Перейти к содержанию

Прошел год с новым курсом $


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

ну я исхожу из того, что я уже был женат и второй раз решил основательно подойти к этому вопросу ))

Я слава богу первый раз и надеюсь на всегда)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Повлиял обвал рубля сильно, как раз родился сын, затраты увеличились, не говоря про ипотеку, зарплата осталась примерно на уровне, но бывает и ниже, приходится отказываться практически от всего что так хочется (фирменная одежда, кино, бары, новый телефон и т.д.) и выбирать так сказать аналоги! так как много разъезжаю по городу есть возможность выбрать где закупиться всем необходимым, жена говорит что надо купить, а я уже выбираю что в первую очередь надо и где купить (т.е. где дешевле), про памперсы, да согласен, в разных магазинах стоят по разному как в принципе и все продукты. Сейчас уже ждем второго ребенка, даже боюсь что дальше будет, так как пояс уже затягивать некуда.

поверь мне, когда некуда затягивать, всегда найдется еще три дырочки.

мы с родителями и мелким братом попали на кризис 98 года сильно...только вытянули все долги и прочее как 2008....только вроде разрулили 2015...живем от кризиса до кризиса. но с каждым разом все опытнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня лично не повлиял особо, потому что я как жил скромно, так и живу. 

 

Ездил в париж когда в мае, то первый раз напрягся сильно, потому что пришлось выбирать уровень отеля гораздо ниже чем хотелось. Ну и айфон дорогой теперь)

 

А если по бизнесу своему, то общепит весь год колбасило славно, летом вообще печальные настроения были.

 

Есть падения от 10 до 15 процентов по выручкам это при том, что цены поднимаем , следовательно людей стало намного меньше. процентов на 30 наверное.

 

Но и аренды нам снижают. И мы с персоналом жестче. и новое что то открываем. В целом стоим на месте, хотя так бы росли.  А если бы расслаблялись, то могли бы сдохнуть летом.

 

продолжаем вкалывать и надеемся на лучшее. Если экономика развернется, то заживем!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень увеличили объемы. Но и сырьё/работа и мелкие затраты очень увеличились. Удорожание продукции за год составило от 40 до 100%, в зависимости от позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчетам рубль обесценился на 20%. Я провел аналогию цен до роста курса и сейчас. Проводил по всем позициям - продукты, электроника, недвижимость, автомобили. Т.е. не так все страшно вроде. Проблема у многих в том, что они привыкли "жировать" и покупать продукты например в каком то месте, а вот к примеру цены в разных местах имеют разницу в 30-40% часто. Т.е. за одно и тоже. 

Очень согласен с Дэном!!! Москва очень разнообразна в ценах.Сейчас, как и раньше, можно покупать брендовые вещи не за дорАХА.... только на распродажах.... ну и, к хорошему быстро привыкаем, а отвыкать очень тяжко.... Кстати, у мусульман месяц Уразы именно для того и существует, что бы раз в год КАЖДЫЙ мог прочувствовать чувство голода... и богач, и бедняк, и середняк... и не забывали его, и были готовы к тяжелым временам. Расходы увеличились на продукты, но не критично, не как за бугром ))) летом был в Тель-Авиве, вот там сразу чувствуешь разницу в курсе....так как все в 2 раза подорожало.... хотя цены у них не изменились... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы странно не звучало, но у меня в этом году впервые удалось откладывать нормально каждый месяц ))

это возрастное)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как бы странно не звучало, но у меня в этом году впервые удалось откладывать нормально каждый месяц ))

 

Так не у всех все плохо стало. Мне наоборот этот кризис на руку сыграл. Товар который я произвожу является незаменимым. Т.е. без него все заводы встанут, все продукты пропадут итд. Он полностью из импорта собирается. В итоге цена поднялась с курсом. Дельта осталась старая. Т.е. в рублевом эквиваленте я стал получать больше в 2 раза, а цены стали не в 2 раза выше. В итоге заработок увеличился. А сейчас турцию еще ко всем радостям нашим закрыли. Есть в этом и недостатки конечно, но их меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как бы странно не звучало, но у меня в этом году впервые удалось откладывать нормально каждый месяц ))

 

Так не у всех все плохо стало. Мне наоборот этот кризис на руку сыграл. Товар который я произвожу является незаменимым. Т.е. без него все заводы встанут, все продукты пропадут итд. Он полностью из импорта собирается. В итоге цена поднялась с курсом. Дельта осталась старая. Т.е. в рублевом эквиваленте я стал получать больше в 2 раза, а цены стали не в 2 раза выше. В итоге заработок увеличился. А сейчас турцию еще ко всем радостям нашим закрыли. Есть в этом и недостатки конечно, но их меньше. 

