Перейти к содержанию

Банковская карта


Mariana

Рекомендуемые сообщения

Народ! Помогите определиться с банковской картой.

Раньше пользовалась исключительно дебетовой (зарплатной), сейчас хотела бы завести карту для удобства оплаты счетов, прежде всего за границей...

мучает вопрос: что удобнее и выгоднее: дебетовая или кредитная карта?

с одной стороны, дебетовая позволяет контролировать свои расходы, но есть определенный лимит. С другой, по кредитке начисляют процент за пользование...

 

У каких банков выгоднее заказать? (хачу Visa Classic)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

дебетовая всегда удобней...а кредитовые это кидалово сплошное...еле еле помог любимой расстаться с ситибанком...потому как схема такая, что берешь у самого себя в долг а проценты отдаешь банку...о как :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать кредитную карту, то с грейс-периодом. Т.е. потраченные деньги с карты надо внести на счет в период определенного времени (к примеру у авангарда это 50 или 60 дней точно не помню), тогда проценты начисляться не будут. Если позже то соответстввенно будут начислены.

 

Посмотрите здесь http://koi.credcard.ru/new_forum/index.php...731b96085e54470 . Там люди, которые пользуются картами. Все разъяснят по тем или иным условиям и что выбрать.

 

И ни в коем случае не связываться с Русским стандартом и Ситибанком по кредитным картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать кредитную карту, то с грейс-периодом. Т.е. потраченные деньги с карты надо внести на счет в период определенного времени (к примеру у авангарда это 50 или 60 дней точно не помню), тогда проценты начисляться не будут. Если позже то соответстввенно будут начислены.

 

Посмотрите здесь http://koi.credcard.ru/new_forum/index.php...731b96085e54470 . Там люди, которые пользуются картами. Все разъяснят по тем или иным условиям и что выбрать.

 

И ни в коем случае не связываться с Русским стандартом и Ситибанком по кредитным картам.

 

Пасиб! Про Сити-банк думала тока по одной причине - у них много отделений заграницей

Пока рассматриваю МДМ, где тока что был погашен кредит....

 

дебетовая всегда удобней...а кредитовые это кидалово сплошное...еле еле помог любимой расстаться с ситибанком...потому как схема такая, что берешь у самого себя в долг а проценты отдаешь банку...о как :lol:

 

я аот где-то прочитала, что по дебетовым картам машину напрокат не дают... :blink:

А процент и вправду нехилый....как по потребкредиту (хотя в общем-то это он и есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб! Про Сити-банк думала тока по одной причине - у них много отделений заграницей

Ситибанк, который у нас не имеет никакого отношения к Ситибанку, находящемуся заграницей.

 

У меня карта Авангарда, пользуюсь два года. Никаких проблем.

 

Кстати дебетовая Виза от кредитовой Визы по виду ничем не отличается :)) Главное, чтобы она была не ниже классик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситибанк, который у нас не имеет никакого отношения к Ситибанку, находящемуся заграницей.

 

У меня карта Авангарда, пользуюсь два года. Никаких проблем.

 

Кстати дебетовая Виза от кредитовой Визы по виду ничем не отличается :)) Главное, чтобы она была не ниже классик.

 

а в Сбере заводить - гомора не оберешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Помогите определиться с банковской картой.

Раньше пользовалась исключительно дебетовой (зарплатной), сейчас хотела бы завести карту для удобства оплаты счетов, прежде всего за границей...

мучает вопрос: что удобнее и выгоднее: дебетовая или кредитная карта?

с одной стороны, дебетовая позволяет контролировать свои расходы, но есть определенный лимит. С другой, по кредитке начисляют процент за пользование...

 

У каких банков выгоднее заказать? (хачу Visa Classic)

 

Кредитка удобнее, но и теоретически уязвимее с точки зрения мошенничеств.

+

Сейчас почти у всех крупных банков есть беспроцентный льготный период 40-50 дней.

Т.е. есть понятие расчетной даты отчетного периода, когда ваши долги начинаю учитываться. И платежный период (дней 20 после расчетной даты) в течение которого можно погасить долги без процентов.

 

Т.е. если расчетная дата например 10 числа, а покупки совершались с 11-го, они учтутся только через месяц, следующим десятым числом и будет ещё 20 дней на их оплату. В сумме 50 дней бесплатного пользования.

 

По сути платите только ежегодную комиссию установленную банком.

