Перейти к содержанию

Хитрый путин или случайность?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

ну как же не изменилось - благодаря самоотверженным слаженным действиям правительства и ЦБ в карманах граждан стало почти в два раза меньше денег! отличные изменения, я считаю…

 

Интересно послушать каким методом вы посчитали? Я вот особых изменений в ценах не увидил сейчас. Покупаю почти все по таким же ценам как было до. Если ваше мнение основанно исключительно на разнице курсов валют, то хочу напомнить, что мы живем в России и у нас нациаональная валюта рубль и покупаем мы все в рублях. Техника подорожала на 5%, отдельные виды товаров да, подорожали на 50%, но хочу напомнить, что когда то гречка в разы подорожала без падения рубля. Это все спекуляция и рынок уже выравнивает цены. 

 

Те колебания курсов которые я сейчас вижу это просто бездействие ЦБ. Не знаю уже по плану это или нет, но набиулину нужно пинками гнать из ЦБ однозначно. Она могла ставку понизить еще 2 месяца назад, чтобы под летний сезон компании могли прокредитоваться. А она как ссаный валенок по 1 проценту снижает, при чем сама не знает зачем делает. Более тупого целовека на посту ЦБ я не видел. Видимо для этого ее туда и посадили, чтобы бы она как курица просто выполняла то, что ей говорят и не пищала. 

 

Ден, какая техника подорожала на 5%? Интересно просто.

 

Я почему то вижу другую статистику, из того к чему приценялся за последнее время:

Авто подорожали на 30-60%

Компьютерные комплектующие на 40-80%

Кондиционеры в 1.5 раза точно.

Из продуктов рыба подорожала в 1.5-3 раза. Треска стоила 170р-200р стала 380-450р за КГ.

Напоминает ток шоу на федеральных каналах, когда депутатов ЕР и ведущих тыкают уже напрямую примерами подорожанием продуктов, а они вторят нет такого... ничего не дорожает, ничего не изменилось

Дальше думаю смысла продолжать нет.

Изменено пользователем Laify
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ок, напомни пожалуйста, сколько стоил нормальный сыр, а не подделка с использованием кокосового молока и пр. заменителей, сколько стоила рыба (к примеру сёмга или форель), сколько стоило мясо, а также колбасы, окорок буженина и т.д.? Помидоры и огурцы летом в сезон не самый объективный показатель. Да, и к примеру, если разговор о технике и уж коли общаемся на автомобильном ресурсе - сколько стоили запчасти и расходники для авто?

 

Запчасти? Мы говорим не об отечественных же? Значит они напрямую зависят от курса валюты. Оценивать нужно весь портфель товаров, а не то, что жестко привязано к курсу и по чему был жесткий демпинг и накрутки копеечные у поставщиков. Не все компании производители пошли на допскидки, но их на фоне общего рынка единицы. Если внимательно посмотришь на рекламные билборды, то все они верещат сейчас о мегаскидках. А по факту просто цены вернулись назад и они пользуются моментом не объявляя о снижении цен, а привлекая клиентов скидками. Цены определяют у нас не продавцы, а в первую очередь покупатели. А они не будут покупать дороже если их зарплата не выросла. А по данным росстата зп упала по России. Итог всегда будет компромисс, так как ритейлерам нужно продавать, нужен оборот, иначе они сдохнут. Так что все вернется. Или зп вырастут или цены упадут. Иначе не как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ден, какая техника подорожала на 5%? Интересно просто.   Я почему то вижу другую статистику, из того к чему приценялся за последнее время: Авто подорожали на 30-60% Компьютерные комплектующие на 40-80% Кондиционеры в 1.5 раза точно. Из продуктов рыба подорожала в 1.5-3 раза. Треска стоила 170р-200р стала 380-450р за КГ. Напоминает ток шоу на федеральных каналах, когда депутатов ЕР и ведущих тыкают уже напрямую примерами подорожанием продуктов, а они вторят нет такого... ничего не дорожает, ничего не изменилось Дальше думаю смысла продолжать нет.

 

Техника бытовая. 

Как написал выше, да, авто подорожали, потому что полоумные психи скупали их как больные в декабре. Но кто купит сейчас мазду за такую цену? Никто. И что? Ты бы как продавец сидел ждал чуда? Нет, снизишь стоимость. Что и делают сейчас все автосалоны. Компьютерные комплектующие также входят в группу напрямую зависимые от курса и товар с малой накруткой, а также не является жизненно-необходимым, а как и запчасти, покупаются потому что приспичило. Т.е. вроде и можно без них жить, но если понадобилось, то купишь по любой цене. И спрос определяется тут не желанием, а необходимостью и невозможности найти альтернативу. Рыба подорожала, потому что больной путин запретил ввоз с ближайших стран и теперь везут издалека, а также с 1 янаваря координально изменилась форма отчетности и многие вынуждены стали платить налоги. Повышение курса тут вообще не при чем. Напомню, что 40% товара на рынке российского производства. Который хотел погнаться как обычно за импортными ценами, но сразу получили отказ покупателей. В итоге цены почти старые с учетом естественной инфляции. 

