Перейти к содержанию

Тушки, стекла...


PavelK

Рекомендуемые сообщения

Здесь пишем все, что связано с тем, чем мы снимаем и какими фотоаксессуарыми пользуемся. Вопросы, советы, рекоммендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

У меня вопросик, кто нибудь пользовался Canon EF-S 17-55 mm F/2.8 IS USM, хорошее стеклышко или поискать что нибудь другое?

Какие жанры ему подходят, кроме пейзажа? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросик, кто нибудь пользовался Canon EF-S 17-55 mm F/2.8 IS USM, хорошее стеклышко или поискать что нибудь другое?

Какие жанры ему подходят, кроме пейзажа? :blush:

 

Стеклышко не стоит своих денег ни разу! Не советую... Стоит кучу денег, подходит только на кроп, сильное виньетирование да и по остальным параметрам не дотягивает до L оптики (за исключением цены).

Лучше добавь чуть чуть и купи CANON EF 16-35 f/2.8L II USM (если сильно нужна светосила) или CANON EF 17-40 mm f/4 L USM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, за ответ, но CANON EF 16-35 f/2.8L II USM стоит в 1,5 раза дороже и пока для меня дороговат :(

А чем так плох 17-55? (ну кроме кропа и сильного виньетирования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, за ответ, но CANON EF 16-35 f/2.8L II USM стоит в 1,5 раза дороже и пока для меня дороговат :(

А чем так плох 17-55? (ну кроме кропа и сильного виньетирования)

Тут есть инфа и отзывы - http://www.usa.canon.com/consumer/controll...p;modelid=12955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто из "знающих" выложить сюда что-то типа таблицы для объективов такого плана:

=== фокусное расстояние - "что снимать" (для каких видов фотографии больше всего подходит) ===

???

 

Было бы интересно...

А со временем, изо всех тем, по-тихонечку мы бы собрали F.A.Q.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объектив является окном камеры во внешний мир. Именно проходя через объектив свет формирует изображение на матрице или на пленке вашего фотоаппарата. Поэтому от качества стекол, от фокусного расстояния и прочих параметров и будет зависеть качество получаемой фотографии.

 

Во первых, для каждого типа камер требуется свой объектив. Многие производители делают свои камеры несовместимыми с объективами других производителей. Это происходоит из-за различий в байонетах камер. Например фирма Canon делает на своих камерах байонеты типа Canon EF, у Nikon'а Nikon AF, у Olympus так вообще Zuiko Digital (формата 4/3). Итак, первым шагом смотрим какой у нас фотоаппарат, и соответствующий байонет. Например вот здесь представлены модели объективов с байонетом Minolta A. Заметим, что некоторые производители, например Sigma, делают объективы для нескольких байонетов сразу. Например, существует модификация объектива Sigma AF 10-20mm f/4-5,6 EX DC HSM как для Nikon, так и для Canon.

 

Во вторых, назначение объектива во многом определяется фокусными расстояниями. В приведенной ниже таблице показаны примерные диапазоны фокусных расстояний и цели использования.

 

Разновидности объективов и сферы их применения:

 

Диапазон фокусных расстояний: 8-28mm

Краткое название: Широкоугольник

Область применения: Съемка пейзажей, съемка архитектуры, съемка други сооружений для создания гиперперспективы. Съемка интерьера, особенно в тесных помещениях.

 

Диапазон фокусных расстояний: 28-80

Краткое название: Обычный

Область применения: Съемка репортажей, спорт мероприятий. Заметим что в этом диапазоне лежит 35мм, что примерно соответствует углу зрения человеческого глаза.

 

Диапазон фокусных расстояний: от 80 и выше

Краткое название: Телевик

Область применения: Считается, что начиная с 80 мм можно снимать портреты. Это связано с тем что на таком фокусном расстоянии исчезают перспективные искажения лица и других частей тела. Также большие фокусные расстояния от 200 и выше необходимы при съемке спорта, удаленных объектов, дикой природы.

 

Итак, в принципе все просто - если вы фотограф дикой природы - вам нужен телевик, если снимаете пейзажи или городскую архитектуру берите широкоугольник, лучше фикс, так как фикс (объектив с фиксированным фокусным расстоянием) имеет более простую конструкцию, и как правило дает более резкую картинку, меньше страдает от хроматических аберраций и виньентирования. Если вы хотите иметь в своем кофре универсальный объектив на все случаи жизни, то такие объективы тоже есть, например Nikkor 18-200, однако такие объективы являются своего рода компромиссом между удобством и качеством картинки.

