Перейти к содержанию

Хитрый путин или случайность?


Рекомендуемые сообщения

Бедность — социальная проблема, присущая всем без исключения странам мира. Например, во Франции и России число живущих за чертой бедности в 2014 году было номинально одинаковым, около 13%, в США — еще больше — 14,3%, а в ЕС — 17%. Статистика в данном случае не обманывает, но под бедностью в различных государствах мира подразумеваются абсолютные разные вещи.

 

В 2015 году число бедных людей в России выросло приблизительно до 23 миллионов и продолжает расти. В этой заметке я приведу только официальные цифры, хотя они существенно отличаются от оценок независимых экспертов.

Как сообщает Росстат (я привожу данные со ссылкой на Ленту.ру), по итогам первого квартала 2015 года количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 22,9 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом 2014-го оно выросло на 3,1 миллиона человек (с 19,8 миллиона). В конце прошлого года доходы ниже прожиточного минимума имели 11,2 процента населения России, или 16,1 миллиона человек.

Теперь уровень бедности в России составляет 16 процентов. При этом прожиточный минимум в первом квартале 2015 года вырос до 9 тысяч 662 рублей (с января по март 2014-го — 7 тысяч 688 рублей).

Средние доходы россиян достигли 25 тысяч 210 рублей (для сравнения: в первом квартале 2014 года — 22 тысячи 703 рубля, в четвертом — 33 тысячи 35 рублей). Минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 5 тысяч 965 рублей.

Реальные зарплаты россиян в апреле уменьшились на 13,2 процента по сравнению с апрелем 2014 года. В номинальном выражении средняя заработная плата за год выросла на 1 процент и составила 32 тысячи 805 рублей. В 2014-м реальные выплаты росли на 3,2 процента, номинальные — на 10,8.

10 апреля глава Минтруда Максим Топилин заявил, что повышение реальных доходов населения начнется ближе к четвертому кварталу. «Безусловно, не удастся выйти на планку 2014 года, но, нам кажется, эту тенденцию удастся преодолеть и мы выйдем на положительные изменения», — отметил чиновник.

 

Во Франции, как и в и России, число бедных в 2014 году формально было одинаковым, около 13%, а в США и в ЕС их даже было несколько больше в процентном выражении. Однако весьма существенно, что бедность в различных государствах понимается совершенно по-разному.

Бедность обычно определяют как экономическое положение человека, при котором он не в состоянии удовлетворить свои минимальные потребности для существования. Но это определение не всегда легко применить к конкретной ситуации.

Всемирный банк определяет общемировой уровень бедности так: доход менее $1,25 в день. А в США, Германии, Франции, Великобритании и др. развитых государствах мира действуют совершенно другие критерии. Например, в США уровень бедности исчисляется исходя из прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 2,5. В 2014 году он составлял чуть больше $1 тыс. в месяц, то есть, около $34 в день. Так что трудно сравнить жизнь американского бедняка с живущими за чертой бедности в развивающихся странах.

Ежегодно уровень бедности в США корректируется, кроме того, для семей (домохозяйств) разного состава устанавливается различный порог бедности.

При этом более 90% официальных бедных и нищих американцев имеют свое жилье – дом или квартиру. Почти все бедняки в США имеют автомобиль (иногда два или даже больше), пусть это и не новая машина. Практически все бедные пользуются мобильной связью и имеют дома компьютер с подключенным интернетом Половина бедняков имеет медицинскую страховку (федеральную или местную).

90% детей из бедных семей учатся в школе, где получает бесплатное питание, возможность (опять-таки бесплатно) ездить с одноклассниками на экскурсии, посещать музеи, выставки, библиотеки. Правда, получить высшее образование детям бедняков сложнее – для этого нужно быть или хорошим спортсменом, чтобы получить стипендию на учебу, или отслужить 5–7 лет в армии.

Среди пенсионеров бедняками являются только 6%. В основном это те, кто имеет небольшой трудовой стаж. Американские пенсионеры не платят подоходный налог, если их доход в год менее $20,9 тыс. (средняя годовая зарплата в США составляет чуть больше $44 тыс.). На питание в США в среднем тратят 12,3%, так что у американских пенсионеров остается достаточно средств для полноценной жизни, в том числе и для поездок за границу, отдыха на курортах, хотя в своей стране они официально числятся бедняками, нуждающимися в заботе государства и многочисленных фондов.

Приблизительно 60% американских домохозяйств с доходами ниже уровня бедности получают, как минимум, один вид нефинансовой помощи, а 20% из них – еще и помощь в денежной форме. Нефинансовая помощь – это продовольственное пособие, медицинские услуги и прочее. Каждый девятый американец покупает товары с помощью продовольственных карточек («марок»).

