Перейти к содержанию

ФотоОффтопик


ОбезьянкО1566846930

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Хм.... тогда наверное мои подозрения таковы:

Нельзя снимать машины при мягком свете, каким является свет закатного солнца через облака.

Вот когда на открытом солнце или на парковке, где свет жеский, точечный фото выглядит, значительно резче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.... тогда наверное мои подозрения таковы:

Нельзя снимать машины при мягком свете, каким является свет закатного солнца через облака.

Вот когда на открытом солнце или на парковке, где свет жеский, точечный фото выглядит, значительно резче.

Фото будет более контрастным с далеко не лучшими тенями и бликами, но не более резким.

На первом фото отметил небольшую шевеленку - видимо ветром или еще чем горизонтально раскачивало камеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, Нет на первой фоте шевеленки. Ветра не было, камеру не качало. В фаре можно увидеть отражение Лехи четкое до нельзя.

А по поводу света, смотри. Что такое резкость? Это разность контрастов на границе тональных переходов. Поэтому когда свет точечный, переход заметно ощутимее(тени жесче) чем при мягком свете,а значит и резкость, визуально, будет больше

gray-edge.gif

Вот это обычное изображение

gray-edge2.gif

А вот усиление резкости

 

Еще раз

unsharp-ex.jpg

unsharp-zoom.jpg

 

sharp-ex.jpg

sharp-zoom.jpg

 

Если свет мягкий, то подобного резкого перехода не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, Нет на первой фоте шевеленки. Ветра не было, камеру не качало. В фаре можно увидеть отражение Лехи четкое до нельзя.

Наличие шевеленки, именно горизонтальной, ясно видно по буквам RUS на номере. Но не суть, при приведении к размеру Ауди и шарпинге это уйдет. Просто сравнивать исходник и обработанный ресайз не корректно.

А по поводу света, смотри. Что такое резкость? Это разность контрастов на границе тональных переходов. Поэтому когда свет точечный, переход заметно ощутимее(тени жесче) чем при мягком свете,а значит и резкость, визуально, будет больше...

Если свет мягкий, то подобного резкого перехода не будет.

Ты прав только отчасти - да, свет, его качество, существенно влияет на детализацию снимка. Но, кроме детализации, первичной будет художественная составляющая. И именно исходя из нее на большинстве сюжетов, и при съемке авто в частности, стараются избегать жесткого света. Именно из-за сложно поддающихся ретуши теней и бликов или, другими словами, суживают динамический диапазон кадра. Поэтому и используют для автофото не зонты, а софтбоксы, иногда значительно превышающие размеры машины.

В твоем же случае с бэхой кадр получился как раз высококонтрастный - с одной стороны пересветы на капоте/лобовухе/небе, с другой стороны близкие к потере тени на боку. Отсюда и низкая детализация бока авто - ну, мало в тенях деталей. Более ровный свет свет позволил бы этого избежать.

Выдержка/диафрагма/ISO какие были?

ЗЫ. Кстати, никто не отменял шевеленку и дефокус и при жестком свете... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто там использует мягкий свет, но если на фото на штамповке, будут полутона,а не резкий переход, то фото будет казаться менее резким, именно казаться, а не таковым являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если на фото на штамповке, будут полутона,а не резкий переход, то фото будет казаться менее резким, именно казаться, а не таковым являться.

На фото же сделанным точечным источником света, кажущемся резким, будут выбитые тени и блики. И будет интересен этот кич в лучшем случае автору. В общем - гистограмма рулит!

 

ЗЫ. Зонты, соты, софтбоксы, лайтбоксы и прочая - не от балды придуманы и юзаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox, очень хороший пример дал Павел http://fotostation.ru/wp-content/uploads/audi-3.jpg Фот по резкост имоей не уступает(если посмотреть на фары и те же номера, однако, из-за резкого перехода края машины кажутся невероятно резкими. Пропадают полутона в зоне перехода. И ничего тут с тенями не случилось, а блики лишь подчеркивают динамику.

 

Не рассказывай мне для чего придуманы зонты, софты, соты и лайт боксы, но еще раз повторюсь, мягкий рассеянный свет, это не всегда гуд!

Посмотри работы вот этого человека. http://www.photosight.ru/users/188991/ особенно риги, если знать что и куда смотреть то видно что фотки по сути не особо резкие, однако из-за точечного источника света, каковым является солнце.

