Перейти к содержанию

Перевал Дятлова


Рекомендуемые сообщения

Это типичная холодная авария. Таких 80%

 

Дорогой друг :rolleyes:

Скажем так. Авария НАСТОЛЬКО нетипичная, шо будоражыт умы вот ужо более чем 50 лет... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

AURA,нетипичной она стала потому, что почти 50 лет вокруг всё замалчивалось и перевиралось из уст в уста сотни раз :)

отсюда и мистический налёт..

Контрольные вопросы мне задавать не надо, адресом ошиблись :)

А вот Ваша вера в шпионский бред и его объяснение Ракитиным в тех отдалённых местах заслуживает похвалы...

 

Вы тоже не были в горах ? Можете не отвечать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, Сань, ты попал под тонкий троллинг)

Версию с лавиной Ракитин разобрал по полочкам, даже добавить нечего почти.

Единственное что на мой взгляд принимая во внимание высоту на которой они находились, высоту горы, а также градиент склона, могу предполржить, что даже если бы лавина и сошла то она просто физически не смогла бы причинить такие повреждения людям в палатке

 

Kuzzmich, вытаскивали вы сами людей, попавших под лавину? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kisa, есессно, не каждый первый знал, органы они такие...

 

Когда я впервые об этой аварии услышал, да еще и в красках...( без глаз, без языка, на коленях.. полуодетые..рваная палатка)

бээмве головного моска рисовал какие угодно образы, только не обвал снежной доски..слишком уж банально и просто..да и опыта в горах не было..

 

А с течением времени...периодически попадая в похожие условия понимаешь, что с природой шутки плохи..

главное, делать выводы и самому не наступать на чужие грабли..

 

ты читаешь ссылку ква ?

про камчатских ребят читала 10 дней назад ?

 

TraNCer, вытаскивал и сам попадал

 

недайбогникому

 

TraNCer, видимо, ты тоже из городских жителей ? Все без опыта в горах, но так рассуждать о градиентах и лавинной опасности, забавно :)

 

Версию с лавиной Ракитин разобрал по полочкам, даже добавить нечего почти.

Ракитин ничего не понимает в лавинной опасности, в этом его главная ошибка.

Как и большинство его "городских"сторонников, даже я бы сказал сторонниц, девушки обожают версию 007 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzzmich, от чего ж. Я каждый год в горах ;) и не надо всех тыкать тем, что я был а вы не были. Это не аргумент.

Настаиваю, что именно на этом перевале не могла лавина вызвать такие последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предполржить, что даже если бы лавина и сошла то она просто физически не смогла бы причинить такие повреждения людям в палатке

Почитай Буянова, он достаточно доступным языком описал.

Хотя он не спас, но правильно сделал, что 5 лет собирал по крупицам информацию и общался с гляциологами.

Я на таких же склонах сам наблюдал сход досок, случайно их спровоцировав нагрузкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TraNCer, ты теперь тоже)))) по моим ощущениям афтар даже лавинную версию не осилил ибо везде с умным видом только кашу по тарелке размазывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый год в горах

Отдыхающий не значит "в горах"... У тебя же опыта спасения людей и выживания в суровых условиях, судя по предыдущим постам.

 

Никто не тыкает, удивляет, что люди настолько не подготовлены и готовы верить во что угодно, лишь бы это имело как можно более трагическую концовк..иначе легенда растает без следа :)

 

А настаивать тебе никто не мешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzzmich, да я не спорю, что она могла сойти. И знаю что в зависимости от состояния снега, она может сойти от малейшего пука) и что иногда делает с людьми изрядно их пережевав..

Я говорю именно об условиях этого перевала.. Не могло быть такого.

Его труд прочитаю обязательно для обьективности и общей картины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, кашу, манную :)

Ник у тебя подходящий к теме, но лишь только он :)

 

 

Рассуждать о лавинах, не имея о них ни малейшего понятия - это так "логично" и "правильно" :)

 

кыс, проще говоря, это как говорить о распрекрасной в пробках дсг, не зная про мехатроник :rolleyes:

 

Поскольку всем всё понятно, некоторые даже настаивают, то я просто почитаю веселые посты :rolleyes:

Изменено пользователем Kuzzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждать о лавинах, не имея о них ни малейшего понятия - это так "логично" и "правильно" :)

 

Вот Вы например как раз и есть типичный представитель подобных рассуждальщиков :bk:

Так сказать воинствующее невежество во усей красе :bm:

Снежный блин барс у крупную клетку... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могло быть такого.

Не могло быть лишь потому, что тебе так показалось ?

 

Ну как можно так рассуждать, не находясь в теме образования лавин ?

Тебе самому приятно рассуждать о том, в чём ты не разбираешься ?

мне -нет..

 

Я не полезу в тему перегонки нефти,образования солнечной системы или расчёта траектории челябинского метеорита..

 

Повторяю, сам спускал доски с таких уклонов ! И вес досочки размером 3 на 3 метра позволить проломить черепушку и ребра даже с высоты полметра.. гнёт металлические конструкции как игрушки, какие уж там люди (

зачем горе-теоретика 007 с его разбором по косточкам читать ?