 

 

Также для кредитки не обязателен терминал связи с расчетным центром. (для дебетки обязателен) Карту можно просто прокатать. Полезно если заберётесь в какую-нибудь глухомань, в Европе, где нет телефона, и захотите что-нибудь купить картой.

 

Для проката авто в Европе часто просят именно кредитку. Не проверял сам, но планировал, поэтому узнавал.

 

С другой стороны с дебетки не снимут больше чем там есть. Опять же теоретически, потому как я умудрялся в минус уходить. А с кредитки могут снять весь лимит. И докажи потом попробуй банку что ты не олень. :) Подделают подпись где-нибудь в Бурунди... B)

 

По банкам.

Оптимально выбрать наверное тот, где есть удобное он-лайн управление счетом.

Зашел на сайт, перекинул деньги с текущего счета на счет кредитки и всё - долги погашены.

Всё так же упрощается если в этом же банке зарплатный счёт, который сам пополняется периодически.

Неплохое впечатление от Райффайзена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб! Про Сити-банк думала тока по одной причине - у них много отделений заграницей

Пока рассматриваю МДМ, где тока что был погашен кредит....

я аот где-то прочитала, что по дебетовым картам машину напрокат не дают... :blink:

А процент и вправду нехилый....как по потребкредиту (хотя в общем-то это он и есть)

 

Да для прокакта нужна кредитка, но не обязательно активированная :)

Ты можеш просто дать ее прокатать в прокате а платить за все кэшем :)

Так что заведи себе две карты а кредитку лучше не активировать а так иметь на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятен неготив в адрес Сити-Банка????????

 

Пользую эту карту больше 4-х лет.

 

Из плюсов которых нет у других банков:

1)Возможность работы со счетом через Интернет. Такое в России есть еще у одного-двух банков, но реализовано очень хреново, а в Сити-Банке через интернет я вижу свою реальную задолженность, получаю своевременно выписки, оплачиваю кварплату и сотовую/стационарную связь, произвожу безналичные переводы со своего счета. Все это работает круглосуточно, без висяков и сбоев. Такого клиент-банка через интернет нет ни у одного банка так реализованного.

 

2)Крупнейшая система скидок и бонусов, работающая очень давно, в связи с чем в программах ситибанка участвуют огромное количество организаций, так например владелец золотой кредитной карты СитиБанка получает скидку 20% на любые виды страхования в Росгострахе, ВСК и еще какой-то страховой. Я например, в прошлом году ребенку страховку медицинскую купил со скидкой 10%, а с женой в позапрошлом поехал отдыхать на новый год со скидкой новогодней 30!!!!%.

 

Да процент, так несколько великоват, но есть банки и с более высоким процентом, а так те же льготные 50 дней.

 

Чего он Вам не нравится то?

 

И потом к ситибанку заграничному он имеет самое прямое отношение. Только не к СитиБанку, а к корпорации СитиГрупп - а это между прочим 4 - ая по величине корпорация в мире!

 

НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ! Просто я не увидел аргументов против СитиБанка.

 

 

2 пункт.

 

Почему нужна карта менно ВИЗА???

 

На мой взгляд это самая тупейшая из платежных систем.

1)Карта виза не бывает чисто кредитной - это априори дебетовая карта с подвязанным к ней овердрафтом, что в итоге дает очень неудобное обслуживание и работу с данной картой.

2)Она не может быть мультивалютной. Т.е. она привязана, либо к рублю, либо к доллару. Ни Евро, ни чего другого она не воспринимает. На кой хрен такая карта?

 

На мой взгляд ВИЗА - это простот раскрученный бренд. Она дает какие-то преимущества и удобства исключительно при поездках в США, да ито не везде.

 

Тот же самый МАСТЕРКАРД будет в России работать в рублях, в Монголии в Тугриках, в США в долларах, в Чехии в кронах, в Европе либо в Евро, либо в местной валюте. Помоему это намного удобнее.

 

Все вышесказанной исключительно ИХМО, основанное на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для прокакта нужна кредитка, но не обязательно активированная :)

Ты можеш просто дать ее прокатать в прокате а платить за все кэшем :)

Так что заведи себе две карты а кредитку лучше не активировать а так иметь на всякий случай

 

 

минуточку! Если кредитку прокатывают, то уже, насколько я понимаю, идет трансакция и она активируется и мне потом придецца деньги возвращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны с дебетки не снимут больше чем там есть. Опять же теоретически, потому как я умудрялся в минус уходить.

