Перейти к содержанию

Led переделка заднего фонаря (Обновлено)


Рекомендуемые сообщения

Жень, а чё это на фото? не пойму что ты тут сделал и для чего?!

 

Купил скульптурный пластик, с него сделаю фару какую хочу ну что то типа ка на фото выше, затем попытаюсь сделать матрицу из стекловолокна, а потом уже с самой матрицы сделаю саму фару, далее подгоню под саму фару и вперед красить!

 

 

Пластилин пластилином, а без 3DsMax никуда.

 

213124w.jpg

 

213123sr.jpg

 

213122.jpg

 

213126.jpg

 

213127.jpg

 

Позже сделаю gifки!

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 447
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Субъективно - вариант справа машине подходит больше, возможно дело в плавности линий...ну это мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sata871, не хочу показаться занудой, но всё же как насчет файлов проекта печатных плат как на первой странице топика? Тоже хочется, а то зима скоро, фары снимать будет без мазы (тут не Сочи). Тем более фонари можно расклеить, как выяснилось. Если не жалко, почта afrika_303@mail.ru. Интересуют стопы/габариты и туманка.

Я уже и текстолит купил...

Изменено пользователем Африка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ИМХО, последний вариант не очень... Вариант с круглыми габаритами смотрится очень секасно, а вот последнее похоже на какой то китайский плагиат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант с круглыми габаритами сам уже думал сделать)))из АГ красного цвета)) даже нашел как и где купить))

вот фото как смотрится

6969d8d55326.jpg

 

но если они будут LED то просто огонь!)))

Изменено пользователем D.Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всю голову сломал как же сделать!

 

Призодится баловаться 3DsMAX и Gifanimator

 

gif1oi.gif

 

Мне вот это вариант нравится! Слушай, Евгений, судя по всему, ты уже несколько фар разобрал... Я недавно увидел что у меня тоже начали оплавляться рассеиватели, и задумался над тем чтобы тоже так сделать, машина нужна каждый день, поэтому разбирать и собирать не могу... Если у тебя уже есть точные размеры (диаметры) круглешов (габариты, повороты и ПТФ с ЗХ), напиши пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать что поворотник диаметр 78мм, а вот про стоп, то только подбирать на месте. Т.к. как бы я не подбивал в программе ровно не получается сделать, поэтому при всегда приходится подтачивать по 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, мои фонари то уже греются на Сочинском солнышке?)))

 

Да, уже одну разобрал, ну конструкция там что пипец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать что поворотник диаметр 78мм, а вот про стоп, то только подбирать на месте. Т.к. как бы я не подбивал в программе ровно не получается сделать, поэтому при всегда приходится подтачивать по 1 мм.

 

По большому счету в SL (сейчас ее осваиваю) особо не нужна такая точность. Просто знать на какой площади схему рисовать... А уж подпилить край можно при установке... Зеркальная часть у рассеивателей ведь всегда одинаковая с завода? Надо на разобрах поискать битый фонарь для опытов...

И еще один вопрос. Ты же тоже в SL рисовал... Маркос на 4-х контактный светодиод сам рисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всю голову сломал как же сделать!

 

Призодится баловаться 3DsMAX и Gifanimator

 

gif1oi.gif

Добрый вечер! Жень, я хочу попробовать реализовать вот эту идею. Получается, что надо будет запараллелить две части фары и на габарит и на стоп. А как при этом производить расчеты? Ток то останется, а вот напряжение то получится по 6,5 вольт на часть? Делать цепочки по два светодиода? Да и то не хватит с учетом падения на стабилизаторе и самих светодиодах... Что то запутался. Помоги?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из переписки

 

Здравствуй, Евгений. У меня к тебе несколько вопросов относительно одноименной темы, созданной тобой на форуме. Дело в том, что меня очень заинтересовала идея переделки, но в силу отсутствия навыков в данной области я попал в стопор в самом начале вычислений, и спросить блин не у кого, так как друзей с подобными знаниями нет. Так вот, суть дела. Я прочитал несколько статей, вспомнил основы физики, но...

