Перейти к содержанию

Прошел год с новым курсом $


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать как на вас повлиял в итоге этот обвал рубля. Увеличились ли заработки? Сократили? Еле выживаете? Стало значительно легче жить? 

Как прошел этот год с новым курсом для вас? Что изменилось в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Отвечу за себя, у меня ничего не изменилось, да цены выросли, да з/п на том же уровне, а денег как не было особо так и нет, поэтому я не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс повлиял прилично.

касаемо потребностей : почти перестали ходить в кафе, кино. меньше ходим в магазины, машина часто стоит т.к. бензин все время дорожает(

никуда не поехали, хотя планировали. после переезда в новую квартиру, толком ничего не купили. технику берем по акциям (витринные образцы)

лично моя зарплата обесценилась в 2 раза. и уже 3 года нам ничего не прибаляют.

в этом году заставили уйти за свой счет на 2 недели(((

кучу народу сократили, и еще хз что будет с нами.

 

Делаю ремонт сам в другой квартире, т.к. нет денег чтоб нанять хороших работников и не думать что они сделают как джумшуты.

 

Родители болеют, а лекарства дорожают, в больницах когда лежали тоже просят...

 

Наша семья себе в очень и очень многом отказывает. вот. беда печаль ( это если в плане поныть.

 

А так жить хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже никак не повлиял ) все что дорогое итак есть было куплено до взлета курса, поэтому все остальные расходы - ну дороже стало, но не критично.

 

 

собакина и прибалта только уволить надо, чтоб не портили жизнь москвичам, а так все отлично ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс повлиял прилично.

касаемо потребностей : почти перестали ходить в кафе, кино. меньше ходим в магазины, машина часто стоит т.к. бензин все время дорожает(

никуда не поехали, хотя планировали.

лично моя зарплата обесценилась в 2 раза. и уже 4 года нам ничего не прибаляют.

кучу народу сократили, и еще хз что будет с нами.

 

Делаю ремонт сам в квартире, т.к. нет денег чтоб нанять хороших работников и не думать что они сделают как джумшуты.

 

Родители болеют, а лекарства дорожают

 

А так жить хорошо smile.png

 

Тожа самае) только убрал пару предложений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс повлиял прилично.

...после переезда в новую квартиру...

...Делаю ремонт сам в другой квартире...

понимаю, тяжело - сопереживаю тебе, но по тексту все не так уж и плохо - в пассиве добавилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах этот рубль рубльrabbi.gif  я только начал получать и цены выросли поэтому где-то пришло где-то ушло раньше жил на 30-ку щас получаю больше но жизнь протекает как на 30-ку деньги, бабки, бабло все одно...vinsent.gif  первый кризис я был в армии 2008г особо не почувствовал вообще не почувствовал ))) там все одно каша и портянки)))  crazy.gif    цены как растут росли и будут расти,от этого не деться,люди стали злее threaten.gif threaten.gif   настрой у всех плохой(((((. ВВП сказал: что есть свет в конце туннеля !!будем к нему идти yahoo.gif yahoo.gif  из продуктовой корзины уберем две пачки пельменей и сырок возьмем подешевле сливочный) и все как будто и нет обвала рубля. оригинал заменим на аналоги) . следующий год будет веселым)angel.gif  в любом случае что то поменяется !так будет не всегда!dirol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штопаю старые носки на 8-ой раз, избиваю школьников у Макдака чтобы украсть у них бигтейсти

а так все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом ничего не изменилось. Машина, магазины - потребление все на том же уровне.
Только чаще задержки зп стали. (клиенты 90% рестораны, сетуют на кризис, платить нечем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

курс повлиял прилично.

...после переезда в новую квартиру...

...Делаю ремонт сам в другой квартире...

понимаю, тяжело - сопереживаю тебе, но по тексту все не так уж и плохо - в пассиве добавилось!

 

ну как бы да)

квартиру взяли удачно,импотека,но до взлета процентов.

планируем доремонтить вторую,кризис чутка спадет и будем в московию пытаться обратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повлияло прилично. ЗП на прежнем уровне, а цены на все выросли. Немного урезали себя в развлечениях, не поехали на море (зато посетили Питер,Ярославль,Ростов). Ну и самое печальное что пришлось пересесть на машину по проще, так как не получалось отложить деньги на оплату последнего года института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчетам рубль обесценился на 20%. Я провел аналогию цен до роста курса и сейчас. Проводил по всем позициям - продукты, электроника, недвижимость, автомобили. Т.е. не так все страшно вроде. Проблема у многих в том, что они привыкли "жировать" и покупать продукты например в каком то месте, а вот к примеру цены в разных местах имеют разницу в 30-40% часто. Т.е. за одно и тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчетам рубль обесценился на 20%. Я провел аналогию цен до роста курса и сейчас. Проводил по всем позициям - продукты, электроника, недвижимость, автомобили. Т.е. не так все страшно вроде. Проблема у многих в том, что они привыкли "жировать" и покупать продукты например в каком то месте, а вот к примеру цены в разных местах имеют разницу в 30-40% часто. Т.е. за одно и тоже. 

