Перейти к содержанию

Led переделка заднего фонаря (Обновлено)


Рекомендуемые сообщения

Sata871 тебе сильно нужна плата с диодами которую ты разобрал?)) Приобрел бы ее у тебя или обменял, на пару таких только в разобранном состоянии и плюс один убитый фонарь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 447
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прикольно получилось! Рассеиватели не нужны, только красоту искажают! :) сфоткай в подключенном состоянии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, думал меня не постигнет участь, но всё же стопаки тоже расплавились((((((Вчера образовалась дырка((( Вроде у меня "руки на месте", но вот в электронике не совсем разберусь, но есть огромное желание. Плату по антологии автора смогу сделать и светодиоды пропаять, но остальное только с помощью автора. Очень надеюсь что подскажет))))Я вот в сопротивлении не могу разобраться....(((Автор, можно попросить на схеме которую ты выложил указать куда резистор на 330 ом, а куда на 390 ом. Оч хочется, хоть и мелкими шажками, но разобраться. За ранее благодарю за помощь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, думал меня не постигнет участь, но всё же стопаки тоже расплавились((((((Вчера образовалась дырка((( Вроде у меня "руки на месте", но вот в электронике не совсем разберусь, но есть огромное желание. Плату по антологии автора смогу сделать и светодиоды пропаять, но остальное только с помощью автора. Очень надеюсь что подскажет))))Я вот в сопротивлении не могу разобраться....(((Автор, можно попросить на схеме которую ты выложил указать куда резистор на 330 ом, а куда на 390 ом. Оч хочется, хоть и мелкими шажками, но разобраться. За ранее благодарю за помощь))))

 

Отвечу за автора, чтобы сэкономить время. Так не получится указать на схеме, так как для каждой группы светодиодов лучше подбирать резисторы индивидуально в зависимости от того, какое у тебя напряжение на входе (у всех авто рознится, хоть и не значительно), что останется после ЛМ (как ты его рассчитаешь), также от того какие в принципе светодиоды (их характеристики), и по сколько ты их будешь объединять... Попробуй перечитать полностью тему, я тоже туго доходил, но потом Женя все объяснил подробнее... Выше есть наша переписка...еще могу кинуть пару ссылок со статьями, но тут могут заблокировать, если надо, пиши в личку.

ЗЫ Евгений, поправь, если что не правильно...

Изменено пользователем rastamashin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В фонаре от спорта стоят пираньи на 150мА скорее всего, как в стопах/габаритах лексуса 470, только там они составные SMD-линза-рассеиватель-рассеиватель. Контакты таких светодиодов служат теплоотводами, поэтому они не паяются, а привариваются на металлические пластины в фонаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фонаре от спорта стоят пираньи на 150мА скорее всего, как в стопах/габаритах лексуса 470, только там они составные SMD-линза-рассеиватель-рассеиватель. Контакты таких светодиодов служат теплоотводами, поэтому они не паяются, а привариваются на металлические пластины в фонаре.

 

Ммда по ходу их в продаже не найти! :(

 

Нашел вот такие Vishay VLWR9930 диоды что скажите ?? Характеристики впечатляют, но они с 3мм линзой.

 

 

 

Многие часто спрашивают размеры в фонарях:

поворотник 7,8 мм

задний ход-туманка 8,3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы гонитесь за мощностью светодиода?Это ведь напрямую завязано с тепловыделением и светодиодов, и стабилизаторов. Достаточно просто взять пиранью с минимальным углом рассеивания света.

На ауди например, ДХО сделаны на основе светодиодов smd3528, а светят намного ярче, чем больштнство китайских на основе 3W светодиодов, а весь секрет в отражателях и рассеивателях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы гонитесь за мощностью светодиода?Это ведь напрямую завязано с тепловыделением и светодиодов, и стабилизаторов. Достаточно просто взять пиранью с минимальным углом рассеивания света.

На ауди например, ДХО сделаны на основе светодиодов smd3528, а светят намного ярче, чем больштнство китайских на основе 3W светодиодов, а весь секрет в отражателях и рассеивателях.

 

Именно, так. Но отражатель очень тяжело сделать своими руками, вот и приходится компенсировать мощностью диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно круто, что на Ауди все так хорошо. Только вот на Мазде рассеиватели со светодиодами будет проблематично ставить. Да и потом, вся затея как раз из-за того, что рассеиватели-то расплавились!!! :)

 

Зачем вы гонитесь за мощностью светодиода?Это ведь напрямую завязано с тепловыделением и светодиодов, и стабилизаторов. Достаточно просто взять пиранью с минимальным углом рассеивания света.

На ауди например, ДХО сделаны на основе светодиодов smd3528, а светят намного ярче, чем больштнство китайских на основе 3W светодиодов, а весь секрет в отражателях и рассеивателях.

 

Именно, так. Но отражатель очень тяжело сделать своими руками, вот и приходится компенсировать мощностью диода.