Незабывай, что прошел год почти и в подорожаниях нужно учитывать естественную инфляцию. И опятьже об автомобилях, они слишком дешевые даже сейчас. Нельзя, чтобы все пересели на авто, потому что будет калапс. Раньше как? Семья, один авто накопили, и он возит всех. А теперь? Для каждой жопы 0.3 кв.м.своя телега, занимающая 12 кв.м на дороге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ден, какая техника подорожала на 5%? Интересно просто.   Я почему то вижу другую статистику, из того к чему приценялся за последнее время: Авто подорожали на 30-60% Компьютерные комплектующие на 40-80% Кондиционеры в 1.5 раза точно. Из продуктов рыба подорожала в 1.5-3 раза. Треска стоила 170р-200р стала 380-450р за КГ. Напоминает ток шоу на федеральных каналах, когда депутатов ЕР и ведущих тыкают уже напрямую примерами подорожанием продуктов, а они вторят нет такого... ничего не дорожает, ничего не изменилось Дальше думаю смысла продолжать нет.

 

Техника бытовая. 

Как написал выше, да, авто подорожали, потому что полоумные психи скупали их как больные в декабре. Но кто купит сейчас мазду за такую цену? Никто. И что? Ты бы как продавец сидел ждал чуда? Нет, снизишь стоимость. Что и делают сейчас все автосалоны. Компьютерные комплектующие также входят в группу напрямую зависимые от курса и товар с малой накруткой, а также не является жизненно-необходимым, а как и запчасти, покупаются потому что приспичило. Т.е. вроде и можно без них жить, но если понадобилось, то купишь по любой цене. И спрос определяется тут не желанием, а необходимостью и невозможности найти альтернативу. Рыба подорожала, потому что больной путин запретил ввоз с ближайших стран и теперь везут издалека, а также с 1 янаваря координально изменилась форма отчетности и многие вынуждены стали платить налоги. Повышение курса тут вообще не при чем. Напомню, что 40% товара на рынке российского производства. Который хотел погнаться как обычно за импортными ценами, но сразу получили отказ покупателей. В итоге цены почти старые с учетом естественной инфляции. 

Незабывай, что прошел год почти и в подорожаниях нужно учитывать естественную инфляцию. И опятьже об автомобилях, они слишком дешевые даже сейчас. Нельзя, чтобы все пересели на авто, потому что будет калапс. Раньше как? Семья, один авто накопили, и он возит всех. А теперь? Для каждой жопы 0.3 кв.м.своя телега, занимающая 12 кв.м на дороге. 

 

Так я с тобой и не спорю.

Я пытаюсь построить разговор с точки зрения простого обывателя, который приходит в магазин. И с этой точки зрения я вижу именно то, что описал в своем предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн, речь о том что на условные 10.000 рэ гражданин нашей страны сегодня может купить в 1,5-2 раза меньше, чем год назад. без разделения еда, одежда, бытовая техника и пр. пр., при том что зарплата ни у кого не стала выше.

Всё это (падение курса рубля) сделано вполне осознано и специально нашим "дорогим" правительство с президентом во главе. т.к. только таким образом они могут выполнять социалку - пенсии, зарплаты гос.служащим, поддерживать армию и остальных силовиков.

И я не знаю ни одной нормальной страны, где бы так цинично государство грабило своих граждан, начиная с 1992 года.

PS про автосалоны - они не снижают цену, тк маржа при продаже авто мизерная. они сейчас тупо закрываются по всей стране

Изменено пользователем je-drums
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дэн, речь о том что на условные 10.000 рэ

 

Придется доказывать делом. Откапаю на неделе чек июльский какой нибудь (всегда собираю, не знаю зачем, привычка), где я тарился домой продуктами, химией и еще какой нибудь лабудой. И схожу туда же и куплю все тоже самое. Посмотрю в итоге разницу чека. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дэн, речь о том что на условные 10.000 рэ

 

Придется доказывать делом. Откапаю на неделе чек июльский какой нибудь (всегда собираю, не знаю зачем, привычка), где я тарился домой продуктами, химией и еще какой нибудь лабудой. И схожу туда же и куплю все тоже самое. Посмотрю в итоге разницу чека. 