1. Мне не понятно при расчетах каждой отдельной цепи (например габарит) LM317 нужен один для тока или два - и для тока и для напряжения? Зачем гасить напряжение, если оно во-первых не влиеят особо на работу СД, а во-вторых даже если в сети будет 14 вольт, то при последовательном соединении 4 цепочек с параллельно соединенными в них по 3 СД (которым надо по 3В) как раз получится 12В. А если цепочек будет больше, то вообще не хватит??? :(

2. Когда мы стабилизировали ток от Vin так сказать пропустив его через LM и рассчитав сопротивление гашения R1 на выходе получаем Iout, то есть 0,32А необходимые на 12 СД по 3 к 1 в цепочках. Вопрос: если мы стабилизировали уже ток, зачем еще нужны SMD резисторы???

3. Из твоих вычислений. "Получается, что если 12 диодов все подключить параллельно то получится общее потребление 12*0,02=0,24мА это мало, а если цепочками по 4 то 12/4=3; 3*0,02=0,06 нагрузка на lm317 минимальна и можно не заморачиваться радиаторами на стабилизатор. А вот с новыми диодами где 4 чипа уже сложнее, именно потребление такого диода 0,08А, такие диоды подключаю по 3 к 1=12/3=4 цепочки. 4*0,08= 0,32А здесь уже для LM потребуется радиатор и это только габарит. А если стоп?? В стопе 21 диод цепочкоп по 3к1=7 цепочек 7*0,08А=0,560А то тут также необходим радиатор." Почему нельзя сделать большие цепочки, чтобы разгрузить LM317?

Извини, если вопросы не корректны или элементарны. Я запутался и не понимаю где. :helpsmilie:

 

 

Ого :blink: видимо недавно был мозговой штурм !! :)

 

LM это интегральный стабилизатор, он может работать как стаб. тока так и напряжения все зависит от способа включения. Светодиод очень чувствителен к току. LM тоже непростая.

Ну смотри!!!!!!!!!!!! В авто нет постоянных 14в!! Есть при заведенном (у меня так) 14.4(+-2)в, а при заглушенном двигле 13.5(+-2)в. Я беру среднее 14в. Учти что даже простой диод, съедает малость напряжение, у меня даже 0,5в(зависит от самого диода, мощность, ток и т.д.). Каждая деталь имеет свои характеристики, прежде чем считать изучи их. У меня светодиоды 4чипа, кристаллы внутри подключены параллельно, т.е. токи складываются, напряжение одинаковое(все тож самое в характеристиках на сайте где покупал.) Характеристики такие, напряжение рабочее макс 2,3в при 80мА.

Тут прикидываем что теоретически мы можем получить 14в\2,3=6,08695 =>6 диодов мы можем подключить последовательно, т.е напряжения складываются, а ток тот же. НО!!! LM забирает на себя 1,25в (см. документацию характеристик), плюс диод от обратных скачков 0,5в. => 14в-(LM + диод)=14в-(1,25+0,5)=12,25=точность особая не нужна, пусть будет 12в у нас по идее чистыми при заведенном авто. 12/2,3=5,217=5 диодов мы можем подключить. НО как только ты глушиш авто все твои светики тускнеют (пичалька). Поэтому я отталкиваюсь от 13,5.!!!

Пересчитаем 13,5(1,3+0,5)=11,7=Вот тут уж наше норм рабочее напряжение которое и будем использовать. 11,7/2,3в= 5,0......

т.е 5 диодов можно подключить последовательно.! НО лучше 4, т.к. это лишь примерный расчет, т.к. каждый элемент индивидуален и будут погрешности, и расчет нужно производить с запасом.

Вот по этому 2,3в*4(кол-во диодов)=9,2в. падения напряжения => 11,7-9,2=2,5в.

вот эти 2,5в лишних нам нужно понизить сопротивлением = R=V/I=2,5/0,08=31,25ом.

Важно чтоб на LM не оставалось лишнего напряжения не более 1,5в(примерно)от входного. иначе она будет это напряжение при работе переводить в тепло, т.к. у тока, напряжения и сопротивления есть зависимость. т.е на входе у нас 15в, а нагрузили мы ее на 11, то не очень хорошо для нее! а вот если нагрузка 14в, разница на 1 в меньше то ничего страшного!

Повторюсь, я отталкивался от 13,5в, от заглушенного авто, т.к если отталкиваться от заведенного 14,4 в светики будут по разному светить.

А вот почему!!: Допустим я сделал, что у меня схема(стабилизатор) работает от 13,5в на выходе 80мА (при 1 цепочке), то когда я запускаю двигатель, то уже 14,4в, на 1в больше, но LM хоть и греется больше (очень незначительно, в пределах нормы), то у нас все равно на выходе 80мА, светики светят с одинаковой яркостью, и не страдают по току.

