Перейти к содержанию

Перевал Дятлова


Рекомендуемые сообщения

От, извольте. Походу одно лицо... B)

 

вот я всегда знала, что вы кровожадный извращенец :wub:

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

здесь ничего не было)

 

Как там... :)

 

Ну, если я кого ругал - карайте строго.

Но это вряд-ли, скажи, Серега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чо там офигенного. одни и те же пишут, причем за единичным исключением недоучки, но дааа люди безусловно увлеченные. одна тетка загадила все ресурсы, имеющие отношения к судебной медицине. Ваще угар, типа нашей Наркоролы, только поприличней наверное. Так вот обычные судебные медики вообще избегают говорит на эту тему предметно. Там же чорт ногу сломит, а профессиональный круг узок. А вообще, обратите внимание, данные противоречивые практически по каждому фигурирующему в деле предмету. или не фигурирующему.Этим же жить надо, а что б я сдохла на это жизнь тратить.

 

а у нас на форуме м3клаб я смотрю только толпа профи тусуется в теме :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я всегда знала, что вы кровожадный извращенец :wub:

 

 

:D

 

Усе будет как Вы любите, Фрау Лена B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и чо там офигенного. одни и те же пишут, причем за единичным исключением недоучки, но дааа люди безусловно увлеченные. одна тетка загадила все ресурсы, имеющие отношения к судебной медицине. Ваще угар, типа нашей Наркоролы, только поприличней наверное. Так вот обычные судебные медики вообще избегают говорит на эту тему предметно. Там же чорт ногу сломит, а профессиональный круг узок. А вообще, обратите внимание, данные противоречивые практически по каждому фигурирующему в деле предмету. или не фигурирующему.Этим же жить надо, а что б я сдохла на это жизнь тратить.

Ну а такая ситуация почти по всем спорным или непонятным вопросам.

Ракитин просто идеальнее всех написал сценарий.

 

Ху их мистер "заболела/полечитеся" Юдин

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/yudin_swan-song.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ишшо откель?

из Ракитина:

"... И всё поначалу шло своим чередом. Тела с перевала доставили в Ивдель и там, скорее всего, появился "Куратор" из КГБ, призванный опознать Золотарёва (напомним, его мало кто знал из студентов, а родня Семёна жила за тысячи километров, так что вопрос идентификации трупа был вовсе не так прост, как может показаться на первый взгляд). И тут фурор - "Золотарёв" оказывается не Золотарёвым. Рост Семёна составлял всего лишь 172 см., а на столе в морге лежало тело ростом 180 см. Достаточно было приложить портновскую сантиметровую ленту, чтобы понять ошибочность опознания "Золотарёва" поисковиками. Поэтому товарищ из Комитета уверенно заявил: труп не Золотарёва, ищите кому он принадлежит!

Следствие по очереди начинает приглашать родственников всех мужчин-участников похода. Заросший щетиной труп никто не может опознать. Подчеркнём, мать Дорошенко сына не опознала! Так может быть, неизвестный всё-таки Золотарёв? Но товарищ из самой осведомлённой организации Советского Союза твёрдо знает - в морге находится кто угодно, но только не Семён. И тогда проводится повторное опознание, только теперь в морг приглашается не мать Юрия Дорошенко, а женщина, с которой тот поддерживал интимные отношения. Она-то и опознало нагое тело..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Ракитина:

"... И всё поначалу шло своим чередом. Тела с перевала доставили в Ивдель и там, скорее всего, появился "Куратор" из КГБ, призванный опознать Золотарёва (напомним, его мало кто знал из студентов, а родня Семёна жила за тысячи километров, так что вопрос идентификации трупа был вовсе не так прост, как может показаться на первый взгляд). И тут фурор - "Золотарёв" оказывается не Золотарёвым. Рост Семёна составлял всего лишь 172 см., а на столе в морге лежало тело ростом 180 см. Достаточно было приложить портновскую сантиметровую ленту, чтобы понять ошибочность опознания "Золотарёва" поисковиками. Поэтому товарищ из Комитета уверенно заявил: труп не Золотарёва, ищите кому он принадлежит!

Следствие по очереди начинает приглашать родственников всех мужчин-участников похода. Заросший щетиной труп никто не может опознать. Подчеркнём, мать Дорошенко сына не опознала! Так может быть, неизвестный всё-таки Золотарёв? Но товарищ из самой осведомлённой организации Советского Союза твёрдо знает - в морге находится кто угодно, но только не Семён. И тогда проводится повторное опознание, только теперь в морг приглашается не мать Юрия Дорошенко, а женщина, с которой тот поддерживал интимные отношения. Она-то и опознало нагое тело..."

