Перейти к содержанию

О вкусной и здоровой пище...


Bl@ckM@zd@

Рекомендуемые сообщения

нет, сер :( но я их запомнила :P

 

ответный рецептЪ фо юджин.

а т.к. тема ухи раскрыта не была (Bl@ckM@zd@, сорри :) ), о ней речь и пойдет

уха, сцуко, готовиццо быстро, потому все ингредиЕнты необходимо заготовить заранее, а это -

полкило очищенного и нарезанного на крупные куски сома (или любой другой рыбы с белым нежным мясом)

3 очищенные средние картофелины порезанные кубиками и залитые водой в емкости

1 мелконарезанная луковица, 1 такженарезанная морковь

горсть промытого пшена

пучок укропа

открытая бутылка водки

итак, наливаем в кастрюлю воды наполовину, доводим до кипения, солим, высыпаем пшено, помешиваем, постепенно убавляем огонь. одновременно с этим на сковороде слегка обжариваем в растительном масле и перчим лук&морковь. после того, как пшено проварилось минут 8, закладываем куски рыбы, на сильном огне доводим до кипения, переводим на тихий и варим дальше 10 мин. далее закладываем нарезанный картофель и обжаренные овощи, доводим до кипения на среднем огне, переводим на тихий и варим до готовности картофеля - еще 10 мин, периодически перемешивая. перед выключением добавляем мелкопорезанный пучок укропа и две ст.ложки водки. даем настояться минут 20. уха готова :) & холодная водка рулит.

 

уха с морковью, пшеном и помидорами не уха, а рыбный суп:)

настоящая уха из речной рыбы должна быть минимум из 3 сортов рыбы, например - (судак, лещ, окунь) или (щука, лещ, сом), и т.д., а одного ерша ещё надо если есть, со стерлядью вообще объеденье)). Родился на Волге, знаю как готовли уху наши предки))

 

1) варится рыба

2) сварили, выгребаем её из бульёна, выкладываем в тарелку и сильно солим

3) кидаем картошку + лук, варим, паралельно варим 1 яйцо отдельно (потом его рубим в тарелке)

4) когда картошка с луком почти готовы, 50 грамм водки обязательно!!!, и туда же мелко рубленное яйцо и зелень.

5) едим уху, пьём по n*50 гр водки закусываем вареной рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

всетки, итальянцы молодцы по части изобретения антикризисных блюд.

 

вчера я поскребла по сусекам и вот что удалось нарыть:

1. Горстку муки

2. Полпачки спагетти

3. Окаменевшую субстанцию из шампиньонов месячной давности (в морозилке, правда)

4. Сливки 10% жирности - на дне бутылки

5. Заветрившийся кусочек ветчины, не доеденый защитниками отечества в День Защитника Отечества.

6. Заслюнявленную сосиску (но не тухлую!)

7. Засохший кусочек Пармезана грамм на 40 примерно.

 

 

Из этого при помощи оливкового и сливочного масел и специй "Итальянские травы" было изготовлено следующее нехитрое блюдо.

 

1. Отвариваем спагетти, откидываем на дуршлаг, отставляем в сторону. При варке в воду добавляем спецЫю "Для спагетти", если у кого она есть в это непростое время.

 

2. Меленько соломкой режем имеющиеся в доме мясные продукты вареного происхождения. Отварное мясо или сырокопченая колбаса (если у кого она есть в это непростое время) - не годятся. Легко пассеруем их на сковородке на оливковом масле. Отставляем в сторону.

 

3. Размягчаем под душем окаменевшую субстанцию из шампиньонов, обжариваем (но не зажариваем!) их на сковородке на сливочном масле. Как только шампиньоны немножко подрумянятся, вваливаем туда же к ним на сковородку ветчинные продукты и спагетти, все это перемешиваем, немножко сдабриваем специями, томим под крышкой 5-7 минут, отставляем в сторону. Мы наложим все это безобразие на тарелку, когда соус будет почти готов.