Важно и то, что всего 2,6% работающих американцев живут за порогом бедности. Бедность – удел безработных.

 

В Европейском союзе, в который входит 27 стран, доля бедняков несколько выше, чем в США: 17 процентов, что составляет почти 85 млн. человек. Это больше, чем население крупнейшей европейской страны – Германии.

По оценкам аналитиков землячества трейдеров и инвесторов Западной Европы академии Masterforex-V, больше всего бедняков в странах бывшего социалистического лагеря – Латвии (26%), Румынии (23%), Болгарии (21%), Литве (20%). Меньше всего бедняков, как ни парадоксально, тоже в бывшей социалистической стране – Чехии (9%). «Золотую середину» удерживают Германия (15%), Швеция, Дания, Австрия (по 12%).

Бедными в Евросоюзе считаются те граждане, чей доход, включая социальные выплаты, меньше 60% от уровня зарплаты в стране проживания. Средние зарплаты в странах ЕС разные, поэтому, чтобы считаться бедняком в Люксембурге, нужно получать меньше 18,5 тыс. евро в год. В Дании уровень бедности – 14,5 тыс., в Ирландии – 13,7 тыс., Великобритании – 13,1 тыс., Швеции – 12,1 тыс., Финляндии – 11,8 тыс., Германии – 10,9 тыс. Самый низкий порог бедности зафиксирован в Румынии ( 1,1 тыс.) и Болгарии ( 1,3 тыс.).

Кроме того, бедность в Европе определяется не по уровню доходов, а по наличию материальных благ. Eurostat (Европейское статистическое агентство) выделяет 9 видов материальных благ: возможность питаться мясом (птицей, рыбой) как минимум через день, наличие автомобиля, стиральной машины, телевизора, телефона, возможность хотя бы недельного отпуска, проводимого вдали от родного дома, способность оплатить непредвиденные расходы (то есть наличие сбережений), возможность поддерживать в своем жилье необходимую температуру и т.д. Если хотя бы 3 из этих материальных благ отсутствуют, то семью считают бедной.

Бедные европейцы получают помощь от государства. В Германии, например, безработная семья с двумя несовершеннолетними детьми получает не только пособие (более 1,1 тыс. евро в месяц), но и квартиру до 90 кв. м в пользование, бесплатные коммунальные услуги, бесплатные поездки для школьников и многие другие льготы. В отличие от Америки работающие немцы не всегда чувствуют себя лучше, чем безработные, поэтому до 1,3 млн. немцев в дополнение к зарплате получают еще и социальное пособие по бедности.

В скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) действует действует «социальный договор» – богатые платят за бедных В Дании, например, до 2/3 ВВП перераспределяется через налоговую систему. Каждый пятый в этих странах живет за счет социальных пособий (по безработице, нетрудоспособности и пр.). Понятие «долгосрочная бедность» вообще нетипично для скандинавов.

На еду европейцы тратят примерно столько же, сколько американцы, например, во Франции – 14% доходов, в Великобритании – 11%. У европейских бедняков хватает средств на покупку не только товаров длительного пользования (бытовая техника и даже новый автомобиль), но и на откладывание сбережений, покупку страховки, образование и медицинские услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Россиия.  Прожиточный минимум в первом квартале 2015 года вырос до 9 тысяч 662 рублей (с января по март 2014-го — 7 тысяч 688 рублей).

 Индия.     Прожиточный минимум в 2015 году составил 15 000 рупий (около 8100 рублей)

 

 Индию обогнали, встаём, встаём с колен.

Изменено пользователем Clix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устал это постить?

Да всем насрать, если ты думаешь, что в мазда клубе основной контингент это жвачные животные, которые как быдло украинское будут скакать, то ты адресом ошибся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устал это постить?

Да всем насрать, если ты думаешь, что в мазда клубе основной контингент это жвачные животные, которые как быдло украинское будут скакать, то ты адресом ошибся

 Если внимательно прочитать мои посты, то из них видно что ни в одном из них я не к чему не призываю и никого не оскорбляю а констатирую факты достижения нашей страны или сравниваю уровни жизни разных стран(вся информация из открытых источников) Вот например Индию по прожиточному минимуму обогнали, нет что бы со мной порадоваться, так нет, начинаете вести себя агрессивно, в чём то обвинять. Если вам мои посты не нравятся - не читайте, в чём проблема.