ЩА только разобрались как рассчитать сопротивление и для чего для одной цепочки из 4 диодов !!!!!

 

При параллельном подключении токи складываются, а напряжение одинаковое, а при последовательном токи одинаковые, а вот напряжение складывается.

 

2) Если у тебя на вход (пока просто расчет без стабилизатора)12в, а светодиодов 20шт.(2в. каждый и потребляют по 0,02а=20мА )

если ты их подключишь последовательно то:

I=(I1)+(I2)+...........+(I20)=20*0,02А=0,4А=много, сгорят диоды

V=V1=V2=..........=V20=2в.

А если параллельно:

I=(I1)=(I2)=...........=(I20)==0,02А=

V=V1+V2+..........+V20=20*2в.=40в. В авто не взять 40В.

Вот поэтому и подбирают цепочками!!!!

Кол-во диодов в цепь=12в(входное напряжение)/2в(на напряжение диода)=6

Далее нужно узнать кол-во цепочек по 6 диодов=20(общее кол-во диодов)/6=3,3333

т.е. 3 цепочки по 6 диодов и 1по 2 диода

Всего получилось что 4 параллельных цепочек=4*0,02А=0,08А общее потребление тока. На которое уже в дальнейшем и расчитывается стабилизатор тока.

 

3 у меня на фонарях котрые ща работают уже пол года в тестовом режиме ,габарит 12 диодов по 3 на цепь на 1 LM и стопарь 21диод по 3 в цепь на 1 LM

Получается что на габарите нагрузка на LM 320мА, а на стоп 560мА, LM на радиаторе стоят общем, размеры 4x7см, и он теплый ну не горячий точно. Все нормально. Их минусов это то что я ступил надо было по 4 делать тогда бы вообще ничего не грелось. ДА и первая работа всегда комом.

Сейчас же я буду делать так чтобы на lm нагрузка не превышала300-350ма, лучше добавить пару Lm чем париться из за перегрева, стабилизатор только у площади увеличится, но для меня не критично.

Я не педагог, но как мог постарался объяснить.

 

 

 

Добрый вечер! Жень, я хочу попробовать реализовать вот эту идею. Получается, что надо будет запараллелить две части фары и на габарит и на стоп. А как при этом производить расчеты? Ток то останется, а вот напряжение то получится по 6,5 вольт на часть? Делать цепочки по два светодиода? Да и то не хватит с учетом падения на стабилизаторе и самих светодиодах... Что то запутался. Помоги?! :)

 

Я делаю так. Будем понимать стоп отдельно и гповорот отдельно, на рисунке там и там есть габарит. Исходя из переписки выше я упоминал что буду делать так чтоб нагрузка на LM была не более 360мА (т.е. 4 цепочки по 4 диода). т.к. у нас цепь будет потреблять 80мА то можно хоть и по цепочке на LM,но это уже будет не рационально. Допустим у меня габарит на стопе состоит из 20 диодов, а подключаю я их по 4 на цепь 20/4=5 цепочек, если 5 цепочек * на 80мА=400мА много, но не критично(если радиатор поставить). То тут можно подключить 2цепи-1LM+3цепи-1LM=160мА и 240мА, получится что на габарит в стопе нужно будет 2 LM чтоб не заморачиваться радиаторами. И точно также для габарита в поворотинке. Главное что LM не сильно была загружена, ну слабенькая она макс 1,5А греется не слабо, перегорит будет )i(опа.

На схеме для диодов я заранее делю светодиоды на секции по четыре и будет идти шлейф проводов к стабилизатору от каждой цепочки светодиодов, а уж там будет куча LMок.

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так. Будем понимать стоп отдельно и гповорот отдельно, на рисунке там и там есть габарит. Исходя из переписки выше я упоминал что буду делать так чтоб нагрузка на LM была не более 360мА (т.е. 4 цепочки по 4 диода). т.к. у нас цепь будет потреблять 80мА то можно хоть и по цепочке на LM,но это уже будет не рационально. Допустим у меня габарит на стопе состоит из 20 диодов, а подключаю я их по 4 на цепь 20/4=5 цепочек, если 5 цепочек * на 80мА=400мА много, но не критично(если радиатор поставить). То тут можно подключить 2цепи-1LM+3цепи-1LM=160мА и 240мА, получится что на габарит в стопе нужно будет 2 LM чтоб не заморачиваться радиаторами. И точно также для габарита в поворотинке. Главное что LM не сильно была загружена, ну слабенькая она макс 1,5А греется не слабо, перегорит будет )i(опа.

