Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП


Рекомендуемые сообщения

заезжал в сервис узнать насчёт замены масла, чел достал большую книгу, листал её, говорит производитель до 180т.км не рекомендует ничего менять (но всё это время надо следить за состоянием (цвет\запах) масла). так же была фраза про весь срок службы и рассказывал, что были другие мазды (сх7) с пробегом за сотню, где ничего не менялось и всё ок

ещё ходят рассказы что глюки акпп начинаются после замены масла под давлением.

 

 

где бы статистику найти? или начать собирать? кто сколько проехал, менялось ли чего и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАСЛО В АКПП расчитано на весь срок эксплуатации.. читайте тему с самого начала.. если нормальное, то ничего менять не нужно!!! зачастую проблемы и начинаются после замены масла.

 

Если уж совсем не хочешь M-V лить и охота сэкономить......можно залить рекомендованный фордом Mercon 5...

 

 

мне одному кажется что М-V и Меркон -5 это одно и то же? :rolleyes: :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одному кажется что М-V и Меркон -5 это одно и то же? :rolleyes: :huh:

 

В разных источниках разная инфа, у одних одни цифры показателей у других другие, не поймешь толком. Насколько я понял у этих масел чуть разные показатели вязкости при низких температурах, а именно наше маздовское погуще немножко в -30, и у него индекс вязкости чутка пониже.

Даже если это и одна и та же жижа залитая в разные канистры , нам этого никогда не узнать, ни один ОЕМ производитель не признает открыто что его ориджинал ATF можно чем то полностью заменить, будут писать про то что "может быть да возможно у вас и сломается", это ж миллионы долларов потерянной прибыли.

 

Я когда покупал Мазда MV меркон был дороже

никакой экономии не увидел :) Купил Мазда

ну почему же , 1350р 5 литров моторкрафтовского, 270р за литр, я M-V такого ещё нигде не видел на прилавках )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Пробег 93 тысячи(1.6, 2007 г.), масло в Акпп  потемнело и пришло время менять. Подскажите где можно поменять качественно и профессионально масло с заменой фильтра. ??? Желательно Север. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос к тем кто видел фильтр коробки при замене и сам менял.В отличии от двигателя(бумага) этот вроде из железной сетки.

 

 

Можно ли его промыть и использовать повторно?Плюс -бывают китайские фильтры(неоригинальные) и оригинал.

Большая ли разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

Хочу заказать в экзисте масло, но когда по вин номеру машины выбрал масло - магазине мне предложил: "Масло трансмиссионное минеральное "ATF M-V", аналог "Масло трансмиссионное синтетическое "ATF UN5500", 1л

Какое все же лить минеральное или синтетическое?

 

И еще один глупый вопрос - через какое отверстие заливать масло в коробку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

Хочу заказать в экзисте масло, но когда по вин номеру машины выбрал масло - магазине мне предложил: "Масло трансмиссионное минеральное "ATF M-V", аналог "Масло трансмиссионное синтетическое "ATF UN5500", 1л

Какое все же лить минеральное или синтетическое?

 

И еще один глупый вопрос - через какое отверстие заливать масло в коробку?

через щуп заливать

а масло надо брать согласно оригинальному номеру его только ATF M-V

ошибка в описании может быть в экзисте

 

Возник вопрос к тем кто видел фильтр коробки при замене и сам менял.В отличии от двигателя(бумага) этот вроде из железной сетки.

 

 

Можно ли его промыть и использовать повторно?Плюс -бывают китайские фильтры(неоригинальные) и оригинал.

Большая ли разница?

не оригиал лучше не ставить, но кому что,  малоли что там китайцы наделали, а старый промывать смысле вообще нет

 

Добрый день! Пробег 93 тысячи(1.6, 2007 г.), масло в Акпп  потемнело и пришло время менять. Подскажите где можно поменять качественно и профессионально масло с заменой фильтра. ??? Желательно Север. 

мазда STO сам там менял на нагорной, все супер, у меня вышло 22литра масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кто нибудь знает номер фильтра коробки АкПП?  А то машина из сингапура Вин не пробивается .Пожалуста поскажите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь знает номер фильтра коробки АкПП?  А то машина из сингапура Вин не пробивается .Пожалуста поскажите .

Двигатель 1.6 : FNC1-21-500A

 

Двигатель 2.0: FN01-21-500A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кто нибудь знает номер фильтра коробки АкПП?  А то машина из сингапура Вин не пробивается .Пожалуста поскажите .

Двигатель 1.6 : FNC1-21-500A

 

Двигатель 2.0: FN01-21-500A

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет клубни! Вчера поменял масло в АКПП следующим образом:

Слили через пробку, открыли поддон АКПП, сняли фильтр, почистили поддон и магнит (обезжиривателем), поставили новый фильтр (оригинал), на герметик поставили поддон и залили 3,2 л. нового масла Dixelia M-V

 

Цель замены: пробег 91100 км., цвет был темно корричневый, что то проскальзывало внутри АКПП, машина по ходу движения теряла динамику при выключенном климате, а при включенном климате практически не ехала!

 

После замены машина просто ожила. Динамика разгона совсем другая, что с климатом, что без разницы практически нет!

