Перейти к содержанию

niagara

Рекомендуемые сообщения

Они получили национальную премию и Юнеско премию

 

Елена Бабайлова, г. Новосибирск, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Младший научный сотрудник лаборатории структуры и функции рибосом. В 2009 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук – «Молекулярное окружение IRES-элемента РНК вируса гепатита С на 40S субчастице рибосомы человека». Главный результат этой работы – открытие ключевой роли рибосомных белков в формировании участка связывания IRES-элемента этого вируса на малой субчастице рибосомы. Елена осуществляет исследования, результаты которых могут быть использованы для разработки инновационных противовирусных средств.

Елена Грызлова, г. Москва, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова. Старший научный сотрудник. Исследовала взаимодействие электромагнитного излучения с веществом, в 2005 году на основании этих исследований защитила кандидатскую диссертацию. Сегодня Елена изучает различные аспекты взаимодействия полихроматического интенсивного излучения с малыми квантовыми системами (атомами, молекулами и другими). Исследования в основном ориентированы на экспериментальные условия, реализуемые на лазерах на свободных электронах (LCLS, США; XFEL, Германия; SCSS, Япония; FERMI, Италия).

– Награда такого уровня много значит, особенно для молодых ученых, поскольку очень важно знать – то, что ты делаешь, кому-то нужно, – сказала Елена Грызлова на церемонии награждения. – И осознание важности того, что я делаю, передается моим студентам, поскольку признание моих работ – стимул, воодушевление для молодежи, признание заслуг всего коллектива, и это, безусловно, заставит молодых ученых работать более интенсивно.

Екатерина Коваленко (Майничева), г. Новосибирск, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию. Научные интересы Екатерины связаны с созданием супрамолекулярных и наносистем на основе моно- и полиядерных комплексов металлов и органических макроциклических лигандов. А также – с исследованием структуры металлокомплексов – путем инкапсулирования их в молекулярные контейнеры. Как прокомментировал достижения Екатерины Алексей Хохлов, она разрабатывает системы для хранения и разделения газов, что находится «на острие современной науки».

Татьяна Комарова, г. Москва, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ им. М.В.Ломоносова. Научный сотрудник. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «вирусология». Изучает роль межклеточного и ядерно-цитоплазматического транспорта макромолекул в бактериальном и вирусном патогенезе растений. Выявленные закономерности взаимодействия вирусов и бактерий с клеткой-хозяином позволили разработать биотехнологическую платформу для эффективной продукции вакцин и антираковых антител в растении.

Юлия Нелюбина, г. Москва, Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН. Старший научный сотрудник. В 2009 году, через год после окончания университета, защитила кандидатскую диссертацию по специальности «физическая химия». Научные интересы Юлии связаны с разработкой нового подхода к изучению природы межмолекулярных взаимодействий – на основе прецизионных рентгенодифракционных исследований распределения электронной плотности кристаллов с несколькими независимыми молекулами в элементарной ячейке и полиморфных модификаций. «Фактически Юлией Нелюбиной разработано новое направление в анализе рентгеноструктурных данных. В его основе – математика, и оно совершенно нетривиально», – комментарий Алексея Хохлова.

Любовь Осминкина, г. Москва, физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «физика полупроводников» и стала кандидатом физико-математических наук. Ассистент кафедры общей физики и молекулярной электроники. Занимается получением и исследованием структурных, физико-химических свойств кремниевых наночастиц. Принимает участие в пионерских работах, демонстрирующих перспективность использования кремниевых частиц в биомедицине, в частности, для лечения онкологических заболеваний. В ее исследованиях было показано уничтожение раковых клеток комбинированным действием кремниевых наночастиц и ультразвука в системе in-vitro. Проведен ряд успешных экспериментов, начаты доклинические испытания препаратов кремниевых наночастиц. Получен патент РФ «Способ усиления действия ультразвука при лечении гипертермий опухолевых тканей путем использования нанокластеров кремния». Впервые доказано протвовирусное действие кремниевых наночастиц по отношению к таким опасным вирусам, как ВИЧ и РСВ.