 

При покупке объектива необходимо учитывать то, что на цифровых зеркальных фотоаппаратах имеет место быть кроп-фактор. Например, у фотоаппаратов Nikon кроп фактор равен 1.5, это означает что объектив с фокусными расстояними 28-105 мм превращается в объектив 42-157.5 мм (это связано с тем, что на всех объективах фокусные расстояния указываются в 35мм эквиваленте). Иногда это играет на руку - например, когда нужно иметь большее увеличение, но иногда и минус - когда вам нужен широкий угол.

 

Следующий пункт, на который стоит обращать внимание при покупке объектива, это его светосила. Чем больше светосила, тем лучше. Рассмотрим два объектива от Canon с одинаковыми фокусными расстояниями EF 50 f/1.8 II и EF 50 f/1.4 USM. Видим, что у последнего значение светосилы указано 1/1.4 - очевидно это больше чем 1/1.8, а значит объектив EF 50 f/1.4 USM более светосильный чем EF 50 f/1.8 II. Что дает светосила? Чем больше светосила, тем меньше можно ставить выдержку, а соответственно появляется возможность снимать с рук в условиях плохой освещенности, например в кафе или театре.

 

А какой объектив выбрать, если вы хотите снимать макро? Для такого рода задач есть как специальные макро-объективы, например Canon EF-S 60 f/2.8 Macro USM, Nikon 105mm f/2.8D AF Micro-Nikkor, так и универсальные объективы, у которых просто есть дополнительная функция макро. Последние вследствие универсальности дают масштаб картинки макро 1:2 или и того меньше.

 

ИСТОЧНИК

 

Вот ещё нашёл интересную статейку, т.к. автор запретил перепечатку материалов, то дам только ССЫЛКУ, думаю она многих заинтересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Следующий пункт, на который стоит обращать внимание при покупке объектива, это его светосила...

Про светосилу лучше почитать ЗДЕСЬ , а то чото не то написано... B)

 

И при выборе объектива лучше обрашать внимание не на несколько абстрактную светосилу, а скорее на вполне конкретное значение максимальной диафрагмы. И здесь уже чем оно (значение) меньше и постоянее (для зумов), тем лучше.

 

ЗЫ. Тему лучше переименовать в "камеры, объективы"... мне кажецца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про светосилу лучше почитать ЗДЕСЬ , а то чото не то написано... B)

 

Дауж, прозрачней не напишешь ))))))))))))))))))

 

И при выборе объектива лучше обрашать внимание не на несколько абстрактную светосилу, а скорее на вполне конкретное значение максимальной диафрагмы. И здесь уже чем оно (значение) меньше и постоянее (для зумов), тем лучше.

 

ЗЫ. Тему лучше переименовать в "камеры, объективы"... мне кажецца...

 

а ещё понравилась идея Обезьнко по поводу того что в итоге сделать что-то вроде Ф.А.К. поэтому лучше наверно не ссылки кидать а прям сообщения создавать чтобы потом проще было в раздел фака вставить :)

 

про тему почти согласен: "Объективы, фильтры и прочее фотоаппаратное стекло..."

а про киты наверно лучше отдельную тему завести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть инфа и отзывы - http://www.usa.canon.com/consumer/controll...p;modelid=12955

там рейтинг 4.6 из 5, значит не так плох выходит.

 

что хочу снимать:

1.Пейзаж

2.Архитектуру

3.Городской пейзаж

4.Спорт

5.Ночное фото

6.Портреты

7.Животные

8.Споттинг

 

Понятно что нужен ещё телевик для пп.7,8, ну а для остального наверно подойдет, просто киты меня уже категорически не устраивают.

Короче надо взять потестить пару дней, вдруг он мне не понравится. ;)

 

 

 

а ещё понравилась идея Обезьнко по поводу того что в итоге сделать что-то вроде Ф.А.К. поэтому лучше наверно не ссылки кидать а прям сообщения создавать чтобы потом проще было в раздел фака вставить :)

У меня дома на копме лежит табличка по объективам, посмотрю вечером, что там, может ценная инфа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там рейтинг 4.6 из 5, значит не так плох выходит.

 

что хочу снимать:

1.Пейзаж

2.Архитектуру

3.Городской пейзаж

4.Спорт

5.Ночное фото

6.Портреты

7.Животные

8.Споттинг

 

Понятно что нужен ещё телевик для пп.7,8, ну а для остального наверно подойдет, просто киты меня уже категорически не устраивают.

