Перейти к содержанию

Инструкция по установке освещения низа дверей, на отдельно открытую дверь.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Решил собрать инвертор самостоятельно.

Преимущества:

1. Минимум деталей, всего три компонента;

2. Минимум стоимости (полевой транзистор от 20 рублей и пара резисторов по рублю);

3. Надёжность схемы выше, чем с реле (нет подвижных контактов и щелчков, хотя реле РЭС-55 очень тихое и герметичное);

4. Полный аналог по возможностям инвертора из шапки;

5. Мощность инвертора зависит от типа полевого транзистора (при желании хоть на 100 Ампер, ограничено мощностью проводки в дверях и наличием радиатора охлаждения у полевого транзистора);

6. Полное отсутствие потребления тока при закрытой двери (специально мерил - показало ноль).

attachicon.gifИнвертор на полевике.png

К выводам с картинки припаять провода нужных цветов:

1) к верхнему по схеме выводу транзистора (Drain) - припаять коричневый провод;

2) "-" (минус) - припаять чёрный провод;

3) концевик - припаять жёлтый провод.

Получился полный аналог инвертора из шапки с такими же цветами проводов.

attachicon.gifСборка на полевике.jpg

Подключается аналогично инвертору из шапки.

Полевых транзисторов надёргал с дохлой материнской платы от компа - бесплатно.

Нужен любой полевик с n-каналом, напряжением от 20 Вольт и током от 2 Ампер (беру с небольшим запасом, у меня стоят 2SK3570 на 80 Ампер - какие под руку попались). При токе до 1 Ампера нагревом транзистора считаю можно пренебречь.

Например http://www.chipdip.ru/catalog/field-effect-transistor/?p.24=n-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB&p.25=30&p.31=dpak

Готовое устройство можно покрыть лаком от коррозии и затянуть в термоусадку, для электроизоляции.

Приклеить в дверях легко на двусторонний скотч.

Мне, человеку из глубинки проще, быстрее и дешевле самому собрать.

Людям, живущим в пределах МКАДА проще заказать у Игоряна http://www.a-pik.ru/catalog/acc/161/invertor.

а такой пойдет полевик? 66nq03lt  http://www.nxp.com/documents/data_sheet/PHB66NQ03LT.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот . Забацал как написано в посте выше две передние двери. Все прелестно работает!!! Брал полевые, резюки на 10 к и 3к, ленту закрытую по 60 диодов не метр. Только один полевик то ли не рабочий был, толи руки кривоваты, не тухло до конца. перепоял полевик и вуаля! Всветит как прожектор!!! 

 

 

 

Спасибо пытливым умам посвятившим время разработке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста.

Я тоже купил метр светодиодной ленты на 60 светодиодов (300 руб).

Поставил сначала на передние двери куски по 15 светодиодов, оказалось пипец как ярко.

Отрезал 6 светодиодов, осталось по 9 светодиодов на передние и поставил по 6 светодиодов на задние двери.

Оставшиеся 30 светодиодов воткнул в багажник.

Светит опупенно ярко. Видимо лента такая попалась - очень яркая. На ней светодиоды прямоугольной формы.

Лента защищена от влаги по классу IP66 вроде. Свет мне кажется розоватый, точно не холодный.

Поэтому и светит ярко и освещает тоже супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста.

Я тоже купил метр светодиодной ленты на 60 светодиодов (300 руб).

Поставил сначала на передние двери куски по 15 светодиодов, оказалось пипец как ярко.

Отрезал 6 светодиодов, осталось по 9 светодиодов на передние и поставил по 6 светодиодов на задние двери.

Оставшиеся 30 светодиодов воткнул в багажник.

Светит опупенно ярко. Видимо лента такая попалась - очень яркая. На ней светодиоды прямоугольной формы.

Лента защищена от влаги по классу IP66 вроде. Свет мне кажется розоватый, точно не холодный.

Поэтому и светит ярко и освещает тоже супер!!!

Прикольно. Но у меня квадратные диоды и я просто пополам метр разломал и на дверь по половинке)) Тоже супер!!

