Перейти к содержанию

Меняем свечи самостоятельно


Рекомендуемые сообщения

Приведённая ниже фотоинструкция описывает замену свечей на двигателе LF (2 литра дорестайл). Процедура на двигателе 1,6 принципиально ничем не отличается (кроме того, что надо предварительно снять кожух воздуховода).

Для самостоятельной замены свечей вам понадобится ключ "на 8", свечной ключ или обычная глубокая головка "на 16"

 

picture001bt2.jpg

Первоначально открываем капот.

 

picture002cz6.jpg

Снимаем декоративную пластиковую накладку, потянув её с двух сторон вверх.

 

picture003vq2.jpg

В верхней части мотора видны 4 катушки. Рассмотрим замену свечи на одном цилиндре.

 

picture004og3.jpg

Катушка зажигания крупным планом.

 

picture005xp5.jpg

Ключём "на 8" отворачиваем винт, крепящий катушку к головке блока.

 

picture006ar1.jpg

Выдёргиваем катушку движением вверх.

 

picture007ap6.jpg

Катушка зажигания, вид сбоку.

 

picture008gf1.jpg

Свечным ключём выкручиваем свечу. Для этого надо сделать 12 оборотов.

 

picture009cb2.jpg

При помощи ключа вынимаем свечу. (на фотографии видно, что случилось со свечой после 7тыс. км езды на ЛукОиловском ЭКТО, заправляемом на Олимпийском проспекте на "центральной заправке". Отчётливо виден нагар на свече и белый налёт на электроде. Так что к сожалению ЭКТО оказался очередным разводом.

ЗЫ теперь я провожу исследование нового бензина ВР.)

 

picture010tz4.jpg

Если у вас нет ключа и вы используете обычный ключ, то свечу можно вынуть катушкой, установив её на место, а затем снова вынув.

 

picture011na4.jpg

Опускаем новую свечу электродом вниз.

 

picture012yv0.jpg

Закручиваем свечу не очень сильно, но туго.

 

picture013vh2.jpg

Плотно вставляем на место катушку зажигания, прикручиваем к головке блока.

 

Аналогично замена производится на оставшихся 3-х цилиндрах.

 

После замены всех 4-х свечей ставим на место пластиковый кожух двигателя.

 

picture017nu3.jpg

 

И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что непонятного в замене свечей на спорт? там менять их проще чем заливать незамерзайку!

Лучше выложите схему по замене свечей на Туренге до FL!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии делались при пробеге 32тыс., на этих конкретно свечах к этому моменту было пройдено 7 тыс. на ЭКТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А буду ставить НЖК для мазды... Уверен что они не чем не лучше платиновых.... Ибо эту платину уже на 23000 надо сменить....

 

А подтеки масла это видимо результат доливки в сильны ветер :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я искал свечи, то мне сказали, что на 2 литра идут тока иридиевые. Сылшал много споров на эту тему, но ответа на вопрос существуют ли простые медные свечи на 2 литра так и не нашёл. В итоге купил Денсо иридиевые, аналогичные оригинальным по 170р. за свечу. Теперь, имея 2 комплекта, периодически их чищу и меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет, это моё первое сообщение, надеюсь, кому-то будет полезным.

Поменял свечи на Туринге 1.6 автомат.

Итак, симптомы были недели две уже как заметны: заводилась не с первого раза, горели значки двигателя, масленки и аккумулятора. Совсем уже собрался ехать в сервис на диагностику, тут ещё добавились проблемы с сигналкой. Позавчера не завелась вообще. Катить в сервис было лень. Вооружился отверткой со сменными насадками, разводным ключиком и фотоаппаратом и пошел разбирать агрегат. Во как это выглядит под капотом, если кто не знает.

59737721.jpg

Первым делом снял небольшую крышку, прикрывающую 2 белых разъёма. Разъемы снимаются при помощи плоской отвертки, надо поддеть отверткой и ручечку на себя. На этой фотографии видны 2 шланга, уходящих под пластик, они крепятся к дну снимаемой контрукции путем вставки в пластиковые пазы, каждый в 2-х местах. Оттопырить их просто, пальцем вниз и они выскакивают. При сборке немного сложнее, надо пол-ладони засунуть, нащупать эти пазы и вставить трубки. Решаемо.

