Перейти к содержанию

ПИФы


Q`

Рекомендуемые сообщения

Хотел спросить у Вас, уважаемые маздоводы! Кто-нить вкладывает деньги в ПИФы

? Давно ли? Насколько прибыльно и рискованно? Какие Пифы предпочитаете? Может есть уже какие-нить советы и наработки? :) Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Все зависит от вида ПИФа... есть более рискованные, но более доходные, а есть наоборот... в принципе суть таже что и в банке... только здесь люди рискуют твоими деньгами и в принципе не несут никакой ответственности. Мне лично нравятся три ПИФа:

 

http://www.maxwell.ru/index_1_1_2.shtml

http://am.troika.ru/rus/Mutual_Funds/Mutua...itich/index.wbp

http://www.alfacapital.ru/choose/pif/opif_aka/

 

Все эти фонды смешанные, соответственно риски более менее оптимизированы. В принципе они прибыльны все... но в мае-июне был большой скачок вниз, после этого динамика стала хуже. :(

 

Советы? Советы просты.. если есть лишние деньги, то проще взять и рискнуть.... риск благородное дело... больше 20% от суммы думаю не потеряешь даже при очень большой просадке. Но смысл вкладывать меньше 5000 у.е. особо нет.. выигрыш не так существенен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 20% от суммы думаю не потеряешь даже при очень большой просадке. Но смысл вкладывать меньше 5000 у.е. особо нет.. выигрыш не так существенен.

И соответственно ты еще теряешь на покупке и продаже. Кстати, доходность по смешанным чаще ниже, чем по определенным фондам акций или облигаций, пытаясь уравновесить риски, теряешь прибыль. Однако при нашей неусточивой экономике ПИФы вообще рискованное вложение, мне кажется. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам в пифы деньги не вкладывал, но т.к. по профилю отвечу.

по установленным правилам пиф не имеет права сидеть в кэше он постоянно должен находиться в бумагах перекладываясь из одной в другую, грубо говоря что это значит- рынок растёт = пиф растёт, рынок падает = пиф падает, например к началу - середине мая этого года желательно было-бы остаться без позиций, но пиф этого не может и поэтому например приобретя пиф в начале января 2006 и имея в моменте порядка +50% к середине июня вы ваш пиф даёт уже порядка +8%, а если рынок сменит трэнд (чего можно ожидать в преддверии выборов т.к. власть держащие начнут закручивать гайки и поливать друг-друга грязью) то вы вместе пифом будете фиксировать убыток.

Исходя из выше сказанного я предпочту доверить деньги управляющему, хотя стоит признать в этом случае риск несколько выше.

 

З.Ы.

+50% и +8% это это изменение индекса РТС за приведённый период, пиф не обязательно повторяет его изменения, т.к. ПИФ и индекс РТС имеют в своём составе различный набор акций и динамика изменения цен этих акций также различна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как ПИФы, а вот раньше был совладельцем ЧИФа, куда ваучеры сдавали. Так вот, благодаря нашему правительству вся идея с этими ЧИФами умерла на корню и денюжки сограждан испарились. Хотелось бы верить, что хоть с ПИФами всё будет нормально. Хотя с каждым новым шагом правительства в это всё труднее верится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mmbank.ru/pif/ostankino/reports

я вот сюды положил денежку... тока вот что т лихорадит его, в принципе как и все остальные фонды...лан буим ждать :) спокойствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам в пифы деньги не вкладывал, но т.к. по профилю отвечу.

по установленным правилам пиф не имеет права сидеть в кэше он постоянно должен находиться в бумагах перекладываясь из одной в другую, грубо говоря что это значит- рынок растёт = пиф растёт, рынок падает = пиф падает, например к началу - середине мая этого года желательно было-бы остаться без позиций, но пиф этого не может и поэтому например приобретя пиф в начале января 2006 и имея в моменте порядка +50%  к середине июня вы  ваш пиф даёт уже порядка +8%, а если рынок сменит трэнд (чего можно ожидать в преддверии выборов т.к. власть держащие начнут закручивать гайки и поливать друг-друга грязью) то вы вместе пифом будете фиксировать убыток.

