Перейти к содержанию

Камеры слежения, штрафы


Ustas

Рекомендуемые сообщения

 

Я тут писал в какой-то ветке пример с огнестрельным оружием….

 

Человек дал подержать охотничье ружье знакомому, тот выстрелил и убил человека.

Если не найдут виновника, будут ли судить владельца ружья только лишь за то, что из его ружья убили? – нет. Будут судить если докажут, что именно он стрелял, а не за то, что ружье его.. А чем владелец автомобиля хуже?

 

Самое неприятно, что судить за убийство будут как раз владельца ружья, а он в свою очередь будет доказывать, что это не он. У нас такая система правосудия.

что правда то правда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Т.е. фактически получается такая же ситуация как и с авто. Тут нарушения прав нету. Тебе доказали, что ружье твое и что оно убило человека. А дальше твоя задача либо согласиться либо нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фактически получается такая же ситуация как и с авто. Тут нарушения прав нету. Тебе доказали, что ружье твое и что оно убило человека. А дальше твоя задача либо согласиться либо нет. :)

 

Это практика, но по закону, обязаны доказать, что именно ты за рулем был (ты стрелял из ружья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Презумпция невиновности (лат. in dubio pro reo) — один из основополагающих принципов современного уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. В тоталитарных и авторитарных странах этот принцип, как правило, игнорируется.

 

Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства. Таким образом государство не может быть оправданно на основании этого принципа и свою невиновность перед гражданами оно обязано доказать.

 

В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это практика, но по закону, обязаны доказать, что именно ты за рулем был (ты стрелял из ружья).

 

Я считаю не должны доказывать ничего. Владелец ты? Вот ты и отвечай. Что тут доказывать то? Есть машина, есть владелец. Если без его права и доверия ктото управлял, то это уголовное дело об угоне. Заявления на угон нету? Значит машина не была в угоне. Что тут доказывать то? Все доказательства у закона есть. А теперь настает время ответчика защищаться. А именно предоставить АЛИБИ, что не он сидел за рулем. А на основании того, что угона не было, то он должен сказать кто именно был за рулем ЕГО авто в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД столичного региона и Подмосковья в полной мере подготовились к вступлению в силу с 1 июля поправок в Административный кодекс, предусматривающих ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения, которые были засняты на камеры видеонаблюдения. Так, в Москве и области уже определены пилотные зоны, где стоят видеокамеры, которые зафиксируют нарушения и быстро передадут информацию в головной компьютер.

 

«Система видеофиксации взаимосвязана с нашими базами данных, это позволяет быстро установить владельца по номерному знаку, проверить, не числится ли автомобиль в угоне, — сообщил ИТАР-ТАСС начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов . — После обработки всех данных, что занимает примерно семь секунд, через принтер распечатывается постановление о привлечении нарушителя к ответственности». Причем, подчеркнул генерал-лейтенант милиции, информация об оформленном протоколе и вынесенном постановлении защищена и удалить ее невозможно. Установленные видеосистемы, к несчастью водителей, способны распознавать номерные знаки на любом фоне — белом, синем, красном, желтом, а также «читать» грязные номера.

 

Кирьянов уточнил, что в Москве определены три пилотные зоны видеофиксации, в которых установлены семь камер. Это Сущевский вал , Проспект Мира и пересечение Садового кольца с улицей Петровка. Что касается Подмосковья, то там камерами оборудованы 36 км Дмитровского шоссе, 28 км Горьковского шоссе и 37 км Новорязанского шоссе. «Эти камеры установлены в наиболее аварийных местах, причем мы намеренно не скрываем места установки их расположения, ведь система сейчас будет проходить опытную эксплуатацию, есть еще много вопросов и проблем, и в их решении мы рассчитываем на помощь общественности, водителей», — подчеркнул милиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уголовный кодекс, а там административный. Немного не в тех степях сравнение помоему Там для доказательства нужно орудие убийства, свидетель, отпечатки пальцев, мотив, тело, всякие экспертизы, наличие пороха на руках...итд. Не все конечно, но часть этого. И опять же, если ты кому то дал, то ты являешься свидетелем. И только если ты дал брату или еще какой близкой родне, то только в этом случае ты можешь воспользоваться 51 статьей, а так уклонение от дачи показаний как минимум.

 

и тот и это - кодексы. И там и там - вина. Просто степень совершения нарушения/преступления разные.