 

4. Готовим соус. Для этого дессертную ложку муки поджариваем в растопленном аналогичном количестве сливочного масла, добавляем горячей воды, постоянно помешиваем, чтоб не образовалось комочков. Добавляем сливок, постоянно помешиваем. Добавляем предварительно натертый на мелкой терке сыр, постоянно помешиваем. Добавляем специи "Итальянские травы". Добавляем соль. Помешивание не прерываем. Убавляем огонь до минимума, томим под крышкой соус несколько минут. Потом случайно роняем в кастрюльку оставшийся кусочек сливочного масла, перемешиваем соус и тут же подаем на стол.

 

 

Заместо пармезану, на мой взгляд, сгодится любой твердый сыр, не обладающий резко выраженным запахом. "Маасдам", например, я бы не рискнула использоваль, а вот "Российский" - пожалуйста!

На чем, на мой взгляд, не стоит экономить - это на спагетти. Ракушки типа "Макфа" здесь не очень-то сгодятся.

Свежий базилик еще хорошо в готовое блюдо, но у меня его не было.

 

 

фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Короче, этот прекрасный, почти летний денек, решили подзаморочиться....

Вся семья ооочень любит плов, вот нашли знакомого "приезжего" и решили узнать, как правильно делается плов в казане B)

 

Берем ручки в ручки и копипастим в блокнотик :) сильно не пинать - я только учусь B)

 

Валим на строительный рынок, и покупаем вот такую бочку из железа :)

bochka2_143x200.jpg

 

Берем вот такую хреновину и обрезаем бочку.

preview_48915.jpg

Обрезаем треть бочки, делее режем в центре отверстие под дрова, слева и справа отверстия под вентеляцию, и сверху под казан B) обжигаем ее в огне, чтоб краска от бочки прогорела и остался голый метал. Получаем вот такую хрень :rolleyes:

 

152341744.jpg

 

Казан был босяцким подгоном от друзей, знаю что чугунный и знаю что вот такой формы

s95kc.jpg

 

Разводим внутри костер.

152341768.jpg

 

Пока это дело прогарает - запрягаем женскую половину банкета :)

 

Берем 1кг риса и замачиваем в воде на 30 минут.

152341780.jpg

 

Берем 1кг морковки.

152341793.jpg

 

Мы взяли 1.6 кг мяса :rolleyes: это много, но вкусно ппц B)

152341786.jpg

 

Ну и головок 5-6 лука ^_^

152341798.jpg

 

Не забываем где-то 4 соловые ложки с горкой!!!! Шафрана(слева) и приправы к плову(справа) из 7-8 трав(барбарис обязателен)

152341811.jpg

 

Вылеваем 0.5л масла в казан, высыпаем Шафран.

152341818.jpg

 

Хорошо размешиваем, и ждем нагрева масла.

152341824.jpg

 

Выкладываем все мясо которое есть и мешаем чтоб оно не пригарало к дну казана.

152341842.jpg

 

Жарим это все минут 15, потом закрываем крышкой и еще 10 минут.

152341844.jpg

 

Высыпаем лук и морковь и переворачиваем еще 15 минут.

152341852.jpg

 

Перед тем как высыпать рис - высыпаем набор специй с барбарисом.

152341857.jpg

 

Высыпаем рис ровным слоем и втыкаем туда зубчики чеснока.

152341865.jpg

 

Берем 2 литра воды, разбавляем с солью(по вкусу) и добавляем в рис, но так чтоб рис лежал ровномерно и оставляем на 40 минут под крышкой не переворачивая!!!

152341868.jpg

 

Через 40 минут хватаем самую большую ложку и начинаем быстро потреблять вкусность которая получилась :D Получилось блюдо на 10 человек ^_^ .