Исходя из выше сказанного я предпочту доверить деньги управляющему, хотя стоит признать в этом случае риск несколько выше.

 

З.Ы.

+50% и +8% это это изменение индекса РТС за приведённый период, пиф не обязательно повторяет его изменения, т.к. ПИФ и индекс РТС имеют в своём составе различный набор акций и динамика изменения цен этих акций также различна.

При достаточно прогназируемом падении рынка, можно продать пайи по крайней мере ту часть которая в акциях, оставить смешенную, потом опять купить, понятно что при продаже управляющая вычтет свой процент, налог опять же нада заплатить.

Опятьже можно купить ПАИ не только одной управляющей компании, допустим часть Альфы открытые акции, часть тройка интервальные смешанные (дружина:), звучит) ну и так далее, зависит от суммы. Опять же разложить открыты акции по разным управляющим... Вариантов много.

От финансов далеко пока, только учусЪ :), имею техническое образование, да и работаю по специальности. Так что не слушайти меня :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: Таварисчи ;) может вы еще и прогнозы адекватные замутите? куда стоит вкладывать а куда нет? Нефтянка, телеком, энергетика, металлургия?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам в пифы деньги не вкладывал, но т.к. по профилю отвечу.

по установленным правилам пиф не имеет права сидеть в кэше он постоянно должен находиться в бумагах перекладываясь из одной в другую, грубо говоря что это значит- рынок растёт = пиф растёт, рынок падает = пиф падает, например к началу - середине мая этого года желательно было-бы остаться без позиций, но пиф этого не может и поэтому например приобретя пиф в начале января 2006 и имея в моменте порядка +50%  к середине июня вы  ваш пиф даёт уже порядка +8%, а если рынок сменит трэнд (чего можно ожидать в преддверии выборов т.к. власть держащие начнут закручивать гайки и поливать друг-друга грязью) то вы вместе пифом будете фиксировать убыток.

Исходя из выше сказанного я предпочту доверить деньги управляющему, хотя стоит признать в этом случае риск несколько выше.

 

З.Ы.

+50% и +8% это это изменение индекса РТС за приведённый период, пиф не обязательно повторяет его изменения, т.к. ПИФ и индекс РТС имеют в своём составе различный набор акций и динамика изменения цен этих акций также различна.

Если передавать деньги в доверительное управление, то сумма начилается приблизительно с 200 000 зелени.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вложился в 2 фонда акций, щас в плюсе...

Но наверное буду фиксировать прибыль - есть более эффективные способы приумножить капитал (на аттракцион невиданной щедрости в первом полугодии не успел :( - вошел позже, но почти на локальном минимуме 8) )

 

ПИФы - долгосрочный инструмент (если класть деньги на срок от года, то почти всегда будете в плюсе)...

Неплохой вариант для тех кто хочет, чтобы его деньги работали, но без непосредственного личного участия. Я привык процесс контролировать, поэтому предпочитаю вкладывать в собственные проекты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rostiss скажи пожалуйста, не знаешь есть ли в москве фонды хейдж-фондов!? ищу ищу и нифига найти не могу! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналитик аналитику рознь :), как говоорят эксперты, консультанты, вообщем гуру в сфере финансов, ни кто еще ни разу не видел финансиста, который ни разу не ошибался :wink: .

На мой взгляд управляющую компанию выбирать стоит из тех кто попадает хатя бы в топ10 (если можно так выразится) статистики, как правило там фигурируют одни и теже комп. просто местами меняются. Они менее рискованные, а там вкладывать в более рискованные пифы (акции например, открытые ПИФ) больший процент суммы, остальное на мой взгляд смешенные. Облигации отдельно только долгосрочные вклады (2 года, например), интервальные ПИФы.