Изменено пользователем Clix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не придирается, только смысл это все постить, кому надо-возьмут найдут, оценят, порадуются

Это же все взято из сети. Достаточно ссылки. Кому интересно заглянут. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вам мои посты не нравятся - не читайте, в чём проблема.
если так не нравится жить в России, то почему ты всё ещё здесь?!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вам мои посты не нравятся - не читайте, в чём проблема.
если так не нравится жить в России, то почему ты всё ещё здесь?!

 

 Вот я ждал кто первым задаст вопрос :)

15000 рупий в Индии это откровенный фуфел, там гораздо меньше, раза так в 3. Ну это по словам местных там.

Про нефть если, да бред тот чел несет, слишком много отраслей как потребления так и переработки связано с нефтью. Нефть это не только бензин, это и большинство ГСМ и асфальт и всякие полимерные материалы (этилен, пропилен), это топливо для ТЭЦ, жд, авиа, флота и т.д. и т.п.

И как увязать другой момент: чувак этот советует добывать и увеличивать запасы, а США отменяют эмбарго на экспорт нефти чтобы продавать запасы?? Где логика?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вам мои посты не нравятся - не читайте, в чём проблема.
если так не нравится жить в России, то почему ты всё ещё здесь?!

 

 Вот я ждал кто первым задаст вопрос smile.png

15000 рупий в Индии это откровенный фуфел, там гораздо меньше, раза так в 3. Ну это по словам местных там.

Про нефть если, да бред тот чел несет, слишком много отраслей как потребления так и переработки связано с нефтью. Нефть это не только бензин, это и большинство ГСМ и асфальт и всякие полимерные материалы (этилен, пропилен), это топливо для ТЭЦ, жд, авиа, флота и т.д. и т.п.

И как увязать другой момент: чувак этот советует добывать и увеличивать запасы, а США отменяют эмбарго на экспорт нефти чтобы продавать запасы?? Где логика?

 

 

Логика весьма банальна, если прочитать внимательно, он имеет ввиду что через пару десятков лет нефть уже не будет требоваться в том количестве как сейчас. Это в первую очередь связано не столько с экологией сколько с тем что ресурсы когда нибудь закончатся и человечество активно развивает и вкладывает огромные деньги в разработку возобновляемой энергии. Те же электромобили, сейчас их не более пару процентов от общего числа автомобилей в мире, а через 20 лет их будет уже несколько десятков процентов.

 

Вот например в 80-ых годах нефть упала и это послужило одной из причин развала СССР. Сейчас ситуация с падением цен на нефть аналогичная, экономика падает, ВВП -4.4%, в следующем году ещё падение на пару процентов, я не пойму история ничему не учит? Почему я слышу от первых лиц что во всё виноваты все, но только не они. Почему в сытые годы мы не занимались импортозамещением, не диверсифицировали экономику. Где отставки за такие просчёты?

 

Что сейчас создаёт Россия, какие технологии мы экспортируем за рубеж, с чем мы вообще войдём в новый период низких цен на энергоносители? Что будет если нефть упадёт до 20 долларов, и там останется на долго, каков план правительства? Почему вместо импортозамещения я вижу те же цены что и на импортные товары и увеличение фальсификата?

 

И с чего я должен уезжать куда то? Я люблю свою страну,  здесь я родился, здесь все мои родственники, друзья. Мне не нравиться курс нашего правительства а это уже другая песня.

Изменено пользователем Clix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие 2% электромашин??? дай бог если 0,00000002%.. 2% будет к 2020 если повезет.

Реально если посмотреть на вещи, то чтобы перепрофилировать производства, технику, отопление, энергетику нужно килотонны денег и не одно десятилетие.

К тому же я смутно понимаю как будут жить ТЭЦ, на электричестве они точно работать не будут.

 

Отвечу на твой один вопрос: Почему в сытые годы мы не занимались импортозамещением, не диверсифицировали экономику. Где отставки за такие просчёты?

 

А как ты себе это представляешь? у народа все хорошо, все живут и радуются, покупают шмотки, тачки, айфоны, квартиры и тут хееерааак, импорт сделать недоступным, перетаскивать на отечественное... это будет бунт, не только потребителей но и производителей, думаю им тоже не понравится, они продвигали себя годами и тут от ворот поворот.

