Перейти к содержанию

Выбор фотоаппарата


-Mart-

Рекомендуемые сообщения

когда был на отдыхе, реально заеб....ся таскать на жаре зеркалку, в машине тоже место занимает когда всё впритык и тд, дома хочется быстренько достал и сфоткал и тд

качество для контакта или так друзьям на айпаде показать за глаза, или тут все делают фото размером с машину ?

у меня зеркалка и мыльница, юзаю то и то, смотря от потребностей, просто зеркалка это как ни крути пылесос бабла, полюбому захочется не китовый обьектив, потом ещё один, ещё и вспышку и тд )

Отличная замена зеркалке на такие случаи - системная камера, например Sony Alpha NEX-5 или NEX-7 (кому на что денег хватит). Снимает не хуже зеркалки, при этом по размерам и весу в два-три раза меньше. Недостаток - высокая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 764
  • Создана
  • Последний ответ
Фигассе... А камера то у тебя не совсем любительская. :ap:

Ну пусть будет полупрофессиональная. Если учесть, что она 60 000 с объективом 16-50 стоит. :D

Из кроповых ИМХО, одна из самых продвинутых и навороченных камер, хотя для Никонистов и Кэнонистов полупрозрачное зеркало - как красная тряпка для быка. :D

Мне кстати эта модель особенно нравится тем, что не надо задумываться с выбором режима. Особенно когда времени в обрез, а времени на эксперименты с выдержкой и диафрагмой нет, очень помогает. Поставил режим Авто или Авто+ (например для фотографирования с HDR или DRO) и щелкай себе. Из 10 как минимум 6-7 фоток удачные получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная замена зеркалке на такие случаи - системная камера, например Sony Alpha NEX-5 или NEX-7 (кому на что денег хватит). Снимает не хуже зеркалки, при этом по размерам и весу в два-три раза меньше. Недостаток - высокая цена.

 

Это из личного опыта / чтения интернета / любви к марке?

Т.е. Сони вот клепала, клепала свои зеркалки и тут, что же это я делаю, и сбацала мыльницу, которая не хуже?

При этом они не сильно меньше, легче и совсем не дешевы, учитывая, что объектив то штатный звезд не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Сони вот клепала, клепала свои зеркалки и тут, что же это я делаю, и сбацала мыльницу, которая не хуже?
Свои ли? Они ж вроде конику/минольту купили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из личного опыта / чтения интернета / любви к марке?

Т.е. Сони вот клепала, клепала свои зеркалки и тут, что же это я делаю, и сбацала мыльницу, которая не хуже?

При этом они не сильно меньше, легче и совсем не дешевы, учитывая, что объектив то штатный звезд не хватает...

Из опыта приятеля. Кстати, отсутствие зеркала не делает такие фотоаппараты мыльницами. Учите матчасть! ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%B0%D0%BC%D0%B8

http://itc.ua/articles/bezzerkalnye_sistem...bektivom_49255/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта приятеля. Кстати, отсутствие зеркала не делает такие фотоаппараты мыльницами. Учите матчасть! ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%B0%D0%BC%D0%B8

http://itc.ua/articles/bezzerkalnye_sistem...bektivom_49255/

 

Что мне ее учить, я все это читал, купился и взял жене NEX-F3, имел возможность его попробовать во весь рост.

 

Так что ставит эти фотоаппараты в отличное от мыльниц положение? Матрица больше - да, плюс, но это далеко не все, что надо. Сменная оптика? Ну так родные для них объективы не идут в сравнение с хорошими объективами, используемыми с зеркалками, а, если к этой недотушке прицепить настоящий объектив, что ставится в заслуги, то все преимущества веса и размера улетучиваются, а остается только меньшее удобство пользования аппаратом (нету нормальных кнопок управления на тушке, много что через МЕНЮ! Мелкая, неудобная, хват говно) + более фиговый и медленный фокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне ее учить, я все это читал, купился и взял жене NEX-F3, имел возможность его попробовать во весь рост...

