Перейти к содержанию

Pussy Riot


rshow

Рекомендуемые сообщения

ну что, по 2 года им дали.

 

Хорошо, ответь плз на два момента:

1. С чего они решили, что у них в России вдруг куча сочувствующих?

2. Что я, как простой обыватель, должен был подумать после того, как услышал, что девушки с голым торсом ворвались в храм и спели? Вот только по шагам, какая у меня должна быть логика?

я тебе по второму пункту отвечу.

2. Ты должен подумать что тебя нагло обманывают.

 

Покажи где они там скачут с голыми сиськами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Участницы Pussy Riot приговорены к двум годам лишения свободы

17 августа 2012 | 17:54

Хамовнический суд Москвы назначил по два года лишения свободы трем участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. По решению судьи Марины Сыровой, Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Хамовнический суд Москвы установил вину участниц панк-группы «Pussy Riot» Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич по делу о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя.

 

Суд признал достоверными показания потерпевших по делу панк-группы Pussy Riot, которые ранее заявляли о том, что участницы группы нанесли им «горечь и боль», привели «в оцепенение», а панк-молебен походил на «бесовское дрыгание». «Показания потерпевших и свидетелей признаются судом достоверными доказательствами по делу и оцениваются как допустимые. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Виновность подсудимых Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, несмотря на отрицание ими своей вины, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств», — говорится в описательно-мотивировочной части приговора, который оглашает в данный момент судья Хамовнического суда.

 

Суд признал несостоятельными утверждения защиты подсудимых по делу Pussy Riot о том, что храм Христа Спасителя, где прошел скандально известный панк-молебен, не является храмом.

 

«Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых не могут рассматриваться как произошедшее в храме, поскольку храм Христа Спасителя храмом не является, и он никогда не передавался РПЦ, а только находится в пользовании фонда храма Христа Спасителя, а проведение церковных обрядов не является уставной деятельностью фонда ХХС, храм Христа Спасителя является имитацией культового сооружения, суд признает несостоятельными», — говорится в приговоре, который в данный момент зачитывает судья в Хамовническом суде.

 

Суд установил, что здание ХХС по своим внешним признакам полностью соответствует православным храмам, имеет купола, увенчанные крестами. Его внутреннее убранство также соответствует православным канонам.

 

«Наличие в храме иных помещений, в том числе трапезной и автостоянки, не умаляет его статуса как храма», — сказала судья.

 

Подсудимые признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды, огласила судья Марина Сырова.

 

«Толоконникова, Алехина и Самуцевич совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан», — сказала судья.

 

Суд установил, что «21 февраля Толоконникова, Самуцевич, Алехина и ряд не установленных лиц в масках появились в Храме Христа Спасителя в неподобающей одежде. Они вбежали на солею и амвон, подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение примерно одной минуты выкрикивали бранные слова, оскорбляющие присутствующих, при этом задирали ноги и руки».

 

Как отмечается в приговоре, «в целом, состоявшейся акцией подсудимые явно и недвусмысленно выразили свою религиозную ненависть и вражду к христианству». «Подсудимые грубым образом нарушили общественный порядок, прервали нормальную работу храма, проявили явное неуважение к посетителям и служителям храма, глубоко оскорбили и унизили православных верующих», — огласила Марина Сырова.

 

В приговоре отмечается, что проведенная акция была лишена морали, подсудимые посягнули на самобытность большого количества верующих, «противопоставили себя обществу и пренебрегли общими нормами поведения в храме».

 

В судебном решении говорится, что Самуцевич расчехлила электрогитару и была выведена с солеи охранником ЧОП, Толоконникова подключила мирокфон и включила фонограмму песни, содержание которой является богохульным и оскорбительным для верующих, ее также вывел охранник.

 

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил признать подсудимых виновными в «хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды» и назначить каждой наказание в виде 3 лет заключения в колонии общего режима.

 

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает обвинительное решение суда по делу Pussy Riot несправедливым и политически мотивированным, но ожидаемым.

 

«Как и большинство политически мотивированных судов, этот суд не сообразуется ни с законом, ни со здравым смыслом, ни с милосердием», — заявила Алексеева «Интерфаксу».

 

Между тем, она называет обвинительный характер приговора предсказуемым. «Это было почти неизбежно. Если по ходатайству прокуратуры судья выносит заключение о помещении под стражу до суда, чрезвычайно редкий случай, что таких людей оправдывают. Раз их оставили под стражей до суда, следовательно, и приговор, скорее всего, был бы обвинительным», — подчеркнула она.

 

Сопредседатели партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков выразили протест по поводу хода судебного процесса на участницами панк-группы Pussy Riot.

 

«Процесс по этому делу в полной мере является политическим и показательным. В нем ярко высветились пороки нынешней государственной политики, при которой руководство страны полностью контролирует суды, поощряет действия и навязывает обществу понятия, несовместимые с нормами цивилизованности в 21-м веке, провоцирует в политических целях конфликты внутри общества, демонстрирует полное пренебрежение правом», — говорится в их заявлении, распространенном в пятницу.