 

Вот еще 3244496_large.jpeg

К слову тут вся работа мега техничная, но опять же жесткий точечный свет -СОЛНЦЕ!

 

О еще нашел свой пример.

de9ffb7dc85b.jpg

31f03f36cd40.jpg

 

Та что снизу выглядит более резкой, особенно на спойлере и бампере(про глубину резкости молчу, на второй дырка открыта на макс, поэтому все что впереди не четко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мягкий рассеянный свет, это не всегда гуд!

Да. Но это слабо связано с резкостью.

...Та что снизу выглядит более резкой, особенно на спойлере и бампере(про глубину резкости молчу, на второй дырка открыта на макс, поэтому все что впереди не четко)

Ты путаешь художественную и техническую составляющую. Фото сделанные при точечным источнике выглядят более агрессивно, но опять же при чем тут резкость?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

Переход из черного в белый, без полутонов -выглядит резкой границей

Переход из черного в белы по средством полутонов - вяглядит не резко.

Когда источник света не точечный,а плоскостной - Дифракция становиться больше

Когда источник света точечный, - девракция меньше.

не контрастный переход

gray-edge.gif

контрастный переход

gray-edge2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

Переход из черного в белый, без полутонов -выглядит резкой границей

Переход из черного в белы по средством полутонов - вяглядит не резко.

Когда источник света не точечный,а плоскостной - Дифракция становиться больше

Когда источник света точечный, - девракция меньше.

Про дифракцию ты это мощно задвинул! Внушаить! :D Определение дифракции здесь - http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00023/94900.htm

Вопрос - какое отношение явление дифракции имеет к обсуждаемой теме резкости снимка?! :D В общем, закрываем тему дифракции. ;)

Снято при жестком свете - http://www.photosight.ru/photos/1001739/?from_member - резко, но детали в тенях почти потеряны.

Снято при рассеяном свете - http://www.photosight.ru/photos/2099687/?from_member - резко, нет потери деталей.

Резюме - жесткий свет фтопку на большинстве сюжетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё...к....л...м....н Я знаю что такое дифракция....а отошение самое прямое.

художник на второй фотке не резкий.

Жесткий свет для большинства сюжетов зло. Для съемки машин -гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё...к....л...м....н Я знаю что такое дифракция....а отошение самое прямое.

художник на второй фотке не резкий.

Если знаешь, зачем приплетаешьее сюда? Дифракция - суть волновое проявление света, характеризующееся наличием периодичных светлых и темных линий, возникающих при огибании грани/щели/отверстия. Дружище, каким местом это соотносится с величиной контурного контраста, именуемымой резкостью??? :blink:

Жесткий свет для большинства сюжетов зло. Для съемки машин -гуд!

Даже там далеко не всегда. Только если нужно позиционировать авто как агрессивную зажигалку,и то стараются обходиться без жесткого света, добавляя лишь различных бликов и не выбивая тени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про дифракционную решетку говоришь, это по сути частный случай. а я тебе говорю что дифракция света,

явления, наблюдающиеся при распространении света мимо резких краёв непрозрачных или прозрачных тел, при этом происходит нарушение прямолинейности распространения света, т. е. отклонение от законов геометрической оптики... не в этом суть. у нас стобой разные мнения насчет съемки, думаю бестолку спорить, все равно не сойдемся во мнении... :sm210: :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не знаю где задать этот вопрос, вот решил написать в оффтопик :) может есть тут клубни работающие в каком-нибудь фотомагазине, или мож есть у кого дисконтные карты, в общем собираюсь покупать фотоаппарат, и как всегда хотелось бы немного сэкономить :) может кто-нибудь помочь в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arlekino,

А интернет не может помочь в этом вопросе? Цена фотомагазина минус дисконт будет дороже инета. Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arlekino,

А интернет не может помочь в этом вопросе? Цена фотомагазина минус дисконт будет дороже инета. Смысл?

спасибо за совет, в инете я конечно смотрю, а вдруг все же есть возможность взять дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, в инете я конечно смотрю, а вдруг все же есть возможность взять дешевле

 

Боюсь таких дисконтов не будет... Бывают, конечно, и в магазинах неплохие предлжения. Только вот скидки на них обычно не действуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...