нефтяной игле сильно преувеличены.

Это ещё они не получили данные по 2015 году с новой системой налогобложения :) Если всё останется стабильным, то "падение" экономики РФ будет ещё более интересным к концу года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и подтверждение моим словам, что слухи о том, что российская экономика сидит на нефтяной игле сильно преувеличены.

Это ещё они не получили данные по 2015 году с новой системой налогобложения :) Если всё останется стабильным, то "падение" экономики РФ будет ещё более интересным к концу года :)

Статью всю надо было читать в оригинале, а там как раз упоминается в том числе, что укрепление связано с проблемами в Йемене и т.д. Это к вопросу зависимости от нефтяной иглы. И прогнозы оптимистичные, если нефть будет стремиться к 90 баксам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот и подтверждение моим словам, что слухи о том, что российская экономика сидит на нефтяной игле сильно преувеличены.

Это ещё они не получили данные по 2015 году с новой системой налогобложения :) Если всё останется стабильным, то "падение" экономики РФ будет ещё более интересным к концу года :)

Статью всю надо было читать в оригинале, а там как раз упоминается в том числе, что укрепление связано с проблемами в Йемене и т.д. Это к вопросу зависимости от нефтяной иглы. И прогнозы оптимистичные, если нефть будет стремиться к 90 баксам...

 

))) А, если не будет? А тот факт, что в этом году уже первый квартал практически завершился при цене нынешней на нефть вдвое меньше 2013-2014гг?) А ведь ещё недавно цена была ещё ниже и по всем математическим просчётам, если мы сидим на нефтяной игле, чтобы дать падение Ввп в 4%, а некоторые прогнозируют и 2,7%, это уже сейчас, наверное цену на нефть надо ставить 120 баксов и до конца года, а Вы мне о каких-то непонятных прогнозах про 90 баксов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если не будет?

видимо будет хуже, но это надо спрашивать у автора статьи, не я ее писал, а в пример привели её ты, но увидел только почему-то не всё... (поэтому я предложил прочитать оригинал, но ты похоже не захотел)

 

А тот факт, что в этом году уже первый квартал практически завершился при цене нынешней на нефть вдвое меньше 2013-2014гг?

 

формулируй мысли ясней, про какой факт ты говоришь? первый квартал бы завершился при любой цене на нефть.

 

по всем математическим просчётам

математикам привет, но лучше тут послушать экономистов и доверится их расчетам ;)

 

падение Ввп в 4%, а некоторые прогнозируют и 2,7%

 

ни в приведенной тобой статье, ни в оригинале нет упоминания о ВВП (GDR в оригинале тоже нет). Но у тебя "замечательная" есть черта: домысливать все и выводить это в разряд аксиом, не требующих доказательств )))

 

а Вы мне о каких-то непонятных прогнозах про 90 баксов)

 

эти прогнозы были упомянуты в статье, которую ты привел здесь в качестве доказательства. Но видимо ты читаешь всё либо между строк или по диагонали, но точно не до конца ;)

 

А ведь ещё недавно цена была ещё ниже и по всем математическим просчётам, если мы сидим на нефтяной игле, чтобы дать падение Ввп в 4%, а некоторые прогнозируют и 2,7%, это уже сейчас, наверное цену на нефть надо ставить 120 баксов и до конца года

 

пожалуйста формулируй мысли ясней ибо из этого наверно не только я не могу сделать выводы. Куда и для чего "цену на нефть надо ставить 120 баксов и до конца года"?

 

 

______________________

 

 

лень печатать, потому приведу некоторые цитаты, которые по какой-то причине не вошли в русскую версию, но на них стоило бы обратить внимание. Если проблемы с языком, то есть отличный сервис translate.google.com который тебе поможет разобраться в инописании, а пока цитаты с выделенным жирным основных мыслей:

"Many of the unfavorable forecasts for the Russian economy -- such as the one published a month ago by Anders Aslund of the Peterson Institute for International Economics -- were predicated on the melting away of currency reserves. "Russia's reserve situation is approaching a critical limit," Aslund wrote. "At present, Russia loses more than $10 billion a month, which means that a real reserve crisis will erupt in the third quarter." That, however, is not going to happen unless the price of oil starts going down steeply again."

 

To be sure, that's hardly a stellar economic performance. It's painful for a country as big as Russia to have its crucial economic indicators depend so heavily on civil strife in Yemen and the debt problems of U.S. frackers -- both important determinants of the oil price. The country's oil dependency won't end anytime soon, however, and so far Russia's key market has stabilized at an acceptable level. 