Короче надо взять потестить пару дней, вдруг он мне не понравится. ;)

 

насчет спорта не совсем уверен...

ИМХО, для спорта так или иначе - телевик...

 

а сама тушка у тебя какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросик, кто нибудь пользовался Canon EF-S 17-55 mm F/2.8 IS USM, хорошее стеклышко или поискать что нибудь другое?

Какие жанры ему подходят, кроме пейзажа? :blush:

 

поправьте меня, если ошибаюсь, но:

2,8 очень неплохая светосила для универсального объектива. У меня на ките обнаружилось, что больше 4 диафрагма не открывается, и то пока выживаю;

есть стабилизатор изображения;

ульразвуковой моторчик облегчает съемку репортажей, животных и спорта;

вот для портретов не очень, нужно фокусное расстояние от 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там рейтинг 4.6 из 5, значит не так плох выходит.

Вот еще отзывы - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1198

Насколько я понял - у него слабое звено - конструктив... B)

 

поправьте меня, если ошибаюсь, но:

2,8 очень неплохая светосила для универсального объектива. У меня на ките обнаружилось, что больше 4 диафрагма не открывается, и то пока выживаю;

есть стабилизатор изображения;

ульразвуковой моторчик облегчает съемку репортажей, животных и спорта;

вот для портретов не очень, нужно фокусное расстояние от 70.

2.8 постоянная - это очень хорошая диафрагма для зума. То, что вы выживаете с меньшей - Вам повезло с сюжетами... ;)

70мм - это для портретов на 35мм-пленке. Для кроп-зеркалок фокусное умножается на 1.5... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

для пленки обычно полтинник

для цифры обычно от 70 до 105.

Не совсем. Для пленки полтинник - только плечевые, и то лучше подлиннее... Для цифры - тоже умножить на кроп... Хотя знаю в тридцатых годах прошлого века у нас было распространено портретное фото на широкоугольники... Кто и чем снимал - не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

точно, для пленки 35мм портретным считается 80мм.

Сори за ошибочные данные.

 

еще раз поправлю для пленки 70-105, если фикс, то обычно 80мм.

И соответственно умножаем на 1,5 для кропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет спорта не совсем уверен...

ИМХО, для спорта так или иначе - телевик...

 

а сама тушка у тебя какая?

 

Ну да спорт, это тоже телевик, на ширик ни как ;)

 

Да самая обычная тушка-кропушка, тренируюсь на 450D :)

 

Newfox, да про конструктив слышал, многие жалуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да спорт, это тоже телевик, на ширик ни как ;)

Спорт - он разный бывает. Экстрим - вело, сноуборд и т.п. снимают шириками. Телевик актуален там, куда подойти низя... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт - он разный бывает. Экстрим - вело, сноуборд и т.п. снимают шириками. Телевик актуален там, куда подойти низя... ;)

Я больше автоспорт, там подойти низя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт - он разный бывает. Экстрим - вело, сноуборд и т.п. снимают шириками. Телевик актуален там, куда подойти низя... ;)

позволю себе скромно заметить... что в горнолыжке и сноуборде... шириком наверно только общие планы сможешь снять.... ну или типа... "вон та точка на склоне это я" или "я и мои лыжи".. а вот сам спорт мне кажется не снимешь нормульно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе скромно заметить... что в горнолыжке и сноуборде... шириком наверно только общие планы сможешь снять.... ну или типа... "вон та точка на склоне это я" или "я и мои лыжи".. а вот сам спорт мне кажется не снимешь нормульно

Снято на 24-28мм -

http://www.photosight.ru/photos/1921808/?from_member

http://www.photosight.ru/photos/1348822/?from_member

http://www.photosight.ru/photos/1339718/?from_member

http://www.photosight.ru/photos/1330086/?from_member

По моему не особенно "общие планы"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сцылки не открываются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите портретники для nikon d60

 

пока что из бюджетного выбираю между Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

между ними большая разница? стоит ли переплачивать двойную цену за 1,4?

 

И что из недорогого можете посоветовать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сцылки не открываются :(

У них часто профилактика на сайте. Все работает. ;)

 

а подскажите портретники для nikon d60

 

пока что из бюджетного выбираю между Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor

между ними большая разница? стоит ли переплачивать двойную цену за 1,4?

 

И что из недорогого можете посоветовать еще?

У 50/1.4 лучше размытие фона. Лучше фокусируется. Лучше конструктив(надежнее). У 50/1.8 лучше разрешение (резкость).

Можно рассмотреть еще - Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...