Перейти к содержанию

Инструкция по установке освещения низа дверей, на отдельно открытую дверь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, вашему вниманию предоставляется 2 варианта подключения подсветки низа дверей. Отдельное спасибо хочется сказать всем кто подключился к обсуждению и решению сложившихся проблем в этом посте.

1. Вариант подключения.

 

Использованные материалы:

1. Светодиодная лента в кол-ве 4шт.

2. Колодка папа-мама в кол-ве 4шт.

3. Инвертор в ко-ве 4шт.

4. Термоусадочная трубка (изолента)

5. Обезжирователь (Антисиликон)

6. Инструмент

Инструкция по установке:

 

Было куплено 4 водостойкие светодиодные ленты (50см. - на передние двери и 30см. - на задние двери) длина подходит идеально, без всяких обрезаний ленты.

ea70c13dc5ca.jpg

Данная лента была куплена в Автокэмп.

 

Далее в А-Пик были преобретены "Инвертор черного цвета - http://www.a-pik.ru/catalog/acc/161/invertor"

495fe56f97b7.jpg

Разбираем дверь

17cf2258f070.jpg

 

Переходим к креплению светодиодной ленты на обшивку, примерев где будет находится лента делаем отверстие под провод:

a9fcac0960a4.jpg

далее отверстие желательно замазать например герметиком, к проводу светодиодной ленты подключаем колодку "папа-мама" для легкого монтажа-демонтажа обшивки в дальнейшем, к светодиодной ленте подключаем колодку "мама", вот что мы получаем:

19bfc89a608f.jpg

наша обшивка готова:

39bfe5cedd0e.jpg

 

Далее переходим к подключению инвертора и ленты.

 

Соединение проводов я проводил ближе к петли двери, где соединяются провода в один пучек с разных органов управления, на мой взгляд это самое удобное место для подключения.

 

Нам потребуется:

1. "+10В" с концовика двери, нам понадобится вот этот пучек от замка двери: ac2e74155ba9.jpg

2. "минус" масса.

3. "+12В" я взял с стеклоподъемника.

 

И так:

У инвертора 3 провода, "желтый" мы подключаем к +10В концевику, "черный" подключаем к "минусу" на массу, "коричневый" подключаем к "минусу" на светодиодной ленте, "+" от светодидной ленты подключаем к +12В стеклоподъемника, вот что мы должны получить:

5079aeff8d9b.jpgce812a7e16e6.jpg8eb153871c42.jpg

 

Теперь разберем какие провода нам нужны:

 

1. Водительская дверь.

 

"+10в от двери" - черный с желтой полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

2. Передняя пассажирская дверь.

 

"+10в от двери" - черный с синей полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

 

3. Задняя левая дверь.

 

"+10в от двери" - черный с оранжевой полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

 

4. Задняя правая дверь.

 

"+10в от двери" - черный с зеленой полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

 

Собираем дверь

959a28d8658b.jpg

И вот наша подсветка готова:

23f2b627fb5c.jpg

 

В темное время суток:

251225215265.jpg

 

Инструкция закончена.

 

2. Вариант подключения.

 

Подготовлен и оформлен DenS

 

Процедура подключения та же самая, только вместо инвертора использовалась схема:

6513fefdea4d.jpg

Использованные материалы:

С1-4 имп. 0.25 Вт, 5% 3.9 кОм

http://www.chipdip.ru/product0/7223.aspx

 

С1-4 имп. 0.25 Вт, 5% 13 кОм

http://www.chipdip.ru/product0/51347.aspx

 

реле: РЭС55А РС4.569.600-06.01, (12В)

http://www.chipdip.ru/product/res55a-rs4.569.600-06.01.aspx

 

транзистор

http://www.chipdip.ru/product/tip31c-fairchild.aspx

 

ну и + предохранитель на 1А какой удобно будет

 

Вот как это изобразил я:

3b5d6bc68e90.jpg

с обратной стороны мой девайс выглядит так:

1900511a861c.jpg

обратную сторону я закрыл таким же пластиком и запаял шов термопистолетом

приклеивал всю конструкцию к корпусу двери обычным 2сторонним скотчем.

 

Вот так это выглядит установленным:

cde6bd6bc93a.jpgcc0900bff718.jpg

 

В собранном виде:

70766978980e.jpg

 

В темное время суток:

c3dcbec98954.jpg

 

Инструкция закончена.

Изменено пользователем recruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер, вот решил сделать подсветку пространства ног на отдельно открытую дверь, просмотрев интернет, дельного я так и ни чего не нашел, ну чем черт не шутит я решил попробовать своими руками и головой.

молодец, что сам додумался и сам сделал :good:

единственное, мне кажется что это все таки подсветка низа дверей а не пространства ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот решил сделать подсветку пространства ног на отдельно открытую дверь, просмотрев интернет, дельного я так и ни чего не нашел, ну чем черт не шутит я решил попробовать своими руками и головой.

молодец, что сам додумался и сам сделал :good:

единственное, мне кажется что это все таки подсветка низа дверей а не пространства ног.

 

 

Спасибо, да можно и так сказать, ну а с другой стороны то освещать то будет пространство для ног)))

но название тему я наверно все таки поменяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот решил сделать подсветку пространства ног на отдельно открытую дверь, просмотрев интернет, дельного я так и ни чего не нашел, ну чем черт не шутит я решил попробовать своими руками и головой. Результат скажу был положительным. Теперь хочу поделиться и с вами.