 

 

ключевая цитата тут первая, при этом цифра похоже еще занижена!!! некоторые эксперты рассказывают о ежедневных потерях России по ярду в день ;)! Не глупые люди понимают, что когда "подушка" закончится экономике придет ахтунг. ИМХО, именно трата этой "подушки" (накопленной кстати с помощью нефтяной иглы) позволяет "кормить" народ "укреплением" рубля, точней один из инструментов...

 

Еще из одной возможной причин "укрепление" рубля называют "замораживание" части рублей ЦБ, при чем по оценкам некоторых экспертам эта часть вообще может быть до половины всех рублЁв, последствия такой схемы твой великий экономический ум сможет оценить или тут та же ситуация как с положительной оценкой печати бабла для РосНефти в том году? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А, если не будет?

видимо будет хуже, но это надо спрашивать у автора статьи, не я ее писал, а в пример привели её ты, но увидел только почему-то не всё... (поэтому я предложил прочитать оригинал, но ты похоже не захотел)

Я увидел то, что привели по моей ссылке.

 

 

А тот факт, что в этом году уже первый квартал практически завершился при цене нынешней на нефть вдвое меньше 2013-2014гг?

 

формулируй мысли ясней, про какой факт ты говоришь? первый квартал бы завершился при любой цене на нефть.

Мысль сформулирована вполне нормально, если учитывать, что это сложное предложение, ну да ладно не суть, разложу по полкам:

Западные "аналитические" статьи, на которые Вы очень любите ссылаться, постоянно нам пытаются внушить, что мы сидим на нефтяной игле, даже есть примерные цифры от продаж углеводородов: 50% от ВВП.

А теперь прошу прощения, далее будет сложно для восприятия девственно чистого мозга, прошу не закидывать палками:

 Если учитывать этот факт (50% от ВВП это доходы с продажи нефти и газа) и при том какая цена на нефть была первый квартал 2015г (в среднем менее 55 баксов за баррель), а так же средней цены нефти за 2013-2014гг( свыше 100 баксов за баррель) то не хитрыми математическими вычислениями за пятый класс школьной программы мы можем вычислить, то чтобы получить падение ВВП всего на 4%, то цена на нефть уже завтра(1 апреля 2015) года должна стать свыше 100 баксов и такой держаться до конца года.

PS: не поленился, сам рассчитал, просчёт нет смысла выкладывать, он реально очень простой!

 

 

 

по всем математическим просчётам

математикам привет, но лучше тут послушать экономистов и доверится их расчетам

Вам "экономисты" чёрным по белому пишут, что 2+2=5, а другие "экономисты" отрицают и пишут 2+2=3. Вы в школе не учились? Или уже СМИ так прозомбировало, что точным наукам и самому себе нет доверия?

 

 

 

падение Ввп в 4%, а некоторые прогнозируют и 2,7%

 

ни в приведенной тобой статье, ни в оригинале нет упоминания о ВВП (GDR в оригинале тоже нет). Но у тебя "замечательная" есть черта: домысливать все и выводить это в разряд аксиом, не требующих доказательств )))

А в чём они измеряют, если не в ВВП, в попугаях? (с) Жду Вашего ответа на этот счёт, кстати, перед тем как отвечать прошу залезть по той ссылке, которую я тогда приводил.

 

 

 

а Вы мне о каких-то непонятных прогнозах про 90 баксов)

 

эти прогнозы были упомянуты в статье, которую ты привел здесь в качестве доказательства. Но видимо ты читаешь всё либо между строк или по диагонали, но точно не до конца

то, что я привёл в пример, там вообще не упоминалось про 90 баксов, а упоминаться стало в вашем посте №5363 так, что не передёргивайте) И кто ж тогда читает между строк, если даже свои сообщения не помнит? Прошу перепроверь)

 

 

 

А ведь ещё недавно цена была ещё ниже и по всем математическим просчётам, если мы сидим на нефтяной игле, чтобы дать падение Ввп в 4%, а некоторые прогнозируют и 2,7%, это уже сейчас, наверное цену на нефть надо ставить 120 баксов и до конца года

 

пожалуйста формулируй мысли ясней ибо из этого наверно не только я не могу сделать выводы. Куда и для чего "цену на нефть надо ставить 120 баксов и до конца года"?

