Перейти к содержанию

Спортивное питание


-ЛЁХА-

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

серу АУРЕ позволю себе порекомендовать объедаццО сметаной, фруктами, сыром, говядиной и кашами на молоке в неограниченном количестве. результат не заставит себя ждать :)

проверено, но не на собственном опыте))

 

Навеяло...

 

- А что батенька, вы одеколон пьете?

- Пью доктор... только он мне не помогает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ртуть, твои оголенные телеса ужО везде... на одноклассниках есче не забанили?

 

А можно сцылочку на предмет полюбопытствовать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло...

 

- А что батенька, вы одеколон пьете?

- Пью доктор... только он мне не помогает :(

Ваша навеянная мысль яснА)))

А сие происходит оттого что замученный голодом да вдобавок изнуренный нагрузками организм стремится удерживать и накапливать ресурсы. А вот ежели организм не ограничивать и не напрягать, то он походу будет немедленно избавляться от всего в него попавшего :rolleyes:

но все же, опять же, позволю себе пояснить момент. потолстеть, ровно как и похудеть, при условии, что организм находицца в среднем состоянии нормальности, возможно лишь единственным путем, это - нарушить баланс в ту или иную сторону между поступающими калориями в виде писчи и расходуемыми калориями в виде чего угодно, к примеру, на работу мозгов весьма нехилое количество калорий тратится.

вывод ясен, сер? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру, на работу мозгов весьма нехилое количество калорий тратится.

вывод ясен, сер? :P

 

Вот оно как оказываеццо :o А я думал - он сцуко нахаляву фунциклирует :huh:

Однако спортзал походу не рулит. Мадемуазель надо рекомендовать почаще заходить к парано... в смысле - в ветку "Мир вокруг нас..." и активно учавствовать в полемике. И она сможет кушать все когда и сколько захочет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аура, а Вы тоже в ентой базе ФСБ зарегестрированы?

 

Помилуйте Барышня! За версту обхожу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie,

Вам лучше всего будет поговорить с инструктором в том клубе, в котором Вы занимаетесь. Надо определить максимальную частоту сердечных сокращений, (ЧСС), обобщенно 220 минус возраст, (но это очень усредненно, у меня выше, например). Затем надо определить калорийность питания и частоту приемов пищи. Зависимость такая-чем больше приемов пищи-тем легче гонять вес. На сборах все едят раз по пять. Но небольшими порциями. Если начать голодать-то организм начнет еще быстрее копить жир.

Одновременно набирать мышечную массу и сгонять жировую-трудно. Организм либо сгоняет вес, либо набирает. Самый лучший метод для коррекции фигуры, подходящий всем, это танцы. Сейчас почти везде есть танцевальные программы. Если есть возможность-в сочетании с хореографией классической. Эффективно весьма. Затем бег и плавание. (Вообще плавание очень эффективно, но для подготовленных людей, которые умеют плавать в режиме, а не просто ходят в бассейн купаться.) Нагрузку надо наращивать постепенно.

72 уд/мин это не очень высокий пульс, нужно (думаю, не зная Вас лично) побольше.

 

Кто-то писал, что при железных тренировках сердце работает "Поинтенсивнее". Это не так. Максимальная ЧСС и максимальное потребление кислорода у лыжников, пловцов и бегунов. И по интенсивности, и по продолжительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Если начать голодать-то организм начнет еще быстрее копить жир.

Одновременно набирать мышечную массу и сгонять жировую-трудно. Организм либо сгоняет вес, либо набирает. .........

Кто-то писал, что при железных тренировках сердце работает "Поинтенсивнее". Это не так. Максимальная ЧСС и максимальное потребление кислорода у лыжников, пловцов и бегунов. И по интенсивности, и по продолжительности.

соглашусь и не соглашусь, одновременно :)

верно, что тело не хочет сжигать жир. во время дефицита калорий, оно предпочтёт 'есть' мышцы, нежели жир. так действует заложенный в нас механизм выживания - цепляться за накопленный жир до последнего.

другая сторона, этого механизма такова - тело не может наращивать, поддерживать и использовать мышцы как топливо одновременно. т.е. в ответ на силовую нагрузку оно ответит ростом мышечной ткани и сжиганием уже жира на ее поддержание. а к слову сказать, 1 кг мышц сжигает 200 калорий в день.

