Перейти к содержанию

Изучаем особенности медиа системы Mazda3 Skyactiv


Рекомендуемые сообщения

 

 

На 2.- купить у ОД SD за 22000р. И все.

 

 

О как...круто, понял, спасибо!

 

Что особо не спасет, ибо работает кривовато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Между тем, буржуи уже вовсю потрошат MZD connect.

 

Несмотря на упоминание Mircosoft Windows в документации, работает эта система на базе Linux. Версия ядра 3.0.35

Достаточно мощный, хотя и не супер-современный процессор i.MX 6Quad, 4 ядра по 1,2 ГГц. На хабре есть статья про него на русском языке.

 

Также на плате распаяно 2 чипа flash-памяти. Один 64-Mbit - пока непонятно зачем. Возможно неубиваемый загрузчик. Второй на 8Gb (1ГБ по-нашему).

Учитывая, что архив обновлений весит ~800МБ - карты навигации туда точно не копируются.

 

Программная платформа - OpenCar. Приложения пишутся на HTML5+JavaScript.  В свободном доступе есть SDK. Можно разрабатывать свои приложения, но пока нет способа их публикации.

 

Про взлом тут кажись offtopic.gif ; если кратко - работы ведутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не придумал как смотреть видео на ГУ ???

Либо через специальный блок за 13тр, который имеет композитный вход, либо ждать пока взломают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо ждать пока взломают

Я бы сильно не надеялся, что проигрывание фильмов вообще сделают когда-нибудь.

 

Используемый дистрибутив linux очень минималистичен и в качестве графического сервера используется wayland. Даже после взлома пропатчить это до возможности воспроизведения видео будет непросто.

IMHO слишком мала аудитория и выгода, что-бы кто-то потратил на эту задачу серьезные ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

либо ждать пока взломают

Я бы сильно не надеялся, что проигрывание фильмов вообще сделают когда-нибудь.

 

Используемый дистрибутив linux очень минималистичен и в качестве графического сервера используется wayland. Даже после взлома пропатчить это до возможности воспроизведения видео будет непросто.

IMHO слишком мала аудитория и выгода, что-бы кто-то потратил на эту задачу серьезные ресурсы.

 

так может есть смысл сделать сайт куда все могут пожертвовать энную сумму денег которую в итоге получит человек который взломает наш мафон, как это было с Jeilbreik-ом для iPhone, так же создали сайт и скидывались все кто хотел побыстрее получить джейл, сумма накопилась 12 тыс долл за неделю, тип выложил джейл и соответственно забрал все бабло ! вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может кто знает хорошее крепление для планшета, чтоб видео смотреть ???

я ставлю в нишу под климатом если в движении и на козырек над спидометром, когда на месте стою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться, К медиасистеме ни каких нареканий не было, она не висла и не глючила, пока мне камеру заднего хода не поставили (ставил у дилера) Теперь она вообще живет своей жизнью, настройки не запоминает, радиостанции слетают, с флэшки песню проиграет и все потом висит, пока массу не выключишь, 5 минут подождешь и снова не включишь. Короче бардак, и главное не понятно, что можно было сделать такого при установке камеры, чтобы такие косяки поперли. Есть ли смысл ехать к дилеру, или скажут, что они не причем это не взаимосвязано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться, К медиасистеме ни каких нареканий не было, она не висла и не глючила, пока мне камеру заднего хода не поставили (ставил у дилера) Теперь она вообще живет своей жизнью, настройки не запоминает, радиостанции слетают, с флэшки песню проиграет и все потом висит, пока массу не выключишь, 5 минут подождешь и снова не включишь. Короче бардак, и главное не понятно, что можно было сделать такого при установке камеры, чтобы такие косяки поперли. Есть ли смысл ехать к дилеру, или скажут, что они не причем это не взаимосвязано?

Просто совпадение ИМХО, ну а к дилеру стоит съездить обновить прошивку, должно помочь, у меня на 29 таких проблем нет, правда с флэшки не слушаю, но иногда через юсб с телефона, но в основном по блютуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто совпадение ИМХО, ну а к дилеру стоит съездить обновить прошивку, должно помочь, у меня на 29 таких проблем нет

Я так думаю, что как раз обновили, когда камеру ставили. Вот и пошли глюки.

У меня на 27 ни разу не глюканула, ттт. Музыку иногда слушаю с флешки, в основном, радио.

 

@rigoster, какая версия прошивки? Какая флешка (объем), как отформатирована?

Изменено пользователем Halley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто совпадение ИМХО, ну а к дилеру стоит съездить обновить прошивку, должно помочь, у меня на 29 таких проблем нет

Я так думаю, что как раз обновили, когда камеру ставили. Вот и пошли глюки.

У меня на 27 ни разу не глюканула, ттт. Музыку иногда слушаю с флешки, в основном, радио.

 

@rigoster, какая версия прошивки? Какая флешка (объем), как отформатирована?

 

31.00 пишет

 

 

Просто совпадение ИМХО, ну а к дилеру стоит съездить обновить прошивку, должно помочь, у меня на 29 таких проблем нет

Я так думаю, что как раз обновили, когда камеру ставили. Вот и пошли глюки.

У меня на 27 ни разу не глюканула, ттт. Музыку иногда слушаю с флешки, в основном, радио.

 

@rigoster, какая версия прошивки? Какая флешка (объем), как отформатирована?

 

31.00 пишет

 

флэшка не менялась, Kingston 8Гб FAT32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 29я...  один раз только RDS висело одно и то же неделю...  по USB подключаю HTC и иногда музыку с него как с флешки слушаю, но определяет не всегда верно,  но претензий нету, т.к. это всё же телефон а не флешка. в основном с вконтакта сохранённую музыку слушаю по блутузу, и самое главное, что музыку можно листать со штатного джойстика, мегаудобно, кстати, когда яндекс навигатор ведёт, через музыку говорит :)  прикольно, ну а про блутуз телефон молчу, очень удобнго и нравится. 