 

можно прям передачу снимать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн, речь о том что на условные 10.000 рэ гражданин нашей страны сегодня может купить в 1,5-2 раза меньше, чем год назад. без разделения еда, одежда, бытовая техника и пр. пр., при том что зарплата ни у кого не стала выше.

Всё это (падение курса рубля) сделано вполне осознано и специально нашим "дорогим" правительство с президентом во главе. т.к. только таким образом они могут выполнять социалку - пенсии, зарплаты гос.служащим, поддерживать армию и остальных силовиков.

И я не знаю ни одной нормальной страны, где бы так цинично государство грабило своих граждан, начиная с 1992 года.

PS про автосалоны - они не снижают цену, тк маржа при продаже авто мизерная. они сейчас тупо закрываются по всей стране

Вот терплю, но все таки выскажусь

ну девальвация собственной валюты это не наше ноу-хау, многие страны делали это. при всех видимых минусах это делается ради таких плюсов как: увеличение прибыли от экспорта, ниже себестоимость товаров для экспорта, конкурентнее товары собств. производства. И это хороший пинок всем нам, экономике и отечественным производителям. Да соглашусь, не так быстро все пнулось как хотелось бы нам, но рынок все расставит на свои места и слишком высокое предложение скорректируется спросом. Как пример возьмем твой вопрос автодилеров. в одной Москве пару лет назад было штук 20 ОД мазды, вот скажи, нужно ли тебе столько? учитывая что у каждого ОД есть еще армия обслуживающего, управляющего персонала, армия маркетологов, бренд менеджеров, экономистов, аналитиков, юристов, бухгалтеров и т.д. (помимо тех, что в штане непосредственного самого ОД) и содержание их заложено в стоимости авто, которое ты покупаешь. И если они не могут оптимизировать свою работу и вынуждены на каждый автосалон прикреплять кучу обслуживающего персонала, то пусть либо простаивают, либо закрывают салоны и уменьшают "теневые" издержки, заложенные в стоимости авто. 

Мы очень быстро привыкли к обществу потребления и стали считать себя постиндустриальным обществом. Мы привыкли ничего толком не делать, тупо получать прибыль с экспорта ресурсов и прожирать их, мы привыкли менять древесину на сникерсы, нефть на кокаколу, газ на тряпки и т.д. Мы привыкли будучи еще студентами, ездить на учебу на иномарках, желательно помощнее и скидывать их при 2-3 летнем возрасте, мы привыкли потреблять только "качественные" продукты питания из лучших стран специализирующихся на данных товарах.. Если рыба то норвежская, если сыры то конечно же французские, если молочка то только европейская, а отечественный автопром это вообще сродни уголовному наказанию, мобильник конечно же самый последний и самый крутой, техника конечно же самая самая, если плазма то не меньше метра и самая последняя, компьютерная техника бум эппла, причем чего мелочиться, брать так сразу макбук про, либо эир, либо домой мак размером чуть меньше той метровой плазмы что купил до этого, остальное все не котируется.. Мне кажется, мы немного зажрались, и пришло время трезветь, а не хочется отказываться от благ к которым уже привыкли. Тут либо свято верить что потреблять можно только импорт и продолжать страдать, либо на землю спустится. Ну например, вчера был в магазине, купил сыр гауда 370р/кг, овощи, кабачки, зелень свежие, молоко, сливки обычные домик в деревне, мука нужна была, купил 55р/кг, еще что то по мелочи. Оставил в магазине около 600р, приготовил вкусный ужин и друзей еще накормил smile.png

Изменено пользователем FlyLanD
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы очень быстро привыкли к обществу потребления и стали считать себя постиндустриальным обществом. Мы привыкли ничего толком не делать, тупо получать прибыль с экспорта ресурсов и прожирать их, мы привыкли менять древесину на сникерсы, нефть на кокаколу, газ на тряпки и т.д. Мы привыкли будучи еще студентами, ездить на учебу на иномарках, желательно помощнее и скидывать их при 2-3 летнем возрасте, мы привыкли потреблять только "качественные" продукты питания из лучших стран специализирующихся на данных товарах.. Если рыба то норвежская, если сыры то конечно же французские, если молочка то только европейская, а отечественный автопром это вообще сродни уголовному наказанию, мобильник конечно же самый последний и самый крутой, техника конечно же самая самая, если плазма то не меньше метра и самая последняя, компьютерная техника бум эппла, причем чего мелочиться, брать так сразу макбук про, либо эир, либо домой мак размером чуть меньше той метровой плазмы что купил до этого, остальное все не котируется..

