Перейти к содержанию

Банковская карта


Mariana

Рекомендуемые сообщения

Резюмирую (о чем и сама думала, но не сложилось): лучше одну иметь Visa, а другую - Mastercard. Можно ведь вторую карту открыть к тому же счету. Не так ли? И часто это не стоит серьезных денег, что-то около 6$ для Classic вроде бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Я сам не банкир и о банковских платежных системах сужу как и любой обыватель, по тому что говорят в банке при оформлении и по собственному опыту.

 

Так вот я спецом открывал именно Мастеркард потому, что ехал за границу и мне четко и подробно объясняли что и как работает и почему удобнее именно Мастеркард.

 

Что касается опыта, то лично я в одном и том же банкомате в Египте не смог снять деньги с ВИЗЫ и смог снять деньги с Мастеркарда.

 

у них в Египте даже банкоматы по левому работают:)))

на самом деле нафига в местных тугриках снимал, когда там везде 100% доллары любят и охотно принимают? Что с этим местным баблом потом дома делать, если не потратишь? Мы вообще всегда баксами расплачивались, предварительно поменяв в Сбере наликом по 1 доллару 200 на чаевые:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle

 

2Den_ver ты уверен про "местную" валюту

Нет, не уверен. Не могу отличить кроны в чехии и куны в хорватии от евро и доллара. :D Шутите?

 

АлександрЛ

Что касается опыта, то лично я в одном и том же банкомате в Египте не смог снять деньги с ВИЗЫ и смог снять деньги с Мастеркарда.

Фиг знает.. В европе таких проблем нет - и снять можно и расплатиться уж тем более.. Может в некоторых странах есть ограничение на оборот пластиковых карт (к примеру банкоматы принимают только местные карты).

 

Ты кстати имхо не тот смысл вкладываешь в понятие "мультивалютная карта".

 

 

 

 

 

Резюмирую (о чем и сама думала, но не сложилось): лучше одну иметь Visa, а другую - Mastercard. Можно ведь вторую карту открыть к тому же счету. Не так ли? И часто это не стоит серьезных денег, что-то около 6$ для Classic вроде бы...

+ 1. Лучше иметь два карты разных платежных систем на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле нафига в местных тугриках снимал, когда там везде 100% доллары любят и охотно принимают?

Вообще-то там местными выгоднее, потомучта долларами - это с сильным округлением получается и иногда сильно не выгодно. Разве что на центы еще поменять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то там местными выгоднее, потомучта долларами - это с сильным округлением получается и иногда сильно не выгодно. Разве что на центы еще поменять :D

 

да там ваще все стоит "уан долляр" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в любой стране удобнее и выгоднее пользоваться местной валютой нежели конвертируемой на мой взгляд.

 

Во-первых не люблю лезть в чужой монастырь со своим уставом, т.к. не хочу выглядеть тупорылым туристом с пачкой долларов. Стараюсь в любой стране привыкать к местным порядкам - кушать местную еду (по возможности), говорить по возможности на местном диалекте и соответсвенно пользоваться местной валютой.

 

Во-вторых, я согласен с Габриель выгоднее - это и округление и то что большинство ценников все же в местной валюте и отсутсвие мелких долларовых купюр и центов.

 

Да и вообще зачем это нужно???

 

Den_ver,

 

согласен!

 

Каждый решает сам. Я, например, перестраховщик и всегда при поездках за рубеж беру и визу и мастеркард и дебетовые и кредитовые. А еще всегда беру с собой немного местной валюты (для этого долго и утомительно ищу ее в Москве) и обязательно доллары... Вот такой я совок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минуточку! Если кредитку прокатывают, то уже, насколько я понимаю, идет трансакция и она активируется и мне потом придецца деньги возвращать?

 

По-идее когда карточку прокатывают транзакция происходит но деньги не списывают, а блокируют, замораживают требуемую сумму. Поэтому, насколько я понимаю, в прокате вам лучше предъявлять активированную карту (с др. стороны может быть она автоматич. активируется, когда ее прокатают - тут я не знаю).

