Перейти к содержанию

Led переделка заднего фонаря (Обновлено)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 447
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня тоже есть паяльная станция :)

и на 2-м курсе курсач делал и вытравливал плату в хлорном железе, могу добавить, что ничего сложного нету. дорожки рисовал перманентным маркером, потом ножиком для резки бумаги просто счистил. вытравливал часа 4 в обычном блюдце дома на кухне. тут самое главное правильно стабилизировать напругу на диодах, иначе просто от скачков в бортовой сети могут перегореть. валяется у меня где-то один оплавленный фонарь, хотел сделать нечто аналогичное, но руки никак не доходят.

 

автор - молодчина!

Тоже руки не доходят )) Щас занят постройкой освещения салона, низа дверей и пространства для ног с помощью ардуино. Жду, когда все части придут.

И сзади на правом фонаре видно, что он слега оплавился, т.к. Выглядит странновато - надо как нибудь заняться.

 

Как с кренкой получить стабильные 12В? Насколько знаю, для него напряжение на 3В больше выходного, не? Тогда, если к нему повесить светодиодной на 8-10 Вт - не оплавится ли он?

 

Ну вот решился передалать фонари с заменой светодиодов с 1 чип на 4 чип

а схему стабилизатора можешь тут привести?

И размеры платы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно для кренки для правильной работы необходимо что бы входящее напряжение превышало на 2-3 вольта исходящего. Вот у меня получилось что исходящее не преввышает 11,75 вольта. Это я делал для подстраховки и падения напряжения никак не влияло на свет, главное то ток. Сейчас же когда собрал все необходимые элементы начал уже экспериментировать. Для светодиодов для правильной работы нужен необходимый ток, а для этого я использую LM317T, причем ее можно использовать как стабилизатор тока так и стабилизатор напряжения различия только в схеме подключения и расчетов.

 

Схема подключения ввиде стабилизатора напряжения

 

voltage-regulator.png

 

 

Схема подключения ввиде стабилизатора тока

 

d513e151e798.jpg

 

 

Со временем очень много разузнал как и что подключать.

 

Вот мой пример с заднимим фонарями.

Габарит состоит из 11 светодиодов 1 чиповых. Самое важное подключать диоды цепочками кратными 2,3,4,.Поэтому добавим еще один =12 диодов Почему??? Потому что если их подключать паралельно то токи складываются(I=I1+I2+I3), а если параллельно то они равны (I=I1=I2=I3). Lm317 максимальный выходной выходной ток 1,5А=1500мА. Получается что если 12 диодов все подключить параллельно то получится общее потребление 12*0,02=0,24мА это мало, а если цепочками по 4 то 12/4=3; 3*0,02=0,06 нагрузка на lm317 минимально и можно не заморачиваться радиаторами на стабилизатор.

 

Для правильного подключения необходимо подключать через резистор.

Каждый такой красный диод рабочее напряжение 1.8-2.3в потребляет 20мА, всего их 11. Возьмем стабильное входящее 12 вольт.

Необходимо вычислить сопротивление необходимое дя подключения а для этого нужно знать падение напряжения, можно подключить 4 диода получаем 2в*4+1,25(LM317)+0,5 диод= 9,75 вольта составило падение напряжения. 12в-9,75=2,25в которое необходимо погасить, по закону ома =R=U/I=2,25/0,02=112,5ом

12 светодиодов если подключать по 4:1 тоесть 4 диода на 1 резитор получается что 3 цепочки.

 

Теперь по схеме для стабилизации тока необходимо вычислить сопротивление. 1,25/на требуемый исходящий ток стабилизации=1,25/0,06=20,6 ом. Т.е ставим сопротивление 20,6 ом и на выходе будут наши стабилизированные 0,06А.

 

А сейчас я использую 4-чиповые диоды, потребление такого диода 0,08А, такие диоды подключаю по 3 к 1=12/3=4 цепочки. 4*0,08= 0,36А здесь уже для LM потребуется радиатор.

 

Помоему все верно !!

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизировать напряжение - это я понимаю, а зачем ток то ограничивать? Разве диоды не будут потреблять столько, сколько им надо, если напряжение будет стабильно?

 

Можно с ШИМ схематикой сделать так, как у пассатов ) что бы всегда все горели. Но мне твой принцип работы больше нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизировать напряжение - это я понимаю, а зачем ток то ограничивать? Разве диоды не будут потреблять столько, сколько им надо, если напряжение будет стабильно?

 

Можно с ШИМ схематикой сделать так, как у пассатов ) что бы всегда все горели. Но мне твой принцип работы больше нра.

 

Так шим и сложнее реализовать. Диоды чувствительны к току, скачки тока ушатывают их на Ура, а вот с напряжением не настолько критично. Поэтому лучше забить на стабилизацию напряжения чем на ток.

LM317 самый простой дешевый и доступный стабилизатор тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за сколько денег можешь мне такие сделать ?? если возможно ?

 

Пока это не возможно :). Это дело долгое нудное и затратное.

 

ВСЕ наконец то доделал.

 

suc55277.jpg

 

 

Габарит

 

suc55278.jpg

 

 

Стоп

 

suc55279n.jpg

 

На стабилизаторе реализовал 2 режима работы.

Первый вариант это как на фото габарит и стоп, а второй это габарит горит всей фарой только слабее светит, когда стоп загорается то вся фара горит в полную силу.

Переключаются режимы переключателем на каждом стабилизаторе.

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красава, а как задний светит покажи еще, интересно.

 

suc55268.jpg

 

suc55251.jpg

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ващеееее, ты крут!!! Мне очень нравится на черном ночью наверно еще краше будет. Твоя фирма самая крутая альтернативная оптика из тех которые я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не против сделать и помочь. НО это очень муторно сложно и долго. На данный момент пока все тестируется. А именно стабилизаторы тока, т.к. если их собрать неправльно и неправильно все рассчитать то светики быстро выйдут из строя. Пока еще рано делать что либо на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я буду ждать....

ты примерно считал,сколько вышло у тебя по деньгам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже сделать по аналогии ) заказал с эбэй SMD5050 RGB и красные, потом попробую сделать на основе ШИМ, что бы по воротники воткнуть. Наподобие пассатовского, что одни и те же диоды светили разными цветами. Подумываю, об применении ардуино, если решу вопрос с энергопотреблением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я буду ждать....

ты примерно считал,сколько вышло у тебя по деньгам?

 

На один задний фонарь:

Ну допустим плата 20х20 где-то-150р.

Светодиоды(я покупал их оптом через инэт-магазин) получилось по 10р. за 1шт.Итого 33шт=330р.

Резисторы SMD по 3р. 11шт=33р.

Итого:513р. только материалы!!!

 

На один фонарь заднего хода:

плата 20х20 где-то-150р.

Светодиоды белые по 10р. за 1шт. Итого 44шт=440р.

Резисторы SMD по 3р. 21шт=63р.

Итого : 653р.

 

Стабилизатор:

LM317T=20р. 2шт=40р.

Резистор 5р. 2шт.=10

Диоды 10р. 6шт=60

Переключатель 20р. 1шт.=20р

Переменный резистор 20р.1шт.=20р.

Радиатор=???? (с работы наковырял из компьютерных блоков питания).

Итого: 140р.

 

Ну и то что необходимо было при работе:

Хлороное железо-180р.

Сверла 1мм-?

режущие насадки на дремель-??

Изменено пользователем Sata871
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...