Легко можно уйти в минус по дебетовой карте - оплатить что-нибудь заграницей - авторизация только потом дойдет, а деньги спишутся.

 

АлександрЛ теперь что касается СИТИБАНКА. Очень повезло, что не было косяков... таких случаев не так уж и много... То спишется что-то не так, то деньги не вовремя на счет дошли или дошли не в полном объеме, на претензии плюют откровенным образом (могут и послать, если будешь сильно надоедать :))) и т.д. и т.п. Ставка очень большая на мой взгляд.

 

И потом к ситибанку заграничному он имеет самое прямое отношение. Только не к СитиБанку, а к корпорации СитиГрупп - а это между прочим 4 - ая по величине корпорация в мире!

Вы глубоко заблуждаетесь. Ситибанк - это обычное юридическое лицо, созданное по законодательству РФ. Не имеет он никакого отношения к ситигрупп (только наименование). Если будете снимать по карте русского ситибанка деньги в банкомате ситибанка заграницей, то спишут комиссию такую же, как если бы снимались деньги в банкомате любого другого банка.

 

ЗЫ. Но в любом случае каждый решает для себя сам, какой банк выбрать.

 

 

Почему нужна карта менно ВИЗА???

Потому что виза самая распространенная платежная система в мире. Кто сказал, что она не может быть мульвалютной?!?!??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver,

 

Я лично снимал со своей карты СитиБанка за границей и процентов не платил.

Бери ежегодное соглашение высылаемое клиентам СитиБанка и читай фразу: "...ЗАО КБ"СитиБанк" входящий в состав СитиГрупп..." он создан по Российскому Законодательству, которое не допускает иностранного капитала и там применена вполне стандартная процедура ухода от этого. А ты думал, что СитиГрупп просто так разрешил какому-то Российскому умнику использовать свой бренд? Да ты что это же репутация компании с мировым именем. Кто же такое позволит то?

 

Косяков и левых снятий не было ни разу, хотя лично у меня 2 карты СитиБанка (дебетовая и кредитная) и одна дублирующая у жены. Пользуемся постоянно ими.

Ну я думаю, что косяки могут быть у любого банка. Или у тебя есть данные статистики, что у СитиБанка косяков больше других?

 

Что касается процента, то я могу назвать тебе как минимум 4 банка у которых процент по кредитной карте вышше.

 

Где ты видео мультивалютную ВИЗу???

Назови мне банк в России выдающий мультивалютную визу и я поеду завтра же туда за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврал. Ситибанк является дочкой ситигрупп, на сайте посмотрел. Но это никаких преимуществ заграницей, как и говорил не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятен неготив в адрес Сити-Банка????????

 

Пользую эту карту больше 4-х лет.

 

Из плюсов которых нет у других банков:

1)Возможность работы со счетом через Интернет. Такое в России есть еще у одного-двух банков, но реализовано очень хреново, а в Сити-Банке через интернет я вижу свою реальную задолженность, получаю своевременно выписки, оплачиваю кварплату и сотовую/стационарную связь, произвожу безналичные переводы со своего счета. Все это работает круглосуточно, без висяков и сбоев. Такого клиент-банка через интернет нет ни у одного банка так реализованного.

 

2)Крупнейшая система скидок и бонусов, работающая очень давно, в связи с чем в программах ситибанка участвуют огромное количество организаций, так например владелец золотой кредитной карты СитиБанка получает скидку 20% на любые виды страхования в Росгострахе, ВСК и еще какой-то страховой. Я например, в прошлом году ребенку страховку медицинскую купил со скидкой 10%, а с женой в позапрошлом поехал отдыхать на новый год со скидкой новогодней 30!!!!%.

 

Да процент, так несколько великоват, но есть банки и с более высоким процентом, а так те же льготные 50 дней.

 

Чего он Вам не нравится то?

 

И потом к ситибанку заграничному он имеет самое прямое отношение. Только не к СитиБанку, а к корпорации СитиГрупп - а это между прочим 4 - ая по величине корпорация в мире!

 

НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ! Просто я не увидел аргументов против СитиБанка.

2 пункт.

 

Почему нужна карта менно ВИЗА???

 

На мой взгляд это самая тупейшая из платежных систем.

