Перейти к содержанию

Тушки, стекла...


PavelK

Рекомендуемые сообщения

romzes0, MaximuSS,

 

Такс... А если тушки сравнивать D90 и D5100, какая предпочтительней? Просто с объективом 18-105 их можно взять примерно за одинаковые деньги. А что означают буквы у объективов? Просто у одного идёт стекло 18-105G VR, а у другого 18-105VR

 

Меня только одно в Никоне смущает - страна производства Таиланд. А у Canon EOS 500D Ипония... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

PanzeR,

комрад, а вообще...

 

Не думали взять хорошую цифро-мыльницу, довольно творческую?..

 

Я вот честно, т.к. фото - просто мое хобби в свободное время и никак не заработок, в сравнении с теми цифро-мыльницами, что сейчас появляются, даже немного жалею о зеркалке + куче объективов. Ввиду их таскания с собой, цен, габаритов и т.п.

 

Т.е. реально, для себя - типо репортаж где был и все-такое, я бы, наверное, сейчас с бОльшей радостью взял бы хорошую цифромыльницу...

Ибо габариты "решают", ИМХА...

 

Вот, как вариант:

http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-...on-1/nikon-1-v1

 

С нее получаешь тотже РАВ-файл (NEF) - и "крути-верти" его в фотошопах всяких для красот неимоверных...

Зато в габаритах ну ни с какой цифро-зеркалкой не сравнить!

+

также есть переходники байонета для любых других объективов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс... А если тушки сравнивать D90 и D5100, какая предпочтительней? Просто с объективом 18-105 их можно взять примерно за одинаковые деньги. А что означают буквы у объективов? Просто у одного идёт стекло 18-105G VR, а у другого 18-105VR

 

Меня только одно в Никоне смущает - страна производства Таиланд. А у Canon EOS 500D Ипония...

по-моему это одно и то же стекло. просто описания разные.

буквенные обозначения: http://photorealm.ru/articles/lensmark.htm

 

пусть не смущает :) я в Штатах брал D90 - Тайланд, два года работает отлично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PanzeR, d90 вроде как серьезнее тушка, я бы ее плюс. 105 стекло.

потвержу слова Макса! д90 более серьёзная тушка, после неё идёт уже d300 профессиональная не полный формат и далее d700, который уже ФФ

есть ещё d7000, но читал много отзывов и люди махнувшие 90 на 7000 пожалели (((

 

Вот, как вариант:

http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-...on-1/nikon-1-v1

 

С нее получаешь тотже РАВ-файл (NEF) - и "крути-верти" его в фотошопах всяких для красот неимоверных...

 

Дим, а что там с шумами в темноте? всё-таки размер матрицы почти в два раза меньше ((( и что делать со вспышкой? только то что есть и свою уже не присобачить, т.е. лупить "в лоб"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а что там с шумами в темноте?

а это смотря что и когда ты фоткать будешь...

А том наборе, что сейчас, при одинаковых условиях - шумы будут одинаковые :)

 

и что делать со вспышкой? только то что есть и свою уже не присобачить, т.е. лупить "в лоб"?

Неверный ответ! )))

Вот, пожалуйста: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/speedlig...peedlight-flash

+

к этому фотику можно ГПС-навигатор присобачить! Реально прикольная фенька при фотокарточках в путешествиях-походах. Я был бы рад к своему нечто сделать!

 

Вот все допы к этой мыльнице:

http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-...on-1/nikon-1-v1

 

Набор похлеще некоторых зеркалок ;)

 

ну и вообще, про шумы... это такая вещь... ого-го какая, сцуко, маркетинговая )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО,

 

Дим, у меня как раз нынешний фотик и есть хорошая цифро-мыльница - olympus sp-560 uz. В принципе всё устраивает в этом фотоаппарате - и габариты не слишком огромные и оптика неплохая (зум оптический х18), но есть одно НО - как бы я не ковырялся с ручными настройками, я не могу на нем сделать фотографию в сумерках или ночью такую же, как я вижу картинку глазом. Собственно прежде всего из-за этого и надумал брать зеркалку. Да и развиваться как-то надо...