 

По мнению лидеров РПР-ПАРНАС, «история нашей страны говорит о том, что показательные политические процессы имеют обыкновение множиться и шириться, и мы не должны допустить этого».

 

«Мы призываем граждан к выражению протеста по поводу состоявшегося циничного надругательства над правосудием. Мы требуем прекращения этого политически мотивированного судебного произвола и немедленного освобождения подсудимых», — заявили они.

 

Кроме того, они потребовали «от руководства страны обеспечения реальных гарантий независимого правосудия и освобождения всех политических заключенных».

 

Участницы панк-группы Pussy Riot, устроившие акцию в храме Христа Спасителя, совершили административное правонарушение, но никак не уголовно наказуемое деяние, считает полпред правительства РФ в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский.

 

«То, что они сделали, поступок совершенно безобразный, но это еще не означает, что он уголовно наказуемый. Поменяйте УК, тогда за это можно будет наказывать. Это административный проступок, но не уголовно наказуемый», — сказал Барщевский в ходе круглого стола в РИА «Новости».

 

По его словам, задачей следствия было доказать, что подсудимые действовали с целью разжигания религиозной розни, однако «таких доказательств — по крайней мере, по тому, что я мог вычерпать из СМИ — представлено не было».

 

«Я считаю, что это было обычное эпатажно безнравственное поведение», — добавил он. Как отметил Барщевский, поступок Pussy Riot можно назвать хулиганским, однако это такое хулиганство, «которое у нас сегодня по Уголовному кодексу не наказывается».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приговор: всем троим - по два года колонии общего режима. Срок исчисляется с момента ареста

 

ну что, по 2 года им дали.

 

Жаль.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль.. :(

да уж.

Оказывается что человека убить, что в ХХС станцевать. Одинаково опасное деяние, с точки зрения наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ответь плз на два момента:

1. С чего они решили, что у них в России вдруг куча сочувствующих?

2. Что я, как простой обыватель, должен был подумать после того, как услышал, что девушки с голым торсом ворвались в храм и спели? Вот только по шагам, какая у меня должна быть логика?

 

Ну я же говорю, что не понял. Я так много сейчас не напишу. Вся информация есть в интернете.

 

Приговор: всем троим - по два года колонии общего режима. Срок исчисляется с момента ареста

 

Ну что Desp ? ))) Я же говорю, это пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был, ИМХО, больше показательный процесс, нежели чем справедливый.. :rolleyes:

как и всё у нас в стране.

 

Ну что Desp ? ))) Я же говорю, это пропасть.

всё чаще и чаще посещают мысли о сваливании отсюда..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кому надо все поняли

Реально лет через 20 церковь будет рулить государством

Потому как у них есть идея. А у государства нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё чаще и чаще посещают мысли о сваливании отсюда............

 

Запасной аэродром как минимум надо присматривать.

 

Вообще судилище над пусси райот это исторический момент, точка полного невозврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кретинов, которые считают, что их надо посадить в нашей стране хватает. Одноклеточные, с рабской психологией, которые голосуют за путина,

В последнее время редко бываю на форуме. А тут зашёл, и на тебе - я, оказывается, одноклеточный кретин с рабской психологией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить, оправдать [ 3 ] ** [18,75%]

Посадить [ 4 ] ** [25,00%]

Условный срок [ 1 ] ** [6,25%]

Административное наказание, штраф [ 7 ] ** [43,75%]

Мне все равно [ 1 ] ** [6,25%]

Странно, я один ответил "анасрать" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дей, не упади с табуретки, а то нинароком из гипноза вывалишься ;) :D

 

Для журналюг было самое страшное, если бы дур отпустили с миром. О чём трындеть то тогда? Ждать ливня и орать что бандапутина натыкала тряпки в сливные коллекторы? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для журналюг было самое страшное, если бы дур отпустили с миром.

 

Это ещё почему??? Журналистам лишь бы событие - не важно, какой оно полярности. Журналисты в выиграше по-любому, Гарри..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналистам лишь бы событие - не важно, какой оно полярности.

Да ну? :blink: Чем больше помоев, тем выше рейтинг :wub: Бесёнок....

 

Это ещё почему?

Добро нынче не в тренде :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время редко бываю на форуме. А тут зашёл, и на тебе - я, оказывается, одноклеточный кретин с рабской психологией!

 

Ну есть исключения насчет одноклеточности, но про рабскую психологию, при всем уважении... Это так ( но вам старичкам почет и уважение, непростая у вас житуха была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше помоев, тем выше рейтинг

 

Не думаю, что у "жёлтой прессы" высокие рейтинги. :)

 

Добро нынче не в тренде

 

Это противоречивый ответ. :) Освещение процесса зависит в том числе и от деятельности журналистов. Или доброе было бы в тренде, если бы процесс был закрыт ( в том смысле, что не так широко его освещали СМИ )??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть исключения насчет одноклеточности, но про рабскую психологию, при всем уважении... Это так ( но вам старичкам почет и уважение, непростая у вас житуха была

Ну что ж, останусь доживать оставшуюся житуху многоклеточным старичком... и на том спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...