Перейти к содержанию

Тушки, стекла...


PavelK

Рекомендуемые сообщения

Galla,

спасибо за ответ! Если бы не существенная разница в цене, проблемы выбора не было бы... :D Меня смутило то, что мне, как новичку-любителю, на первое время (а возможно и надолго :blush: ) хватит китового объектива, а у Д60 объектив VR для фокусного расстояния 18-55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Меня смутило то, что мне, как новичку-любителю, на первое время (а возможно и надолго :blush: ) хватит китового объектива, а у Д60 объектив VR для фокусного расстояния 18-55.

18-55 - стандартный кит. Я вообще в этом вопросе считаю, что лучше переплатить тысяч 10 и купить отдельно тушку и отдельно объектив, подходящий под ваши задачи ;) Если нет, тогда берите Д60 с 18-55 и снимайте - через годик поймете нужно ли вам еще что-то или решите отстаться на этом уровне. Кроме того, такой большой диапозон фокусных, как 18-105 тоже не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я пока на этом останавливаюсь Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor

Ведь если посчитать то с кропом получается 75мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я пока на этом останавливаюсь Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor

Ведь если посчитать то с кропом получается 75мм

 

Для портретов выбор просто отличный.

 

 

 

 

Был на фотовыставке, протестил все камеры от 500D до 1D Mark III :rolleyes:

 

Очень понравились 5 D и 40 D......Сейчас из них вот выбираю.

Разница в цене - 2 раза :(

Очень Хочется "пятак взять", но и объектив хочется хороший взять.

 

Послушал там проф. фотографов. позадавал вопросики разные.

понял что нужны мне для полного счастья :

 

16-35 L 2.8

 

50 L 1.2 :rolleyes:

 

70-200 L 2.8

 

Начинаю копить бабло. :D

=====

 

Еще вопрос один к знатокам:

у "пятака" устаревший процессор Digic II, а у 40 D - Digic III.

 

У 50 D Вообще Digic IV. На что влияет это?

Не совсем ли Устраевшим счяитается " пятак" то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaximuSS,

16-35 L 2.8

50 L 1.2

70-200 L 2.8

Оооо!!! ну на такой набор долго копить придется ;)

Возникают вопросы:

1. Чем будешь покрывать фокусные от 35 до 70? Расстояния достаточно часто используемые...

2. Так ли уж необходим 50 L? Объектив хорош, слов нет, но 1,4, пусть и не Элька тоже отлично рисует, а разница в цене огромная. Для каких целей тебе вообще такой объектив?

 

70-200 - супер штука! У меня есть такой, правда f4, но он уже и с такой светосилой необыкновенно хорош! Когда-нить поменяю на 2.8

 

А вообще, лучший Кэноновский штатник - 24-70 f2.8 L - вот на что надо в первую очередь копить деньги! Тем более, если есть цель работать в фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос один к знатокам:

у "пятака" устаревший процессор Digic II, а у 40 D - Digic III.

 

У 50 D Вообще Digic IV. На что влияет это?

Не совсем ли Устраевшим счяитается " пятак" то? :)

я не знаток, но расскажу, что выяснила для себя.

1. Прошерстила все ветки Пятаководов фотофорумов - пока никто не спешит набрасываться на новый, советуют переждать годика 3 и поработать со старым, а там мол видно будет.

2. Спросила у препода в Академии - говорит, что не стОит забивать голову вопросами процессоров. 5Д одна из лучших камер была и еще долго ею останется, она проверена годами и ее характеристики вполне на современном уровне. Говорит брать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникают вопросы:

1. Чем будешь покрывать фокусные от 35 до 70? Расстояния достаточно часто используемые...

 

 

ножками ;)

 

 

2. Так ли уж необходим 50 L? Объектив хорош, слов нет, но 1,4, пусть и не Элька тоже отлично рисует, а разница в цене огромная. Для каких целей тебе вообще такой объектив?

 

снимал на 1,4 , да стекло отличное, но когда я увидел снимки сделанные на 50 мм 1,2 я стал мечтать только о нем :rolleyes:

 

 

70-200 - супер штука! У меня есть такой, правда f4, но он уже и с такой светосилой необыкновенно хорош! Когда-нить поменяю на 2.8

 

я тоже снимал на 70-200 4 L, супер стекло, часто использовал его как портретник, просто изумительное боке, но светосилы маловато конечно,поэтому 2,8 по лучше будет, но и дороже намного :(

 

 

А вообще, лучший Кэноновский штатник - 24-70 f2.8 L - вот на что надо в первую очередь копить деньги! Тем более, если есть цель работать в фотографии.

ну в целом согласен насчет него, но получается он ни туда и не сюда.

мне нравится снимать на широком угле +люблю портреты.

Если брать "пятак" тогда да, 24-70 сойдет, а если 4050 D ? тогда с учетом Кропа 24 превращаются в 38,4 что далеко не широкий угол.

