Перейти к содержанию

Led переделка заднего фонаря (Обновлено)


Рекомендуемые сообщения

 

вобщем компоненты следующие. Диоды SMD, 5050 I=0.06А, U=1.8-2.3В. Соедененны последовательно по 4 диода, в 7 групп. Получается 0.42А. Стаб сделан на 370мА.smd

smd 5050 состоит из 3 кристаллов, каждый со своими контактами, каждый потребляет по 20mA, а не 60mA. вот если ты их соединил последовательно то тогда получается 60mA. Вот тут схемы есть http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/viieer/journal/544367.

 

ну 60mA это 4 последовательно соединённые диода. У меня получилось 7 таких групп по 4 диода отсюда следует что общий ток равен 420mA, дополнительно сопротивления я не ставил ибо считаю что они не нужны главное чтобы ток был не больше 420mA. Поставил стабилизатор тока на 370mA.Так почему диоды от борт сети авто моргают. Дома от 12 вольтового транса работает чётко. В сети авто 14 В. но нам же главное ток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 447
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ааа тоесть ты имееш ввиду то что эти диоды потребляют не 60 а 20 mA. Получается производитель пишет общий ток ????     620-625 нМ    U=1,8 - 2,3   I=0,06    1300 - 1500    120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ддумать как ты. допустим соединяем 3 кристала последовательно то ток не измениться т.к. при последовательном соединении ток не меняется а меняется только напряжение. а вот если запаралелитькристалы то и выходит что один диод потребляет 60mA. Значит расчёт мой правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ддумать как ты. допустим соединяем 3 кристала последовательно то ток не измениться т.к. при последовательном соединении ток не меняется а меняется только напряжение. а вот если запаралелитькристалы то и выходит что один диод потребляет 60mA. Значит расчёт мой правильный.

Я лишь восполнил инфу, так как не знаю как именно ты их подключил, понял что только 7 цепочек по 4 светодиода. А вот как сами кристаллы самого диода соединены не знал!

 

Резисторы использовал в цепях светодиодов??? И какой стабилизатор использовал! У меня эти фары до сих пор работают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не резаки не использовал. со стабом не стал заморачиваться купил готовый на 370мА но теперь похоже надо самому делать. стаб не тянет походу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моргают как именно??? Все диоды моргают разом или же  именно некоторые диоды в отдельности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моргают все те на которые подаёш питание. включиш габарит моргает габарит ну и тд

НЕЕ! НЕ понял! Есть беда когда моргает вся сборка и когда все горит нормально а один или 2 моргают сами по себе!!! 

 

У меня такая же беда, задние туманки моргают, но не сразу а через минут пять. Вся сборка собрана без резисторов и питается импульсным стабилизатором! Позже выяснил что нагревается микросхема и начинает моргать сборка. Сделал доп охлаждение продлил норм время работы до 10 минут :).  Пока запутался в характеристиках ШИМ-стабилизатора!!  Возможно и у тебя тоже самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Hello. 

Sata871

Your mod is awesome. I have question for you. I have problem with my led tail lamp, when I push brake pedal, lamp stop light. I read polish, australian and american forum and user write: this is problem with transistor: FS5AS06 and B1181 but I cant find this transistor. Maybe you known what substitut transistor I can buy?Or if You can to list parts your feeeder when I use oryginal LED tail lamp no mode. Sorry for my english :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараюсь перевести: читал и американский и польский ещё какие-то форумы, короче выяснил, что у него проблема стопа заключается в неисправности транзистора  FS5AS06 и B1181  но нигде не может их найти. Может быть Вы подскажете аналог который можно найти и купить?  или, если не трудно, напишите какие у Вас и можно ли их использовать в оригинальном фонаре? Простите а такой английский :) 

 

 

P.S.:   судя по его IP он из Польши, город Lodz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

за деньгу готов повторить? на седан

Врятли уж больно это муторно, да и то совсем был уверен что все получится.

 

друг ответь мне, хочу у тебя заказать платы, для фар задних! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, пока не занимаюсь этим!!!  Нет времени из-за олимпиады работы 3 вагона, просто не до фонарей, А если и делаю то очень медленно!!

 Как возьмусь все выверю по размерам выложу хотяб файлики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мой ответ на все это безобразие smile.png

 

Приму в дар схему стаба и драйвера!

 

Первый ряд - габарит; 2-3 ряд - поворот; центр - стоп. Будут использованы круглые диоды 5 мм. Жду комментариев...

 

З.ы. В планах вторую фару тоже разбить на габариты, поворот, стоп по аналогии

post-62915-0-17337800-1404333413_thumb.jpg

post-62915-0-94866000-1404333426_thumb.jpg

Изменено пользователем bgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ на все это безобразие smile.png

 

Приму в дар схему стаба и драйвера!

 

Первый ряд - габарит; 2-3 ряд - поворот; центр - стоп. Будут использованы круглые диоды 5 мм. Жду комментариев...