 

p.s. и стоит 250 рэ ))

Изменено пользователем ChypokabR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фух. Сделал.По инструкции faat. Подключил фонари китайские с лого Mazda. Всё работает.

Вот что у меня вышло:

post-82263-0-66952900-1402749288_thumb.jpg

всё залил из термопистолета smile.png

Сейчас день и их не видно smile.png

Фонари пришли маленькие в такой коробочке:

post-82263-0-45926300-1402749789_thumb.jpg

Вечером пойду сфотаю результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что пригодилась моя самоделка.

Выяснил про мою яркую ленту.

В ней стоят очень яркие светодиоды типа 5730.

Поэтому мне одного метра хватило на все 4 двери и в багажник (пол ленты на двери и пол ленты в багажник.

Обычно на лентах стоят светодиоды 5050 или ещё меньше. Поэтому их нужно клеить побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и чуть притемнело. Результат :

 

А ты ELM из разъема не достаеш? не мешает?  я за него вечно коленом цепляюсь )))) или у тебя магнитолка на андройде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня короткий адаптер, со встроенным выключателем. я не задеваю.

а вот 54метра может и задевает. всё от человеческого роста зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня короткий адаптер, со встроенным выключателем. я не задеваю.

а вот 54метра может и задевает. всё от человеческого роста зависит...

нет не задеваю :) магнитола на андроиде, адаптер wifi. ну как незадеваю, 3 дня как пришёл, ещё не успел наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята подскажите почему когда все спаял они лента еле еле горит , и еще когда открываешь дверь всет не загорается в салоне если лента подключена. в чем может быть причина ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло ли такое произойти из за неправильного расположения резисторов. я паял 1 2 3 ножки справа на лево 1 --10 кОм желтый провод 2--- коричневый 3 --3 кОм и к ножке полевика черный

Могло ли такое произойти из за неправильного расположения резисторов. я паял 1 2 3 ножки слыва на право 1 --10 кОм желтый провод 2--- коричневый 3 --3 кОм и к ножке полевика черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №249. там фотка есть.

Из твоего описания не понятно, что и куда ты припаял.

Просто спаяй, как на фото.

Если у тебя транзистор с тремя ногами, то коричневый провод припаяй ко второй ноге, которая посередине, или к корпусу, как на фото.

Если считать слева, то первая нога транзистора соединяется с жёлтым проводом через резистор 3 кОм.

Третья ножка транзистора  соединяется с жёлтым проводом через резистор 10 кОм .

К третьей ножке транзистора припаяй чёрный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я перепутал сопротивления может ли лента еле еле гореть

завтра буду дома обязательно посмотрю правильно ли припаяны сопротивления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ответить точно, не пробовал путать, но вполне возможно. Или лента горит еле-еле всегда, и при открытой и при закрытой двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SK3570 - писал уже.  15N03L

Посмотрю на работе, если есть ещё такие и если можно выслать обычным письмом, то вышлю.

Не забыть бы только. Адрес почтовый нужен будет.

Только сначала посмотрю... Сколько надо? 4 штуки?

Как предложение?

PS

Нашёл на работе 

 

IRG4PC50S

По параметрам пойдут. Только корпус поменьше размером.

Изменено пользователем faat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную инструкцию. В создании такой схемы я был не силен, так что приобрел 4 инвертора.

Изменено пользователем 40team
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за предложение выслать конечно спасибо огромное !!!!! но это время а вот за название того что может подойти премного благодарен !!!!!

за предложение выслать конечно спасибо огромное !!!!! но это время а вот за название того что может подойти премного благодарен !!!!! если есть еще какие то напиши проще будет найти в магазине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь брать в магазине, то скажи консультанту - любой n-канальный полевик от 20 вольт и от 2 ампер.

Вот ссылка - замучаешься перечислять типы.

Выбери фильтром что необходимо.

http://www.chipdip.ru/catalog/field-effect-transistor/?p.24=n-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB&p.25=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я распечатал пост 249, и тупо пришёл с ним на рынок,продавец просмотрел текст и отсыпал всё необходимое,  50 руб на дверь ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...