Перейти к содержанию

Инструкция по установке освещения низа дверей, на отдельно открытую дверь.


Рекомендуемые сообщения

Вот и чуть притемнело. Результат :

attachicon.gif55555.jpg

attachicon.gifIMG_8946.JPG

классно смотрится.... а я чето это упустил из виду, себе чтоль поставить.....но думаю что точно не сам...mda.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мужики помогите, значит все приготовил снял обшивку (мазда 3 bl 2011) нашел красный провод который идет на стеклоподьемники, черный толстый, а вот черного с желтой полосой нет, есть 2 черных с белой полосой один на дверь, другой на зеркала привод, тот что на дверь подключил собрал всю схему но ничего не горит, может кто подскажет какой провод идет на концевик у мазды BL??? Да схему собирал с инвентором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Короче сам все сделал, от вас помощи не дождешься!!!

Как подключал? Я разбирал переднюю пассажирскую дверь (mazda3 2012), там + присутствует только при вкл. зажигании, получается плюсовой провод надо в двери тянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да все правильно на водительской двери есть постоянный плюс а на всех остальных плюс подается только когда включаешь зажигание, ну ничего меня все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все здорово у тебя получилось! Я подобную вещь делал на тазике, но там мне все проще казалось...))) я не использовал ни каких примочек, а просто на прямую соединял провода.

Так как в электрике я дилетант, прошу обьяснить зачем здесь инвертор? Там же постоянный ток. Напрямую нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здорово у тебя получилось! Я подобную вещь делал на тазике, но там мне все проще казалось...))) я не использовал ни каких примочек, а просто на прямую соединял провода.

Так как в электрике я дилетант, прошу обьяснить зачем здесь инвертор? Там же постоянный ток. Напрямую нельзя?

Фигню сморозил, не дочитав тему...)

В итоге, самый простой вариант купить инверторы и подключить по принципу, который был описан в самом начале темы и про который потом говорил Игорян, я же все правильно понял? А то мозг уже пухнет от непонимания всех этих электрических цепей и приблуд к ним...

Надо было в свое время не прогуливать физику...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал, если живёшь в столицах - купи. Если как я, в глубинке - то закажи или спаяй. Никому не навязываю свою схемку, просто поделился.

Инвертор тут называется так не потому, что он преобразовывает постоянку в переменку,

а потому, что преобразует (переворачивает полярность) команды с концевика.

Главное слово "переворачивает полярность", то-есть инвертирует.

А курс школьной физики прогуливал правильно - ничего не даёт, по крайней мере про полевые транзисторы и инверторы там ни слова (учился в 76-86 годах).

Не нужно думать  о себе, как о глупце. 99,9% тогда глупцы? Каждый разбирается в том, к чему у него есть склонность.

Если ты к примеру экономист и напишешь чего-нибудь про экономику, то у меня тоже мозг опухнет от непонимания...russian_roulette.gif

Прошу прощения за оффтоп...

Просто схема настолько простая и я постарался всё разжевать и сфоткать. Но это видимо не всем просто и я могу попытаться ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал, если живёшь в столицах - купи. Если как я, в глубинке - то закажи или спаяй. Никому не навязываю свою схемку, просто поделился.

Инвертор тут называется так не потому, что он преобразовывает постоянку в переменку,

а потому, что преобразует (переворачивает полярность) команды с концевика.

Главное слово "переворачивает полярность", то-есть инвертирует.

А курс школьной физики прогуливал правильно - ничего не даёт, по крайней мере про полевые транзисторы и инверторы там ни слова (учился в 76-86 годах).

Не нужно думать  о себе, как о глупце. 99,9% тогда глупцы? Каждый разбирается в том, к чему у него есть склонность.

Если ты к примеру экономист и напишешь чего-нибудь про экономику, то у меня тоже мозг опухнет от непонимания...russian_roulette.gif

Прошу прощения за оффтоп...

Просто схема настолько простая и я постарался всё разжевать и сфоткать. Но это видимо не всем просто и я могу попытаться ответить на вопросы.