 

Речь не о том, кому именно дал, а в принципе – если убили из ружья, то по умолчанию за убийство не сажают владельца только лишь потому, что ружье его и не заставляют его доказывать, что он кому-то там отдал ружье.

Владелец может сказать – я не помню, пьяный был, а что я в тот вечер был дома, могут подтвердить 50 человек – и до свидания.

 

А вот водитель не сможет сказать – я в тот вечер был дома…… он виноват по определению.. только за то, что машина его….

 

Вот это мне непонятно….. почему у нас самые бесправные те – у кого есть права на вождение автомобиля…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это практика, но по закону, обязаны доказать, что именно ты за рулем был (ты стрелял из ружья).

 

Я считаю не должны доказывать ничего. Владелец ты? Вот ты и отвечай. Что тут доказывать то? Есть машина, есть владелец. Если без его права и доверия ктото управлял, то это уголовное дело об угоне. Заявления на угон нету? Значит машина не была в угоне. Что тут доказывать то? Все доказательства у закона есть. А теперь настает время ответчика защищаться. А именно предоставить АЛИБИ, что не он сидел за рулем. А на основании того, что угона не было, то он должен сказать кто именно был за рулем ЕГО авто в тот момент.

 

тут алиби не прокатит.. иначе все потащат в суд свидетелей того, что владелец был на даче с семьей и любимой собакой... в том-то и дело, что владельцу нужно привести того, кто был за рулем....

вообще-то человек должен отвечать только за то, что сделал ОН, а не за то, что сделали его имуществом, путь даже и повышенной опасности...

 

я, кстати, если мне будут приходить по почте протоколы с нарушениями и фотографиями, по статьям, предусм только лишение прав, буду приводить в ГИБДД мою маму, у которой прав отродясь не было, и говорить, что она была за рулем. И пусть мне и ей выпишут штраф за передачу управления лицу без в/у и управление без в/у и т.д., но прав зато не лишат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут алиби не прокатит.. иначе все потащат в суд свидетелей того, что владелец был на даче с семьей и любимой собакой... в том-то и дело, что владельцу нужно привести того, кто был за рулем....

вообще-то человек должен отвечать только за то, что сделал ОН, а не за то, что сделали его имуществом, путь даже и повышенной опасности...

 

я, кстати, если мне будут приходить по почте протоколы с нарушениями и фотографиями, по статьям, предусм только лишение прав, буду приводить в ГИБДД мою маму, у которой прав отродясь не было, и говорить, что она была за рулем. И пусть мне и ей выпишут штраф за передачу управления лицу без в/у и управление без в/у и т.д., но прав зато не лишат!

 

Ты не внимательно читал Лишать не будут за нарушения пойманные на камеры автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец может сказать – я не помню, пьяный был, а что я в тот вечер был дома, могут подтвердить 50 человек – и до свидания.

 

А вот водитель не сможет сказать – я в тот вечер был дома…… он виноват по определению.. только за то, что машина его….

 

Нет статьи за угон ружья, но есть статья за угон авто По этому ты не можешь абы кому дать машину и никто не может взять ее без твоей доверенности на управление и распоряжение. По этому так получилось с этим законом. Ружье это просто вещь именная. А машина это СОБСТВЕННОСТЬ! Если ты не можешь сказать кто именно управлял в тот момент, то это класифицируется как угон, а значит заведут уголовное дело. Потом внимательно рассмотрят фото спереди (кстати надом будут присылать только фото сзади) машины и увидят:

1. Тебя за рулем - пойдет статья о даче ложных показаний

2. Твоего друга (брата,свата итд) и его задержат за угон на основании твоих же показаний.

 

Вот так собственно объясняется закон о камерах и нарушителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не внимательно читал Лишать не будут за нарушения пойманные на камеры автоматы.

 

 

еще как будут. не будут, если лишение или штраф, а если только лишение - будут.

 

"Прав компьютер не лишит

Если за нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, предполагается наказание исключительно в виде лишения права управления, владельцу ТС по почте направляется приглашение в соответствующее подразделение ГИБДД. Именно люди, а не компьютер будут разбираться с вопросом лишения прав. Либо это будет подразделение по месту совершения нарушения, либо, если автомобиль из другого региона, подразделение по месту регистрации, куда будут отправлены документы о правонарушении."

