Перейти к содержанию

Тушки, стекла...


PavelK

Рекомендуемые сообщения

я так понимаю, что если только бОльшим разрешением и кол-ом пикселей, но при этом, сенсор размером меньше :)

Размер сенсора одинаковый DX.

я тож посмотрел ссылку и НЕ понял, чем лучше... Вот сравнение хар-к: КЛИК

 

И?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ
См ссылку.

смотрел, ога.

физический размер матрицы меньше, количество пикселей больше. ты думаешь это хорошо? :) я думаю нет :)

 

по сути дела - советовал бы Д90. у него два колеса настроек :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер сенсора одинаковый DX.

5100: Sensor size (mm) 15.6 x 23.6

D90: Sensor size (mm) 15.8 x 23.6

 

Ну вот довольно наглядные тесты, особливо,

Dynamic Range, Tonal Range, Color Sensitivity

 

и я отдаю предпочтение D90.

 

О чем ты?
5100: Sensor size (mm) 15.6 x 23.6

D90: Sensor size (mm) 15.8 x 23.6

размер матрицы меньше, количество пикселей больше

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер сенсора одинаковый DX.

DX - это формат кропнутой матрицы. физические размеры отличаются!

"DX-матрица использует датчики несколько разного размера, хотя все они классифицированы как APS-C (кроп-фактор более 1,3 и менее 1,7)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Общеие баллы камер - КЛИК

2. Спецификации камер - КЛИК

3. Сравнение динамического диапазона - КЛИК

 

ЗЫ: я бы взял D90

 

Что-то я нифига не понимаю. Вы все говорите, что D90 лучше, а в твоем же сравнении все по всем параметрам у D5100 баллов больше. Крыша съезжать начинает... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел, ога.

физический размер матрицы меньше, количество пикселей больше. ты думаешь это хорошо? :) я думаю нет :)

 

по сути дела - советовал бы Д90. у него два колеса настроек :lol:

Ребяты, я пожалуй пойду. :wacko:

Вы либо читать не умеете, либо даже не знаю что. :blink:

 

Вот что пишет дядька Роквелл

 

The Nikon D5100 is Nikon's newest camera. It offers the same technical image quality of the unbeaten Nikon D7000 in a smaller, lighter, less expensive package.

 

If you just want fantastic pictures, get a D5100. If you're a seasoned photographer who also wants more knobs and blinking lights, go for the D7000.

 

Forget the ancient D90, which is a leftover from the previous decade; the D90 trails these new cameras in every respect, but costs more!

 

Линк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не лучше. Физический размер меньше и это сказывается на всех остальных тестах.

 

Теперь понял. Не дочитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я нифига не понимаю. Вы все говорите, что D90 лучше, а в твоем же сравнении все по всем параметрам у D5100 баллов больше.

Да.

Но во всяких антиресных условиях фотосъемки, как-то, НАПРИМЕР, ночь - D90 будет лучше справляться с качеством изображения, чем 5100. (ну это вот так, кратко и просто, если написать).

Я привел вышел ссылки на тесты. D90 интереснее имеет результат на бОльших ИСО, чем 5100

 

Вот что пишет дядька Роквелл

Да фик с ним :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esong, PanzeR,

5100 с точки зрения маркетинга - лучше.

Скажем так, для повседневного фото - да, он лучше. Для тяжелых условий съемки - он хуже. Но это уже чисто дрочерский загон, сравнимый с моими измышлениями, выше - что и на мыльницу мона снимать хорошие кадры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esong, PanzeR,

5100 с точки зрения маркетинга - лучше.

Скажем так, для повседневного фото - да, он лучше. Для тяжелых условий съемки - он хуже. Но это уже чисто дрочерский загон, сравнимый с моими измышлениями, выше - что и на мыльницу мона снимать хорошие кадры!

Ну, причем тут маркетинг?! Матрица лучше по всем техническим показателям: глубина цвета, динамический диапазон и высокие исо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамический диапазон и высокие исо

комрад, ты чего?!?!??! именно в них она и хуже! и заметно хуже!!! :blink: :blink: :blink:

 

esong,

смотрим фот этот тест Dynamic Range:

КЛИК

 

и отчетливо видим следующее, что:

1. на ИСО200 5100 немного обыгрывает Д90

2. на ИСО400 и ИСО800 - практически равны (даже Д90 немного лучше)

3. на ИСО1600 Д90 заметно лучше!