 

Ну и шо не так? Золоторева нашли чуть менее чем через месяц. Как нашли, так все вопросы отпали :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lis, понимаешь в чем прикол, Ракита нашел свою версию и под нее подгоняет факты (хотя факты это не "воспоминания" а свид. показания минимум) . В принципе под каждую версию можно факты подогнать, а что не подгоняется просто забыть упомянуть )))

 

Ракитин как раз поступил с точностью до наоборот (то есть грамотно). Сперва последовательно изложыл все известные обстоятельства, опосля чего предложыл объяснение оных. Покуда единственное разумное :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо, камрады - в рамках версии Ракитина - какой по-Вашему был главный концептуальный косяк крАвавой гебни в организации операции по прогону дезы? Кто шо думает? :ph34r:

Изменено пользователем AURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо, камрады - в рамках версии Ракитина - какой по-Вашему был главный концептуальный косяк крАвавой гебни в организации операции по прогону дезы? Кто шо думает? :ph34r:

Мне думается, что при второй встрече, уже со всеми дятловцами у палатки, америкосы сами спалились в разговоре. Например, откуда и как они шли, что оказались в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо, камрады - в рамках версии Ракитина - какой по-Вашему был главный концептуальный косяк крАвавой гебни в организации операции по прогону дезы? Кто шо думает? :ph34r:

Я вообще не понимаю почему Ракитин уцепился именно в версию диверсантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю почему Ракитин уцепился именно в версию диверсантов.

Потому, что люди были убиты без помощи оружия, а все деньги и даже кусок корейки остались нетронутыми. Убиты достаточно профессионально. Свидетелями чего могли стать дятловцы чтобы их умертвили советские солдаты? Поэтому, америкосы, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наши не могли?

а нашим то зачем? в смысле зачем всю эту загадочность напускать, осторожничать? отстрел + соответствующий гриф вот и вся печаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи. Случай то беспрецендетный, возможно по дурости выгнали из палатки.

Первая то умерла группа кедр, а они почти без травм. Вторую группу овраг уже после добили.

 

Любую встречу можно было устроить в городе. Передать и вывезти можно было что угодно.

 

Вариант Ракитина:

гебисты - разрабатывают операцию, внедряют своих сотрудников в поход, следят, обнаруживают трупы, паника, инсценировка.

Диверсанты - разрабатывают операцию, группу скидывают в тайге *фейспалм*, встреча, что то идёт не так, убивают не применяя оружие *фейспалм*, уходят, забирает их самолето/вертолето/подводная лодка.

 

Я должен в это верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую встречу можно было устроить в городе. Передать и вывезти можно было что угодно.

По-моему, вполне разумное объяснение. ;)

 

Раскрывающийся текст
Встреча в Свердловске, городе "закрытом" для иностранцев (да и для советских граждан тоже), отпадала по определению. Тут самое время напомнить историю полковника ГРУ Попова, работавшего на американское ЦРУ в те самые годы. Завербован был Попов в Вене в 1953 г., но возвратившись через год в Москву, он категорически отказался от всяческих контактов с американской разведкой. Он прекрасно понимал, что личные встречи и связь через тайники будут отслежены советской контрразведкой. Даже выехав в Шверин (ГДР) летом 1954 г., он не шёл на контакты с американцами и восстановил их только тогда, когда был командирован в Восточный Берлин (поскольку Берлинской стены ещё не существовало, он мог спокойно переходить в западную часть города и встречаться с сотрудниками ЦРУ на конспиративных квартирах). Потом, правда, Попов дал себя уговорить американцам и согласился допустить личную встречу со связником ЦРУ в Москве, но это-то его в конечном итоге и погубило. Для нас важно то, что полковник Попов, будучи профессиональным разведчиком, прекрасно объяснил американцам сколь всеохватна и опасна советская контрразведка, чей контроль за поведением и перемещениями по СССР иностранцев носил в 50-е годы прошлого столетия тотальный характер.

В начале февраля 1959 г. в Свердловске должны были пройти международные соревнования по конькобежному спорту - исключительное событие для такой закрытой страны, как Советский Союз. Не подлежало сомнению, что задолго до этого времени Свердловск окажется в самом эпицентре внимания советских спецслужб, которые постараются максимально использовать в своих интересах возможности неформального общения советских граждан с иностранцами. Кроме того, на время "показных" мероприятий всегда активизировалась работа органов внутренних дел: облавы на БОМЖей, ужесточение паспортного режима, контроль порядка в местах массового скопления людей и т.п. В этой обстановке организовывать личную встречу Кривонищенко со связником западной разведки в Свердловске было сущим безумием. Тем более выводить на такую встречу агента разведки, работающего под крышей посольства.

