Перейти к содержанию

Выбор фотоаппарата


-Mart-

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Возник вопрос в приобретении фотоаппарата. Друг выбирает фотоаппарат, бюджет до 25 тыр. Друг мой не фотограф, но хочет учиться. Пожалуйста посоветуйте реальную технику. Холивар Никон-Кенон не начинайте, назовите просто модель, ее плюсы и минусы. Думаю тема будет полезна не только мне (другу), но и многим желающим научиться фотографировать качественно и красиво.

Также свои соображения по месту приобретения. В каких магазинах можно и нужно покупать, на что обращать внимание, и конечно где все это удовольствие обойдется дешевле. Заранее спасибо. Попрошу в этой теме не флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 764
  • Создана
  • Последний ответ

В одной ценовой категории фотоаппараты обладают сравнимыми потребительскими качествами. Нюансы имеют значение для тех, кто эти нюансы спосбен выделить из прочей массы проблем выбора.

Проще всего равняться по кругу общения-какая система в большинстве, такую и себе купить, чтобы можно было без сложностей меняться/одалживаться оптикой и прочими аксессуарами.

А так что выберешь, Кэнон или Никон, не имеет особого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

дело в том, что человек как бы пока ни разу не профессионал, и думаю что профессиональная зеркалка пока для него не лучший вариант. Аппарат нужен категории "почтизеркалка", полупрофессиональный, и тут кроме Кенона и Никона еще полсотни производителей типа Олимпуса, Пентакса, Сони, Фуджиков и проч.

вот тут и встает проблема выбора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

Аппарат нужен категории "почтизеркалка", полупрофессиональный, и тут кроме Кенона и Никона еще

По-моему, в этот бюджет зеркалки начального уровня типа Кэнона 400D и Nikon D60 попадают. На мой взгляд, лучше брать эти аппараты в таком ценовом сегменте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon PowerShot G9 как раз самое оно, для не профи, и заодно поймет надо ли ему что то дороже или нет.

Canon PowerShot G9 включают возможность сохранения изображений в формате RAW, а также новый дизайн ручки, позволяющий камере удобно ложиться в ладонь. Кроме того, новая фотокамера оснащена 3-дюймовым дисплеем высокого разрешения, улучшенной технологией распознавания лиц и функцией уменьшения эффекта красных глаз при просмотре. В комплект входят конвертеры для объектива, вспышки Canon Speedlite, а также новинка — беспроводной передатчик для вспышки Speedlite ST-E2.

 

* Разрешение 12,1 мегапикселя (1/17-дюймовый датчик), возможность записи в формате RAW для максимально широких возможностей работы с изображением;

* 6-кратный оптический зум-объектив со стабилизатором изображения и SR-покрытием;

* Процессор DIGIC III и технология iSAPS для высокой чувствительности, отличное качество изображений и улучшенная технология подавления шума;

* Технология распознавания лиц с автофокусировкой, автоэкспозицией и фиксацией экспозиции и уменьшение эффекта красных глаз при просмотре;

* 3-дюймовый дисплей высокого разрешения PureColor LCD II с широким углом обзора;

* Эквивалентная чувствительность ISO 1600 с функцией Auto ISO Shift;

* Компактный корпус с отдельным регулятором чувствительности ISO и многофункциональным диском управления.

* 25 режимов съёмки, включая полностью ручной режим и 2 пользовательские настройки;

* Широкие возможности съёмки удаленных объектов благодаря цифровому телеконвертеру и функции безопасного увеличения (Safety Zoom);

* Поддержка крепления Hot Shoe для вспышек Canon Speedlite и совместимость с дополнительно приобретаемыми аксессуарами для объектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon PowerShot G9 как раз самое оно, для не профи, и заодно поймет надо ли ему что то дороже или нет.

В этом случае есть одно большое НО... Если любую зеркалку в последствии можно проапгрейдить хорошими объективами, существенно улучшающими качество, то в случае G9 и аналогов - это тупик.

По моему, при такой сумме стоит выбирать из китов зеркалок от Никон-Кэнон и Пентах-Сони. Выбирать по тому, как удобно держать, снимать, просматривать... Оценить способность фокусироваться в условиях недостатка света. Может сделать несколько снимков на свою флешку и оценить их дома... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

все верно, только большинство бросают эти игрушки и в итоге покупают мыльницы, потому как большие аппараты возить ради семейных фото смысла не видят.