 

это можно назвать как наш менталитет, пока гром не грянет... и то не очень корректо, правильнее бы сказать что нужен был повод для того, чтобы разворачивать свою экономику с потребления на собственное производство.. Повод появился и понеслась... Ну это я хочу так верить, в любом случае лет через 5-10 будет понятно кто был прав а кто виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас само понятие импортозамещение восприняли не как позитивную новость, а как очередной способ нахоляву срубить бабла, пока импорт под запретом. Так появилось сотни фирм производителей сыров. Где они были до этого? А их просто не было. В итоге копеечное оборудование превратилось в золотые жилы, а за счет отсутствия молока и замены его на всякое дерьмо, получилась мегаприбыль. И только спустя ГОД роспотребнадзор покачав головой сказал "вай вай, как много фальсификата на рынке, ой бяда бяда". Только за это нужно все руководство этой организации не только уволить, но и отправить лес валить! 

Мы вот воспользовались ситуацией, но не как дибилы остальные, а реально выпустили на рынок продукт, который может наравне заменить любой импорт и лучше 90% того что ввозили раньше в Россию по нашей тематике. Хотя могли клепать свои ящики как раньше. Только я сразу подумал о будущем и что если я стану делать по старому, то рано или поздно импорт вернется и вынесет меня с рынка, а тут я им сюрпрайз приготовил, да такой, что они уже не вернутся, так как не будет у них не одного преимущества. 

Вот самый крупный производитель чиллеров в Мире Carier на кого раньше ссылались многие мои клиенты, что типа круто

30RA040_160.jpg

 

А вот моя ответка им 

 

 

И это только начало. Через 2 месяца мы выдадим продукт который кариеру станет колом в горле, так как они на столько зажрались, что не стали дорабатывать свои косяки. В итоге их чиллера ужасно неудобные в обслуживании. 

 

И вот пока у нас не будут именно так замещать импорт, ничерта не будет. Мы должны не просто сделалать также, а должны сделать лучше! 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден не ты один такой, тут как бы сказать, не в магазин за семками сходить, конечно каждый сам решает как воспользоваться ситуацией, но кому то нужно подумать, кому то додуматься, у других не так быстро все делается и вариантов много, суть в том что процесс пошел. конечно хочется чтобы одномоменто бац и все, но так не бывает, радует уже то что вся эта чихарда не только на бумаге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ден не ты один такой, тут как бы сказать, не в магазин за семками сходить, конечно каждый сам решает как воспользоваться ситуацией, но кому то нужно подумать, кому то додуматься, у других не так быстро все делается и вариантов много, суть в том что процесс пошел. конечно хочется чтобы одномоменто бац и все, но так не бывает, радует уже то что вся эта чихарда не только на бумаге 

 

Да в том то и смысл, что я внутри этого всего импортозамещения, общаюсь со многими производителями, так как мое оборудование нужно почти на каждом производстве. И все что большинство сделали, это подняли цены, без причины и даже не планируют модернизацию или разработку чего то нового. Станкостроение у нас в самое жопе. Я был на выставке и был просто в шоке что наши до сих пор делают станки образца 60х годов и считают это нормальным. Ссылаются на то, что типа пока берут какой смысл думать. Но они не думают, что когда появится ктото с головой и начнет выпускать аналоги импорта полные или даже лучше, то все, они в жопе окажутся и денег на модернизацию у них не будет, так как живут они одним днем. А потом будут ныть, что типа налоги, кредиты дорогие итд. А то что они каменный топор делают в эпоху металлообработки это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое, люди живут еще в 90-х, есть возможность хапнуть, надо хапать, что будет завтра и на перспективе не важно. Думаю что тут рынок воспитает таких людей, нельзя бесконечно хапать без развития, тем более сейчас, когда конкурентция импорта и китая сильно упали. Так что это тупиковый вариант развития, это вопрос времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах интернета

 

А что конкретно ты сделал для своей страны?

 

Фразу, а что ты сделал для своей страны легко можно перефразировать - а что страна сделала для меня. Очевидно что я подразумеваю правительство в частности а не простых людей. Эта фраза на мой взгляд была актуальна во времена СССР, когда государство каждого гражданина обеспечивало работой, когда бесплатно давали жильё, когда на 100% было бесплатно образование, когда на 100% была бесплатна медицина(любые операции и так далее) ибо сейчас бесплатная медицина она весьма условно бесплатная. Я работаю в белую, плачу все налоги, не нарушаю законы, для рядового гражданина этого вполне достаточно. А что государство сделало для меня? В садик я при СССР ходил, отучился в школе? ОК. Техникум, институт платно, бесплатное жильё мне никто не выделяет.