Но по факту, те в момент сдачи (чего вы там брали в прокат) Вы можете расплатиться наличными.

Т.е. карта - это гарантия оплаты, я так думаю.

 

Upd. У меня, кстати, сити карточка дебетовая и кредитная. От кредитной отказалась, но они ее не забрали (не теряют надежды). За границей расплачиваться не составляло труда ни по дебет. ни по кредит. Правда, это все Европа была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не банкир и о банковских платежных системах сужу как и любой обыватель, по тому что говорят в банке при оформлении и по собственному опыту.

 

Так вот я спецом открывал именно Мастеркард потому, что ехал за границу и мне четко и подробно объясняли что и как работает и почему удобнее именно Мастеркард.

 

Не помню точно, год или два назад Ситибанк поссорился с визой, видимо не договорился о скидках. И резко переориентировался на мастеркард. Хотел даже вообще отказаться от работы с визой.

Вот поэтому вам и порекомендовали мастер. Просто они с него больше имеют. ;)

До этого случая - они всем впаривали визы.

 

По поводу того что визы не бывает кредитной - бред.

У меня сейчас карточка лежит абсолютно кредитная. Там ни копейки на ней нет. Только когда задолжаем по ней - пополняем счет до нуля. B)

 

По поводу Сити - у него сплошные косяки были. Не думаю что сейчас что-то изменилось.

Скажу только, что когда нас это всё достало, мы решили закрыть счета там и потратили на это 2 месяца со скандалом. При этом комиссию за обслуживание (навязанное) за эти 2 месяца они брали. :angry:

 

Легко можно уйти в минус по дебетовой карте - оплатить что-нибудь заграницей - авторизация только потом дойдет, а деньги спишутся.

 

Этого быть не должно. При расчете дебеткой всегда авторизация через терминал идёт при оплате...

Овердрафтов никаких в данном случае не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-идее когда карточку прокатывают транзакция происходит но деньги не списывают, а блокируют, замораживают требуемую сумму. Поэтому, насколько я понимаю, в прокате вам лучше предъявлять активированную карту (с др. стороны может быть она автоматич. активируется, когда ее прокатают - тут я не знаю).

Но по факту, те в момент сдачи (чего вы там брали в прокат) Вы можете расплатиться наличными.

Т.е. карта - это гарантия оплаты, я так думаю.

 

Ну да так оно и есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arn

По поводу того что визы не бывает кредитной - бред.

Не, не кредитной, а есть утверждение, что мультивалютной визы не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разрешения данных споров нужен человек работающим в процессинговом центре, не меньше.

 

Все (вкл. меня) приходят и говорят "Бред! Это не так, а так!".

 

Я вовремя оговорился и сказал, что это лишь мое мнение и это не есть истина.

 

Однако, не могу объяснить грамотно, но знаю точно, что способ ухода в минус на Мастеркард и ВИЗА несколько разный, не координально различный, но все же не идентичный и в большинстве своем советуют использовать Мастеркард в качестве кредитных, а ВИЗУ в качестве дебетовых. А в принцыпе разницы между ними действительно большой нет.

 

А что касается СитиБанка, то я не знаю. Видимо мне повезло просто. Ни одного косяка за четыре года. Был один скандал в самом начале, когда мне как и всем видимо по умолчанию подключили услугу СМС-Инфо и страховку. Я позвонил в ситифон и мне пообещали их отключить. Однако так и не отключили. После чего я приехал в офис их на Кутузовском и написал письменное заявление, в котором указал что страховку я не просил включать и в моей заявки галочки там нет, кроме того в договоре не указан мой сотовый номер, соответсвенно СМС я получать не мог и прошу вернуть деньги. Второй экз. заявления мне регистрировать отказались и я немного поругался там со всеми после чего мне написали на бумажки внутренний номер присвоенный моему заявлению. Через неделю перезвонили из Ситифона и сказали что мол мое заявление рассмотрено положительно, услуги деактивированы, деньги возвращены. В конце месяца получил по почте письменный ответ. Все. Инцидент был исчерпан. Это было три с половиной года назад...