152341737.jpg

 

Всем приятного аппетита, подотрите слюнки, и бегом готовить!!!!! :D

 

 

 

Ня :wub:

2dce83c9d30a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvGen OG,

Спасибо за практическое пособие по пловоделанию :)

Люблю плов :blush: у родителей соседка из Узбекистана, периодически его готовит и приглашает нас - это настолько вкусно, что естся несмотря на огненную температуру, практически с огня :D

Дома прилежно пытаюсь приготовить по тому же рецепту, но вместо казана приходится использовать утятницу :D Ну и в результате получается конечно же каша ... хоть вкусная, но не плов, а каша.

С покуп%E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvGen OG Оперативно ты подгатовился.... ;) :D

У меня несколько вопросов....;

1) Что за мясо- (свенина) ???

2) Какие приправы Вы сыпали???

3) И какой он ( плов ) получился у тебя в итоге, уж больно масла мног :blink: :blink: :blink: по последней фотке?!

Спасибо......

п.с Самый вкусный плов, Туркменский B) ..........

 

1)Мясо - свинина.

2)Шафран, и набор из приправ(продается на любом рынке у абрэков, кто торгует приправами, там 7-8 трав)

3) В итоге нормальный плов, я же писал, что это не финальная фотка, фотик сдох просто :D а так, нормальный плов(хз как описать) но рис маленько разварился ;)

 

плов только с бараниной настоящий. все остальное суррогат)))

 

Ага, из курдючного барана, из мяса вдоль позвоночника, НО такого в Москве хрен где купишь, а то что продают, либо получается жестким, либо его надо правильно готовить.

К сожалению пришлось пользоваться барашеко-заменителем :)

 

EvGen OG Оперативно ты подгатовился.... ;) :D

2) Какие приправы Вы сыпали???

 

Что-то типо вот этих - ажгон, базилик, барбарис, красный перец, зира, куркума, кориандр, черный перец, чеснок, паприка молотая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Мясо - свенина.

 

Блин, я конечно х.з. - но свининой, по-моему, только портить плов... Я даже когда дома делаю РИС, и то с бараниной делаю.

 

Что-то типо вот этих - ажгон, базилик, барбарис, красный перец, зира, куркума, кориандр, черный перец, чеснок, паприка молотая.

Из этого списка тебе надо:

- шафран

- барбарис

- перец

- кориандр для цвета!!!

 

Все. Ибо чеснок - не приправа (с) :)

 

P.S. Баранину найти не проблема! Проблема ее правильно выбрать ;) и приготовить. Тут весь секрет в раскаленном казане и перекаленом масле, и на высокой температуре недолгой прожарки мяса.

Советую на один раз на рынок найти "правильного" узбека-таджика и с ним по прилавкам пройтись. Потом сделать плов на баранине - поверь, после этого, на свинине уже делать не будешь! ;)

 

 

P.S.S. Открывай раздел "одноклубники-повара" :)

Отличный фото-отчет, слюни текут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плавали, знаем©

Кушал я из баранины, вещь, не спорю.

 

Проблемы 2 - правильно выбрать, правильно приготовить :D :D :D

Выбрать - в конце-концов, мир не без добрых людей... На рынке и с торгашами договориться можно - подскажут ;)

Готовка - правильно переколить масло - до белого стостояния, но чтобы не закипало. Потом в это масло кидаешь мясо - на сильном огне и в нем его жаришь. Тут момент надо поймат - когда из него "выйдет жир", но оно НЕ начнет черстветь. Потом по рецепту. И все.

 

Добавлю. Секрет прост - перекаленное масло НЕ впитывается в мясо. В нем, обжаривая мясо, ты из него "выводишь" "лишний" жир. Т.е. у тебя получается мясо - немного сухое, но мягкое. В конце-концов - можно и нужно кусочек попробовать! Как только мясо в такой кондиции - далее все делаешь как делал.

 

Кстати, много раз видел, как до такого состояния мясо доводят в отдельной посуде. И потом его, мясо, уже вываливают в казан.

 

В рис я воду наливаю по блюдцу. Т.е. сначала руками слоями ровно выкладываю рис. Плотно, даже немного его "придавливаю" (руками или большой тарелкой). Потом по краю, аккуратно, через блюдце лью воду - чтобы рисинка к рисинке осталась.