И что? Купив самую бюджетную модель в линейке NEX, стоимостью чуть дороже мыльницы, ИМХО, глупо ждать каких-то чудес в качестве и удобстве съемки. :)

Видно, все же плохо читали. Выбросили деньги на ветер.

Купили бы жене NEX-7 или хотя бы NEX-5N

http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-7/1768.html

http://hi-tech.mail.ru/review/sony/sony_nex7-rev.html

http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5N/1266.html

http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Sony_NEX-5N-rev.html

 

Для путешествий, если не хочется таскаться с тяжелой зеркалкой - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Купив самую бюджетную модель в линейке NEX, стоимостью чуть дороже мыльницы, ИМХО, глупо ждать каких-то чудес в качестве и удобстве съемки. :)

Видно, все же плохо читали. Выбросили деньги на ветер.

Купили бы жене NEX-7 или хотя бы NEX-5N

http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-7/1768.html

http://hi-tech.mail.ru/review/sony/sony_nex7-rev.html

http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5N/1266.html

http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Sony_NEX-5N-rev.html

 

Для путешествий, если не хочется таскаться с тяжелой зеркалкой - самое оно.

 

Я сравнивал F3 c 5N, может не так долго и глубоко, но особой разницы не заметил, плюс F3 - это уже была первая ревизия, так что когда я приехал покупать 5N, чтобы взять с собой в отпуск, а его не оказалось в наличии, взял F3 не долго думая.

По поводу NEX-7 - это вообще алес... Вот Вы серьезно предлагаете купить ТУШКУ незеркалки за __40__штук, или это лишь бы отмахнуться?! К ней же еще и настоящую оптику надо докупать... Т.е. мыльница вывалится за порядка 60 штук. Много таких покупателей вообще найдется?

 

По приведенной же ссылке:

Но цена не просто кусается, а грызется: полторы тысячи долларов отдать за беззеркалку, даже такую качественную, решиться очень тяжело. Едва ли продажи NEX-7 будут даже отдаленно напоминать таковые по более простым и не таким совершенным NEX-C3 и NEX-5N. Если же все-таки собрал волю в кулак и решился отдать столько денег за беззеркальную камеру со сменной оптикой, то тут же возникает вопрос к этой самой сменной оптике, с которой у Sony не все гладко. Все-таки растить у себя под крылом конкурентку в том числе и своим же зеркальным камерам компания едва ли будет. Это не альтернатива, это дополнение. Вариант либо для не стесненного в средствах любителя фотографии, который не хочет возиться с крупной техникой, либо для профи, который не хочет возить в отпуск весь свой набитый аппаратурой кофр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сравнивал F3 c 5N, может не так долго и глубоко, но особой разницы не заметил, плюс F3 - это уже была первая ревизия, так что когда я приехал покупать 5N, чтобы взять с собой в отпуск, а его не оказалось в наличии, взял F3 не долго думая.

По поводу NEX-7 - это вообще алес... Вот Вы серьезно предлагаете купить ТУШКУ незеркалки за __40__штук, или это лишь бы отмахнуться?! К ней же еще и настоящую оптику надо докупать... Т.е. мыльница вывалится за порядка 60 штук. Много таких покупателей вообще найдется?

По приведенной же ссылке:

А я что, утверждаю, что это дешевое решение? NEX-7 и не позиционируется как бюджетное решение, наоборот, это флагман линейки системных камер. И наворочена покруче многих зеркалок. Вся начинка (кроме зеркала, конечно) от флагмана кроп-фактора - SLT-А77, но вес при этом в два раза меньше. А фотографии практически сопоставимы по качеству.