 

Вот все двери готовы, если возникнут вопросы, конечно же задавайте, по возможности отвечу.

Спасибо тебе за отчёт. :clapping: :good:

Я давно хотел такую подсветку,всё подготовил- диоды и всё что нужно для подсветки, НО ни как не доходили руки разобраться к каким проводом подключаться что бы горела та дверь которая открыта. Теперь всё сделаю быстрее. !!!

Давай фото работающей подсветки в тёмное время !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот решил сделать подсветку пространства ног на отдельно открытую дверь, просмотрев интернет, дельного я так и ни чего не нашел, ну чем черт не шутит я решил попробовать своими руками и головой. Результат скажу был положительным. Теперь хочу поделиться и с вами.

 

Вот все двери готовы, если возникнут вопросы, конечно же задавайте, по возможности отвечу.

Спасибо тебе за отчёт. :clapping: :good:

Я давно хотел такую подсветку,всё подготовил- диоды и всё что нужно для подсветки, НО ни как не доходили руки разобраться к каким проводом подключаться что бы горела та дверь которая открыта. Теперь всё сделаю быстрее. !!!

Давай фото работающей подсветки в тёмное время !

 

Меня тоже вопрос мучал давно, а тут еще увидел на одном сайте что за 3килорубля продают какие то штуки для подключения и + в подарок инструкция на руки, меня вообще в ступор вело, но решил попробовать "а вдруг получится". Фотку обязательно сделаю, но позже, просто закончил делать я сегодня днем на даче и сфотка в темное время еще пока не получилось.

 

единственное провода варварски соединил)))

 

а что делать, там ужас как не удобно, кстати на фотке 1 вариант, потом намного лучше все получалось, да какая разница как они выглядят, все равно под термоусадочной трубкой их не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём фото. Я как сделаю по твоей инструкции отпишусь.Может что нового сделаю! Какой цвет диодов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец что по шагово показал ка сделал теперь у всез вазд клуба будет подсветка дверей,а вот у меня подсветка ног причем разными цветами переливаються,тут на много сложнее делать и паять. и все равно красава)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём фото. Я как сделаю по твоей инструкции отпишусь.Может что нового сделаю! Какой цвет диодов ?

 

Удачи, я взял белые, в багажнике тоже белые поставил, в задние катафоты поставил красные, а остаток красной зарядил в бардачок. Как то так))))

 

молодец что по шагово показал ка сделал теперь у всез вазд клуба будет подсветка дверей,а вот у меня подсветка ног причем разными цветами переливаються,тут на много сложнее делать и паять. и все равно красава)))

 

Спасибо))) По хорошему пайка нужна на любом соединении, но не везде с паяльником удобно подойти

Изменено пользователем recruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень круто =)) спасибо огромное =)) вопрос когда обшивку снимал клипсы не надо никакие покупать ?? или дополнительные крепления , просто я не знаю на чем обшивка держиться на восьмере каждый раз новые приходилось покупать =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень круто =)) спасибо огромное =)) вопрос когда обшивку снимал клипсы не надо никакие покупать ?? или дополнительные крепления , просто я не знаю на чем обшивка держиться на восьмере каждый раз новые приходилось покупать =))

 

Пожалуйста, Клипсы вроде как прочные и вылезают нормально, проблемно снималась только водительская сторона, в двери остались две штуки (надломились крепеж наружного радиуса), вытащил их плоскогубцами и вставил обратно на обшивку, держат отлично, но мой совет конечно купить штучек 5 пускай будут, мало ли что.

 

Вот спасибо за отчетик :good:

давно мечтаю, будет чем занятся в выходные )))

 

Готовь часика 3 на это дело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно ну наконец то, а то никто не мог мне сказать откуда из двери брать питание а то неохото тянуть в дверь питание из салона.

Спасибо за отчет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно ну наконец то, а то никто не мог мне сказать откуда из двери брать питание а то неохото тянуть в дверь питание из салона.

Спасибо за отчет !

 

А смысл тянуть из салона, тогда они будут загораться все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, сегодня сделаю, уже давно все подготовил, ленту купил, двери трижды разбирал а вот куда подключать не додумался, будем надеяться что на плусовом +12в, а не 6в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, сегодня сделаю, уже давно все подготовил, ленту купил, двери трижды разбирал а вот куда подключать не додумался, будем надеяться что на плусовом +12в, а не 6в

 

в темноте еще не видел как светят, но ощущение что слабее чем в багажнике есть.

возможно что там и есть 6в.

В пятницу на даче гляну

Изменено пользователем recruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во во точно!там 6в!!!!тоже вчера подключал по этой схеме.врезал в водительской двери разъемчик мама и подключил ленту просто проверить.так она еле светит((((закрыл гараж выключил свет и ваще оч тускло((((толку от такого света никакого(((а я и думаю что не так???-лента в магазе то ярко светила)))короче не стал клеить ее..разъемчик оставил внутри обшивки и все собрал на место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо corvex, а то я уже собирался покупать другую ленту поярче))) щас дома подключил к питанию 12в светят будь здоров!!!!так что реально там 6в(((надо искать на каком 12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а концевика нету в двери? свет внутри от замка только вкл что ли?

 

ну как же нету, должен быть, не зря же на netuning продавали вот такую штуку:

Комплект модулей для подключения концевиков дверей Mazda3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так полагаю нужно будет сделать это все через релюшку, +12 притащить из салона а управлять как раз замком двери ... как то так )))

если кто додумает эту мысль , будет здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...