Перед водой - беру спицу/палочку, и по всей площади выложенного риса делаю дырки до дна казана - аккуратно и тоненькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного моих 5 коп...так как я оч люблю плов и скажем так имею отношение к восточной кухне внесу пару комментов:

 

1. Казан и подставка под него - супер!

2. Едешь на рынок Тебе ближе на ВЫХИНО и покупаешь там ребра баранины + курдюк! - это такой жир у барана..

Далее, лук и морковку лучше резать мельче, да и еще иногда на рынке встречается белая морковка она лучше для плова...ну и рис лучше брать узгенский...он продается в мечети...но поверь он стоит того чтобы за ним съездить...

 

Вообщем берешь бутулку с маслом....и выкидываешь...а в казан бросаешь нарезанный кусочками курдюк ...жаришь до того как появятся шкварки...их вытаскиваешь с казана и кладешь на тарелочку..(пока будет готовится плов - их можно с хлебом и луком да по водочку как апертивчик)...тока смотри чтоб жир не начал гареть а то вкус будет уже не тот...ну а далее жаришь мясо...ну а там лук морковка как написанно...кстати касаемо приправ ...кроме черного, красного перца, соли и зры лучше ничего не класть....

Ну и готовишь до полного испарения воды...

 

Вообщем как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... сколько людей - столько и рецептов сего замечательного блюда!!!

Да и даже если 2 человека абсолютно одинаково его будут готовить - один фик - получится по вкусу - разный :)

 

Лучше умру от плова, и вкусно-вредной еды, чем буду всю жизнь в магазах выбирать продукты по списку из соседней темы - отсеивая вредные и невредные Е и сосиски :D :D :D

Зато буду лежать довольный - ибо сытый! :D :D

Да это так...

 

Кстати чтобы плов елся еще лучше у узбеков,казахов и киргизов есть такой спец салат к плову...называется ШАКАРАП

Берутся помиддоры и режутся дольками тонко можно по половинке долки...далее так же режиться лук-много лука и так же тонко...

Лук перемешивается с помидорами - можно чучуть добавить томат пасты, далее наливается чучуть уксуса(разбавленного) и красный с черным перец + соль по вкусу...

 

Приятного аапетита.... да и не забудь горячую лепешку из тандыра ...ща их много где делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добавлю. Секрет прост - перекаленное масло НЕ впитывается в мясо. В нем, обжаривая мясо, ты из него "выводишь" "лишний" жир. Т.е. у тебя получается мясо - немного сухое, но мягкое. В конце-концов - можно и нужно кусочек попробовать! Как только мясо в такой кондиции - далее все делаешь как делал.

 

 

Осмелюсь дополнить: чтобы плов не вонял жыром, в жыр перед закипанием необходимо добавить столовую ложку сырой воды (непременно сырой!) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь дополнить: чтобы плов не вонял жыром, в жыр перед закипанием необходимо добавить столовую ложку сырой воды (непременно сырой!) B)

АУРА, а Вы из убежденцем, что вода, кипящая более 10-ти сек - является мертвой и повторно ее кипятить и употреблять нельзя? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУРА, а Вы из убежденцем, что вода, кипящая более 10-ти сек - является мертвой и повторно ее кипятить и употреблять нельзя? :)

 

Никак нет фрау Лена, просто Вашего покорного слугу так в свое время учили а главное - сей прием неоднократно проверен на практике. Ежели к примеру упустить время либо налить кипячоную воду - плов неизменно воняет жыром B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО,

куда пошел?! стоять!)))

 

рассказывай как карпа выбираешь и как его жаришь)))

выбираю - по виду. по чешуе - чем блестистей, "крепче", без выпавших чешуинок - тем, ИМХО, лучше. Главное - чтобы рыба сама еще плавала, а не бултыхалась в воде. В глаза еще ей смотрю :) - должны быть ясны очи, а не мутные :)

Жарю - обыкновенно - на масле. Люблю речную рыбу просто жаренную - с хрустящей корочкой такой, чтобы получилась. Чтобы плавники есть можно было...