Глупцом я себя не считаю...) просто знаний в электрике не хватает, но на ТАЗе все получилось)

Сам я из Мск, поеду на Радар (Радиорынок Митинский) там инверторы точно найду и буду подключать все так, как писал Recruit в самом начале темы. Правильно??? или нет... я уже кароч запутался в конец... кто то еще писал, что там не 12В, а 6В, и поэтому слабо светит...

Подскажите в итоге инверторы подключать по схеме от recruit или иначе ???  у меня рестайлинг 06г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайся тогда про напряжения. Купи и поставь, как указано топикстартером recruit.  У меня ноябрь 2005 года матрёшка. Все провода совпали и у тебя уверен совпадут. Тему давно читал, вроде Игорян продавал инверторы. Может и на митинском найдёшь готовые.

 

Из косяков, что обнаружились за пол года:

Ленту светодиодную дополнительно закрепил пластиковыми стяжками. Хоть я и обезжиривал поверхность в месте приклейки ленты, лента имела склонность к отклеиванию. Сильно греется лента и поэтому наверно отклеивалась.

В остальном всё работает как задумано. Зимой реально удобно. Живу почти в заполярье, темно почти всегда. 

Люди оглядываются, да и водители тоже, особенно когда паркуешься возле дорогой тачки (у которой нет такой фишки).new_russian.gif 

Изменено пользователем faat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайся тогда про напряжения. Купи и поставь, как указано топикстартером recruit.  У меня ноябрь 2005 года матрёшка. Все провода совпали и у тебя уверен совпадут. Тему давно читал, вроде Игорян продавал инверторы. Может и на митинском найдёшь готовые.

 

Из косяков, что обнаружились за пол года:

Ленту светодиодную дополнительно закрепил пластиковыми стяжками. Хоть я и обезжиривал поверхность в месте приклейки ленты, лента имела склонность к отклеиванию. Сильно греется лента и поэтому наверно отклеивалась.

В остальном всё работает как задумано. Зимой реально удобно. Живу почти в заполярье, темно почти всегда. 

Люди оглядываются, да и водители тоже, особенно когда паркуешься возле дорогой тачки (у которой нет такой фишки).new_russian.gif 

Спасибо тебе, дружище! завтра еду закупаться))) не уверен что сразу поставлю, но в любом случае результатами поделюсь! вот только бы еще понять как фотки выкладывать сюда...))) еще только двухдневный пользователь форумом...)

Да не заморачивайся тогда про напряжения. Купи и поставь, как указано топикстартером recruit.  У меня ноябрь 2005 года матрёшка. Все провода совпали и у тебя уверен совпадут. Тему давно читал, вроде Игорян продавал инверторы. Может и на митинском найдёшь готовые.

 

Из косяков, что обнаружились за пол года:

Ленту светодиодную дополнительно закрепил пластиковыми стяжками. Хоть я и обезжиривал поверхность в месте приклейки ленты, лента имела склонность к отклеиванию. Сильно греется лента и поэтому наверно отклеивалась.

В остальном всё работает как задумано. Зимой реально удобно. Живу почти в заполярье, темно почти всегда. 

Люди оглядываются, да и водители тоже, особенно когда паркуешься возле дорогой тачки (у которой нет такой фишки).new_russian.gif 

Кстати, про отклеивание ленты я в курсе. У меня на тазике такая же история была. Посадил на клей супер момент, почти год просидели без намека на отклеивание. Эти также будут клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить-не проблема.

Стоимость пересылки почтой россии 400 рублей.

Игорь, подскажи плз где в Москве они продаются? На радар митинский вчера ездил, нету их там... и даже чего то подобного... дай адресок с названием магазика, очень хочу подсвечиваться по ночам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, вашему вниманию предоставляется 2 варианта подключения подсветки низа дверей. Отдельное спасибо хочется сказать всем кто подключился к обсуждению и решению сложившихся проблем в этом посте.

 

1. Вариант подключения.

 

Использованные материалы:

 

1. Светодиодная лента в кол-ве 4шт.

2. Колодка папа-мама в кол-ве 4шт.

3. Инвертор в ко-ве 4шт.