1)Карта виза не бывает чисто кредитной - это априори дебетовая карта с подвязанным к ней овердрафтом, что в итоге дает очень неудобное обслуживание и работу с данной картой.

2)Она не может быть мультивалютной. Т.е. она привязана, либо к рублю, либо к доллару. Ни Евро, ни чего другого она не воспринимает. На кой хрен такая карта?

 

На мой взгляд ВИЗА - это простот раскрученный бренд. Она дает какие-то преимущества и удобства исключительно при поездках в США, да ито не везде.

 

Тот же самый МАСТЕРКАРД будет в России работать в рублях, в Монголии в Тугриках, в США в долларах, в Чехии в кронах, в Европе либо в Евро, либо в местной валюте. Помоему это намного удобнее.

 

Все вышесказанной исключительно ИХМО, основанное на личном опыте.

 

Ну по поводу Сити-банка - я тоже слышала немало плохих отзывов от самих сотрудников оного, теперь уже бывших, а также лишний раз убедилась на форуме http://www.credcard.ru/new_forum/viewforum.php?f=12

 

Видимо, Вам повезло и никаких проблем не было с этим банком...удачи! А мне что-то расхотелось туда обращаться...дыма без огня не бывает :huh:

 

По поводу ВИЗА, то, если Вы следите за последними предложениями, у МДМ есть новая услуга - счет в евро, что очень удобно в Европе. К тому же там ВИЗА намного больше распространена, чем МАСТЕКАРД или АМЭРИКЭН ЭКСПРЕСС....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver,

А ты позвони и спроси 775-75-75

 

Если говорить о кредитной карте, то любое снятие денег с нее в любом банкомате мира и России, в том числе и банкомате своего банка облагается комиссией.

 

diana,

Я Вам просто авторитетно заявляю, что в Европе, Африке, Азии и России вы не найдете такого места где есть ВИЗА, но нет Мастеркард.

 

Это просто стереотип, что она больше распространена. Он неверен!

 

Зачем открывать карту в Евро или в долларах, если можно открыть мультивалютную и не боятся что при поездке в Японию или Корею она не сработает.

 

Да в том же самом пресловутом Египте вы не сможете снять с ВИЗЫ деньги в банкомате. Нужен будет банкомат работающий с долларом (про Евро молчу), а потом менять эти доллары на местные тугрики, что дает двойную конввертацию и лишний час беготни. Зачем это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ухода в минус и по дебетовой карте. У многих банков есть возможность пользоваться овер-драфтом по кредитным картам, то есть уходить по ним в минус. Как правило, эта возможность предоставляется после подписания дополнительного соглашения при открытии счета или позже. Как правило, предоставляемый лимит зависит от суммы ваших среднемесячных доходов.

Процент за пользование овер-драфтом обычно высокий и, насколько я помню, выше процента за пользование кредитом.

 

Т.е. если нужно иметь возможность залезть в минус (мало ли что за границеЙ, например), то лучше иметь кредитку. При аренде машины и правда нужна именно кредитка!

 

Что касается банков и on-line системы. Она вовсе не только у Сити-банка етсь, как быо замечено выше. Очень удобная система у того же Уралсиба или Банка Москвы (по опыту). У первого даже специальный USB-ключ есть, для безопасности. Но у них (Уралсиб) нет льготного периода погашения +20 дней (см. выше описано).

Банком Москвы очень довольна по кредитке, у них отлично работает служба сервиса и нет никаких прволочек/ошибок и всяких непонятных списаний средств. SMS-информинг о снятии денег/начислении/сроках оплаты и суммах очередного счета - бесплатно.

 

О картах Авангарда тоже много хорошего слышала.

 

Нужно еще отметить тот факт, что помимо платежей в магазинах/на заправках и тп могут потребоваться наличные. Т.е. нужно обратить внимание на %% за снятие наличных!

 

 

Да в том же самом пресловутом Египте вы не сможете снять с ВИЗЫ деньги в банкомате. Нужен будет банкомат работающий с долларом (про Евро молчу), а потом менять эти доллары на местные тугрики, что дает двойную конввертацию и лишний час беготни. Зачем это нужно?

 

Очень критичная оценка. У меня с Visa, которая мультивалютна все же, в Египте проблем не возникало, как и в других странах.

 

И Visa и Mastercard одинаково распространены и оба бренда себя хорошо зарекомендовали.