о, это прям про меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же все меркантильные))))

Все это баловство. 

Выдать всем по нокле 3310 и пню 4-тому, а то и 3-му))

Изменено пользователем Кулич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же все меркантильные))))

Все это баловство. 

Выдать всем по нокле 3310 и пню 4-тому, а то и 3-му))

нафиг эти компьютеры - вообще запретить и интернет тоже, пусть книги читают в библиотеке, смотрят 3 программы в телевизоре (желательно черно-белом) и ходят в кино. и одежда фабрики Большевичка. нефиг, ибо зажрались

и вообще, наши люди в булочную на такси не ездят

Изменено пользователем je-drums
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, ну к чему крайности то? Или вы просто ради потроллить? я в 12 году купил себе ноутбук асус 17дюймов на кор и5 в районе 35-37 тыр. сейчас аналогичный ноут НР 17 на кор и5 купил за 43... не такая уж и гигантская разница за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дэн, речь о том что на условные 10.000 рэ гражданин нашей страны сегодня может купить в 1,5-2 раза меньше, чем год назад. без разделения еда, одежда, бытовая техника и пр. пр., при том что зарплата ни у кого не стала выше.

Всё это (падение курса рубля) сделано вполне осознано и специально нашим "дорогим" правительство с президентом во главе. т.к. только таким образом они могут выполнять социалку - пенсии, зарплаты гос.служащим, поддерживать армию и остальных силовиков.

И я не знаю ни одной нормальной страны, где бы так цинично государство грабило своих граждан, начиная с 1992 года.

PS про автосалоны - они не снижают цену, тк маржа при продаже авто мизерная. они сейчас тупо закрываются по всей стране

Вот терплю, но все таки выскажусь

ну девальвация собственной валюты это не наше ноу-хау, многие страны делали это. при всех видимых минусах это делается ради таких плюсов как: увеличение прибыли от экспорта, ниже себестоимость товаров для экспорта, конкурентнее товары собств. производства. И это хороший пинок всем нам, экономике и отечественным производителям. Да соглашусь, не так быстро все пнулось как хотелось бы нам, но рынок все расставит на свои места и слишком высокое предложение скорректируется спросом. Как пример возьмем твой вопрос автодилеров. в одной Москве пару лет назад было штук 20 ОД мазды, вот скажи, нужно ли тебе столько? учитывая что у каждого ОД есть еще армия обслуживающего, управляющего персонала, армия маркетологов, бренд менеджеров, экономистов, аналитиков, юристов, бухгалтеров и т.д. (помимо тех, что в штане непосредственного самого ОД) и содержание их заложено в стоимости авто, которое ты покупаешь. И если они не могут оптимизировать свою работу и вынуждены на каждый автосалон прикреплять кучу обслуживающего персонала, то пусть либо простаивают, либо закрывают салоны и уменьшают "теневые" издержки, заложенные в стоимости авто. 

Мы очень быстро привыкли к обществу потребления и стали считать себя постиндустриальным обществом. Мы привыкли ничего толком не делать, тупо получать прибыль с экспорта ресурсов и прожирать их, мы привыкли менять древесину на сникерсы, нефть на кокаколу, газ на тряпки и т.д. Мы привыкли будучи еще студентами, ездить на учебу на иномарках, желательно помощнее и скидывать их при 2-3 летнем возрасте, мы привыкли потреблять только "качественные" продукты питания из лучших стран специализирующихся на данных товарах.. Если рыба то норвежская, если сыры то конечно же французские, если молочка то только европейская, а отечественный автопром это вообще сродни уголовному наказанию, мобильник конечно же самый последний и самый крутой, техника конечно же самая самая, если плазма то не меньше метра и самая последняя, компьютерная техника бум эппла, причем чего мелочиться, брать так сразу макбук про, либо эир, либо домой мак размером чуть меньше той метровой плазмы что купил до этого, остальное все не котируется.. Мне кажется, мы немного зажрались, и пришло время трезветь, а не хочется отказываться от благ к которым уже привыкли. Тут либо свято верить что потреблять можно только импорт и продолжать страдать, либо на землю спустится. Ну например, вчера был в магазине, купил сыр гауда 370р/кг, овощи, кабачки, зелень свежие, молоко, сливки обычные домик в деревне, мука нужна была, купил 55р/кг, еще что то по мелочи. Оставил в магазине около 600р, приготовил вкусный ужин и друзей еще накормил smile.png

 

Действительно, лучше кататься на классике автопрома, сидеть на модеме и стоять в очередях а едой по талонам!