На схеме для диодов я заранее делю светодиоды на секции по четыре и будет идти шлейф проводов к стабилизатору от каждой цепочки светодиодов, а уж там будет куча LMок.

Я тоже так думал, что лучше несколько ЛМ сделать, но у меня стопор в другом. Две части фары (от стопа и поворотника) будут запитываться от одного провода, ведь разветвление надо будет до ЛМ? Или надо сразу считать общее количество светодиодов на обеих частях и уже потом проводить расчеты и подключать все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, что лучше несколько ЛМ сделать, но у меня стопор в другом. Две части фары (от стопа и поворотника) будут запитываться от одного провода, ведь разветвление надо будет до ЛМ? Или надо сразу считать общее количество светодиодов на обеих частях и уже потом проводить расчеты и подключать все вместе?

 

Конечно от одного провода, но учти LM подключаются """параллельно""" (токи складываются, напряжение одинаково) !!!!!!!!!! Вот и все. Тем более что стоят предохранители вродебы 7,5А даже если подключить 10 LM по 360мА то максимальная нагрузка одной фары будет 3,6А почти в 2 раза меньше.

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!! Я боялся, что нагрузка будет большая и провода греться начнут. В очередной раз спасибо! Я начал делать схему, получается только в маленьком круге от поворотника 24 на габарит и 16 на стоп. Буду делать по 3 цепочки на ЛМ в габарите и по 2 на стопе. Лучше придумаю какой нибудь блок для ЛМок для удобства монтажа, но зато надежнее будет... Единственное, что смущает, может на габарит взять 2-чип, чтобы немного потусклее горели стопа, или и так будет хорошо? В живую бы увидеться сравнить... Но время еще есть, когда поеду покупать, там и посмотрю по яркости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел недвано туманку. А у меня как раз было рассеиватель от заднего хода с моих старых фонарей. Решил попробывать вставить этот рассеиватель с заднего хода в туманнку.

Но не все так просто!! рассеиватель от заднего хода криво и не до конца вставляется в отражатель.

 

suc56064.jpg

 

Сами рассаеиватели разные, если смотреть с боку, то еле видно што один из рассеивателей наклонен в одну из сторон /_____/, а другой \_____\.

Просто перевренуть рассеиватель не получится мешается штырь на отражателе

 

suc56065.jpg

 

 

И тут как обычно, мозговой штурм! И понеслось.

 

На противоположной стороне рассеивателя распили отверстие для штыря на отражателе и встало все без проблем.

 

suc56066.jpg

 

 

 

Думаю многим было интересно как устроены шатные диодные фонари! Мне довелось их поковырять!

 

suc56055.jpg

 

suc56061.jpg

 

suc56056.jpg

 

suc56057.jpg

 

suc56058.jpg

 

suc56059.jpg

 

suc56060.jpg

 

Светодиоды какие то другие, пиранья 5мм, но сама линза с большим увеличением и 1чиповая, светит ярко. Где бы такие найти???

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то такого рода встречал на сайтах, когда цены смотрел (по три контакта с одной стороны). А есть смысл искать и ставить такие? Разве что для разгузки ЛМ (если они на 20 мА будут). Светят ярче чем 4-чип?

 

И кстати, кто нибудь может сказать точные диаметры этих отражателей??? :( (габарит-стоп, поворот и ПТФ с ЗХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ебэй такие есть точно ... видел их, когда себе красные смд заказывал :)

 

И кстати, кто нибудь может сказать точные диаметры этих отражателей??? :( (габарит-стоп, поворот и ПТФ с ЗХ)

90 и 105 - внешний фонарь в крыло, ПТФ и ХЗ не мерил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у всех разные данные... :( надо самому на разборе найти фонари и мерять. <_<

 

Все равно спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю многим было интересно как устроены шатные диодные фонари! Мне довелось их поковырять!

 

Ой, Жень, а это мои фонарики, да? ) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Жень, а это мои фонарики, да? ) :blush2:

 

Ага

 

 

 

А что если вот так???:

 

suc56073.jpg

 

suc56071.jpg

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...