 

Но может меня кто-то и переубедит в дальнейшем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножками ;)

многовато... и не всегда дойти получится... для репортажной съемки, например, может не хватить...

 

снимал на 1,4 , да стекло отличное, но когда я увидел снимки сделанные на 50 мм 1,2 я стал мечтать только о нем :rolleyes:

ну мечты это всегда хорошо ))))) просто уж больно высокий у него ценник, просто заоблачный! А если говорить о полном формате, то полтинник перестает быть отличным портретником и тогда такая цена становится совсем не оправданной, мне кажется...

 

я тоже снимал на 70-200 4 L, супер стекло, часто использовал его как портретник, просто изумительное боке, но светосилы маловато конечно,поэтому 2,8 по лучше будет, но и дороже намного :(

не, тут я совершенно согласна, сама планирую когда-нить поменять свою четверку на 2,8 :rolleyes: вот накоплю на 24-70... :D

 

ну в целом согласен насчет него, но получается он ни туда и не сюда.

мне нравится снимать на широком угле +люблю портреты.

Если брать "пятак" тогда да, 24-70 сойдет, а если 4050 D ? тогда с учетом Кропа 24 превращаются в 38,4 что далеко не широкий угол.

Но может меня кто-то и переубедит в дальнейшем :rolleyes:

ну если брать Пятак, тогда вообще не найти лучшего штатника ))))) зато с кропом мы имеем отличный диапазон фокусных для портрета (причем как лицевых, так и ростовых).

В любом случае, конечно, на вкус и цвет товарищей нет :) но уж больно хорошо стекло! Я долго думала и решила брать его и потом, если широкого угла не будет хватать (а я тоже люблю пейзажики на нем поснимать), то брать светосильный фикс чисто для природы/архитектуры.

 

Кстати, вот думаю взять Пятак на пару дней на прокат и 40-ку или 50-ку - походить-поснимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многовато... и не всегда дойти получится... для репортажной съемки, например, может не хватить...

 

Забыл сказать, у меня ж есть 28-135 который пока меня более чем устраивает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот думаю взять Пятак на пару дней на прокат и 40-ку или 50-ку - походить-поснимать...

 

 

Galla,еще смущает скорострельность 5D.

 

Если планируешь снимать свадьбы, корпаративы и т.д Наверно 40,50 интереснее.

 

ну по цене конечно 5D= 40D +24- 70 :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сменить вот этот

http://www.nikon.ru/product/ru_RU/products...9/overview.html

и этот

http://www.nikon.ru/product/ru_RU/products...3/overview.html

 

На один вот такой

http://www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=104

Тело D60. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сменить вот этот

http://www.nikon.ru/product/ru_RU/products...9/overview.html

и этот

http://www.nikon.ru/product/ru_RU/products...3/overview.html

 

На один вот такой

http://www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=104

Тело D60. Стоит ли?

НЕТ!

 

Если планируешь снимать свадьбы, корпаративы и т.д...

На этих сюжетах скорострельность не важна. Здесь гораздо важнее способность к стабильному результату в условиях оч различного освещения. Возможность хорошо снимать на высоких ISO. Все это у 5D лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galla,

MaximuSS,

самое главное, понять за какое время отобъется вся эта топовая фототехника.

 

Сейчас фотографов избыток, свадьбы готовы снимать бесплатно, ради портфолио, чтобы потом пойти учиться к людям, требующим наличие опыта для обучения. Причем свадьбы принято снимать с двух камер, для надежности. Девочек красивых снимают бесплатно, по тем же причинам.

Обычно сейчас предлагают от 5 до 15 тыс за съемку, если нет имени...Если учесть, что стекло стоит 1600 долларов (хотя я брату в подарок покупал эльку 24-70 в июле за 41 тыс), а напрокат на день это же стекло в Мск стоит меньше 2 тыс руб-то необходимость вкладываться в технику весьма сомнительна, на мой взгляд.

 

Все стекла можно взять напрокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella, ну не обязательно же покупать это чтобы оно отбивалаось.

Может это все для души ;)

 

Насчет избытка фотографов, я бы прям так не утверждал бы.

У меня уже несколько знакомых есть кто искал свадебного фотографа за 2-3 недели перед свадьбой и были в шоке,от того, что куда ни звонили везде им говорили,что уже все заняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella, ну не обязательно же покупать это чтобы оно отбивалаось.

Может это все для души ;)

Тогда, конечно, стоит. :rolleyes:

Просто я бы хотел, чтобы хобби не только требовало денег, но и приносило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ!

На этих сюжетах скорострельность не важна. Здесь гораздо важнее способность к стабильному результату в условиях оч различного освещения. Возможность хорошо снимать на высоких ISO. Все это у 5D лучше.