59737748.jpg

Соседний черный разъём отщелкивается без отвертки, если брать его левой рукой то большой палец укладывается как раз на пружинящую защелку, придавливает её и разъем снимается.

59737850.jpg

Далее я раскрутил и снял стальной хомут, на фото он виден. Вам этого делать не нужно, достаточно развинтить и труба вынется. Но позже.

59738270.jpg

Надо снять крышку, вот она - типа треугольная,

59738315.jpg

прикрывающую конец трубы и крепления трубы выдернуть из резиновых гнезд. Предварительно снять резиновое колечко. Постараться его не уронить. Я уронил.

59738138.jpg

Вот это, так называемое колечко.

59738163.jpg

Вообще, к этой вентиляционной шняге снизу и сбоку крепятся какие-то мягкие трубки, но крепятся не намертво а так, в пазики и в дух местах пластиковые хомутики, легко раскрывающиеся с помощью плоской отвертки. Я с ними легко разобрался, потому и фоток нет. Вот этот зигзагообразный шланг отцепить обязательно. Ближе к бамперу на нем есть еще одна защелка, аналогичная той, которую надо расцеплять, и она почище. Надо к ней присмотреться и принцип её открывания становится понятен.

59737770.jpg

На этой фотографии виден один из трёх болтов, подлежащих откручиванию. Ключ у меня был разводной, но вроде на 8. Окручивается ключом буквально четверть оборота, дальше легко руками. Резиновые втулки вынимать не надо.

Вот и всё, тянем за дальний край на себя, аккуратно проходим мимо горловины с тормозной жидкостью и вытаскиваем трубу, хомут же открутили? Должно выйти. Вот результат. Убираем в багажник, чтобы никто случайно не наступил или не наехал, пока будете разбираться непосредственно со свечами.

59737886.jpg

Ваша машина не обязана быть красного цвета и плоскогубцы тут ни к чему. Просто лежат.

Вот эти штуки, катушки зажигания??? Короче, свечи под ними и они крепятся болтами. Дальше всё просто - отцепить разъёмы, так легче. Открутить болтики ключиком на 8 или разводным как у меня, свечной ключ на 16 в руки и вперёд - выкручивать свечи по одной. Открутить свечу, вкрутить новую, вернуть всё обратно. Не интересно.

59738041.jpg

Вот так выглядит моя свеча с иридиевым напылением после 55 000 км. пробега.

59738350.jpg

Вот что я купил в качестве замены в ларьке у метро Савёловская, рядом с магазином Керамика.

59737996.jpg

Настоящие японские свечи, без иридиевого напыления по 80 рублей за штуку.

59738007.jpg

Закручивал, полагаясь не на количество оборотов а на здравый смысл, ибо при закручивании свечи сложно точно засечь момент схватывания резьбы. Сегодня машинка завелась как часы. Тьфу-тьфу. Кстати, здесь хорошо видны эти две трубки, которые при сборке надо опять прикрепить к днищу того, что лежало сверху. на трубках видны следы разъёмов, зажимов, пазов?? Вотъ, собственно, и всё. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, да я сначало было кинулся побыстрому поменять с другом в его гараже эти свечи и понял что процедура несколько геморна долбанные пакимоны не могли попроще придумать замену, масло то, другое дело......все продумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам! Вызвали у меня море воспоминаний. Когда был студентом-сам обслуживал свою 10-ку. До боли знакомы виды подкапотного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

это ещё не геморно, вот чтоб поменять свечи на лексус рх, нужно пол двигателя разобрать, и замена на сервисе стоит не дешево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ, где бы взять свечной ключ? Он тока в комплекте с новыми свечами идёт? :)

 

и ещё вопрос: хочу посмотреть, что с моими там ща(пробег всего 47 тыс., а свечи родные до 100-120 тыс. как заявл. ОД) и почистить. вопрос: как и чем чистить, господа профи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...