Другой альтернативы зеркалкам все равно нет, если хочешь качественные фотографии, но не желаешь таскать на себе по горам, по долам полтора-два килограмма фотосчастья (тушка+объектив+сумка )

Хотите дешево и сердито -фотографируйте мыльницей! С соответствующим качеством фотографий, конечно. :D

Но называть ВСЕ системные камеры мыльницами, только потому что сами купили самую дешевую из них, мягко говоря - некорректно. ;)

 

По поводу NEX-7 - это вообще алес... Вот Вы серьезно предлагаете купить ТУШКУ незеркалки за __40__штук

Ну я же не знаю степень глубины Вашей любви к жене! Приятель купил как раз своей жене. В дополнение к уже существующему Canon EOS 5D Mark II (она серьезно увлекается фотографией). У каждого же свои критерии щей и бриллиантов... :D

Ладно, давайте закончим эту дискуссию. А то я вам про мягкое, а вы мне про теплое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не знаю степень глубины Вашей любви к жене! Приятель купил как раз своей жене. В дополнение к уже существующему Canon EOS 5D Mark II (она серьезно увлекается фотографией). У каждого же свои критерии щей и бриллиантов... :D

 

Что же он ей LEICA-у то не купил? Пожадничал? Или бриллианты все таки мелковаты?

 

Ладно, давайте закончим эту дискуссию. А то я вам про мягкое, а вы мне про теплое )))

 

Да без проблем, тем более, что я все равно при своем мнении остался. Кому надо, тот посмотрит на технику, посчитает, прикинет и все правильно поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что, утверждаю, что это дешевое решение? NEX-7 и не позиционируется как бюджетное решение, наоборот, это флагман линейки системных камер. И наворочена покруче многих зеркалок. Вся начинка (кроме зеркала, конечно) от флагмана кроп-фактора - SLT-А77, но вес при этом в два раза меньше. А фотографии практически сопоставимы по качеству.

Другой альтернативы зеркалкам все равно нет, если хочешь качественные фотографии, но не желаешь таскать на себе по горам, по долам полтора-два килограмма фотосчастья (тушка+объектив+сумка )

Хотите дешево и сердито -фотографируйте мыльницей! С соответствующим качеством фотографий, конечно. :D

Но называть ВСЕ системные камеры мыльницами, только потому что сами купили самую дешевую из них, мягко говоря - некорректно. ;)

Мыльницы покупают, в том числе, потому что они ДЕШЕВЛЕ. Будь NEX7 хоть трижды флагманом, не думаю, что на него найдется много покупателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыльницы покупают, в том числе, потому что они ДЕШЕВЛЕ. Будь NEX7 хоть трижды флагманом, не думаю, что на него найдется много покупателей.

Так никто и не претендует на массовость покупок. Ибо вещь специфическая, по крайней мере пока. Ну так лет 10 назад и зеркалки цифровые были дорогим удовольствием и даже цифровые мыльницы. Большинство юзали пленочные фотоаппараты.

А мыльницы покупают в основном не потому, что дешевле, а потому думать не надо, как снимать. Навел на объект и нажал на одну кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не претендует на массовость покупок. Ибо вещь специфическая, по крайней мере пока. Ну так лет 10 назад и зеркалки цифровые были дорогим удовольствием и даже цифровые мыльницы. Большинство юзали пленочные фотоаппараты.

А мыльницы покупают в основном не потому, что дешевле, а потому думать не надо, как снимать. Навел на объект и нажал на одну кнопку.

На зеркалках же тоже есть автомат, уверен, лучше, чем на "мыльницах", но они габаритнее и дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, но 17-35 2.8. стоит больше самой тушки, мне пока рано такие объективы покупать. Для себя, ИМХО слишком жирно это как-то, хотя :rolleyes:

эээ...а какой тогда фикс 35? :)

NIKON 35mm f/1.4G AF-S Nikkor - такой? так он стоит столько же.

 

стесняюсь спросить - когда это Плеер был проверенным магазином? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить - когда это Плеер был проверенным магазином?