Карасей люблю в панировке/муке.

Обожаю речную рыбу... Ммм... Но всегда только свежую - живую.

 

Эххх... на рыбалочку... да ушицы сварить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так...

 

Кстати чтобы плов елся еще лучше у узбеков,казахов и киргизов есть такой спец салат к плову...называется ШАКАРАП

Берутся помиддоры и режутся дольками тонко можно по половинке долки...далее так же режиться лук-много лука и так же тонко...

Лук перемешивается с помидорами - можно чучуть добавить томат пасты, далее наливается чучуть уксуса(разбавленного) и красный с черным перец + соль по вкусу...

 

Приятного аапетита.... да и не забудь горячую лепешку из тандыра ...ща их много где делают...

С этим салатом действительно очень вкусно получается, его ещё можно прям сверху на плов выложить полить соком салатным и есть. Очень и очень вкусно :)

А по поводу где купить хорошую баранину , так это на рынке, с мясниками можно договориться они и посоветуют, сам постоянно покупаю и курдючное сало и баранину на рижском рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь дополнить: чтобы плов не вонял жыром, в жыр перед закипанием необходимо добавить столовую ложку сырой воды (непременно сырой!) B)

 

Ну если плов на курдючном жире то там тока аромат ....а если на масле то многое и от самого масла зависит...

 

С этим салатом действительно очень вкусно получается, его ещё можно прям сверху на плов выложить полить соком салатным и есть. Очень и очень вкусно :)

А по поводу где купить хорошую баранину , так это на рынке, с мясниками можно договориться они и посоветуют, сам постоянно покупаю и курдючное сало и баранину на рижском рынке

 

Истину глаголишь...:))

 

У меня с мясом нет проблем - от дома в 10 минутах ходьбы есть рынок и постоянный продавец который мне всегда продает свежую баранину с курдюком...у него всегда отличное и свежее мясо.

 

м...мм..что то мне плова хахотелось...

 

Кстати вкус плова так же зависит на газе он или на огне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если плов на курдючном жире то там тока аромат ....а если на масле то многое и от самого масла зависит...

Истину глаголишь...:))

 

У меня с мясом нет проблем - от дома в 10 минутах ходьбы есть рынок и постоянный продавец который мне всегда продает свежую баранину с курдюком...у него всегда отличное и свежее мясо.

 

м...мм..что то мне плова хахотелось...

 

Кстати вкус плова так же зависит на газе он или на огне....

когда только с друзьями готовим то делаем только на курдюке без всякого масла, когда дома то на масле, т.к. жене не нравится на курдюке. Мясо как правило беру так называемый "задок" ножку, всегда мягкая и сочная получается, и головку чеснока вставляю в плов когда он практически готов(минут за 5-10 до подачи плова на стол). и конечно вкуснее получается когда на костре готовится, на свежем воздухе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Клубни, продолжаем наш бешаный полет фантазий в области кулинарии, еще один эксперемент сегодня прошел удачно, итак, на ваш суд бредоставляется антикризисное блюдо, особенно для мужиков, не требующего особых затрат по времени и деньгам, но по вкусу просто бомба! (отвечаю ;) ) Девушку точно сразить можно этой штуковиной :D

 

"Утка с яблоками по босятски"

 

Размараживаем курицу, и усаживаем ее в джакузи, чательно промывя ее B)

152404604.jpg

 

Берем значит курицу, и отрезаем ей попу с излишками жира там, и в районе шеи :)

152404607.jpg

 

Мелко нарезаем лук, и так же мелко нарезаем яблоко, потом перемешиваем это все в одной посудине B)

152404618.jpg

 

Берем соевый соус я брал 100-150мл, разводим с водой один к двум, и заправляем специями по вкусу, у меня был перец, и набор "итальянские травы".