в итоге 5-6 тыс. кадров и в кладовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае есть одно большое НО... Если любую зеркалку в последствии можно проапгрейдить хорошими объективами, существенно улучшающими качество, то в случае G9 и аналогов - это тупик.

По моему, при такой сумме стоит выбирать из китов зеркалок от Никон-Кэнон и Пентах-Сони. Выбирать по тому, как удобно держать, снимать, просматривать... Оценить способность фокусироваться в условиях недостатка света. Может сделать несколько снимков на свою флешку и оценить их дома... :)

 

Полностью согласен, сам когда выбирал долго думал что брать зеркалку или так называемую полупрофессиональную мыльницу, доводов была масса :) но победила жаба, и взял себе Минолту А200, отличный фотоаппарат, почти нет нареканий, кроме того что она не зеркалка. Когда покупал успокаивал себя тем, что вот подучусь фоткать и куплю себе хорошую зеркалку… И вот я можно сказать созрел, но тока теперь понимаю, что всегда есть на что потратить деньги кроме как на хорошую зеркалку, так и хожу со старым…

 

Кстати, очень нравиться в этом фотоаппарате поворотный экран, так часто он выручал и на пузо ложиться не надо, если хочешь снять с нижнего ракурса. И надо головами людей можно всегда увидеть что попадает в объектив, а также очень мне нравиться фотографировать людей когда они об это не подозревают. Зачастую фотки получаются более живые и неожиданные.

 

Подведу итог сказанному: берите зеркалку если есть возможность, ей проще учиться, она быстрей мыльниц и т.п. а поповоду таскать зеркалку не удобно… так моя по объему да и повесу также в карман не влезет, всё равно в кофре приходиться носить, так что довод не железный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вот посоветовал Sony alpha 300.

Из плюсов:

Матрица 10Мп.

Подходят объективы хоть от Зенита (через переходник, но тогда без автофокуса)

Есть режим liveview (можно смотреть не через видоискатель, а через экран, как на цифромыльнице)+ поворотный экран.

По мне, так очень нужная штука, особеннно когда с земли фоткаешь ( не утыкаешься носом в землю:).

Пылерукотряс (можно с выдержкой до 2 сек. с руки фоткать)

Сравнительно недорога.

Остальные характеристики сравнимы в одной ценовой категории.

Из минусов:

Не так распространена.

Дорогие объективы от сони и CarlZeiss.

Сравнительно шумная матрица.

ИМХО для начинающего самое то. Довольно много режимов настроек и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

450d с китовым объективом...

дальше сам определится что ему нуно.

 

Саш, почти, но цены на у.е. неумолимо лезут вверх...

Сейчас я б уже советовал 1000d - дешевле, практически при тех же ТТХ.

 

Я тут на днях офигел - 1000d с КИТом (18-55) лежит в магазах от 23 тыс. руб.!!! Полгода назад за эти деньги с бОльшей картой памяти я себе брал 450d...

мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, почти, но цены на у.е. неумолимо лезут вверх...

Сейчас я б уже советовал 1000d - дешевле, практически при тех же ТТХ.

 

Я тут на днях офигел - 1000d с КИТом (18-55) лежит в магазах от 23 тыс. руб.!!! Полгода назад за эти деньги с бОльшей картой памяти я себе брал 450d...

мда...

 

 

Взял 450D Kit за 23 000 немного БУ(4 мес) с мизерным пробегом.

Нашел в на форуме фото ru.

Цены действительно взлетели(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил заменить свою мыльницу на Nikon D60 Kit...данный аппарат мне как раз подойдет пока,а если решу заниматся более серьезно(что врядли) то возьму к нему обьектив посерьезней.

кстати ни кто не подскажет где взять со скидками или подешевле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вот посоветовал Sony alpha 300.

Из плюсов:

Матрица 10Мп.

у кенона 450-го не меньше...

 

Подходят объективы хоть от Зенита (через переходник, но тогда без автофокуса)

через переходник они все подходят и ко всем фотоаппаратам... а новичкам нужны зенитовские объективы без автофокуса?

 

Есть режим liveview (можно смотреть не через видоискатель, а через экран, как на цифромыльнице)+ поворотный экран.