4. ключевой момент - ИСО3200 - Д90 практически работает в этом диапазоне, а 5100 уже нет!!!

5. остальные ИСО - нерабочие, цифровые, рассматривать практического смысла их уже нет. ибо шум будет шо ппц. (хотя ИСО6400 у Д90 более честные)

 

в этом тесте практически паритет Tonal Range:

КЛИК

 

а в этом тесте опять немного Д90 выигрывает Color Sensitivity:

КЛИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО ты прикалываешься?

нет :unsure:

 

Тест Dynamic Range

погнали по значениям:

1. ИСО200

- у 5100 = 12.84 ev

- у D90 = 12.52 ev

 

2. ISO400

- у 5100 = 11.77 ev

- у D90 = 11.9 ev

 

3. ISO800

- у 5100 = 10.94 ev

- у D90 = 11.04 ev

 

4. ISO1600

- у 5100 = 9.93 ev

- у D90 = 10.15 ev

 

5. iso3200

- у 5100 = 8.91 ev

- у D90 = 9.79 ev

 

6. iso6400

- у 5100 = 7.91 ev

- у D90 = 8.56 ev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и вообще, бОльшее число пикселей, на меньшей по габ. размерам матрице будет нести следующие неприятности:

- более дорогой объектив высокого класса, который будет способен поддерживать увеличенную разрешающую способность матрицы.

- меньший динамический диапазон;

- уменьшение числа рабочих значений ISO;

- проблемы дифракции;

- увеличивается риск шевеленки камеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esong,

честно, я устал спорить, ибо:

- у самого Кэнон и Никонов никаких практически в руках не крутил! :lol:

- сужу исключительно по ТЕСТам с сайта!!! Возможно, я НЕ прав, если "вживую" смотреть фотки

- у Пабло - д90, я видел его фотки и он тут отписывается - у меня есть основания ему доверять! :wub:

 

Закончим спор, ибо:

- для топикастера, вообще, по-моему, фиолетово что брать сейчас (на его уровне "мастерства") :lol:

(мастерства, относительно нашего спора тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esong,

честно, я устал спорить, ибо:

- у самого Кэнон и Никонов никаких практически в руках не крутил! :lol:

- сужу исключительно по ТЕСТам с сайта!!! Возможно, я НЕ прав, если "вживую" смотреть фотки

- у Пабло - д90, я видел его фотки и он тут отписывается - у меня есть основания ему доверять! :wub:

 

Закончим спор, ибо:

- для топикастера, вообще, по-моему, фиолетово что брать сейчас (на его уровне "мастерства") :lol:

ОК

Моя рекомендация d5100

 

Я бы ориентировался по такой картинке и не забивал себе голову.

 

a57e4319dd2d.jpg

 

Вот тебе для сравнения графики линк D3x и D90, обрати внимание! Это так для размышлений.

 

У меня Никон D40, крутил и d90, и d5100, мои запросы и тот и другой значительно превосходят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Никон D40, крутил и d90, и d5100.

после d40 наверно d5100 будет по характеристикам лучше, но!!! (многие пользующиеся зеркалками более менее постоянно согласятся со мной) эргономика у 90ого будет поудобней, взять хотябы два крутящихся колечка... К примеру как одновременно менять выдержку и диафрагму в полностью ручном режиме будешь? и думаю там (на 5100) много таких вещей порезано... :rolleyes: (вот ещё увидел что на 5100 нет кнопки Fn, которая тоже позволяет увеличить скорость регулирование некоторых параметров.

А графики для дрочеров :D или как там их правильно звать :wub:

 

так что мой совет брать д90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после d40 наверно d5100 будет по характеристикам лучше, но!!! (многие пользующиеся зеркалками более менее постоянно согласятся со мной) эргономика у 90ого будет поудобней, взять хотябы два крутящихся колечка... К примеру как одновременно менять выдержку и диафрагму в полностью ручном режиме будешь? и думаю там (на 5100) много таких вещей порезано... :rolleyes: . А графики для дрочеров :D или как там их правильно звать :wub:

 

так что мой совет брать д90

Эргономика да! Для тех кто понимает, как ее пользовать D90 однозначно лучше, Выше речь шла о матрицах.

 

апд.

Кстати эргономика d90 + матрица d5100 = nikon d7000 :wub: ммм мечта, но не любительский бюджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ваще, кто знает када появиться д800 и сколько будет стоить на руссиянском рынке? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...