 

Машина Mazda 3 1,6 АКПП 2006г. рестайлинг.

 

P's Ниже фото открытой АКПП, масло менял специалист который отлично знает марку Mazda и как ее обслуживать!

Надеюсь что моя информация очень Вам поможет!

post-62415-0-43732600-1368901336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

МАСЛО В АКПП расчитано на весь срок эксплуатации.. читайте тему с самого начала.. если нормальное, то ничего менять не нужно!!! зачастую проблемы и начинаются после замены масла.

 

Если уж совсем не хочешь M-V лить и охота сэкономить......можно залить рекомендованный фордом Mercon 5...

мне одному кажется что М-V и Меркон -5 это одно и то же? rolleyes.gifhuh.png

Привет. А как быть с заменой на МКПП? У меня 97000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МАСЛО В АКПП расчитано на весь срок эксплуатации.. читайте тему с самого начала.. если нормальное, то ничего менять не нужно!!! зачастую проблемы и начинаются после замены масла.

 

Если уж совсем не хочешь M-V лить и охота сэкономить......можно залить рекомендованный фордом Mercon 5...

мне одному кажется что М-V и Меркон -5 это одно и то же? rolleyes.gifhuh.png

Привет. А как быть с заменой на МКПП? У меня 97000

давно пора менять, на 60 тыс. меняется первый раз или раз в 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же такой ленивый???  

 

http://mazda3.ru/board/topic/22440-svoimi-rukami-sbornik-instruktcii/

Спасибо, учитель )))) Просто я спутал )) думал у всех так сложно менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!недавно приобрёл себе мазду 3 1,6 АТ 2007 года, пробег 70 тыщёнок, вроде реальных,о чём говорит состояние салона и всех узлов. В общем вопрос в следующем. Касательно работы автомата, ранее владел цивиком 2008 года седан,тоже автомат был, так вот,на цивике переключения практически не чувствовались и машинка тормозила двигателем, ну то есть при нажатии на тормоз перескакивала на пониженные передачи постепенно. На мазде же чувствуются небольшие толчки при переключении, особенно с 1 на 2, на 3 уже менее ощутимо, на 4 практически нет и совсем не тормозит двигателем! для меня это очень не привычно. Собственно это нормальная работа нашего автомата или же надо маслице заменить? К слову масло на вкус и цвет свежее))) цвет розовый почти прозрачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!недавно приобрёл себе мазду 3 1,6 АТ 2007 года, пробег 70 тыщёнок, вроде реальных,о чём говорит состояние салона и всех узлов. В общем вопрос в следующем. Касательно работы автомата, ранее владел цивиком 2008 года седан,тоже автомат был, так вот,на цивике переключения практически не чувствовались и машинка тормозила двигателем, ну то есть при нажатии на тормоз перескакивала на пониженные передачи постепенно. На мазде же чувствуются небольшие толчки при переключении, особенно с 1 на 2, на 3 уже менее ощутимо, на 4 практически нет и совсем не тормозит двигателем! для меня это очень не привычно. Собственно это нормальная работа нашего автомата или же надо маслице заменить? К слову масло на вкус и цвет свежее))) цвет розовый почти прозрачный.

Двигателем тормозит когда крутой спуск. На скорости 60 кмч на спуске если жать тормоз коробка переключается с 4й на 3ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

МАСЛО В АКПП расчитано на весь срок эксплуатации.. читайте тему с самого начала.. если нормальное, то ничего менять не нужно!!! зачастую проблемы и начинаются после замены масла.

 

Если уж совсем не хочешь M-V лить и охота сэкономить......можно залить рекомендованный фордом Mercon 5...

 

мне одному кажется что М-V и Меркон -5 это одно и то же? rolleyes.gifhuh.png

 

у нас каробка FN серия? Сегодня узнал о страшном заговоре мазды согласно которому М-V и миркон 5 нифига не одно и тоже. M-V это декстрон iii с пакетом какой-то хитровыбоенной присадки для применения исключительно в коробках FN, а именно для решения проблемы с жестким и не корректным переключением передач (особенно 2-3-2). Что собственно отмечают многие владельцы.

Ссыль на первоисточник не дам, но это была выдержка из спецификаций тоталя на свои коробочные жижи... и там черным по белому, что не путать мягкое с теплым и тд... короче в ФН коробки лить меркон5 низя, ровно как м-в не лить в коробки под миркон... последнее кстати хуже...

 

ЗЫ честно говоря ещё не успел глубоко расковырять вопрос, надо еще проверить какое масло надо лить в коробку чпокуса и что про это пишет форд... короче че узнаю дам знать... критика и тыкание в уже обсосаные темы приветствуется. кстати у фарда мильен допусков по всем своим мерконам и сразу с наскока и не разобрать. Надо внимательно читать, новый допуск может перекрывать старый, но есть куча оговорок и в каком нить исключительном случае одно более новое не заменет другое...

 

ЗЫЗЫ родной фордовский миркон 5 он же DP-M5 соит в два раза дороже M-V от мазды и торгуют его от 800 рублей литр... а более современные допуски форда торгуют ещё дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...