Между тем, встреча была нужна не только для получения радиоактивных вещей, но и для личного знакомства и оценки человеческих качеств Кривонищенко с точки зрения возможности его использования в интересах западной разведки в дальнейшем. Именно поэтому бесконтактная передача вещей, путём закладки тайника, не устраивала противную сторону.

Так возникла идея встречи в туристическом походе. Подобная встреча имела в глазах западных разведчиков много плюсов - прежде всего тот, что удалённость от обжитых мест давала возможность скрытно проконтролировать продвижение группы туристов и своевременно обнаружить группы захвата, если КГБ пошлёт таковые. Кроме того, встреча "группа на группу" уравнивала шансы на успех в случае провала операции и силового её разрешения. В общем, подобная встреча значительно повышала выживаемость посланного в СССР связника и его сопровождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мучает один вопрос а на фиг такие телодвижения с передачей одежды в горах, зимой, в ужасных условиях ? ( это по Ракитину) . Ведь проще все сделать в обычной жизни , тупо в поезде об меняться одинаковыми сумками :unsure: Ну я конечно не шпион, мне не понять B)

 

И да кстати почитала ссылку про Юдина ( Эль Ниньо давал) :) Там есть над чем задуматься -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так возникла идея встречи в туристическом походе. Подобная встреча имела в глазах западных разведчиков много плюсов - прежде всего тот, что удалённость от обжитых мест давала возможность скрытно проконтролировать продвижение группы туристов и своевременно обнаружить группы захвата, если КГБ пошлёт таковые. Кроме того, встреча "группа на группу" уравнивала шансы на успех в случае провала операции и силового её разрешения. В общем, подобная встреча значительно повышала выживаемость посланного в СССР связника и его сопровождения.

Интересно было бы узнать, а были ли прецеденты таких встреч? Или эти секреты пока под замком? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikey, боед это а не объяснение. Разведка работает в любой стране при любом режиме.

В тайге проще, ага. Курам на смех.

 

SOLAR, дык и я о том . В арктике бы еще встретились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боед это а не объяснение.

Месье знает толк в извращениях особенностях работы разведок? :rolleyes:

 

Разведка работает в любой стране при любом режиме.

Замер в ожЫдании разъяснений от потенцЫального резидента. :)

 

а были ли прецеденты таких встреч?

Думаю, что мульён подобных. Врубаем воображение и представляем варианты - охота, рыбалка, по грибы и т.д. Везде преимущественно безлюдные места с возможностью контроля окружающего пространства. Территория подобных встреч - от Калининграда до Владивостока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikey, я о том что передать любую инфу, документы, материал в десятки тысяч раз проще в любом закрытом городе, чем мутить такую операцию в тайге в минус 20.

Ракитин пишет - не ну вы представляете такое в городе, этож невозможно. А в тайге возможно по его мнению.

Гвоздь вобью в гроб версии - почему золоторев шел без оружия? Элементарно вложить его в свой рюкзак, в то место которое никто не увидит и не возмет. Если операция гебистов и она была важна - оружие было бы.

Но нет, я должен поверить что диверсанты боялись применить оружие. Подумав 10 секунд любому вменяемому человеку станет понятно что диверсантов похеру. Если решили убивать - убили быстрым и удобным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержу...

 

Если по Ракитину вся замута с передачей товара была в тайге - чтобы максимально укрыться от "посторонних" взглядов...

То диверсант вел себя как минимум странно - бегая туда-сюда умерщвляя группу голыми руками... То паникуя, то не паникуя...

Да и наши тогда ГэБисты вообще без оружия... :unsure:

 

Я не спец в разведывательной работе...

Но вот эти два момента явно смущают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль-Ниньо, вот хоть я и устал об этом говорить и спорить, всетки напишу.

 

Жень, а как по твоему агенты должны были оказаться в Свердловске в 59 году? Ок, не оказались а просто кто-то кого-то завербовал и вот в Свердловске есть агент или целая сеть. Как им передать посылку на заад? Пслать посылку "в омерику ихнему главному"?

Это сейчас мы космополиты, а в 59м в Свердловске иностранцу оказатьс было не возможно. Даже если таковой и был то его разменивать на простой операции глупо, он скорее вербовал дятловцев и организовывал встречу на отортене.

Моя первая реакция была похожей, но после более глубокого изучения вопроса, все больше верю в версию с разведчикми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...