еще..

при силовых нагрузках сердце работает интенсивнее, чем при аэробных, при выполнении базовых упражнений с весами, он, пульс, буквально зашкаливает. но естественно, не в постоянном режиме, т.е. нет привыкания и адаптации. и такой скачкообразный режим также тренирует сердечную мышцу, повышая ее выносливость. и с потреблением кислорода при этом тоже все путем) т.к. силовые тренировки заставляют интенсивно дышать и потеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kisa,

Фрау Лена!

Мы спорим о разных вещах. Я лично противник тренировки с железом, долго объяснять, почему.

Рекомендуемый Вами вариант (работа с железом) мне лично кажется неоправданным-так как приведет к набору массы, ибо известно любому школьнику, что метаболизм (сиречь обмен веществ) состоит из двух взаимосвязанных, но разнонаправленных процессов:анаболизма и катаболизма , один из которых приводит к синтезу тканей, другой-к расщеплению. В идеале эти процессы уравновешены, и масса тела стабильна. Если увеличить долю одного из процессов, то это приведет, упрощенно-к набору и сгонке соответсвенно. Принимая во внимание неоспоримый факт того, что мышцы тяжелее жира, если уважаемая Cutie начнет упражняться с железом (т.е допустить, что упражнения будут с высокими мышечными напряжениями более 70% от максимальной произвольной силы) то увеличится сократительная часть мышцы. Если же Cutie предпочтет упражнения на выносливость, (с относительно небольшой силовой нагрузкой) то гипертрофия мышц все равно будет наблюдаться, но иного типа: она будет саркоплазматической, т.е мышца увеличивается за счет несократительных белков и метаболических резервов мышцы-креатинфосфата, миоглобина и т.д и плюс незначительно утолщается за счет капилляров. При этом абсолютная сила мышцы не увеличится, а может и несколько снизиться.

В первом случае вес может увеличиться, т.к произойдет прирост мышечной массы, а жир не будет сжигаться, напротив-он будет набираться тоже.

Во втором случае, т.е при продолжения аэробных тренировок, произойдет увеличение наиболее значимого параметра организма человека: максимального потребления кислорода. Величина МПК характеризует мощность аэробного процесса, т. е. количество кислорода, которое организм способен усвоить (потребить) в единицу времени (за 1 мин). Она зависит в основном от двух факторов: функции кислородотранспортной системы и способности работающих скелетных мышц его усваивать.

Увы, при тренировке с железом сердце тренируется меньше. Именно поэтому у всех, практически, спортсменов тренировочные программы имеют один и тот же элемент, который кратко называется развитие аэробной способности организма, т.е тренировка общей выносливости (есть еще выносливость специальная, скоростная, силовая, скоростно-силовая, координационная и другие). В фитнесс-клубах это обычно называется кардио-тренировка. Это база, фундамент любого спорта. Выносливость тренируется медленно, т.к требует развития сердечно-сосудистой и дыхательных систем, увеличения запасов миоглобина и гликогена в мышцах и т.д.

Организм адаптируется к любым нагрузкам, поэтому их характер надо менять ;)

Не всем подойдет тягание железа, поверьте.

А аэробные упражнения универсальны, и они как раз реально влияют на здоровье: чем выше уровень аэробных возможностей, тем лучше показатели артериального давления, холетеринового обмена и массы тела.

 