 

З.ы. В планах вторую фару тоже разбить на габариты, поворот, стоп по аналогии

А зачем ты делаешь 6 отверстий под плюс поворотника, если ток течет из одного провода? и судя по схеме собираешься использовать двустороннюю плату - зачем? С простейшими светиками односторонней за глаза. 

Фото изделия будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ на все это безобразие smile.png

 

Приму в дар схему стаба и драйвера!

 

Первый ряд - габарит; 2-3 ряд - поворот; центр - стоп. Будут использованы круглые диоды 5 мм. Жду комментариев...

 

З.ы. В планах вторую фару тоже разбить на габариты, поворот, стоп по аналогии

что то сильно мложно для моего понимания=)))) Евгений, Sata871 привет... Долго отсутствовал в отпуске=)))

Изменено пользователем Pavel_belkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то сильно мложно для моего понимания=)))) Женка, Sata871 привет... Долго отсутствовал в отпуске=)))

Здарова! C возвращением! А ну ка имя мне исправь! :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой ответ на все это безобразие smile.png

 

Приму в дар схему стаба и драйвера!

 

Первый ряд - габарит; 2-3 ряд - поворот; центр - стоп. Будут использованы круглые диоды 5 мм. Жду комментариев...

 

З.ы. В планах вторую фару тоже разбить на габариты, поворот, стоп по аналогии

что то сильно мложно для моего понимания=)))) Женка, Sata871 привет... Долго отсутствовал в отпуске=)))

 

Согласен, больше похоже на "бабушкину запеканку из лапши" ;-) 54 диода: первый ряд - гирлянда по 5 шт в 3 ряда - 15шт (красные); второй и третий ряд - гирлянда по 3 шт в 6 рядов - 24 шт (желтые); стоп - 10 и 5 шт (крысные)... Боюсь дорожки не вытравятся как надо = ( Старый опытный схамотехник посоветовал сделать наоборот - вытравить промежутки между дорожками... но это геморно рисовать! Кто нить маркером дорожки дорисовывал???

 

Мой ответ на все это безобразие smile.png

 

Приму в дар схему стаба и драйвера!

 

Первый ряд - габарит; 2-3 ряд - поворот; центр - стоп. Будут использованы круглые диоды 5 мм. Жду комментариев...

 

З.ы. В планах вторую фару тоже разбить на габариты, поворот, стоп по аналогии

А зачем ты делаешь 6 отверстий под плюс поворотника, если ток течет из одного провода? и судя по схеме собираешься использовать двустороннюю плату - зачем? С простейшими светиками односторонней за глаза. 

Фото изделия будет? 

 

Как сделаю - будет! Заказал диоды в инете... пока прилетят много времени пройдет. Почему 2 стороны - потому что диодов 54 шт! Физически столько дорожек не нарисуешь, чтобы можно было вытравить кустарно! Почему 6 выходов с поворота? - Все просто! Гирлянда в 4 диода по (грубо) 2-2,5 в = 10 вольт из сети. Можно еще 1 пихнуть, но получим по макс 12,5 вольт - многовато думаю. Если их в кучу собрать на +, то по законам Ома и "иже с ним" получим параллельную цепь из 6 гирлянд, которая потребует 76f1d52046ca17ba43ebc79303decbf3.png  I= 20mA+20+20... Но нам надо получить 20mA для каждой гирлянды, поэтому перед каждой цепью нужно впаять "драйвер", который будет уменьшать силу тока. Физически нарисовать его на плате я не смог. Поэтому он будет отдельно для каждого участка. А стабилизатор будет общим на 2-3 Ампера. Так понятно?! )))) Если не прав - поправьте... физику давно забыл, рисую в первый раз )

Изменено пользователем bgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделаю - будет! Заказал диоды в инете... пока прилетят много времени пройдет. Почему 2 стороны - потому что диодов 54 шт! Физически столько дорожек не нарисуешь, чтобы можно было вытравить кустарно! Почему 6 выходов с поворота? - Все просто! Гирлянда в 4 диода по (грубо) 2-2,5 в = 10 вольт из сети. Можно еще 1 пихнуть, но получим по макс 12,5 вольт - многовато думаю. Если их в кучу собрать на +, то по законам Ома и "иже с ним" получим параллельную цепь из 6 гирлянд, которая потребует 76f1d52046ca17ba43ebc79303decbf3.png  I= 20mA+20+20... Но нам надо получить 20mA для каждой гирлянды, поэтому перед каждой цепью нужно впаять "драйвер", который будет уменьшать силу тока. Физически нарисовать его на плате я не смог. Поэтому он будет отдельно для каждого участка. А стабилизатор будет общим на 2-3 Ампера. Так понятно?! ))))

Нет, не понятно! post-65350-0-95472600-1404390988.jpg

Что не понятно:

1. Если у тебя не получается нарисовать на одной стороне, это не значит, что это невозможно.

