Перейти к содержанию

ФотоОффтопик


ОбезьянкО1566846930

Рекомендуемые сообщения

ну так я это и имел ввиду, немного неправильно выразился, хотя в отличии от Кэна у Ника объективы универсальны, что кроп, что не кроп. Отличие лишь в том, что при использовании DX на фуле, картинка будет меньше до размеров кропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ
Отличие лишь в том, что при использовании DX на фуле, картинка будет меньше до размеров кропа.

Изображение не будет ни меньше, ни больше, оно будет одинаковым для полнокадровой и для кропнутой матрицы. Но на полном кадре кропнутый объектив будет давать сильную потерю качества по краям и углам кадра, обеспечивая приемлемую картинку только в зоне, ограниченной кропнутой матрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение не будет ни меньше, ни больше, оно будет одинаковым для полнокадровой и для кропнутой матрицы. Но на полном кадре кропнутый объектив будет давать сильную потерю качества по краям и углам кадра, обеспечивая приемлемую картинку только в зоне, ограниченной кропнутой матрицей.

хм... на D700 почему то получалось, что края обрезаны как раз по размеру кропа, то есть чёрные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... на D700 почему то получалось, что края обрезаны как раз по размеру кропа, то есть чёрные

Не знал. С какими объективами? с 17-55 и 14-24? Ребята ставили на кэноновскую пятерку как-то EF-S объективы (может через переходник) - было сильное виньетирование на широком угле. DX-оптику вроде ставили на пленочные тушки, цифровых полнокадровых тогда еще не было - там и проявлялось падение качества. А обрезанные края - это скорее всего никоновская фича - шоп не экономили на объективах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрезанные края - это скорее всего никоновская фича - шоп не экономили на объективах...

скорее всего, надо будет ещё попробовать, с другой тсороны может оно и лучше, лишних затрат времени на обрезку в шопе не будет тратиться :D

пробовали на 18-135, в тот момент только он был под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Хочу весной макрофотографией заняться :rolleyes:

В связи с этим есть вопросы..

1. Какое фокусное расстояние предпочтительнее если у меня кенон 450? Хочу снимать цветочки, букашек, пчел и т.п.

2. Можно вроде как купить макрокольца и сделать из обычного объектива макро. У меня кенон 50/1.4 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите где можно взять в аренду на недельку фотоаппарат ? зеркалку конечно.

 

Есть прокатные конторы. Например http://www.foto-prokat.ru/index.php?categoryID=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну не нашла я подобной тему, посему:

Ищу фотографа для беременной фотоссесии :blush:

Интересны все предложения.. Фотоссесию хочу на природе и в студии :drag: короче всего и сразу

По бюджету естественно есть ограничения, а то супруг из дому выгонит :smile302: :sm100:

 

Может быть кого нибудь посоветуете? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кого нибудь посоветуете? B)

Если здесь никто не откликнется - разместите объяву http://club.foto.ru/forum/10/ . От желающих отбою не будет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не нашла я подобной тему, посему:

Ищу фотографа для беременной фотоссесии :blush:

Интересны все предложения.. Фотоссесию хочу на природе и в студии :drag: короче всего и сразу

По бюджету естественно есть ограничения, а то супруг из дому выгонит :smile302: :sm100:

 

Может быть кого нибудь посоветуете? B)

См.личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я туда пишу?

Скажите как вы в ФШ правите горизонт? и есть ли грамотный самоучитель?

ну как - руками :)

поворачиваешь фотку - и все. Самое простое. Потом - кадрирование фотки.

Сложнее - перерисовывать его ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поворачиваешь фотку - и все. Самое простое. Потом - кадрирование фотки.

а если у меня глаза косые и я все горизонты заваливаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у меня глаза косые и я все горизонты заваливаю))))

ну направляющие можно в фотошопе выставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот. А как?

нуу...

включаешь линейку в шопе (ctrl-R, по-моему). А дальше, просто мышкой с этой линейки "вытягиваешь" направляющие.

Т.е. курсор наводишь на линейку, нажимаешь левую кнопку, держишь и тащишь курсор на рабочую область - будет вытяскиваться направляющая... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот. А как?

 

я обычно включаю сетку с помощью клавишь Ctrl + ' (в русской раскладке "Э") или через меню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Killroy,

про выравнивание горизонта :)

там можно легко откадрировать (сетка для третЕй), и повернуть картинку (сетка помельче для выравнивания горизонта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Killroy,

 

Photoshop CS5 — Берешь "в руки" линейку, проводишь ей по горизонту на фото и жмешь сверху кнопку "Streighten" (что-то типа выпрямить).

Photoshop до CS5 — romzes0 правильно сказал «с помощью клавишь Ctrl + ' (в русской раскладке "Э")», появляется сетка и по ней уже ориентируешься.

 

Лайтрум — при кадрировании, также берешь "в руки" линейку и проводишь по горизонту. Горизонт автоматически выпрямится. Скриншот прилагаю.

 

20100625-pjdmd1bs6ku9j83ebgbkqncyi6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"кроп" и "полярик"?

Полярик это поляризационный фильтр на объектив.

 

Кроп или точнее Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — в цифровой фотографии отношение линейных размеров стандартного кадра 35-мм фотоплёнки к таковым кадра рассматриваемой камеры. Большинство сенсоров выпускаемых цифровых камер имеют размер, меньший, чем у плёночного кадра 24×36 мм. При использовании объектива, рассчитанного на этот кадр, на сенсор проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть «обрезается» краем матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denmal,

если просто и по-русски -

полярник - светофильтр на объектив, который убирает всякие "ненужные" блики

 

кроп - "обрезанная" матрица в фотоаппарате, она физически меньше кадра пленки 36мм.

есть ФФ (фулфрейм) - размер матрицы фотоаппарата совпадает с размером пленки 36мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...