лучше про пауэрса почитай...

 

У этой истории есть много непрояснённых моментов, но из всех возможных версий, природная - самая близкая. И опыт этому подтверждение (

 

 

 

AURA, и Вам спокойной ночи :)

неужели в трололо не наигрались за

Сообщений: 20541

?

:)

 

Можете не отвечать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю целиком и полностью. Сначала надо это изучить досконально, потом с улыбкой читать о всех остальных..

Сам попадал в пластовую лавину, еле откопался, повезло... Видел, что с людьми делает даже 10ти метровый пласт толщиной 50 см.

Версии ракитина и прочие просто курам на смех. Для тех, кто хочет продолжения Х файлс :)

Фактов много:

Палатка не была полностью занесена снегом.

Фонарик лежал на палатке.

Лыжи палки стояли у палатки и не были повреждены.

Люди с тяжелейшими травмами час с лишним шли ОТ палатки на сильном морозе чтобы потом вернуться за теплыми вещами?

Где тот наст снега что раздавил туристов? В горах был десятки раз, сдует твердый наст при 15* уклоне?

 

Мне особенно радует защита версии лавины - нашли врача- а с 6см трещиной в черепе можно прожить больше 10 минут? Да конечно это вполне возможно. Всё!!!! Баста!!!! Значит можно и все в сад

А то что с такими травмами человек на морозе шел и волбще жил больше часа - тишина...

На самом деле, "основная критика" лавины в том, что оная не оставила никаких следов ;)

Нутк ее сдуло по словам альпинистов.

 

Кстате альпинисты проходят мимо описание кол-ва жидкости в желудке у Дубининой. А это именно крест на версии что животные съели язык

Они вообще в экспертизе видят только то что хотят - размеры не те - означит ошибся судмедэксперт, если что против их версии то либо не замечают, либо опровергают. Что можно подтянуть под их версию - тащут и повторяют по 10 раз.

 

Если что все возможные версии читал внимательно. Год назад с мчсовцами на эльбрусе за чашкой виски обсуждали эту тему. Но у них опыта мало... Да, Кузьмич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпинисты питера хорошая ссылка

У них в примерах плиты подминают, отбрасывают людей и палатки. А у Дятлова по их же логике пласт точечно ударил, притом не сильно, не убрав и не закопав палатку? То есть точечно сдвинулся на метр два, чтобы встать поудобнее и где этот пласт/доску со временем сдует?

 

Вообще примеры там курам на смех. Я вообще не понимаю как всеръез можно писать и рассуждать таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, их переломало всех, а они встали и пошли. Даже никого нести не пришлось... Вот как готовили студентов в СССР!! Никакого ВДВ не нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи-хи

 

. Вот вдавленный перелом Тибо, определенно явился следствием воздействия какой-то местной нагрузки, но здесь отсутствие внешних повреждений говорило о том, что нагрузка вряд ли была результатом резкого удара о жесткий предмет. Она, скорее всего, была результатом давления головы на жесткий концентратор через мягкую прокладку, защитившую наружные мягкие ткани от повреждения. В случае с Тибо такой концентратор (ботинок, фотоаппарат или кулак, подложенный под голову и опирающийся на что-то жесткое) располагался только с одной стороны приложения нагрузки, а с другой стороны концентратора не было, и нагрузка оказалась распределенной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты читаешь ссылку ква ?
еще перечитываю отдельные моменты у Ракитина, потом к версии схода лавины перейду.
про камчатских ребят читала 10 дней назад ?
ну по телеку в новостях и в инете сообщения видела. а так, чтобы читать - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю как всеръез можно писать и рассуждать таким образом.

 

Дык я ж и говорю - мир спасут красота, массовые расстрелы и карательная психиатрия :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maks1980, взаимно еще раз :D

почему тока фрау интересуется темой ? Из аула никого не наблюдаю

я прочел только Ракитина, показалось логичным

не будучи ни в какой степени туристом, могу лишь читать, но не спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Буянову - нормально его воспаленная фантазия некоторых местных форумчан заразила.

 

На 15 град уклоне ) лавина успела набрать массу и скорость, поломала людей но на полный завал палатки силы не хватило, завалило частично. Поломанные перебитые в панике шоке несознанке и пр. не взяли вещи но шли организованным ровным следом. И целенаправленно вниз от лавины вместо отхода вбок что логично даже для новичка. С чего из 9 двое оставлись в полной амуниции,торчащие из снега лыжи и т.д. Автор важные моменты тупо замалчивает.

Изменено пользователем Derеk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал до середины 16 пункта, дальше у меня текста нет только белый фон... Подскажите, други, как прочитать продолжение?! P.S. Подозреваю, что остальную часть текста завалило лавиной, но и не исключаю вмешательство спецслужб! :) P.P.S. Читаю с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль-Ниньо, разумные люди в лавинную версию не верят.

А доводу Кузьмичу не приводи, бесполезно. В ответ будут только пространные утверждения о том что мы ничо не понимаем.

 

zhenechka, если ты о буяновщине, то у меня все открывается. Попробуй с другого устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...