И в отпуска на дачу кататься или дома сидеть.

Зачем куда-то летать?

 

Люди привыкли ощущать себя людьми с воможностями (хоть какими-то), но всех немного осадили ибо некуй ....:(

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым есть зачем куда то простому быдлу ездить? Пусть только чинуши по заграницам катаются и макбуки юзают)

Негоже холопу по барским местам разъезжать и на каретах заморских. Пусть на телегах ездят.

Изменено пользователем Laify
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну привыкли, тогда не понимаю чего вы ноете? Не можете расстаться со своими привычками, терпите и не бухтите. Уверен что у всей этой канители с курсом были более важные задачи чем осадить привычки людей и их возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyLanD, Сказал ты много и кое что правильно! У меня к тебе вопрос: ты готов уехать из мск в глубинку, вместо рабочего кресла сесть в трактор без кондиционера и с 3 ночи до 12 вечера косить например сено, потом за свою работу получить жалкие гроши и думать как прокормить семью, собрать младшего ребенка в школу, а старшего в технарь? Маки? очень многие о них не слышали или слышали по телеку! Можно конечно сказать: что мешает трактористу получить образование(кстати у многих оно есть либо техническое либо аграрное) и сесть в кабинет с тобой рядом, но кто тогда будет косить сено? Или у тракториста детей не должно быть? Или представь ситуацию, что ты в пробке где нить на садовом в июле месяце при жаре 30 и на семерке(Ваз 2107), причем мало того, что она без кондея, так она еще и может не доехать доконца пробки!
Я это все к чему? Да к тому, что у кого то расходы на тот же объем товара увеличились на N% и он этого не заметил или заметил, но не придал значения, т.к. вроде кризис, так и должно быть, а у кого то просто нет и было этих N%, а объем товара снизить нельзя!!! Только не надо мне рассказывать про то как живут в глубинки - я сам из деревни!!!
P.S. В 2008 учась в институте, работал я в рязанской автошколе инструктором, так вот директор на одном из собраний сказал: ребят, в стране кризис, я вынужден урезать ЗП на N%, все молча согласились, только я и еще один парень возразили, сказав, что у нас в графике как было 12 рабочих часов и расписано все на 3 недели в перед, так и осталось! Через день нас уволили сказав, что умным тут делать нечего!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну привыкли, тогда не понимаю чего вы ноете? Не можете расстаться со своими привычками, терпите и не бухтите. Уверен что у всей этой канители с курсом были более важные задачи чем осадить привычки людей и их возможности

У всей канетели с курсом был план заработать :)

А осадились все сами... Переживут )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядь у меня вообще нет машины :) я хожу пешком, езжу на метро и автобусах.. Оставь плиз легенду что те кто живет в Москве купаются в роскоши и не знают куда потратить кучу денег, которую получают раз в месяц за сидение в кабинете.

Кстати, АПК и СХ с обесцениванием курса рубля тоже стали более конкурентными.

Посмотри на это с другой стороны, не смущает что в стране, с огромными земельными ресурсами в магазине лежит чеснок из китая, картошка из египта, морковка из турции и т.д. Сейчас я очень надеюсь что даже такие простые базовые товары заменятся отечественными, так как с нынешним курсом рубля наши сельхоз продукты будут конкурентнее, да и люди начали считать деньги. 

Ну это я так самый простой пример привел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну привыкли, тогда не понимаю чего вы ноете? Не можете расстаться со своими привычками, терпите и не бухтите. Уверен что у всей этой канители с курсом были более важные задачи чем осадить привычки людей и их возможности

У всей канетели с курсом был план заработать smile.png

А осадились все сами... Переживут )

 

главное не сцать

дядь у меня вообще нет машины smile.png я хожу пешком, езжу на метро и автобусах.. Оставь плиз легенду что те кто живет в Москве купаются в роскоши и не знают куда потратить кучу денег, которую получают раз в месяц за сидение в кабинете.

Кстати, АПК и СХ с обесцениванием курса рубля тоже стали более конкурентными.

Посмотри на это с другой стороны, не смущает что в стране, с огромными земельными ресурсами в магазине лежит чеснок из китая, картошка из египта, морковка из турции и т.д. Сейчас я очень надеюсь что даже такие простые базовые товары заменятся отечественными, так как с нынешним курсом рубля наши сельхоз продукты будут конкурентнее, да и люди начали считать деньги. 

Ну это я так самый простой пример привел

Не будут наши товары дешевле всех тех которые ты перечислил, а если и будут, то не критично. Одно будет радовать, что наше, если конечно не вдумываться в то что выращены они на "вражеских" удобрений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...