Пример:

post-65350-0-50930100-1404391150.jpg

Правда у меня всего 53шт))))) С твоими светодиодами на одной стороне можно поместить в два раза больше

 

2. Что за драйвер такой? Почему надо получить обязательно 20мА? Почему просто нельзя поставить резисторы для ограничения напряжения и сделать стабилизатор тока (который описывался на первых страницах)? Со 120мА даже с*пук*ная ЛМ-ка справится, зачем лишний геморрой? По сути тебе нужны будут две штуки на такую схему 1-я на габарит-стоп, 2-я на поворотник.

 

3. Каким образом ты собираешься подключить один стабилизатор на три разные цепи. 1 стаб на габарит-стоп можно поставить, это легко. Но КАК ты собираешься объединить цепь габарит-стоп и поворот, чтобы они работали при этом поотдельности???? 

 

П.С. Маркером дорожки подрисовать можно. Главное, чтобы маркер был перманентным. 

Изменено пользователем Rastamashin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как сделаю - будет! Заказал диоды в инете... пока прилетят много времени пройдет. Почему 2 стороны - потому что диодов 54 шт! Физически столько дорожек не нарисуешь, чтобы можно было вытравить кустарно! Почему 6 выходов с поворота? - Все просто! Гирлянда в 4 диода по (грубо) 2-2,5 в = 10 вольт из сети. Можно еще 1 пихнуть, но получим по макс 12,5 вольт - многовато думаю. Если их в кучу собрать на +, то по законам Ома и "иже с ним" получим параллельную цепь из 6 гирлянд, которая потребует 76f1d52046ca17ba43ebc79303decbf3.png  I= 20mA+20+20... Но нам надо получить 20mA для каждой гирлянды, поэтому перед каждой цепью нужно впаять "драйвер", который будет уменьшать силу тока. Физически нарисовать его на плате я не смог. Поэтому он будет отдельно для каждого участка. А стабилизатор будет общим на 2-3 Ампера. Так понятно?! ))))

Нет, не понятно! attachicon.gifSmile2.jpg

Что не понятно:

1. Если у тебя не получается нарисовать на одной стороне, это не значит, что это невозможно.

Пример:

attachicon.gifГабарит.jpg

Правда у меня всего 53шт))))) С твоими светодиодами на одной стороне можно поместить в два раза больше

 

2. Что за драйвер такой? Почему надо получить обязательно 20мА? Почему просто нельзя поставить резисторы для ограничения напряжения и сделать стабилизатор тока (который описывался на первых страницах)? Со 120мА даже с*пук*ная ЛМ-ка справится, зачем лишний геморрой? По сути тебе нужны будут две штуки на такую схему 1-я на габарит-стоп, 2-я на поворотник.

 

3. Каким образом ты собираешься подключить один стабилизатор на три разные цепи. 1 стаб на габарит-стоп можно поставить, это легко. Но КАК ты собираешься объединить цепь габарит-стоп и поворот, чтобы они работали при этом поотдельности???? 

 

П.С. Маркером дорожки подрисовать можно. Главное, чтобы маркер был перманентным. 

 

На правоту не претендую. Занимаюсь вопросом с понедельника. 2 стороны получилось, потому что рисовал вывод на каждую дорожку. Почему то был уверен, что они должны отдельно по силе тока делиться. На каждую дорожку примерно по 100 (80)mA в зависимости от диодов в цепи. Я вот у тебя понять не могу, как диоды запитаваются! )))) Размерность моих диодов 5,8мм (5мм), твоих 7. Даже при желании в 2 раза больше не воткнешь )))) "Драйвер", ну эт типа набор из резистора, диода и т.д. Ну ды ладно, в принципе ты прав... Можно делать значительно проще, только + резисторы напаивать на эту плату... я хотел их на другую перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правоту не претендую. Занимаюсь вопросом с понедельника. 2 стороны получилось, потому что рисовал вывод на каждую дорожку. Почему то был уверен, что они должны отдельно по силе тока делиться. На каждую дорожку примерно по 100 (80)mA в зависимости от диодов в цепи. Я вот у тебя понять не могу, как диоды запитаваются! )))) Размерность моих диодов 5,8мм (5мм), твоих 7. Даже при желании в 2 раза больше не воткнешь )))) "Драйвер", ну эт типа набор из резистора, диода и т.д. Ну ды ладно, в принципе ты прав... Можно делать значительно проще, только + резисторы напаивать на эту плату... я хотел их на другую перенести.

У меня тоже по 4 в цепи, только ток у меня 80мА на один светодиод, поэтому стабов надо больше. Про "в два раза больше" это я утрируя. Если раз вернешь свои светики на 90градусов, места будет больше ;) с односторонней платой легче будет, и резисторы на ней поместятся и внешнюю сторону сможешь покрасить легко, чтобы красивее было. Прочитай тему сначала, многое по подключению станет понятно. :) внизу есть ссылка на драйв, а там подробно расписано с фотками как что подключается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...