Насчет продуктов скажу что на разные продукты по разному поднялись цены. К примеру если раньше я покупал колбасу примерно по 500-600кг, то щас она стоит уже 1000 за кг, хотя раньше я только изредка покупал по 1000 за кг чтоб побаловать себя. Памперсы тоже подорожали, причем прилично. Раньше брали по 969 за большую пачку, а сейчас 1399 и это самое дешевое, в основном они по 1500-1600 идут. А если в двух словах, то теперь для прежней жизни мне не хватает примерно 1/3-1/2 зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет продуктов скажу что на разные продукты по разному поднялись цены. К примеру если раньше я покупал колбасу примерно по 500-600кг, то щас она стоит уже 1000 за кг, хотя раньше я только изредка покупал по 1000 за кг чтоб побаловать себя. Памперсы тоже подорожали, причем прилично. Раньше брали по 969 за большую пачку, а сейчас 1399 и это самое дешевое, в основном они по 1500-1600 идут. А если в двух словах, то теперь для прежней жизни мне не хватает примерно 1/3-1/2 зарплаты.

 

С теми же памперсами. Может стоит посмотреть в других местах? Я знаю что это довольно частный расходник с младенцем. Можно купить оптом сразу на пару месяцев и сэкономить. Проблема в том, что все разучились экономить. Моя от безделья вечно за копейки находит то, что другие покупают за тысячи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет продуктов скажу что на разные продукты по разному поднялись цены. К примеру если раньше я покупал колбасу примерно по 500-600кг, то щас она стоит уже 1000 за кг, хотя раньше я только изредка покупал по 1000 за кг чтоб побаловать себя. Памперсы тоже подорожали, причем прилично. Раньше брали по 969 за большую пачку, а сейчас 1399 и это самое дешевое, в основном они по 1500-1600 идут. А если в двух словах, то теперь для прежней жизни мне не хватает примерно 1/3-1/2 зарплаты.

 

С теми же памперсами. Может стоит посмотреть в других местах? Я знаю что это довольно частный расходник с младенцем. Можно купить оптом сразу на пару месяцев и сэкономить. Проблема в том, что все разучились экономить. Моя от безделья вечно за копейки находит то, что другие покупают за тысячи. 

 

Вот я и беру самые дешевые из тех что есть. А еще есть такая проблема что нужных размеров за дешево нет и приходится искать уже за любую. Про то что сменить бренд памперсов можно не упоминать, мы перепробовали несколько и наши самые оптимальные оказались. Ну и опять же, на детях не экономят и производители этим пользуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повлиял обвал рубля сильно, как раз родился сын, затраты увеличились, не говоря про ипотеку, зарплата осталась примерно на уровне, но бывает и ниже, приходится отказываться практически от всего что так хочется (фирменная одежда, кино, бары, новый телефон и т.д.) и выбирать так сказать аналоги! так как много разъезжаю по городу есть возможность выбрать где закупиться всем необходимым, жена говорит что надо купить, а я уже выбираю что в первую очередь надо и где купить (т.е. где дешевле), про памперсы, да согласен, в разных магазинах стоят по разному как в принципе и все продукты. Сейчас уже ждем второго ребенка, даже боюсь что дальше будет, так как пояс уже затягивать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому не женюсь closedeyes.gif biggrin3.gif

"Вот поэтому Саша и на женится" ))))   Семья это хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерисы 1200 самые дешёвые в Москве

далеко не самые плохие, три года назад покупал за 1000-1100.

Сильно не ощутил, что ценники выросли. Хотя может из-за редкого посещения магазинов.

Единственное почувствовал, что сигареты нормально прибавили, реально бесит, пора бросать.

Подешевели дачные/земельные участки, в прошлом году и раньше мало кто хотел торговаться и опускать ценники, в этом году и ценник был меньше, где то на 200-250 кР и народ торговался. В итоге купили на 350 дешевле, чем бы купили в прошлом году. Стройматериал остались в той же цене или прибавили, но незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...