4. Термоусадочная трубка (изолента)

5. Обезжирователь (Антисиликон)

6. Инструмент

 

Инструкция по установке:

 

Было куплено 4 водостойкие светодиодные ленты (50см. - на передние двери и 30см. - на задние двери) длина подходит идеально, без всяких обрезаний ленты.

ea70c13dc5ca.jpg

Данная лента была куплена в Автокэмп.

 

Далее в А-Пик были преобретены "Инвертор черного цвета - http://www.a-pik.ru/catalog/acc/161/invertor"

495fe56f97b7.jpg

 

Разбираем дверь

17cf2258f070.jpg

 

Переходим к креплению светодиодной ленты на обшивку, примерев где будет находится лента делаем отверстие под провод:

a9fcac0960a4.jpg

далее отверстие желательно замазать например герметиком, к проводу светодиодной ленты подключаем колодку "папа-мама" для легкого монтажа-демонтажа обшивки в дальнейшем, к светодиодной ленте подключаем колодку "мама", вот что мы получаем:

19bfc89a608f.jpg

наша обшивка готова:

39bfe5cedd0e.jpg

 

Далее переходим к подключению инвертора и ленты.

 

Соединение проводов я проводил ближе к петли двери, где соединяются провода в один пучек с разных органов управления, на мой взгляд это самое удобное место для подключения.

 

Нам потребуется:

1. "+10В" с концовика двери, нам понадобится вот этот пучек от замка двери: ac2e74155ba9.jpg

2. "минус" масса.

3. "+12В" я взял с стеклоподъемника.

 

И так:

У инвертора 3 провода, "желтый" мы подключаем к +10В концевику, "черный" подключаем к "минусу" на массу, "коричневый" подключаем к "минусу" на светодиодной ленте, "+" от светодидной ленты подключаем к +12В стеклоподъемника, вот что мы должны получить:

5079aeff8d9b.jpgce812a7e16e6.jpg8eb153871c42.jpg

 

Теперь разберем какие провода нам нужны:

 

1. Водительская дверь.

 

"+10в от двери" - черный с желтой полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

 

2. Передняя пассажирская дверь.

 

"+10в от двери" - черный с синей полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

 

3. Задняя левая дверь.

 

"+10в от двери" - черный с оранжевой полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

 

4. Задняя правая дверь.

 

"+10в от двери" - черный с зеленой полосой (тонкий)

"минус" - черный (толстый)

"+12в от стеклоподъемника" - красный (толстый)

 

Собираем дверь

http://s56.radikal.ru/i154/1106/a0/959a28d8658b.jpg

И вот наша подсветка готова:

http://s013.radikal.ru/i325/1107/ef/23f2b627fb5c.jpg

 

В темное время суток:

http://s005.radikal.ru/i210/1107/6f/251225215265.jpg

 

Инструкция закончена.

 

 

2. Вариант подключения.

 

Подготовлен и оформлен DenS

 

Процедура подключения та же самая, только вместо инвертора использовалась схема:

http://s003.radikal.ru/i201/1107/51/6513fefdea4d.jpg

Использованные материалы:

С1-4 имп. 0.25 Вт, 5% 3.9 кОм

http://www.chipdip.ru/product0/7223.aspx

 

С1-4 имп. 0.25 Вт, 5% 13 кОм

http://www.chipdip.ru/product0/51347.aspx

 

реле: РЭС55А РС4.569.600-06.01, (12В)

http://www.chipdip.ru/product/res55a-rs4.569.600-06.01.aspx

 

транзистор

http://www.chipdip.ru/product/tip31c-fairchild.aspx

 

ну и + предохранитель на 1А какой удобно будет

 

Вот как это изобразил я:

http://s011.radikal.ru/i317/1107/27/3b5d6bc68e90.jpg

с обратной стороны мой девайс выглядит так:

http://s55.radikal.ru/i148/1107/2e/1900511a861c.jpg

обратную сторону я закрыл таким же пластиком и запаял шов термопистолетом

приклеивал всю конструкцию к корпусу двери обычным 2сторонним скотчем.