ЗЫ: заставили Вы меня лезть на полку за заброшенными со студенческих времен учебниками. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella, заброшенные учебники, наверное, медицинские? Я сам учился, параллельно занимаясь с железом. Учился давно, а занимаюсь по сей день. К чему это я - медицинские знания и знания в спорте (когда этим профессионально занимаешься) иногда сходятся, но очень часто расходятся. В бодибилдинге и фитнесе - точно. Судя по всему, учились вы хорошо, сужу по уровню знаний и выводам. Но немного хотелось бы подправить - у женщин и мужчин обмен веществ немного разный. Мало того, если тренировать женщину, надо учитывать, что она изначально выносливее любого мало- и среднетренированного мужчины, что обусловленно наличием в ее мышцах мышечных волокон, дающих ей это преимущество. Но мужчины сильнее, опять же из-за определенных волокон. И рост мышечной ткани будет происходить по-разному из-за наличия в организме разных гормонов, в частности, тестостерона - основного гормона для роста мышц. То есть, чтобы женщине нарастить хоть какую-то мышечную массу, ей придется затратить в несколько десятков раз больше усилий, чем мужчине. И то, скорее всего мышц она не нарастит. Так что многие девушки не тренируются с железом из-за боязни стать мужеподобными - а зря, не станут. Самая правильная тренировка для сброса лишней жировой массы и коррекции фигуры - смешанная, аэробно-анаэробная тренировка. Грубо говоря - аэробика помогает сбросить лишнее немедленно, за счет потребления в том числе кислорода (окисление жировой ткани - липолизис) и т.п., а анаэробная (с железом) помогает сбрасывать жир и подтягивать мышцы во время восстановления, которое происходит до 72 часов после тренировки с отягощениями (жир сгорает из-за энергоемкости процесса восстановления). Немаловажно - при соблюдении диеты (что значит не голодание, а правильное питание) и правильной тренировки с отягощениями под руководством опытного инструктора (или используя свои специальные знания, если они есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella

:blink:

ойййй.. что-то мне нехорошо стало от прочитанного :huh: или я это, в спортзале перезанималась :D

 

вообще-то, цели спорить с Вами у меня не было. почитайте мои предыдущие посты, где приведены аргументы как в пользу аэробных нагрузок, так и в пользу силовых.

лично я совмещаю в пропорции 1:3. ядохимикатов не ем и не собираюсь.

по поводу адаптации - программу силовой тренировки можно менять бесконечное количество раз, играя на весах, упражнениях, подходах и количестве, что грамотный тренер, как правило, и делает.

 

ps - а полка, эта та которая фоном на фотах в теме про глаза? :)

pps - еще - на роль спеца не претендую ни в коей мере. написанное - из личного опыта, наблюдений в спортзале и общения с тренерами.

 

дополню, в подтверждение слов saint -

занимаюсь в тренажерном зале с 2000 г. как любитель конечно. но веса - не маленькие. при росте 172 см вес 62 кг. появился лишь рельеф. мышцы как мужчин 'не растут'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saint, "Теория и методика физкультуры", я РГУФК закончил :lol:

Ну тут вопрос пристрастий-я кикбоксингом занимался, до него каратэ и т.д, немного плавал, бегал. Так что у меня в силу круга общения сложилось некоторое неприятие качалки-боксеры советской старой школы, которых много среди тренеров, не любят железо, считая, что оно закрепощает. (хотя я понимаю, что иногда надо поделать базу в зале).

Также у меня девушка-КМС по спортивным бальным танцам, 14 лет танцует, я с ней много поездил по конкурсам-видел их тренировки, уже когда мог понять, что к чему. Ну и сейчас она в World Class инструктор танцевальных программ, вот собственно это все в совокупности породило такое мое мнение. Конечно, с инструктором понимающим можно подобрать нормальную программу, и выполнить поставленную задачу.

kisa ага ;) та полочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дополню, в подтверждение слов saint -

занимаюсь в тренажерном зале с 2000 г. как любитель конечно. но веса - не маленькие. при росте 172 см вес 62 кг. появился лишь рельеф. мышцы как мужчин 'не растут'.

Ого, респект, как нынче говорят! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нужен тренер. Либо самому становиться тренером. :)

Кстати, у меня американский диплом тренера по фитнесу и бодибилдингу и диетолога-нутрициониста. Плюс неоконченное медицинское... но очень давно учился. Образование здесь и образование американское почти кардинально различаются. Говорю так потому, что могу сравнить - полностью прочитал несколько курсов, которые преподают здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вопрос пристрастий-я кикбоксингом занимался, до него каратэ и т.д, немного плавал, бегал. Так что у меня в силу круга общения сложилось некоторое неприятие качалки-боксеры советской старой школы, которых много среди тренеров, не любят железо, считая, что оно закрепощает. (хотя я понимаю, что иногда надо поделать базу в зале).