152404619.jpg

 

Набиваем резаными яблоками и луком нашу курицу.

152404622.jpg

 

Одеваем нашу псевдо "Утку с яблоками" в Рукав для запекания.

152404625.jpg

 

Ложкой аккуратно наливаем внутрь соус.

152404627.jpg

 

Кладем это все аккуратно на противень, и поливаем всю курицу нашим соусом, в результате на дне рукава должно быть много соуса. Завязываем рукав ставим в духовку на 1час на 190 градусов.

152404629.jpg

 

И потом получаем нежную, оооочень вкусную курицу ;)

152404633.jpg

 

Попробуйте, оч вкусно ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едал я как-то раз в ЮФО(Невиномысске) в гостях у товарисЧа копченого карпа.

Наблюдал приготовление с самого начала.

Берется два товарища, а лучше три.

Берется 3 карпа, а лучше 4 ;) или 2 зеркальных.

Промывается, удаляются внутренности. Надрез делается классический, брюхо режется по центру брюха, а не с боку.

Приготовление того чем фаршируют: Берется корейская морковка, нарезанная зелень(кинза, укроп,петрушка) и все это перемешивается.

 

Карпа натираем крупной солью с перцем снаружи и внутри.

Фаршируем брюхо карпа начинкой+под жабры не забываем.

Ставим в коптильню на улице.

Погодка на улице -5,-7 градусов приветствуется.

Пока коптится ОБЯЗАТЕЛЬНО выпивается от 500 грамм дагестанского(кизлярского) коньяка 5 звездочек или водочка запотевшая от 500 грамм. Закусываем холодцом ложкой.

 

По готовности карп выкладывается на большое блюдо, все тем, чем фаршировали выкладывается вокруг карпов и съедается быстро. Морковка пропитывается соками карпа и дает ему свой сок...бомба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про утку ... вспомнила, как один раз угостили диклй уткой, жареной. Мясо оказалось темным, жестким и его было просто мало, на этой утке... жилистая какая то она оказалась. Я как то ожидала от нее обратного :huh: Дикие жаренные утки на самом деле такие, или той утке не повезло с приготовлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FyyF, однозначно - неумелое приготовление. Дикую птицу готовить сложно. Без умения получается полная фигня. (сам не умею, т.к. не охотник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Апнем темку...

 

Т.к. я все безработный, сегодня заморочился приготовлением плова по новому рецепту. Свою предыдущую рецептуру здесь я уже описывал - она максимально приближенка к Узбекской - там с перекаливанием масла, сменой малса и т.п.

 

Сегодня попробовал иначе.

Итак,

 

посуда все таже - казан или что-то близкое к нему.

Берем полкило лука репчатого, шинкуем его. Не кольцами - меньше, кусочками.

Наливаем много масла - доводим масло до кипения. Туда сыпем лук. Обжариваем его до золотистой корочки на сильном огне.

Берем морковь, этак 4-5 крупных штук. Режем ее соломкой. Толстой.

Берем мясо (баранина, говядина, свинина) - я делал 1,5 кг. Режем на куски не сильно большие. Приблизительно так 4х4 см.

Итак, когда у нас лук позолотел в посуде, в этуже кипящую массу лука и масла вываливаем мясо. Даем ему на сильном огне "прихватиться", т.е. мясо немного побелет. Помешиваем - чтобы не подгорало. Как только мясо прихватилось - уменьшаем огонь (меньше среднего), вываливаем в кастрюлю морковь. Солим, перчим, добавляем пряностей. Наливаем кипятка так, чтобы совсем чуть-чуть прикрывало мясо. Накрываем крышкой и тушим минут 20-30.

 

Пока тушится мясо подготавливаем рис и чеснок.

2 крупные головки чеснока. Одну - делим на зубцы и их каждый чистим. Другую - чистим до последнего слоя шелухи и так, чтобы головка не развалилась.

Рис (1 кг) - промыл холодной водой 5 раз. Далее, залил кипятком на 15 минут, накрыл крышкой.