 

MaximuSS, romzes0,

 

А по описанию у D5100 вроде матрица по серьёзней - 16,9 МПикс против 12,9 МПикс у D90. Или это всё ерунда? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это смотря что и когда ты фоткать будешь...

А том наборе, что сейчас, при одинаковых условиях - шумы будут одинаковые :)

сомневаюсь... и кстати кроме как через переходник к ним есть светосильные стёкла?

 

Неверный ответ! )))

Вот, пожалуйста: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/speedlig...peedlight-flash

ну эта вспышка совсем примитивная...

 

к этому фотику можно ГПС-навигатор присобачить! Реально прикольная фенька при фотокарточках в путешествиях-походах. Я был бы рад к своему нечто сделать!

этот жпс можно присобачить ко многим зеркалкам... по крайней мере у меня в д90 есть такая опция в меню...

 

Вот все допы к этой мыльнице:

http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-...on-1/nikon-1-v1

 

Набор похлеще некоторых зеркалок ;)

ну кроме ремешка на руку ничего нового для зеркалок не нашёл :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО - как бы я не ковырялся с ручными настройками, я не могу на нем сделать фотографию в сумерках или ночью такую же, как я вижу картинку глазом. Собственно прежде всего из-за этого и надумал брать зеркалку

ох, жертвы маркетинга (сам, правда пал в этом бою в свое время :) )

 

1. сами настройки. надо смотреть, что позволяет и НЕ позволяет камера. Выше я тебе дал мыльницу, которая снимает в негатив. А значит, ты имеешь полный доступ к проявке кадра.

2. съемка ночью - это отдельный вид съемки. Тот набор, что ты хош зеркалкой, вот сходу, тебе не даст снимков лучших по качеству, в сравнении с вышеуказанной мной мыльницей :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по описанию у D5100 вроде матрица по серьёзней - 16,9 МПикс против 12,9 МПикс у D90. Или это всё ерунда?

 

разрешение матрицы не более чем маркетинговый шаг ;)

у D3s тоже 12,87 млн. и что? ;) а глянь разницу в цене :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romzes0,

все твои ответы - оправдать собственную переплату за "зеркало" - ? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

сомневаюсь... и кстати кроме как через переходник к ним есть светосильные стёкла?

не сумневайся ;)

вот, объективы: http://www.nikon.ru/ru_RU_N1/accessories.page?

И, что такое "светосильный"?.. Ты уверен, что под свои задачи "оно того стоит" за него переплачивать?..

Ну куда еще светосильней для любителя, чем этот f/2.8 - http://www.nikon.ru/ru_RU/product/1-nikkor...kkor-10mm-f-2-8 - ???

 

ну эта вспышка совсем примитивная...

ну таки фотоаппарат БЕЗ зеркала. Вот только надо понимать, ЗАЧЕМ тебе "крутая" вспышка! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по описанию у D5100 вроде матрица по серьёзней - 16,9 МПикс против 12,9 МПикс у D90. Или это всё ерунда? <_<

порой бывает,что меньшее количество пикселей по лучше будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешение матрицы не более чем маркетинговый шаг

Да, да и еще раз да!

Размер матрицы имеет практическое значение ТОЛЬКО тогда, когда ТЫ ПОНИМАЕЕШЬ это практическое значение.

Но, когда ты в этом разбираешься, то ты на НЕ профильном форуме уже вряд ли начнешь спрашивать про выбор "зеркалки" начального уровня. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

порой бывает,что меньшее количество пикселей по лучше будет

ыыы, вот и подтверждение мои словам! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съемка ночью - это отдельный вид съемки. Тот набор, что ты хош зеркалкой, вот сходу, тебе не даст снимков лучших по качеству, в сравнении с вышеуказанной мной мыльницей

но такой набор, который он хочет проще проагрейдить до того, что он хочет ;)

 

PS

я бы взял такую камеру жене и иногда бы брал себе её попользовать, но как основная я думаю это чуть лучше чем обычная мыльница и не подошла бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО,

 

Ну всьёёёё... Сапсем ты меня запутал :wacko: :lol:

 

Ну хорошо. Предположим, что я решу купить эту Никоновскую "мыльницу". С каким дополнительным объективом тогда брать? Вот такой вариант нормальный? http://www.mvideo.ru/products/10001794.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким дополнительным объективом тогда брать?