разложил всё чуть выше, надеюсь разберёшься в этот раз. Если будут вопросы - пиши.

 

 

 

лень печатать, потому приведу некоторые цитаты, которые по какой-то причине не вошли в русскую версию, но на них стоило бы обратить внимание. Если проблемы с языком, то есть отличный сервис translate.google.com который тебе поможет разобраться в инописании, а пока цитаты с выделенным жирным основных мыслей:

"Many of the unfavorable forecasts for the Russian economy -- such as the one published a month ago by Anders Aslund of the Peterson Institute for International Economics -- were predicated on the melting away of currency reserves. "Russia's reserve situation is approaching a critical limit," Aslund wrote. "At present, Russia loses more than $10 billion a month, which means that a real reserve crisis will erupt in the third quarter." That, however, is not going to happen unless the price of oil starts going down steeply again."

На сайт ЦБ РФ слабо залезть посмотреть куда 10 ярдов в месяц уходят? Напомню: у РФ в 2014-2015 гг самые большие выплаты по внешнему долгу в большей части без возможности реструктуризации. Так, что нагнетать обстановку не надо, а Ваш "осведомлённый" источник почему-то об этом "умолчал" :) Я даже знаю почему умолчал, но, надеюсь, Вы сами догадаетесь :)

 

 

 

To be sure, that's hardly a stellar economic performance. It's painful for a country as big as Russia to have its crucial economic indicators depend so heavily on civil strife in Yemen and the debt problems of U.S. frackers -- both important determinants of the oil price. The country's oil dependency won't end anytime soon, however, and so far Russia's key market has stabilized at an acceptable level.

С каких это пор экономику привязали к размеру страны? :) Это новые экономические учения?)

 

ключевая цитата тут первая, при этом цифра похоже еще занижена!!! некоторые эксперты рассказывают о ежедневных потерях России по ярду в день ;)! Не глупые люди понимают, что когда "подушка" закончится экономике придет ахтунг. ИМХО, именно трата этой "подушки" (накопленной кстати с помощью нефтяной иглы) позволяет "кормить" народ "укреплением" рубля, точней один из инструментов...

 

Еще из одной возможной причин "укрепление" рубля называют "замораживание" части рублей ЦБ, при чем по оценкам некоторых экспертам эта часть вообще может быть до половины всех рублЁв, последствия такой схемы твой великий экономический ум сможет оценить или тут та же ситуация как с положительной оценкой печати бабла для РосНефти в том году?

Лёлик, гипс снимают, клиент уезжает, всё пропало!!! (с) ;) Бриллиантовая рука

Вспомните о том, что голова Вам дана для собственных размышлений, а не для того, чтобы мыслить чужими головами(СМИ). В школе математика была, вот и считайте, потом сопоставляйте с тем, что написано. в общем, пользуйтесь головой не только ради шапки. С наилучшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SDN007, слушай, а ты серьёзно такой или глумишься?  :bw:

 

 



Я увидел то, что привели по моей ссылке.

 

читать надо полностью то, что предлагаешь и опираться лучше на первоисточник, а не на безымянный перевод!

 

 



Западные "аналитические" статьи, на которые Вы очень любите ссылаться

:facepalm:  ты сам то читаешь, что пишешь? ну хотя б перечитываешь? ты сам привел в пример статью опирающуюся на западную "аналитическую"

 



А теперь прошу прощения, далее будет сложно для восприятия девственно чистого мозга, прошу не закидывать палками

 

с девственно чистым мозгом, чтоб не закидывали тебя палками, лучше иногда промолчать, но ты настырный  :D

 



PS: не поленился, сам рассчитал, просчёт нет смысла выкладывать, он реально очень простой!

 

а ты себя к математикам или к экономистам причисляешь или к математикам-экономистам?  :)

 



Вам "экономисты" чёрным по белому пишут, что 2+2=5, а другие "экономисты" отрицают и пишут 2+2=3.

 

дубль два: а ты себя к математикам или к экономистам причисляешь или к математикам-экономистам?  :)

 



А в чём они измеряют, если не в ВВП, в попугаях? (с) Жду Вашего ответа на этот счёт

 

теперь понял, к математикам  :D , ну тогда небольшой ликбез, но мог бы и у гуглы поспрашать сам  ;).