Далее. Мясо уже протушилось, рис настоялся. Сливаем воду из риса, промыл его еще 5 раз холодной водой.

Мясо равномерно в посуде ровняем по всей площади. Сверху, аккуратно вываливаем рис. Его также лопаткой ровняем по всей посуде, немного этой лопаткой его "придавливаем".

Далее, по диаметру, ближе к краям вставляем очищенные зубцы чеснока. Опять солим, перчим, добавляем специй по вкусу.

Берем блюдце, и через него льем воду на рис (кипяток) - аккуратно. Льем столько, чтобы вода была выше уровня риса сантиметра на 2.

На среднем огне накрываем крышкой и готовим до тех пор, пока рис не впитает в себя воду.

У меня по времени это получилось порядка 40 минут.

 

Далее, открываем крышку, берем вторую головку чеснока (целую) и вставляем в середину блюда. Аккуратно, палочкой по всей площади риса протыкаем до дна дырочки - чтобы выходил пар.

Делаем маленький-маленький огонек (самый минимум). Накрываем крышкой. И держим еще минут 40.

После этого, укутываем посуду в полотенце, выключаем огонь и даем настояться еще 1-1,5 часа.

 

Все, блюдо готово!

Перед подачей - все перемешать!

Получилось по вкусу очень близко к обычному плову, но с другим "оттенком"... Рис также получился рассыпчатый и "сухой" (не знаю как это словами выразить) - т.е. такой, какой и должен быть :)

Очень вкусно!

Верхний слой риса получился "поджаристым", но мягким. А внутренни - просто мягким.

 

Рецепт хорош для тех, кто не хочет морочасться с перекаливанием масла, сменой масла, выкладыванием лука, моркови, мяса - слоями.

 

На здоровье! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Научился делать безе

 

2 белка (без желтка, аккуратно) полстакана сахара, взбиваю миксером аккуратно добавляя сахар в белок, потом чайной ложкой на противень(с бумагой для выпечки!) и в духовку при температуре 100-110 градусов, сушу около 100 минут! м-м-м-м-м!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 последних моих рыбных блюда:

1.Карась в сметанном соусе

2.Семга по царски+морепродукты. Пипец как калорийно, но вкусно очень.

3.Карп фаршированный корейской морковкой.

 

 

1.Купил 4 крупных карася. Почистил и удалил голову. Каждого карася разрезал на 2 куска.

Карася натираю солью и перцем.

Обжариваю на сливочном масле до появления хорошей корочки. Параллельно обжариваю картошку крупными кружками в подсолнечном масле.

Укладываю карася в стеклянную кастрюлю на дно, потом слой картошки и заливаю все это 1.5 стаканами сметаны с добавлением чесночка.

Ставлю в духовку на 30-40 минут не больше.

 

 

 

2. 2 стейка семги или форели, жирные сливки(33%), укроп, пара луковиц, картошка,морской коктель+королевские креветки, сыр. Воде ничего не забыл. Ну там соль и перец само собой :)

 

Каждый стейк разделил на 4 части, натер солью и перцем и сбрызнул лимонным соком.

Уложил в глубокую тарелку и поставил в холодильник на 2-3 часа.

Картошку отварил в мундире, почистил, нарезал крупными кольцами и обжарил до хорошей корочки. Выложил в отдельную ёмкость(картошка ждет рыбу).

Обжариваю рыбу на сливочном масле.

Стеклянную емкость всегда смазываю сливочным маслом.

Укладываю слоями в стеклянную(глубокую) емкость. Семга...картошка...морской коктель+креветки...посыпаем сыром.

 

Готовим сливочный соус.

Лук(средние луковицы) режем полукольцами или обжариваем. Заливаем в лук сливки и на среднем огне держим минут 15-20 одновременно помешивая. Добавляем нарезанный пучок укропа, соль, перец и томим еще минуты 2, добавляем 2 чайных ложки лимона и помешивая держим еще 2 минуты.