Стесняетесь, а всё же спросили. Давно он проверен. Да и смысл его проверять, заказал - заехал - товар проверил - забрал. Для жителей Мск вариант не самый плохой. Ценовая политика в этой интернет-лавке наиболее приемлемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зеркалках же тоже есть автомат, уверен, лучше, чем на "мыльницах", но они габаритнее и дороже.

Нееееее, у меня кенон 50д, у знакомого Марк 2, у другого Никон 7000, и все они на автомате погано снимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееееее, у меня кенон 50д, у знакомого Марк 2, у другого Никон 7000, и все они на автомате погано снимают
Очень смелое заявление. Производителям стоит задуматься и оставить только "ручные" режимы. Я, конечно, не видел этих "поганых" снимков, но уверен, даже они плучаются лучше, чем на мыльницах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dastine, Lexan, думаю, Eclipse имел в виду, что зеркалка на автомате априоре снимает хуже, чем в ручном режиме с грамотно выбранными параметрами съемки. Ибо автомат во многих зекралках реализован по принципу "Чтобы было". Ведь покупка зеркалки предполагает, что человек либо уже разбирается в фотографии, либо хочет этому научиться.

А мыльницы покупаются для "Нажал и готово". Меня видно, море сзади тоже, ну и ладно. :D А про красивое боке пусть думают те, у кого зеркалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что зеркалка на автомате априоре снимает хуже, чем в ручном режиме с грамотно выбранными параметрами съемки
Если условия сложные, то, пожалуй, соглашусь. Но в большинстве случаев автомат снимет не особо хуже и говорить про "погано", имхо, перебор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадь, да с этим никто и не спорит, по-моему это очевидная вещь, что зеркалка на автомате снимает гораздо хуже чем зеркалка в ручном режиме.Но меня как раз поразила съемка зеркалкой начального уровня на автомате, против мыльницы. Фотки на порядок лучше. На основании этого я и сделал для себя выводы, что зеркалка типа 7000 будет снимать на порядок лучше мыльницы. А если со временем еще и фотографировать научусь, тогда будет на несколько порядков выше biggrin.gif как-то так. Таскать 3 кг всякого барахла с собой, не проблема.

 

Абсолютно верно, на зеркальных фотоаппаратах более лучшие процессоры для обработки фотграфий, которые в зависимости от условий более правильно выставляют баланс белого и пару экспозиции с выдержкой. Тем более есть РАВ, который может вылечить некоторые ошибки начинающего фотографа.

Единственная проблема автомата это автоматическое поднятие светочувствительности и вспышки камеры, остальное не так критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... очевидная вещь, что зеркалка на автомате снимает гораздо хуже чем зеркалка в ручном режиме...

Очень далеко не всегда сие справедливо. Приоритет выдержки, диафрагмы, режим "Р" - это автоматические режимы и в них можно избежать косяков кривых рук для полностью ручного режима. Полный автомат вроде тоже можно настраивать, запретив автоISO... Зависит от камеры. Съемка в полностью ручном режиме, да еще в РАВ - редкостный изврат, но иногда необходимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

С форума Винского, народ из Питера жалуется, что в Тае сложно найти работу фотографу....

Типа за съемочный день платят 4т.р., а в Питере девочка работает, свадьбы фотографирует с оплатой 3т.р./ час...

 

Чо, правду говорят или гон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

С форума Винского, народ из Питера жалуется, что в Тае сложно найти работу фотографу....

Типа за съемочный день платят 4т.р., а в Питере девочка работает, свадьбы фотографирует с оплатой 3т.р./ час...

 

Чо, правду говорят или гон?

Врядли гон. Я давно не мониторю здешний рынок фотоуслуг. Но 3тыр/час - оч неплохой тариф, до которого неск лет пыхтеть за копейки. А кому нужен в Тае фотограф? Для местных хватает местных, туристы и так все, как елки, в фотиках. Нафек там еще приезжие дармоеды с астрономическими амбициями?

 

ЗЫ. Здесь это офтоп, лучше переползти в фотоофтопик, есичо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...