Дарья Ракитина, г. Москва, биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Научный сотрудник кафедры вирусологии. Основное направление научной деятельности – изучение биохимической активности растительного ядра и ядрышка in-vitro, а также различных белков вирусов растений. Готовится к печати работа, посвященная структуре и РНК-связывающей активности белка телец Кахаля – коилина. В работе 2011 года впервые была продемонстрирована способность белка ядрышек фибрилларина связывать РНК. Локализованы участки белка, обеспечивающие эту активность. Оба вышеупомянутых белка играют значительную роль в развитии вирусной инфекции у растений и вовлечены в ключевые процессы жизнедеятельности клетки. Сформулирована новая модель транспорта вирусов в растениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

niagara,это капля в море по большому счету на фоне мужиков ученых.

Правильно! А все почему? Потому что такие умники как ты заперли нас на кухне, отлучили от знаний, лишили возможности саморазвития. Зачем, почему? Мне, кажется, ответ очевиден :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 19 века и у меня есть опять же таки статья) на тему женщин которые пробились, вот отрывок: Распространение научных идей
 Мэри Сомервилл, уроженка Шотландии, внесла большой вклад в научное образование. Ее называют «королевой науки XIX в.». Первый научный труд Мэри «О магнитной силе преломляющихся солнечных лучей» представил в Королевское общество ее муж, так как женщины не имели туда доступа. В 1831 г. появилась книга Мэри «Небесная механика». В книге, кроме истолкования работ французского ученого Пьера де Лапласа (1749 − 1827
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niagara,да катитесь вы хоть на все четыре стороны,прямой и ровной  вам дороги милые и любимые)))))

@SOLAR1566846752,Что для меня умная,я уже высказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балашиха?

Я тоже не сразу признал, честно, но потом пригляделся :connie_oldman_cleanglasses: баа, да это ж берег Пехорки, что там протекает :ag:

Вон и синявки местные около бунгало клиентуру исчут :f35077262d52c698d4470262aff2a90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

боится, я б сказала )))

 

угу прямо на столько,что избегаю встреч с вами)))))))Может вам просто неприятно,что этакий Дон Кихот бросает вам вызов,а?Ну как же,мы такие умные,современные,за плечами куча дипломов,а тут бац,и какой-то клоп нам противоречит.Не может быть такого,да как он смел.Нападайте,я хоть и стар,но мудр и упрям)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niagara,да катитесь вы хоть на все четыре стороны,прямой и ровной вам дороги милые и любимые)))))

 

 

блестящий аргумент :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

угу прямо на столько,что избегаю встреч с вами)))))))Может вам просто неприятно,что этакий Дон Кихот бросает вам вызов,а?Ну как же,мы такие умные,современные,за плечами куча дипломов,а тут бац,и какой-то клоп нам противоречит.Не может быть такого,да как он смел.Нападайте,я хоть и стар,но мудр и упрям)))))

 

 

Вызов? НАМ ?  Дон Кихот?  :facepalm: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам просто неприятно,что этакий Дон Кихот бросает вам вызов,а?

это ты кого из них щас мельницей назвал? :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SOLAR1566846752,Что для меня умная,я уже высказался.

летун, ту, что ты описал, скорее можно назвать покладистой и по бытовому мудрой, но не факт, что умной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOLAR,Что для меня умная,я уже высказался

да уж, высказался ))) Та, что молчит, ум не демонстрирует, борщ варит и детей рожает. Этакий биоробот в юбке. Так получается, что ты Андреич, не на личность смотришь, а на то, что от нее можно получить только, вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niagara, хренасе ты щас Андрушу придавила))

ни разу.жив ,здоров,встал,отряхнулся и дальше пошел.Это капля как я выше отписал.По большому счету их имена не на слуху.Возможно о них даже в школьных учебниках не пишут.По крайне мере в школе я Кьюри эту видел только на стене в кабинете математики.Все остальное притянуто я думаю за уши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wirta,ты представительница женского интеллекта?ну расскажи о себе

Когда у оппонента заканчиваются аргументы он переходит на личности  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам просто неприятно,что этакий Дон Кихот бросает вам вызов,а?

если бы мне было неприятно, я бы эту тему даже не начинала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...