 

Заливаем наши слои соусом и ставим в духовку на 30 минут.

Когда накладываем блюдо в тарелку добавляем 2 столовых ложки красной икры(Женькину кетовую) и ОБЖИРАЕТЕСЬ

 

3.Карпуша. С ним все просто.

Купил 2 зеркальных карпа на рынке и сразу там почистил.

Также на рынке купил корейскую морковку и кинзу.

 

Дома помыл и вытер бумажным полотенцем.

Натираем солью и перцем карпа.

Нарезаем кинзу и смешиваем с морковью. Фаршируем карпа + под жабры. Не жалеем, т. к морковка хорошо потом пропитывается вкусом рыбки и очень вкусная становится.

 

Заворачиваем каждого карпа в отдельный конверт из фольги.

Ставим на 40 минут в духовку. Через 40 минут надрезаем верхушку конверта по всей длине и даем появиться корочке на рыбке(еще 15 минут примерно).

Объедаетесь.

 

Люблю готовить когда есть желание, и люблю когда меня нахваливают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много способов приготовления ребрышек(барашка, говяжьих)

 

Я много экспериментирую, и напишу 2 последних способа приготовления какими я воспользовался.

 

1. Говяжьи

 

3 луковицы, морковка и ребра. Я предпочитаю готовить на раз, чтобы не оставалось.

 

Ребрышки натираю солью и смесью 4 перца+немного приправ для мяса(покупаю на рынке). Мясо маринуется часов 6.

 

Нарезаю лук полукольцами.

 

Беру рукав для запекания и накладываю луковую постель. На лук кладу ребрышки и сверху слой лука и морковки. Морковку нарезаю крупно.

Закрываю рукав и ставлю в духовку на 45-50 минут.

Мясо всегда съедается с большим кол-вом зелени и маринованного лука.

 

2.Барашек

Тут все очень просто. В магазине Халяль покупаю ребрышки курдючного барашка.

На рынке покупаю хорошую аджику у продавцов приправ.

Натираю ребрышки аджикой и ставлю в холодильник на 4-5 часов.

Все укладываю в рукав для запекания и ставлю в духовку до готовности.

Не солим и не перчим ;) Аджика все даст мясу.

А дальше с помидорами и зеленью все съедается. Вино сухое красное приветствуется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спагетти с морепродуктами в томатном соусе.

 

Покупаем:плоские макарошки, 1 банку 0.5 л. очищенных помидоров в собственном соку, королевские креветки морской коктель, кальмара(если в коктеле не будет.

Остальное дома найдете:2 луковицы, чеснок 1.2 головки, оливковое масло.

 

Готовим соус

Нарезаем не очень мелко лук и чеснок. Обжариваем лук на оливковом масле в сотейнике. Чеснок бросаем почти в момент готовности лука. Лук должен быть обжарен чуть больше золотистого цвета.Все постоянно перемешиваем.

Когда чеснок даст аромат(3 мин) заливаем перетертые или перемолотые в блендере помидоры.

Добавляем перец(из мельницы), приправу " Итальянские травы", солим, дбавляем 1/2 ст.ложку сахара.

 

Готовим морепродукты

Тут все просто. Обжариваем томя коктель, креветки и кальмара.

Когда морепродукты зарумянятся, заливаем в сковороду(она должна быть глубокой) таматный соус и томим минут 15. Так морепродукты дают свой привкус томатному соусу, а соус пропитывает креветки.

Выключаем и даем настояться 10 мин.

 

В это время отвариваем спагетти до состояния.Аль денте. Натираем сыр.

 

Накладываем спагетти, соус с морепродуктами. Посыпаем сыром. Все это поедаем с сыром и медом(ниже).

Нарезаем сыр с плесенью(я беру Дорблю), мягкий(беру Президент)

Укладываем на тарелку по кругу и в центр кладем розетку с медом. Макаем сыр в мёд и едим. :)

Все это обильно запиваем белым сухим вином :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...