 

(с) В. Кузин http://www.rg.ru/2008/06/26/narushenia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет статьи за угон ружья, но есть статья за угон авто По этому ты не можешь абы кому дать машину и никто не может взять ее без твоей доверенности на управление и распоряжение. По этому так получилось с этим законом. Ружье это просто вещь именная. А машина это СОБСТВЕННОСТЬ! Если ты не можешь сказать кто именно управлял в тот момент, то это класифицируется как угон, а значит заведут уголовное дело. Потом внимательно рассмотрят фото спереди (кстати надом будут присылать только фото сзади) машины и увидят:

1. Тебя за рулем - пойдет статья о даче ложных показаний

2. Твоего друга (брата,свата итд) и его задержат за угон на основании твоих же показаний.

 

Вот так собственно объясняется закон о камерах и нарушителях.

 

Есть статья за кражу ружья. Причем тут это?

Про угон тоже все понятно…. При рассмотрении дела о АПН, отмазка, типа, я не знаю кто был за рулем, т.к. месяц назад машина стояла у подъезда а я был дома, а потом ее вернули на место - не прокатит....

 

Я говорю про то, что отвечать за содеянное должен человек, совершивший что-то, а не владелец вещи, с помощью которой это действие было произведено.

А если знакомый, которому давали машину, откажется от того, что был за рулем? Отвечать тогда будет владелец, а еще и за то, что его знакомый нехороший человек и не соглашается с нарушением…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про то, что отвечать за содеянное должен человек, совершивший что-то, а не владелец вещи, с помощью которой это действие было произведено.

+1000 в Европе есть такая практика (камеры стоят на особо опасных участках дорог) только без фотографии физиономии водителя бумажки эти не действительны (лет 10 назад в России начали все кому не лень вешать на зеркальца заднего вида CD-диск якобы от радаров ГАИ ... на самом деле в Европе так пытались засветить от камер свое лицо! - успешно в 60%)!

у меня такой принцип будет...Я не я и жопа не моя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты не внимательно читал Лишать не будут за нарушения пойманные на камеры автоматы.

 

 

еще как будут. не будут, если лишение или штраф, а если только лишение - будут.

 

"Прав компьютер не лишит

Если за нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, предполагается наказание исключительно в виде лишения права управления, владельцу ТС по почте направляется приглашение в соответствующее подразделение ГИБДД. Именно люди, а не компьютер будут разбираться с вопросом лишения прав. Либо это будет подразделение по месту совершения нарушения, либо, если автомобиль из другого региона, подразделение по месту регистрации, куда будут отправлены документы о правонарушении."

 

(с) В. Кузин http://www.rg.ru/2008/06/26/narushenia.html

 

Если будет нарушение с лишением, отправлю В ГИБДД свою маму, пусть её лишают. Права у неё есть, но она не ездит и вряд ли вообще когда-нибудь за руль сядет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как будут. не будут, если лишение или штраф, а если только лишение - будут.

 

"Прав компьютер не лишит

Если за нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, предполагается наказание исключительно в виде лишения права управления, владельцу ТС по почте направляется приглашение в соответствующее подразделение ГИБДД. Именно люди, а не компьютер будут разбираться с вопросом лишения прав. Либо это будет подразделение по месту совершения нарушения, либо, если автомобиль из другого региона, подразделение по месту регистрации, куда будут отправлены документы о правонарушении."

 

(с) В. Кузин http://www.rg.ru/2008/06/26/narushenia.html

 

Бред какой то Покажи ка мне какое нибудь нарушение где лишают прав без штрафа. Где могда бы быть применена автоматическая камера? Она че меня пьяным будет щелкать?

Единственное нарушение это выезд на встречку, но для этого надо, чтобы камера ВСЕГДА снимала и ВСЕГДА сидел чувак и смотрел видео это и фиксировал в ручном режиме, что уже является бредом. Нововведенные камеры срабатывают от радара прикрепленного к ним. Стоит порог скорости допустим 80, а все что выше 80 они щелкают в момент фиксации радаром. Сделать такой прибор для встречки нереально! Это надо камеры через каждые 50 метров натыкать по всей дороге и хитрющий прибор сделать. И опять же никто не докажет, что я ехал против встречной. Я могу легко ехать задом тупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

еще как будут. не будут, если лишение или штраф, а если только лишение - будут.