Макроэкономических показателей не так мало, но основные которыми часто оперируют: 

• Валовый национальный продукт

• Валовый внутренний продукт

• Чистый национальный продукт

• Валовый национальный доход

• Валовый национальный располагаемый доход

• Конечное потребление

• Валовое накопление

• Чистое кредитование и чистое заимствование

• Сальдо внешней торговли

• и т.д.

как видишь не мало и это кстати проходят в пяти часах школьной программы прикладной экономики, странно что тебе они не известны  :blink2: 

кстати, так то есть чем гордиться: сначала за несколько месяцев уронить экономику на дно (надеюсь, что дно рядом уже), а потом кичится ростом в 2,7-4 процента в год при оптимистичных (!) прогнозах, лупя себя по сиськам "в грудь", что мы не зависим от нефтяной иглы  :cool: 

 

 



то, что я привёл в пример, там вообще не упоминалось про 90 баксов

 

Але-оп: Ссылка на которую ссылается твоя статья: первоисточник

 

читать надо оригинал!, а не безымянное цитирование неизвестного аналитика... экономиста... математика?

 



разложил всё чуть выше

 

ага, так же как про печатание рублей для роснефти  :cool:

 

ЗЫ

в узду с тобой дальше спорить!  Это всё бесполезно! Многие давно это поняли и не вступают с тобой в полемику. Я, торжественно обещаю, присоединиться к ним!

ЗЗЫ

не трать свое время на ответ мне, я пошел искать, как скрыть все сообщения от тебя, чтоб Этого больше не видеть  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

@SDN007, слушай, а ты серьёзно такой или глумишься?  :bw:

Извини, в некоторых ситуациях  без юмора, как видно, уже никак :)

 

Я увидел то, что привели по моей ссылке.

 

читать надо полностью то, что предлагаешь и опираться лучше на первоисточник, а не на безымянный перевод!

То, что ты привёл из статьи-оригинала говорит о том, что серьёзно воспринимать основную её часть просто нельзя, я даже доказал это предыдущим постом, не знаю, зачем было ещё раз на неё ссылаться. Видимо по-этому, российская новость решила взять только вырезки забугорного чуда, так как такие откровенные ляпы нормальный читатель(со школьной программой 5го класса) просто забракует.

 

Западные "аналитические" статьи, на которые Вы очень любите ссылаться

:facepalm:  ты сам то читаешь, что пишешь? ну хотя б перечитываешь? ты сам привел в пример статью опирающуюся на западную "аналитическую"

Я привёл статью рассчитанную на российского читателя и с оптимизмом :)

 

PS: не поленился, сам рассчитал, просчёт нет смысла выкладывать, он реально очень простой!

 

а ты себя к математикам или к экономистам причисляешь или к математикам-экономистам?  :)

Я себя уже давно экономистом не считаю, но знания, полученные в институте, мне вполне помогают в этой жизни) Да и школьную программу математики хоть и подзабыл, но элементарные вещи могу вычислить)

 

А в чём они измеряют, если не в ВВП, в попугаях? (с) Жду Вашего ответа на этот счёт

 

теперь понял, к математикам  :D , ну тогда небольшой ликбез, но мог бы и у гуглы поспрашать сам  .

Макроэкономических показателей не так мало, но основные которыми часто оперируют: 

• Валовый национальный продукт

• Валовый внутренний продукт

• Чистый национальный продукт

• Валовый национальный доход

• Валовый национальный располагаемый доход

• Конечное потребление

• Валовое накопление

• Чистое кредитование и чистое заимствование

• Сальдо внешней торговли

• и т.д.

как видишь не мало и это кстати проходят в пяти часах школьной программы прикладной экономики, странно что тебе они не известны  :blink2: 

да ладно???? И что из этого соответствует вот этой фразе?

3flBNEA.png

вот, прошу проверить, ничего не сочинил, ссылка на статью.

 

кстати, так то есть чем гордиться: сначала за несколько месяцев уронить экономику на дно (надеюсь, что дно рядом уже), а потом кичится ростом в 2,7-4 процента в год при оптимистичных (!) прогнозах, лупя себя по сиськам "в грудь", что мы не зависим от нефтяной иглы  :cool:

И после этого ты мне говорил, что я читаю между строк????? Ты серьёзно???? Скрин глянь и сопоставь со своими словами.

 

то, что я привёл в пример, там вообще не упоминалось про 90 баксов

 

Але-оп: Ссылка на которую ссылается твоя статья: первоисточник

 

читать надо оригинал!, а не безымянное цитирование неизвестного аналитика... экономиста... математика?