не спорю... хотя на зеркалке я всего лишь пару раз пользовался этим режимом... быстро привык к видоискателю...

 

Пылерукотряс (можно с выдержкой до 2 сек. с руки фоткать)
чё то с трудом верится в 2 секунды... а так стабилизатор обычно в объективах устроен..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

дело в том, что человек как бы пока ни разу не профессионал, и думаю что профессиональная зеркалка пока для него не лучший вариант. Аппарат нужен категории "почтизеркалка", полупрофессиональный, и тут кроме Кенона и Никона еще полсотни производителей типа Олимпуса, Пентакса, Сони, Фуджиков и проч. вот тут и встает проблема выбора....

профессиональная зеркалка стОит от 100 тысяч ;) начальная линейка зеркалок - Кэнон 1000, 450-500 и даже 40-50 (про Никоны мне сложнее сказать, так как у меня Кэнон) это любительский класс, Кэнон 5Д - пполупрофессиональная камера, и только Кэноновские Марки 5 или 1 - профессиональные.

То, что вы называете "почтизеркалка", полупрофессиональный - это так называемые продвинутые мыльницы или псевдозеркалки. Их брать можно только если точно уверены, что не захотите идти дальше. Почему - тут уже объяснили про сменную оптику.

 

Присоединяюсь к посоветовавшим брать начальную линейку Никона-Кэнона :)

Из конкретных моделей и заданной цены посоветовала бы Кэнон 1000Д, либо смотреть б/у Кэнон 400-450 - на этих камерах вполне можно учиться снимать самому или пользоваться всю жизнь автоматическим режимом, но при этом получать снимки каечством лучше, чем на "псевдозеркалках". По Никонам не могу назвать точные модели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кенона 450-го не меньше...

через переходник они все подходят и ко всем фотоаппаратам... а новичкам нужны зенитовские объективы без автофокуса?

 

 

не спорю... хотя на зеркалке я всего лишь пару раз пользовался этим режимом... быстро привык к видоискателю...

 

чё то с трудом верится в 2 секунды... а так стабилизатор обычно в объективах устроен..

Да я про кэнон и не спорю. Я ж говорю, за 24 т.р я тогда взял с двумя объективами Соньку. А так в такой ценовой категории у них у всех характеристики похожи, просто в соньке мне именно эт о понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, тут как говорится "на вкус и цвет..." мне соньки-мыльницы всегда нравились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день уважаемые одноклубники фотографы, вот тоже решил прикупить зеркалку начального уровня, и поучиться снмать :blush: Остановил Выбор на Кенон 450D с китовым объективом(для начала) подскажите пожалуйста при покупке на что смотреть, как проверять и всевозможные тонкости при покупки данной техники, какие могут быть подводные камни , на что обращать внимание, заранее спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время очень удачно отхватил Кэнон 350д...в то время покупка 400д и тем более всяких марков сравнима была с покупкой машины...мечтать только мог...

в итоге по сей день пользуюсь этим фотоаппаратом и использую для фото на прогулках...

 

сейчас все кто спрашивает что купить начинающему отвечаю смело 450д или 1000д - парочку ХОРОШИХ объективов,т.к на собственном опыте понял что китовый сводит на нет все прелести пусть и начального уровня зеркали...качество фото иногда не лучше фото с мыльницы....сменил оптику и сразу увидел разницу ^_^

 

в мечтах покупка более серьезного аппарата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон78, Китовый объектив на 450Д довольно неплохой и для начального использования зеркалки вполне подходит. Потом можно будет докупить и дополнительный объектив.

Соглашусь с Александер, - проверить работает или нет. Не коцаный и все такое. Сделать один кадр для проверки стабилизатора объектива (можно сделать без карты памяти). Проверить оформление гарантии - если что, все можно исправить, а если недостаток существенный, то и заменить фотик. Больше ничего ты сам в магазине и не проверишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно проверяют на наличие фронт/бэкфокуса, наличие пыли в объективе/на матрице, наличие битых пикселей.

Фронт/бэк фокус проверяют фокусированием на контрастном объекте с приложенной линейкой, со штатива при достаточном освещении.

Пыль в объективе - визуально, на мартице - по тестовому снимку.

Битые пиксели - по тестовому снимку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...