 

Для мродобоксинга походу статика рулит однако. А в качестве веса - собственное тело. А железо реально забивает мышцу - проверено на себе ;)

 

Образование здесь и образование американское почти кардинально различаются. Говорю так потому, что могу сравнить - полностью прочитал несколько курсов, которые преподают здесь.

 

Осмелюсь поинтересоваццо: какое из них рулит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мродобоксинга походу статика рулит однако. А в качестве веса - собственное тело. А железо реально забивает мышцу - проверено на себе ;)

Ага, скоростно-силовые тренировки, с легкими гантелями, мешки, подтягивания отжимания, скакалки и т.д. Железо тоже есть в программе, но за месяц до соревнований его практически полностью исключают. Но все профи (боксеры) достаточно много занимаются с железом, правда, они другие люди, не такие, как мы. Так что два лагеря есть по отношению к этой проблеме, и правда у каждых своя. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А железо реально забивает мышцу - проверено на себе ;)

'забитые мышцы' появляются от неправильных тренировок. помогает баня, массаж и разоревающие мази.

а главное - грамотный тренер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'забитые мышцы' появляются от неправильных тренировок. помогает баня, массаж и разоревающие мази.

а главное - грамотный тренер

 

В те давние давние годы неоткуда было взять нормального инструктора :( Метод проб и ошибок рулил однако :rolleyes:

А помогла статика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'забитые мышцы' появляются от неправильных тренировок. помогает баня, массаж и разоревающие мази.

а главное - грамотный тренер

Не, не помогают...На эту тему столько копий сломано на боксерских форумах-мама не горюй ;) Тяжелым, наверное, проще-они помедленнее, и им надо железо, чтобы в ринге нормально стоять... А вот тем, кто в легких и средних весах-тем скорости важны. И очень многие (пишу "многие", а не "все", т.к всегда найдется одинокий уникум, у которого все наоборот) отмечают падение скорости и закрепощенность после тренировок с железом. Хотя и программы я видел и пробовал специальные для боксеров и кикеров, которые должны взрывную силу развивать, но все равно, с нормальными весами происходит субъективное ощутимое снижение скорости. Могу отрывков сюда вставить из учебников и методичек специальных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

ощущение забитости мышцы появляется когда в ней выработался переизбыток молочной кислоты, вроде как..

чтобы побыстрее удалить её из мышц, необходимо увеличить приток крови. баня и массаж, в т.ч., для этого подходят..

опять же, спорить не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kisa, да там не в этом дело. А в том, наверное, что я раньше писал-в разных типах мышечной гипертрофии. Молочная кислота и т.д чувствуется сутки, а скорость возвращается примерно через месяц, как сейчас считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не помогают...На эту тему столько копий сломано на боксерских форумах-мама не горюй ;) Тяжелым, наверное, проще-они помедленнее, и им надо железо, чтобы в ринге нормально стоять... А вот тем, кто в легких и средних весах-тем скорости важны. И очень многие (пишу "многие", а не "все", т.к всегда найдется одинокий уникум, у которого все наоборот) отмечают падение скорости и закрепощенность после тренировок с железом. Хотя и программы я видел и пробовал специальные для боксеров и кикеров, которые должны взрывную силу развивать, но все равно, с нормальными весами происходит субъективное ощутимое снижение скорости. Могу отрывков сюда вставить из учебников и методичек специальных...

 

Все так и есть камрад! Толковая статика и умело организованная физуха дают скорость силу и выносливость. Последнее в спарринге самое важное. Мы в подвале занимались - так инструктор во время тренировки и зимой и летом непременно закрывал все окна. Через два часа на полу уровень пота в сантиметр стоял - топнул ногой и брызги во все стороны. Зато на выезде в спортзале да на свежем воздухе пару минут против мегамонстра простоял, помотал его, глядишь - у него ужо язык на плечо, бока раздуваюццо и нифига он походу не соображает. Прицелился, пробил рукой в рыло - можно походу и не добивать. Помог подняться, похлопал по плечу - чистая однако :)

 

Akella,

ощущение забитости мышцы появляется когда в ней выработался переизбыток молочной кислоты, вроде как..

 

Походу не солеными ли огурцами сие навеяло ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...