Я уже сказал, что читать подобный первоисточник не имеет смысла. Я первоисточник не приводил, потому приписывать мне каких-то 90 баксов не стоит.

 

 

разложил всё чуть выше

 

ага, так же как про печатание рублей для роснефти  :cool:

 

ЗЫ

в узду с тобой дальше спорить!  Это всё бесполезно! Многие давно это поняли и не вступают с тобой в полемику. Я, торжественно обещаю, присоединиться к ним!

;)

Я не предлагал со мной спорить, моя новость была размещена только для позитивного настроя. Всего хорошего.

 

 

ЗЗЫ

не трать свое время на ответ мне, я пошел искать, как скрыть все сообщения от тебя, чтоб Этого больше не видеть

Я потратил время только потому, что ты всё никак не захотел принять ошибки, которые допустил, вместо этого начал извиваться и пытаться показать всем, что я не прав, причём через какую-то чушь. Но как видишь точные науки и экономика - это тебе не затвором щёлкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще что с чем сравниваете? Нельзя проводить прямую корреляцию показателей роста/падения ВВП, объема сокращения экономики, и цены на нефть. Что за дилетантизм, Вы чего... Расчёты МЭР по объему экономики в большинстве своём составляются в рублях, ВВП  (по номиналу) исчисляется преимущественно в долларах (хотя всегд при чтении аналитических материалов нужно обращать внимание в какой именно валюте считается), цена на нефть соответственно тоже базисно в долларах, сальдо торгового баланса тоже. Это Вам не школьный курс математики, смешно ей Богу наблюдать этот спор  :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще что с чем сравниваете? Нельзя проводить прямую корреляцию показателей роста/падения ВВП, объема сокращения экономики, и цены на нефть. Что за дилетантизм, Вы чего... Расчёты МЭР по объему экономики в большинстве своём составляются в рублях, ВВП  (по номиналу) исчисляется преимущественно в долларах (хотя всегд при чтении аналитических материалов нужно обращать внимание в какой именно валюте считается), цена на нефть соответственно тоже базисно в долларах, сальдо торгового баланса тоже. Это Вам не школьный курс математики, смешно ей Богу наблюдать этот спор  :facepalm:

Жалко, что ты редко здесь пишешь! Вот уж кого действительно всегда интересно читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя проводить прямую корреляцию показателей роста/падения ВВП, объема сокращения экономики, и цены на нефть.

Но корреляция все же есть. 

 

Однако нужно отметить, что нефтепродукты не во всех контрактах привязаны к биржевым котировкам, нефть для стран ближнего зарубежья продается дешевле. Тут еще одн момент - цена на нефть это еще не ее поставка и контракт. Откроются кингстоны в Ираке и по нам это ударит уже даже не биржевой котировкой а снижением доли рынка.

 

То что сейчас импорт упал и сальдо вероятно будет положительное это я могу подтвердить своим неудачным бизнес опытом. Кроме этого всем госкорпорациям выдан негласный приказ - закупать наше оборудование, что вероятно стимулирует рост ВВП в части станкостроения, хотя будут те кто обойдет бюрократически эти преграды (да и уже обходит) выдавая импортный продукт за отечественный, особенно прикольно видеть навороченные станки от заводов еще вчера поросшие бурьяном. Но даст Бог не будут тупо шильдики  переклеивать, разовьются скопируют и модифицируют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это не наши заказали? 

Джим Роджерс посоветовал покупать рубли вместо долларов

Американский миллиардер и инвестор Джим Роджерс советует инвестировать в российский фондовый рынок и рубли. При этом вложения в доллары и евро он считает недальновидными

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/06/04/2015/55227dbb9a79472a1fbec948

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это не наши заказали? 

Джим Роджерс посоветовал покупать рубли вместо долларов

Американский миллиардер и инвестор Джим Роджерс советует инвестировать в российский фондовый рынок и рубли. При этом вложения в доллары и евро он считает недальновидными

 

Подробнее на РБК:

http://top.rbc.ru/finances/06/04/2015/55227dbb9a79472a1fbec948

 

 

Никто  не заказал Дим. Обычное плутовство, хитрых и жадных капиталистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никто  не заказал Дим. Обычное плутовство, хитрых и жадных капиталистов.

 

Ну мало ли.

Вдруг наши приплатили, они ж могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...