 

Вот так это выглядит установленным:

http://s39.radikal.ru/i084/1107/62/cde6bd6bc93a.jpghttp://i048.radikal.ru/1107/3d/cc0900bff718.jpg

 

В собранном виде:

http://s009.radikal.ru/i310/1107/bb/70766978980e.jpg

 

В темное время суток:

http://i082.radikal.ru/1107/34/c3dcbec98954.jpg

 

Инструкция закончена.

А в стеклоподъемнике постоянный плюс? Если я ключ из зажигания вытащю плюс будет или исчезнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инструкция закончена.

А в стеклоподъемнике постоянный плюс? Если я ключ из зажигания вытащю плюс будет или исчезнит?

 

 

не исчезнет, иначе терялся бы весь смысл подсветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня например + постоянный на стеклоподъемнике есть только на водительской двери а на всех остальных подается только при вкл. зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Значит нужно искать постоянный. Он там должен быть. Возьмите мультиметр и проверьте весь пучек.и возник вопрос, вы как определили что постоянный ток у вас только на вод.двери?

Изменено пользователем recruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню есть такая фича как открытие/закрытие всех окон с кнопок брелка (на некоторых версиях), а т.к. пучок проводов на всех комплектациях стандартный то постоянный + должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот как всегда ТИШИНА. Вообщем как я ставил проекторы логотипа в двери. Не дождавшись ваших советов, Вооружился тестером и вспомнив уроки физики начал танец с бубном. post-86686-0-84109700-1433796261_thumb.jpgприкупив детальки в чип и дип, начал паятьpost-86686-0-82526600-1433796320_thumb.jpgpost-86686-0-61024200-1433796511_thumb.jpgполучилось вот так.


post-86686-0-42312700-1433796590_thumb.jpg разобрав дверь кинулся в поиски нужных проводочков.post-86686-0-56269100-1433796679_thumb.jpg Нашел, подключил, протянул. заработало!!!!post-86686-0-53253700-1433796773_thumb.jpgИспользованый инструмент, не считая паяльника и моих рук.Вот что получилосьpost-86686-0-80006600-1433796862_thumb.jpgpost-86686-0-24784000-1433796885_thumb.jpgфото с фотовспышкой. Вот как то так. Мне кажется не достаточно ярко светят. Схему подключения скатал в начале поста.

post-86686-0-94712000-1433796230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как всегда ТИШИНА. Вообщем как я ставил проекторы логотипа в двери. Не дождавшись ваших советов, Вооружился тестером и вспомнив уроки физики начал танец с бубном.

 

а почему Инверторы не купил???  не смог найти? 

я еще года 2 назад ставил такие логотипы в ВК, и удалось найти инверторы по 100р. шт., дороже чем у тебя но проще )))))

да к стати до сих пор нормально светят!!!!

и до сих пор все кто видит - удивляются на парковках по ночам ))))) 

 

а яркость зависит от того, какие логотипы купил.... у меня толи 5w толи 7w оч яркие... 

Изменено пользователем -KSS-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот как всегда ТИШИНА. Вообщем как я ставил проекторы логотипа в двери. Не дождавшись ваших советов, Вооружился тестером и вспомнив уроки физики начал танец с бубном.

 

а почему Инверторы не купил???  не смог найти? 

я еще года 2 назад ставил такие логотипы в ВК, и удалось найти инверторы по 100р. шт., дороже чем у тебя но проще )))))

да к стати до сих пор нормально светят!!!!

и до сих пор все кто видит - удивляются на парковках по ночам ))))) 

 

а яркость зависит от того, какие логотипы купил.... у меня толи 5w толи 7w оч яркие... 

 

Зачем инверторы покупать? Я и сам могу их сделать. В детстве радиоэлектроникой занимался. заказывал 7w а какие пришли не понятно. не где не написано. Инверторы у Игоряна  200 руб шт. и ехать мне через всю москву как то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотреть можно было открутив верхнюю часть с диодом.. по нему видно..

врезал их тоже в пластиковую панель двери? 

Да, в пластиковую панель. Я не знал что так можно. будут выходные разберу, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...