 

"Прав компьютер не лишит

Если за нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, предполагается наказание исключительно в виде лишения права управления, владельцу ТС по почте направляется приглашение в соответствующее подразделение ГИБДД. Именно люди, а не компьютер будут разбираться с вопросом лишения прав. Либо это будет подразделение по месту совершения нарушения, либо, если автомобиль из другого региона, подразделение по месту регистрации, куда будут отправлены документы о правонарушении."

 

(с) В. Кузин http://www.rg.ru/2008/06/26/narushenia.html

 

Бред какой то Покажи ка мне какое нибудь нарушение где лишают прав без штрафа. Где могда бы быть применена автоматическая камера? Она че меня пьяным будет щелкать?

Единственное нарушение это выезд на встречку, но для этого надо, чтобы камера ВСЕГДА снимала и ВСЕГДА сидел чувак и смотрел видео это и фиксировал в ручном режиме, что уже является бредом. Нововведенные камеры срабатывают от радара прикрепленного к ним. Стоит порог скорости допустим 80, а все что выше 80 они щелкают в момент фиксации радаром. Сделать такой прибор для встречки нереально! Это надо камеры через каждые 50 метров натыкать по всей дороге и хитрющий прибор сделать. И опять же никто не докажет, что я ехал против встречной. Я могу легко ехать задом тупо

 

Превышение скорости на 60 км и более – только лишение.

Для встречки рельно. Камера охватывает довольно широкую панораму, на которой видно двойную сплошную и машину на встречной.

В том-то и «прелесть» этого закона, что они ничего доказывать не будут, а будут лишать прав на основании данных с видеофиксатора нарушения.

Насчет задом – так это только тебе придет фотография по почте, где твоя машина на встречной, а камера заснимет весь процесс на видео и передаст данные на сервер, где они будут храниться какое-то не маленькое время, и в случае чего будут показаны в суде.

Кстати, недавно игрался тендер по Самарской области на возведение вот этих систем видеонаблюдения. Стоимость тендера – неск миллиардов руб. Так вот там будут использоваться камеры, которые будут фиксировать скорость не радаром, а с помощью кол-ва кадров (ну или что-то в этом роде).

Так что не все так просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле перед каждым постом ДПС в обе стороны стояли раньше и сейчас стоят камеры, с которых транслируется картинка на пост. Была рашье даже программа "поток" суть которой как раз и было выявление автомобилей, числящихся в угоне. только вот она никогда не работала, ибо функционировала в ручном режиме а данные из базы данных загружались дольше чем авто миновал пост..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что эта автоматика только для скорости, а другие грубейшие нарушения остаются без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с сайта "За рулем":

 

То же СМИ провело любопытный эксперимент. Журналист, превысивший скорость, попал в отделение, оборудованное новой системой мониторинга. Он попросил показать, как же все-таки работает новинка. Как пишет журналист «Известий», на его глазах произошла странная история.

 

Инспектор включил экран, показывающий дорогу: на мониторе сразу же появилось изображение едущих в потоке машин. Однако, как только камера засекла очередного превышавшего скорость, следящий компьютер издал пикающий звук, но бесполезно: на экране были видны лишь крыша и багажник нарушителя. Капот и номер авто компьютер просто не успел «засечь». Как оказалось, автомобиль, едущий на скорости свыше 120 км/ч, компьютер не может идентифицировать. Соответственно, быстро едущий нарушитель, в отличие от тех, кто едет 90 км/ч, остался безнаказанным.

Конец цитаты.

 

Так что либо 60 либо 120!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что либо 60 либо 120!

 

Фигня. Может новая система так работает, но на мкаде меня и на 200 щелкали с офигенным качеством!

 

Просто неотрегулированная камера скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что либо 60 либо 120!

 

Фигня. Может новая система так работает, но на мкаде меня и на 200 щелкали с офигенным качеством!

 

Просто неотрегулированная камера скорее всего.

Сегодня утром в новостях рассказывали: дело в том, что камеры которые уже стоят на всех постах не подходят для видеофиксации нарушений, те для последующей рассылки фотографий. Новое оборудование гораздо дороже и появилось ещё не везде. Вот как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня разговаривала с селдимоном:

он говорит что камера будет фотографировать

и про лак для волос с блестками - это бред сивой кобылы, также как и изолента=подделка госномера=уголовная ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...