Закрытые (недвижимость, ипотека) не знаю, года два назад вложил бы в недвижимость, щас не знаю, пока рука как то не поднимается, 3 года все таки.

Еще раз, все это сугубо ИМХО, просто мои собственные мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rostiss, ну как вам сказать... :D "мои года - мое богатство" (не всмысле возраста... :lol: ) можно еще инвесторов привлечь :wink:

 

С доверительным управлением у меня брательник связывался - потом долго бодался с УК по поводу исполнения ими обязательств по договору. Может конечно УК левая была, но неприятный осадок остался... :?

 

ИМХО интересны развивающиеся (несформировавшиеся) рынки недвижимости... но это уже другая история и риски большие, зато прибыльность мотивирующая!!!

 

sapog81, в доверительное управление суммы где-то от 100К грина можно размещать насколько я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100К грина в доверительное управление...Вас просто добавят еще к группе людей с такими же суммами и куда вкладывать, какой портфель собирать, что когда продать, что когда купить и так далее будет решать именно команда и если хотябы один не согласен, операцию проводить не будут. Хороший, именно ГРАМОТНЫЕ компании будут заниматся лично Вами от 500К долларов, сейчас с собой нет источника, если интересно завтра могу принести и выложить примерную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUEST

если можешь прогнозировать падение- зачем управляющая компания? торгуй сам ! :)

Rostiss

хм, я мог ошибиться насчёт кэша...

Q`

аналитики пишут прогнозы либо для мотивации клиентов на совершение сделки, либо пытаясь повлиять на рынок в свою сторону, имхо :)

sapog81

200 000;, вроде нет, у нас например порог вхождения значительно ниже...

кстати насчёт хэдж фонда- это наше основное направление деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUEST

если можешь прогнозировать падение- зачем управляющая компания? торгуй сам !  :)

 

Проблемы есть с этим:

-знания, которых пока нет, чтобы играть и прогназировать самому, я имел ввиду, что в общем то можно предугодать падения рынка или акций той или иной компании упираясь на советы авторитетных людей (если есть), ну и просто наблюдая за обстановкой, + аналитики/консультанты твоего ПИФа

- деньги :), нужна достаточна серьезная сумма, писал выше, если передовать в доверительное и управлять самому опираясь на советы твоего личного аналитика/консультанта.

-время, чтобы торговать самому нужно жить этим, не роставатся с ноутом ни днем ни ночью :).

 

Вследствии этого пока довольствуемся пифами.

Еще раз пишу ! все что писал выше можно прировнять к флуду:), мои личные заключения сделанные из полученной инфы из разных источников.

Кста про флуд вчера еще раз, 2-ой за последнии 2 мес сталкнулся с высказыванием, что стоимость бензина за литр будет (не то что БУДЕТ, а возможно поднимется:)) 50-60р. в 2007г. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUEST

если можешь прогнозировать падение- зачем управляющая компания? торгуй сам !  :)

Rostiss

хм, я мог ошибиться насчёт кэша...

Q`

аналитики пишут прогнозы либо для мотивации клиентов на совершение сделки, либо пытаясь повлиять на рынок в свою сторону, имхо  :)

sapog81

200 000;, вроде нет, у нас например порог вхождения значительно ниже...

кстати насчёт хэдж фонда- это наше основное направление деятельности...

Ваше это чье? как контора называется? вы хейжд фонд или фонд хейдж фондов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapog81

изначально компания создавалась как хэдж фонд (акции/деревативы, ммвб/фортс) в последствии плавно обрасли другими подразделения: облигации, клиентское направление и др., я сейчас занимаюсь клиентами, до этого арбитражём - ммвб/фортс, ммвб/ртс сгк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rostiss Идея про ветку форума интересная, про спецов - все верно, нужно чтобы были специалисты, которые были бы еще и энтузиастами и нужен собственно спрос. Уверен, что это нужно массам, а не узкому кругу лиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...