согласна - тут главное, чтоб аппарат мог снимать серию из 3-х кадров, а это они все делать умеют ;) а больше это уже для спорта скорее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

MaximuSS,

я тоже пока не считаю за сколько отобьется техника, я вообще пока не планирую ее отбивать ;) ну да, дорогое хобби, но даже если это просто хобби и просто для души, все равно хочется хорошего стекла... и потом - чем больше снимаешь, совершенствуешься, тем больше хочется совершенствовать технику :)

Мы ж не говорим о покупке 1Д. Пока... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

MaximuSS,

я тоже пока не считаю за сколько отобьется техника, я вообще пока не планирую ее отбивать ;) ну да, дорогое хобби, но даже если это просто хобби и просто для души, все равно хочется хорошего стекла... и потом - чем больше снимаешь, совершенствуешься, тем больше хочется совершенствовать технику :)

Мы ж не говорим о покупке 1Д. Пока... :D

Да я не считаю, что это дорогое хобби...Есть подороже.

Дело в том, что хоббийный фетишизм не должен, на мой взгляд, затмить само хобби:в любом деле всегда велик соблазн покупать самое лучшее, и думать, что не получается снимать из-за несовершенства техники. Так везде. Посмотришь хорошие работы-далеко не все они сняты Хассельбладом. Далеко не всегда нужна дырка 1.2. Далеко не в любойкомпозиции есть место красивому бокэ. Важна не техника, а результат. Люди и 20D снимают отличные работы.

Но если есть возможность иметь хорошую технику-это, конечно, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

согласна :) можно обрасти дорогущей техникой и при это так и не научиться снимать... а можно (ну... теоретически) снимать шедевры на ките... хотя все же 20Д не так страшно, как кит B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я бы хотел, чтобы хобби не только требовало денег, но и приносило :D

 

Отличие профи от любителя в этом и заключается, что то, что делает любитель за это профи получает бабки. Т.е. если за хобби начинаешь получать деньги это уже становиться работой :)

 

ну да, дорогое хобби

 

 

Да я не считаю, что это дорогое хобби...Есть подороже.

 

Любое хобби дорогое, если хочешь чтобы оно приносило тебе удовольствие :), проверено на собственном опыте.

ИМХО считать деньги вложенное в хобби дело не благодарное :), я тут прикидывал, что если бы я все деньги которые вложил в рыбалку потратил бы на покупку рыбы в магазине, то мог бы наверно оставшуюся жизнь кормиться как минимум два раза в неделю рыбой :)… при этом хочу заметить саму рыбу употреблять не люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна - тут главное, чтоб аппарат мог снимать серию из 3-х кадров, а это они все делать умеют ;) а больше это уже для спорта скорее...

 

Не соглашусь,что лишь бы серию из 3 кадров делал.еще важно с скакой скоростью эти 3 кадра будут сняты.

Например. как мне кажется, в свадебной фотографии важен момент, и важно его не упустить.

Как раз тут скорострельность серии снимков очень важна.

и тут 4050 D в 2 раза шустрее. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например. как мне кажется, в свадебной фотографии важен момент, и важно его не упустить.

Для этого необходим опыт, чтобы уметь предугадывать интересное и большой светлый видоискатель - "чтобы лучше видеть тебя, дитя мое..." (с) Скорострельность важна там, где реакции физиологически не хватает - например спортрепортаж. 3 кадра в секунду - выше крыши для сюжетов типа свадьба-корпоратив. Скорее размер буфера критичен, чтобы камера в ответственый момент не заткнулась и автофокус чтобы не жил своей жизнью. Вот это действительно раздражает дико! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО считать деньги вложенное в хобби дело не благодарное :), я тут прикидывал, что если бы я все деньги которые вложил в рыбалку потратил бы на покупку рыбы в магазине, то мог бы наверно оставшуюся жизнь кормиться как минимум два раза в неделю рыбой :)… при этом хочу заметить саму рыбу употреблять не люблю :)

о да!!! :) я раньше думала - ну что рыбалка, купил удочку и свободен, а туууууууут :wacko: да, любое хобби, еслм это действительно для души, дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На БМВ-Клабе нашел.

Пятнадцать месяцев из жизни фотоэнтузиаста.

 

# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно

всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то

начнётся.

# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни

тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал

котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден

каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю

теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить

на 24-70.

# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на

шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил

портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно

размывается. Вот теперь-то начнётся.

# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного

рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь

поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил

углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил

профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только

кошачья шерсть на сканах раздражает.

# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями

моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился

жить при красном свете фотофонаря.

# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло

какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил

Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край

кадра, привыкаю учитывать параллакс.

# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад

(думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы

докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но

фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило,

зато у меня теперь есть студийный свет.

# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на

трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются

драматичнее.

# Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на

Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в [info]anti_photo, только почему-то

все считают, что это автопортрет.

# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру

4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и

сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые

лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а

она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с

балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет

всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку

котиков. Всё ещё только начинается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...