Жень, неужели не хватает мощности пираньи??? :( я как раз их собираюсь заказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, неужели не хватает мощности пираньи??? :( я как раз их собираюсь заказывать...

 

Хватает с полна, это мне все неймется :) Как то жена следом ехала за мной, сказала, что ночью очень ярко светят задние фонари. Но интересно же ведь еще чтонить попробывать.

Я еще перемудрил малость, все таки первая работа было, в следующих фонарях хочу все наверстать. С ШИМ хочется попробывать сделать.

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упустили самое главное, необходима пиранья с максимальной яркостью и минимальным углом, тогда отражатель не потребуется:rolleyes:

Вот например(это белый из серии сортовых фонарей):

Material: InGaN

Lens Type: Water Clear

DC Forward Voltage: Typical: 3.4 V Max: 3.8 V

Viewing Angle: 90 degree

Lead Soldering Temp: 260° C for 5 seconds

Intensely Bright

Emitting Colour: White

Reverse Voltage: 5.0 V

DC Forward Current: 150mA

 

Сегодня попробовал разобрать ненужную заднюю туманку, результаты меня не порадовали:

72983496.jpg

 

93907895.jpg

 

А вот паял фонари на ваз, там всё отлично разбирается :) :

15992864.jpg

 

52497866.jpg

 

67368115.jpg

 

Спаял бы давно на мазде, но внешний вид и герметичность дороже, поэтому пока думаю над мощной светодиодной лампой с линзой, только надо цоколь где-то взять.

 

 

С ШИМ хочется попробывать сделать.

ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Как это применить к фонарям? :) Яркостью управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, неужели не хватает мощности пираньи??? :( я как раз их собираюсь заказывать...

 

Хватает с полна, это мне все неймется :) Как то жена следом ехала за мной, сказала, что ночью очень ярко светят задние фонари. Но интересно же ведь еще чтонить попробывать.

Я еще перемудрил малость, все таки первая работа было, в следующих фонарях хочу все наверстать. С ШИМ хочется попробывать сделать.

А я вот думаю над тем как разграничить габарит с стоп. Стоит ли заморачиваться с разными светодиодами (чтобы светили с разной яркостью) или получится обойтись одними, но большими сопротивлениями габарит немного приглушить... Не подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, неужели не хватает мощности пираньи??? :( я как раз их собираюсь заказывать...

 

Хватает с полна, это мне все неймется :) Как то жена следом ехала за мной, сказала, что ночью очень ярко светят задние фонари. Но интересно же ведь еще чтонить попробывать.

Я еще перемудрил малость, все таки первая работа было, в следующих фонарях хочу все наверстать. С ШИМ хочется попробывать сделать.

А я вот думаю над тем как разграничить габарит с стоп. Стоит ли заморачиваться с разными светодиодами (чтобы светили с разной яркостью) или получится обойтись одними, но большими сопротивлениями габарит немного приглушить... Не подскажешь?

w.w.w.led119.ru валом информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упустили самое главное, необходима пиранья с максимальной яркостью и минимальным углом, тогда отражатель не потребуется:rolleyes:

А по яркости светодиоды с углом в 120 гр. сильно отличаются от 90??? Это видимая разница или преимущественно расчетная?

Изменено пользователем Uran [238]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упустили самое главное, необходима пиранья с максимальной яркостью и минимальным углом, тогда отражатель не потребуется:rolleyes:

А по яркости светодиоды с углом в 120 гр. сильно отличаются от 90??? Это видимая разница или преимущественно расчетная?

Сильно отличаются. При прочих равных условиях светодиоды с меньшим углом будут ярче. Всё зависит от требуемого эффекта. Если нужно,чтобы было светящееся пятно, то угол должен быть максимальным, если нужны контуры например, то угол должен быть минимальным. Кстати,чем меньше угол рассеивания, тем лучше будет виден свет при ярком освещении.

Вот пример свечения 5мм светодиодов, угол 120гр.:

dsc00556tc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, привет! Скажи пожалуйста, ты в цепь дополнительно стабилитрон ставил? Или диода достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, привет! Скажи пожалуйста, ты в цепь дополнительно стабилитрон ставил? Или диода достаточно?

 

Я диод использую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продам. В ЛС.

 

ппц, а от пыли не судьба что ли протереть, коли уж продаешь ???

 

Это налет от расплава плафона от лампочки. Я уже такое видел отмывается тяжко! может и не отмыться! Именно из-за этого я начал красить свои плафоны в черный мат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продам. В ЛС.

 

ппц, а от пыли не судьба что ли протереть, коли уж продаешь ???

 

Это налет от расплава плафона от лампочки. Я уже такое видел отмывается тяжко! может и не отмыться! Именно из-за этого я начал красить свои плафоны в черный мат.

 

сверху все понятно. я об общем виде, для сравнения посмотри на нижниу правый край последней фотки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве для подобных случаев не создан форум частных объявлений???

Изменено пользователем rastamashin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве для подобных случаев не создан форум частных объявлений???

 

Есть ! Куплю задние фонари, почти в любом состоянии! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...