 

Никогда люди связанные с "едой" или пищевым производством, плохо не жили, что в СССР, что в РФ. Всегда люди кушали и сл-но всегда надо где то хранить продукты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм.

интересная статистика изменения цен... (20%)

и по моим наблюдениям цены на продукты на полках выросли от 30-50% в зависимости от спроса на товар.

Ну а что касается меня... жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока хрюкается. Трезвую оценку дать трудно, так как слишком много перемен в нерабочей жизни. Но если бы всё в жизни было по-старому, в уходящем году кризиса бы не заметил))) А вот дальше загадывать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хммм. интересная статистика изменения цен... (20%) и по моим наблюдениям цены на продукты на полках выросли от 30-50% в зависимости от спроса на товар.

 

Цены это не только продукты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то очередной сейчас пулю себе в лоб пускает, потому что жопа. Кто-то не знает чем кормить детей, потому что работы нет. Пенсионеры выходят на улицы откровенно побираться. Жизнь очень разная даже в Москве. Сейчас шоколадом считается наличие работы и хоть какой-нибудь постоянной з/п. Про регионы страшно думать просто, а скоро уже 2016, который затянет пояса многим еще туже. Фиговые времена у нас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо не повлияло. За этот год доход увеличился, но это скорее из-за роста ЗП.

 

Да же есть один плюс.

В магазине рядом с домом покупал пиво "Шпатен" всегда по 150 р за банку, цена летом выросла до 170 р, пошел в ашан ближайший, а там по 125 (правда теплое). Короче в плюсе теперь))) Надо у Дена только чудо охлаждайку прикупить))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то очередной сейчас пулю себе в лоб пускает, потому что жопа. Кто-то не знает чем кормить детей, потому что работы нет. Пенсионеры выходят на улицы откровенно побираться. Жизнь очень разная даже в Москве. Сейчас шоколадом считается наличие работы и хоть какой-нибудь постоянной з/п. Про регионы страшно думать просто, а скоро уже 2016, который затянет пояса многим еще туже. Фиговые времена у нас! 

Наличие работы, ты шутишь? Работа всегда есть, другое дело, что не каждый хочет работать, то ему образование не позволяет, то принципы, то зарплата, то религия и так далее и тому подобное... Кто хочет, тот всегда найдет. Ну и тоже самое про постоянный заработок, здесь далеко, тут мало платят, тут начальник дурак... Так же и в регионах, покрайней мере в Ивановской области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулич, прям уж так и во всейи ивановской области? Когда ты один, ты сам кузнец своего счастья, а когда двое детей? Уедешь на заработки их с собой на съемную хату? Это хорошо в Москве говорить, что выбор всегда есть. А в регионах не то что выбора,работы реально может не быть.

Мне кажется ты давно неискал работу просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу между Мск и СПб . Регионы плачут. Буду говорить по своему ареалу обитания. Родители оба сейчас безработные. Обоим уже за 45 и брать на работу  ни кто не хочет. Батя еще с руками найдет хоть что то, а вот мать брать принципиально не хотят даже на места где и ответственности то не много. Млодые ребята так же бегают по организациям, но предлагают смешные зп 10-12т.р . Да и еще меньше есть. Слава Богу жене нашли быстро работу , вроде как устаканилось. Много друзей переживают работая на малый бизнес ,да даже и на гос. организации. Сокращают , обманывают и задерживают ЗП.  В целом наверное 40% ИП торгашей закрылись. Очень много появилось свободной площади под торговлю. Следовательно кто сдает, тоже наверное не рады.  Каждый в любой момент может оказаться без работы. Бизнесмены у кого малый капитал закрываются , кто может себе позволить переводят бизнес к городам побольше.

Сам как доп заработок, чиню гаджеты, телефон , пк и т.д . технику заметил. Что люди деньги начали держать. Мало того , что стараются починить старую технику, так как с такими ценами не могут позволить себе новую, но и начинают торговаться по выполненному ремонту.  Я и так ниже цен конкурентов беру , но видимо так поджимает кризис, что хотят бесплатно )))

ИТОГ:

-ЗП падают. Задерживают.

-Народ в унынии и крайне озлоблен.

-Кому за 40 лет, очень тяжело найти работу, молодежи не опытной много, можно обманывать как хочешь , все ровно придут новые дурачки.

-Малый бизнес задушен еще больше

-Так же забыл сказать, молодые парни едут на заработки вахтой, семьи распадаются. Печальная картина.

 

У кого были деньги, тот не парится и имеет дальше , а холопы терпят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...