 

 А вот президент и партии когда идут на выборы у них есть предвыборная компания где они обещают то-то и то-то если мы за них проголосуем.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и смысл, что я внутри этого всего импортозамещения, общаюсь со многими производителями, так как мое оборудование нужно почти на каждом производстве. И все что большинство сделали, это подняли цены, без причины и даже не планируют модернизацию или разработку чего то нового. Станкостроение у нас в самое жопе. Я был на выставке и был просто в шоке что наши до сих пор делают станки образца 60х годов и считают это нормальным. Ссылаются на то, что типа пока берут какой смысл думать. Но они не думают, что когда появится ктото с головой и начнет выпускать аналоги импорта полные или даже лучше, то все, они в жопе окажутся и денег на модернизацию у них не будет, так как живут они одним днем. А потом будут ныть, что типа налоги, кредиты дорогие итд. А то что они каменный топор делают в эпоху металлообработки это нормально. 

 

 

Слушай, но ведь не всё так просто, а? Мало того чтобы этот "кто-то" появился и был "с головой", но он еще должен быть с баблом (и немалым) и с командой специалистов в разных областях. И составить конкуренцию крупным игрокам на рынке всегда очень непросто, как бы кто не хвалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование, если мозги есть, то бесплатное, ах ну да, ведь поступать надо было) а так заплатил и зачислили, за сессию заплатил, проставили, диплом заплатил и готов липовый спец без образования, но с коркой.

Все ищут легких путей, а потом обсерают страну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование, если мозги есть, то бесплатное, ах ну да, ведь поступать надо было) а так заплатил и зачислили, за сессию заплатил, проставили, диплом заплатил и готов липовый спец без образования, но с коркой.

Все ищут легких путей, а потом обсерают страну

 Вы за себя говорите? Я лично поступал после техникума, ничего сдавать не нужно было, шёл по той же специальности в институт. А по поводу взяток, вы хотите сказать что в государственных институтах не берут взятки ? пхааххаахахах

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 В садик я при СССР ходил, отучился в школе? ОК. Техникум, институт платно, бесплатное жильё мне никто не выделяет

 А вот президент и партии когда идут на выборы у них есть предвыборная компания где они обещают то-то и то-то если мы за них проголосуем.

 

Видимо было сказано к этому. Выделил жирным в цитате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 В садик я при СССР ходил, отучился в школе? ОК. Техникум, институт платно, бесплатное жильё мне никто не выделяет

 А вот президент и партии когда идут на выборы у них есть предвыборная компания где они обещают то-то и то-то если мы за них проголосуем.

 

Видимо было сказано к этому. Выделил жирным в цитате

 

 Я понял, но на одном ЕГЭ далеко не уедешь, во всех так называемых государственных институтах есть бюджетные места их как правило не хватает для всех желающих, особенно по определённым специальностям. С каждым годом идёт сокращение бюджетных мест. При СССР образование в принципе было бесплатно.

 

Изменено пользователем Clix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берут, но активно сажают. Сейчас в группы фсбшников вводят и чистят активно вузы. По тихому убирают просто, без шума.

Изменено пользователем uasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не говорить, сделано многое, но не без ошибок. Одно нововведение и усложнение сдачи/покупки водительского удостоверение в ГИБДД, чего стоит, но с другой стороны посты ДПС закрыли, олени. Все идет всё меняется, не быстро, может где то и не правильно, но идет и если сравнивать направление получения прав в ГИБДД в 2005-2010 г. и сейчас, то изменение в лучшую сторону, по-крайней мере для тех кто уже ездит. И в других отраслях думаю тоже подвижки есть. ИМХО и совершенно не значит, что всё идет верным и правильном путем. Свой карман всегда ближе и чиновники это хорошо знают, к сожалению. Поменяйте власть и что может быть, как я думаю, это первый год перестановки в правительстве, а то и не один год, потом набивание своих карманов, далее карманов родственников, и так далее.

В СССР тоже было много минусов и плюсов. Сравнивать бессмысленно, вы еще с правлением Петра сравните. Ценности СССР потеряны, утрачены, проданы. С 90-х мы новая страна, а с 05 начали хоть что то делать, так почему не сравнивать начало 90-х и 2015, будет более наглядно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого тут трения сторон :)

В СССР было бесплатно, был коммунизм, социализм и т.д. Потом с плешивым во главе решили захотеть рыночных отношений и вседоступности, вседоступность и рыночные отношения получили и жалуемся что в стране всё и все продаются и покупаются, ну так а чего хотели то? захотели рынок где все продается но и все покупается, получили, купить можно хоть черта рогатого, но и остальное все увы платно и медицина и жилье и образование. были свои плюсы и минусы, сейчас так же, только другие плюсы и другие минусы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...