 

Ужасно хочется сказать что-нибудь про Сити. Я сама сталкивалась с этим банком, опыт негативный. Потому что ну не ориентирован он на работу с физ.лицами. Изначально они были ориентированы на работы с юридическими лицами и сейчас, ансколько я понимаю, на кредиты тоже стали делать акцент.

 

Моя проблема с ними заключалась в том, что по умолчанию они навесили мне по договору кучу мелких услуг, за которые берут деньги. Например, sms-информинг о состоянии счета. К тому же я открывала карту в льготный период, платеж за год равнялся по акции нулю. А при закрытии счета они затребовали с меня деньги за год + за sms-информинг. Плюс, касса не работала в банке (для закрытия счета только причем) по выходным и в пт только до 17ч (это на павелецкой). Очень неудобно.

Ну и на конференции по Customer Relationship management по теме "Повышение лояльности потребителей" про отношение к оным в City-банке я такого понаслушалась, даже удивилась. Просто не банк, а "притча во языцах". Ну и еще моя компания у них - клиент именно по кредиткам для сотрудников. Они постоянно меняют условия, за что-то начисляют деньги и тп. В договоре написано "могут изменить условия в одностороннем порядке". Впрочем, это написано у многих банков в договорах, но только City активно этим пользуется в последнее время.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabrielle,

 

Ну не бывает мультивалютных ВИЗ!!!!

 

Какая у вас виза и в каком банке???

 

Готов лично сейчас позвонить и спросить.

 

Ну принцып у нее другой. Она на доллары изначально подвязана. Только недавно начали появлять ВИЗЫ с привязкой к Евро. Но то, что ВИЗА может быть мультивалютной я слышу впервые. Может я отстал от жизни. Ну расскажите мне тогда где оформляют мультивалютные ВИЗЫ??? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том же самом пресловутом Египте вы не сможете снять с ВИЗЫ деньги в банкомате. Нужен будет банкомат работающий с долларом (про Евро молчу), а потом менять эти доллары на местные тугрики, что дает двойную конввертацию и лишний час беготни. Зачем это нужно?

Ничего не путаешь?? :blink: Для банкоматов не играет роли к какому счету привязана карта. Снять можно везде в местной валюте. Только уже потом здесь в банке средства будут конвертированы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver,

Да в том то и дело что нет...

 

Ну нельзя снять в банкомате Японии ейны по Визе. Только доллары.

 

Только доллары и евро. И да, не важно, в какой валюте открыта карта (помним, про деньги за конвертацию снимаются, это да. Нужно учитывать, в какой валюте выгоднее открывать, т.е. в какой будешь пользоваться чаще).

 

Давайте уточним, что ты понимаешь под мультивалютностью, а то, может, misunderstanding просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрЛ был в Хорватии, Чехии - снимал в банкомате местную валюту по визе - никаких проблем. И в японии можно снять - никаких проблем не будет (ты пробовал и не смог снять что ли??). Потом конвертируют снятые йены в валюту карты и спишут - все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver,

 

Доллар, Евро и рубль - вот и все. Это не мультивалютная карта. Это просто они ее так назвали. Виза работает с рублем, долларом и Евро.

 

Ну позвони сейчас в любой крупный банк и спроси можно ли поехать в Египет с ВИЗОЙ с снимать деньги в местных тугриках напрямую. Вот позвони и спроси. Чего спорить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрЛ был в Хорватии, Чехии - снимал в банкомате местную валюту по визе - никаких проблем. И в японии можно снять - никаких проблем не будет (ты пробовал и не смог снять что ли??). Потом конвертируют снятые йены в валюту карты и спишут - все.

 

Про снятие местной валюты ничего сказать не могу. В долларах и евро - уверена, что можно снять.

 

Только тогда уж "конвертируют снятые йены в валюту карты и спишут - все" не очень корректно, хотя практически верно, просто с учетом курса банка тебе выдадут сумму.

 

Ну может и называют просто. Ну что вы ругаетесь?:)

 

2Den_ver ты уверен про "местную" валюту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не банкир и о банковских платежных системах сужу как и любой обыватель, по тому что говорят в банке при оформлении и по собственному опыту.

 

Так вот я спецом открывал именно Мастеркард потому, что ехал за границу и мне четко и подробно объясняли что и как работает и почему удобнее именно Мастеркард.

 

Что касается опыта, то лично я в одном и том же банкомате в Египте не смог снять деньги с ВИЗЫ и смог снять деньги с Мастеркарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...