Перейти к содержанию

всё про подшипники - ролики


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся тоже с проблемой ролика... Он сдох, ремень порвался, я купил ролик без механизма.... Объясните мне зачем все мучаются, выпрессовывая подшипники? Нельзя купить ролик? Он без механизма не такой уж и дорогой....! Или я чего то не понимаю....?

ну можно и так конечно. Просто подшипник 300р., ролик 2000р. не оригинал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

на 1.6 есть нормальные ролики для натяжителя?

я имею ввиду гейтс, контитеч, SKF..

не нашёл их артикулов. только не понятные производители типа Caffaro 38100

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне зачем все мучаются, выпрессовывая подшипники?

Почему мучаются, дел на 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1.6 есть нормальные ролики для натяжителя?

я имею ввиду гейтс, контитеч, SKF..

не нашёл их артикулов. только не понятные производители типа Caffaro 38100

Gates T36420 от версии без кондиционера, но встает нормально и еще его можно на 2.0 мкпп поставить по размерам он лучше подходит чем от фокуса2 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашел 2 ролика натяжителя 0N-1639S и 0N-2034S. Получается на Мазду 2.0 идет 2й вариант, так как там диаметр 75. В данной же теме ставили 1й вариант, который с меньшим диаметром. То есть диаметр не так важен?

Изменено пользователем SkyJudge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите номера деталей

  • подшипника ролика натяжителя ремня на двигатель 1.6
  • подшипник обводного ролика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит универсальные? Вообще они подшипник генератора называется частенько.

Я вам дал номера которые заказывал себе, у них с двух сторон резиновые пыльники. Есть еще без пыльников, с металлическими и т.п. они не подходят. Эта тема прожевана ранее. Есть желание курите тему.

Изменено пользователем denchugun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Писал выше как менял. Брал NSK, пыльники резиновые.  С начала января наездил не много, но вот что хочу сказать: "работает этот подшипник немного громче чем стоявший до этого (перед тем как поставить проверял, как крутится, не смазывал дополнительно). Особенно слышно отличие на холодном движке. Конечно это субъективно, и возможно это другой ролик."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Авто mazda3 2008г. АКПП 1,6 (с кондером).

2 месяца назад поменял подшипники (оба). Перепрессовал. Через тыс. 3-4 появился шелест. СТОшники говорят ролик натяжителя (не ремень)

Заказывал SKF 6203 2RS, но пришел один SKF, другой Koyo. Какой поставил на натяжитель не помню.

Сказали лучше поменять вместе с роликом.

Вопросы:

1. Сам ролик (металлический) может износиться за 120-130 тыс пробега? Или попался бракованный подшипник?

2. Кто ставил Optimal 0N-2104S ? Или есть другие хорошие заменители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО при самозамене подшипника вероятность его скорого выхода из строя очень велика, предполагаю, что это связано как с не очень качественными подшипниками, так и с кривостью при установке. т.е подшипник мог встать с перекосом, либо был поврежден при запресовке. Я сам после первой замены менял опять через маленький пробег, сейчас вроде все стоит нормально. На всякий случай имею в запасе подшипник. Считаю дешевле 2 раза поменять подшипник' чем менять ролик, а тем более натяжитель, тем более на китайское говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил подшипники NTN, KOYO,от Газели, хватает на полгода, потом начинают шуметь. После того как заклинил натяжной ролик и в час ночи встал на трассе, купил оригинальный натяжитель в сборе. Видимо подшипники некачественные. Но все равно теперь вожу с собой подшипник и приводной ремень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто mazda3 2008г. АКПП 1,6 (с кондером).

2 месяца назад поменял подшипники (оба). Перепрессовал. Через тыс. 3-4 появился шелест. СТОшники говорят ролик натяжителя (не ремень)

Заказывал SKF 6203 2RS, но пришел один SKF, другой Koyo. Какой поставил на натяжитель не помню.

Сказали лучше поменять вместе с роликом.

Вопросы:

1. Сам ролик (металлический) может износиться за 120-130 тыс пробега? Или попался бракованный подшипник?

2. Кто ставил Optimal 0N-2104S ? Или есть другие хорошие заменители?

у меня стоял Koyo (оригинальные), заменил на NSK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

В общем, так:

Подшипника NSK 6203DUL1B, который стоит в ролике и в натяжителе в природе не существует. Это подшипник NSK 6203 DDUCM.

Также можно использовать аналоги, например KOYO 6203 2RS

 

В каталоге MAzda он идет под номером 9960-62-203

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, так:

Подшипника NSK 6203DUL1B, который стоит в ролике и в натяжителе в природе не существует. Это подшипник NSK 6203 DDUCM.

Также можно использовать аналоги, например KOYO 6203 2RS

 

В каталоге MAzda он идет под номером 9960-62-203

Ключевое слово 6203, таких подшипников валом, и отечественных и импортных. 2RS - значит закрытый с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял несколько раз подшипники, Koyo и NSK, хватало максимум на полгода. В итоге в один прекрасный день на трассе рассыпался подшипник натяжного ролика, ремень на ходу заглушил мотор. В итоге эвакуатор ночью за 150 км от дома. Когда разобрали натяжитель, шариков и сепаратора не было вообще, а внешнее и внутреннее кольца подшипника гнутся от Удара молотка. Видимо левый подшипник. После этого купил оригинальный ролик в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Менял несколько раз подшипники, Koyo и NSK, хватало максимум на полгода.

 

 

Видимо левый подшипник.

Конечно. левак ! Вот козлы... 

Это "родные" подшипники Мазда ) Вот KOYO - передний опорный подшипник первичного вала МКПП тот, что стоит в коленвале :

 

2018-11-27-11-30-14.png

 

А здесь, подшипник NSK в дифференциале, в который вставляется передний привод :

 

2018-11-27-11-32-16.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово тут в полном названии, в котором содержится и посадка, и материал пыльников, и их наличие

что значит посадка? есть диаметр внутренний обоймы, есть внешний диаметр, есть ширина обоймы. Два года проездил с подшипником от газели, вообще ноль проблем. RS2 говорит о том что подшипник закрыт резиновым пыльником с двух сторон, ZZ говорит о том, что закрыт металлическим пыльником с двух сторон. В данном случае подшипник работает в воздухе нет никаких агрессивных сред, притягивается к штоку обычным болтом. Любой из 6203 закрытый с двух сторон с круглыми а не квадратными шариками будет работать долго и счастливо. Но лучше все же проверить наличие смазки под пыльником.

Изменено пользователем Vamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

Ключевое слово тут в полном названии, в котором содержится и посадка, и материал пыльников, и их наличие

что значит посадка?

 

Под посадкой видимо подразумевался класс точности, допуски на подшипник.

Если не знаете что это такое не встревайте - ставьте любой лишь бы молотком забился. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите почему на Мазде 3 2.0 2008г АКПП после замены ролика натяжителя ремня генератора и ремня генератора на холостых оборотах загорается лампочка аккумулятора ?в чем проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...