короче,  меня всё пока что устраивает и нареканий нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

31.00 пишет

Это самая последняя. Еще мало, кто на нее перешел. Единственное, что стало ясно, в этой прошивке перестали показываться пробки в навигации.

Может не все припомнил. Поищите в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем уже есть root доступ к 31-ой версии MZD Connect. Пока ничего незаконного - никто ничего не ломал, просто удовлетворение любопытства.

 

Я, лично, поизучал файловую систему, может кому интересно как там все устроено:

 

  • Debian-подобный Linux
  • V4l для захвата видео с камеры заднего вида
  • ALSA для звука
  • По сути только 3 бинарных приложения: Framework, Opera browser и NNG
  • Все остальные приложения - HTML5+JavaScript
  • Складывается впечатление, что не все присутствующие программы (скорее их можно назвать виджеты) задействованы. В целом - система не зачищена от всяких девелоперских надстроек и отладочных скриптов.
  • NNG говорит что он iGO 9 со специальным для мазды скином.
  • NNG - особая версия, которая работает фактически на голом Linux. Других таких программ turn-by-turn навигации я не знаю. И понятно, что любые программы навигации с WinCE и Android работать не будут. Т.е. заменять нечем.
  • Сертификат/лицензионный ключ для NNG уже лежит в папке программы. Но далее,  как я вижу, следуют 2 проверки: валидности SD-карты - средствами Framework-а и лицензионности набора карт - средствами самой программы NNG.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые пользователи и "кул хацкеры", ни администрация форума, ни ect... не поддерживают никакие действия по взлому, переделке используемого софта. поэтому, настоятельно рекомендую прекратить распространение подобной информации и призывов к исправлению используемого в автомобиле оригинального софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uran [238], А разве тема называется не "Изучаем особенности"?

Почему мы начинаем искать криминал там, где его нет? Файловый архив дистрибутива и пароль к нему были предоставлены американскому сообществу владельцев Mazda 3 непосредственно от команды разработчиков вместе с инструкциями по использованию скриптов и перечнем базовых команд.

 

Информация о системных компонентах и используемой программы навигации есть призывы к взлому? Право же смешно! Это удовлетворение праздного любопытства об устройстве собственного автомобиля, такое-же, как рассматривание чертежа коробки передач или тормозных суппортов.

 

Лично мне, принципиально важно знать версию программы навигации для принятия решения о покупке SD-карты. Мне хочется знать немного больше, чем официальное "Используемая картооснова - Navteq".

 

Все остальное - домыслы. Тот, кто ломает - сюда не ходит.Но если администрация против - ни слова больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эко Вы приняли сразу в штыки... и на свой счёт. хотя, от части Вы имеете отношение к вышенаписанным мною словам smile.png   тут неоднократно были попытки именно поиска "взломающего" карту навигации.. даже деньги собирали...  и это взлом лицензионного софта - это противозаконные действия! 

прошу заметить, что моё предыдущее сообщение было адресовано всему сюда входящему сообществу, а не конкретному пользователю!  дабы попытаться присечь какие-либо призывы к противозаконным действиям на площадке даного форума. если бы конкретно к Вам были бы претензии, то Ваши сообщения давно были бы удалены а Ваш аккаунт как минимум получил предупреждение. 

 

что косается конкретно этой темы, то изначально она задумывалась исключительно для помощи в борьбе с глюками, а так же для помощи в настройках и эксплуатации, особенно для тех, кто не читает инструкции, или просто не очень понял что написано. При этом ответы на очень специфические вопросы приходят непосредственно из ММР через связного :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музыка в формате OGG с битрэйтом 256 ввергает систему в ступорmda.gif

но блин, качество звучания хорошее

придётся перейти на WMA....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо разобрался с этими форматами. FLAC бы, но не читает (

WMA попробовал, нормально

WAV нет. Почему именно в него форматировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем уже есть root доступ к 31-ой версии MZD Connect. Пока ничего незаконного - никто ничего не ломал, просто удовлетворение любопытства.

 

Я, лично, поизучал файловую систему, может кому интересно как там все устроено:

 

  • Debian-подобный Linux
  • V4l для захвата видео с камеры заднего вида
  • ALSA для звука
  • По сути только 3 бинарных приложения: Framework, Opera browser и NNG
  • Все остальные приложения - HTML5+JavaScript
  • Складывается впечатление, что не все присутствующие программы (скорее их можно назвать виджеты) задействованы. В целом - система не зачищена от всяких девелоперских надстроек и отладочных скриптов.
  • NNG говорит что он iGO 9 со специальным для мазды скином.
  • NNG - особая версия, которая работает фактически на голом Linux. Других таких программ turn-by-turn навигации я не знаю. И понятно, что любые программы навигации с WinCE и Android работать не будут. Т.е. заменять нечем.
  • Сертификат/лицензионный ключ для NNG уже лежит в папке программы. Но далее,  как я вижу, следуют 2 проверки: валидности SD-карты - средствами Framework-а и лицензионности набора карт - средствами самой программы NNG.

 

Не направите на ресурс, где можно подробнее почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, что на ты?!

Нет)

 

 

так почему ж именно WAV то рекомендуешь?!

Потому что это контейнер хранения не сжатого звука, т.е. не "обрезанного".

Изменено пользователем Halley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем WMA хуже тогда?

битрэйт и частотка у него повыше

 

кстати, у тебя музыка штатная в Матрёхе?

Изменено пользователем Mr.Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...