а это тебе виднее, от того, шо ты им снимать собирешься... Это ж как и с "зеркалкой" :rolleyes:

 

там нормуль: 10-30 мм и 30-110..

 

Вот тока цена!!! 33 штуки!!! :wacko: :wacko: :wacko:

 

PS

я бы взял такую камеру жене и иногда бы брал себе её попользовать, но как основная я думаю это чуть лучше чем обычная мыльница и не подошла бы

зависит чо и скока и хде фоткать...

Я до сих пор "живу" без вспышки - ибо оно нафик мну не вперлось...

 

Зато вот на сентябрьском споттинге я хотел умереть, от таскания рюкзака с кучей полновесных объективов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер матрицы

наверно не размер, а разрешение ты хотел сказать ;) размер как раз имеет значение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нормуль: 10-30 мм и 30-110..

 

10-30 3,5-5,6 и 30-110 3,8-5,6 уж очень тёмненкие ((( при плохом освещение хз что на них получиться...

и кстати интересно, что там с ГРИП??? какие портреты с ними будут выходить??? как будить мылить фон??? B)

 

Дим, у меня как раз нынешний фотик и есть хорошая цифро-мыльница - olympus sp-560 uz
Ну хорошо. Предположим, что я решу купить эту Никоновскую "мыльницу".

шило на мыло... я щетаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по описанию у D5100 вроде матрица по серьёзней - 16,9 МПикс против 12,9 МПикс у D90. Или это всё ерунда? <_<

D5100 камера 2011 года, D90 - 2008.

D5100 любительская камера, D90 не совсем любительская :)

 

матрица D5100 лучше, чем D90. См. www.dxomark.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-30 3,5-5,6 и 30-110 3,8-5,6 уж очень тёмненкие ((( при плохом освещение хз что на них получиться...

и кстати интересно, что там с ГРИП??? какие портреты с ними будут выходить??? как будить мылить фон???

и что? в сравнении с тем, что комрад сейчас хочет купить?..

Ну и надо понимать, что всякие 2.8 со стабом будут стоит ого-го сколько ;)

 

шило на мыло... я щетаю

ну в этом я тоже уверен на 100% :lol:

кароче, есть мыльница - вот и фоткай ей! нефик зеркалки покупать!!! :lol: :lol: :lol:

 

PanzeR,

а так вот тебе сравнение, чоу брать:

1. Общеие баллы камер - КЛИК

2. Спецификации камер - КЛИК

3. Сравнение динамического диапазона - КЛИК

 

ЗЫ: я бы взял D90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем лучше?

я так понимаю, что если только бОльшим разрешением и кол-ом пикселей, но при этом, сенсор размером меньше :)

 

 

См ссылку.

я тож посмотрел ссылку и НЕ понял, чем лучше... Вот сравнение хар-к: КЛИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Общеие баллы камер - КЛИК

2. Спецификации камер - КЛИК

3. Сравнение динамического диапазона - КЛИК

 

ЗЫ: я бы взял D90

Почему?!

 

Сам же даешь ссылки, по которым видно, что матрица D5100 лучше во всех отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5100:

Resolution 4992 x 3280

Sensor photo detectors (Mpix) 16.37

Sensor size (mm) 15.6 x 23.6

Color filter array RGB

Pixel pitch (µm) 4.73

Bits per pixel 14

Focal length multiplier 1.53

 

d90:

Resolution 4310 x 2868

Sensor photo detectors (Mpix) 12.40

Sensor size (mm) 15.8 x 23.6

Color filter array RGB

Pixel pitch (µm) 5.5

Bits per pixel 12

Focal length multiplier 1.50

 

Сам же даешь ссылки, по которым видно, что матрица D5100 лучше во всех отношениях.

Она не лучше. Физический размер меньше и это сказывается на всех остальных тестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...