 

Зато клиент-банк у них реально удобный и даже только из-за этого я буду продолжать ими пользоваться. Вот я к примеру имею кроме этого карты РосЕвроБанка, ММБ и Сбербанка. И что? С ними ничего сделать нельзя. Узнать через интернет текущую задолженность? Нет! Оплатить через интернет мобильный телефон? Нет. Перевести через интернет деньги на счет юридического или физического лица? Нет. Распечатать выписку? Нет. Ну что это за карты, если для работы с ними нужно тащится в офис банка?

 

Мне кажется что остальные банки еще более косячные. Там вообще бардак полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато клиент-банк у них реально удобный и даже только из-за этого я буду продолжать ими пользоваться. Вот я к примеру имею кроме этого карты РосЕвроБанка, ММБ и Сбербанка. И что? С ними ничего сделать нельзя. Узнать через интернет текущую задолженность? Нет! Оплатить через интернет мобильный телефон? Нет. Перевести через интернет деньги на счет юридического или физического лица? Нет. Распечатать выписку? Нет. Ну что это за карты, если для работы с ними нужно тащится в офис банка?

 

Мне кажется что остальные банки еще более косячные. Там вообще бардак полный.

 

Тебе кажется. У Уралсиба, например, очень удобный интернет-клиент! И все можно оплатить/распечатать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle, я о том, что в Москве банков меющих клиент-банк для физ.лиц раз-два и обчелся.

От этого и все проблемы и косяки. Лиди ходят два месяца и пользуются кредиткой, а потом получают выписку, которая еще и задержится на почте и ругаются с банком: это я не покупал, это я не платил. А я, например, привык уже за 4 года регулярно не реже 2 раз в неделю заходить в клиент-банк и смотреть: сколько потратил, какая текущая задолженность, доступный лимит и пр. Я всегда это все конралирую. А у большинства других банков что? Скажем в Сбербанке, там вообще в слепую живешь, ни клиент-банка, ни телефонной службы (от силы скажут фразу типа: на счете столько то, разбирайтесь в отделении). Как так можно то? Вести постоянно блокнот и записывать все траты туда, а потом сравнивать с выпиской? Я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diana, бери МДМовскую - у тебя положительная кредитная история:)))

 

я вот тоже так думаю...буду звонить - требовать скидки для постоянных клиентов!:)))

тока у них что-то сильно сократилось число банкоматов и офисов....

кто-нить что-то про Райф хорошее слышал? А то у меня прямо в офисном центре отделение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато клиент-банк у них реально удобный и даже только из-за этого я буду продолжать ими пользоваться. Вот я к примеру имею кроме этого карты РосЕвроБанка, ММБ и Сбербанка. И что? С ними ничего сделать нельзя. Узнать через интернет текущую задолженность? Нет! Оплатить через интернет мобильный телефон? Нет. Перевести через интернет деньги на счет юридического или физического лица? Нет. Распечатать выписку? Нет. Ну что это за карты, если для работы с ними нужно тащится в офис банка?

Этим всем я пользуюсь через интернет-банк Авангарда (за исключением переводов в адрес других лиц - мне это не надо). Все работает нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже так думаю...буду звонить - требовать скидки для постоянных клиентов!:)))

тока у них что-то сильно сократилось число банкоматов и офисов....

кто-нить что-то про Райф хорошее слышал? А то у меня прямо в офисном центре отделение...

 

Хороший банк, очень строгий по документам и оформлению (т.е. могут лишний раз НДФЛ запросить и вообще дотошные). Но нареканий с ними не было (карта их кредитная у близкого друга, до сих пор доволен). И еще они очень лояльны к постоянным клиентам. Хотя ставки у них несколько более высокие по сравнению с другими банками.

 

Да, вроде бы "интернет-сервис банк" у них тоже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим всем я пользуюсь через интернет-банк Авангарда (за исключением переводов в адрес других лиц - мне это не надо). Все работает нормально.

 

А почему тебе это не надо?

Я вот привык уже оплачивать все по безналу. Очень удобно и страхует от всяких разных вещей.

Вот скажем страховки все я всегда оплачиваю только по безналу и никто потом не сможет отвертется что я оплатил данную услуги. Банковская выписка в сто раз надежнее любого приходника, даже с кассовым чеком. Ну может потому, что я финансист конечно. Один раз умудрился в Мастердент по безналу лечение зубов оплатить. Это была песня! Что называется "пошел на принцып". Ну и естественно оплата заграничных туров. Только по безналу! Уже проверено на себе, что быавает в противном случае.

 

Как видишь перечень банков предоставляющих круглосуточный интернет-доступ к счетам клиентам очень невелик: Сити, Уралсиб, Авангард. Кто еще? Для меня это решающий показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот привык уже оплачивать все по безналу.

 

...

Как видишь перечень банков предоставляющих круглосуточный интернет-доступ к счетам клиентам очень невелик: Сити, Уралсиб, Авангард. Кто еще? Для меня это решающий показатель.

 

Райф еще и Банк Москвы.

Только разве при переводе по безналу ты не попадаешь на комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

райфазен отличный банк... придирчевый - да. но работают отлично. сам сто раз пользовался их услугами... да и друзья не раз с ним работале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle,

Если речь идет о дебетовой карте, то нет. Тоже самое что в магазине ей расплатится.

Если кредитная, то там процент как за обналичивание, если это делать, т.к. сама кредитная карта не имеет банковского счета и платеж по безналу с нее сделать нельзя, переводят одномоментно деньги с виртуального счета кредитной карты на твой банковский счет и с него уже осуществляется платеж. Вот за эту операцию берут процент как за обналичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle,

Если речь идет о дебетовой карте, то нет. Тоже самое что в магазине ей расплатится.

Если кредитная, то там процент как за обналичивание, если это делать, т.к. сама кредитная карта не имеет банковского счета и платеж по безналу с нее сделать нельзя, переводят одномоментно деньги с виртуального счета кредитной карты на твой банковский счет и с него уже осуществляется платеж. Вот за эту операцию берут процент как за обналичку.

 

еще раз? что-то я не поняла, почему при оплате кредиткой в магазе с меня комиссию берут? вроде не должны...этот ж безналичный платеж :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle,

Если речь идет о дебетовой карте, то нет. Тоже самое что в магазине ей расплатится.

Если кредитная, то там процент как за обналичивание, если это делать, т.к. сама кредитная карта не имеет банковского счета и платеж по безналу с нее сделать нельзя, переводят одномоментно деньги с виртуального счета кредитной карты на твой банковский счет и с него уже осуществляется платеж. Вот за эту операцию берут процент как за обналичку.

 

Хм, спасибо, что пояснил. Только вот вообще-то у многих банков специально указано, что при совершении покупок (в отличие от снятия в банкомате) %% не берется. Как это понимать?

 

P.S. Теперь я поняла, откуда берется разница по балансу при оплате кредиткой на BP :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, спасибо, что пояснил. Только вот вообще-то у многих банков специально указано, что при совершении покупок (в отличие от снятия в банкомате) %% не берется. Как это понимать?

 

 

вот именно...вообще вроде в этом как раз есть смысл пользования кредиткой - не таскать с собой наличку и оплачивать покупки...если при этом брался бы %, то было бы крайне невыгодно... :rolleyes:

 

кстати только что мне один чел сказал, что машину в Испании брал по дебетовой карте и без проблем...запутал окончательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...